Нужна помощь! Усыновление ребенка.

22.01.2015 19:11 Гость
Хотим усыновить новорожденного ребенка. Уже все инстанции пройдены, а вот ребеночка дождаться не можем. Говорят что детей нет!
Возможно нужно иметь хороших знакомых в род.доме или в доме малютки?
Подскажите как сейчас действовать?
Может быть у кого-нибудь есть возможность помочь???
Или есть знакомые? Любая информация поможет.
СПАСИБО заранее.
22.01.2015 21:30 Glad
Наверное,очередь просто большая,пока была в 3 роддоме двоих деток оставляли. Так что детки новорожденные есть
23.01.2015 08:29 Гость
Да, знаю что есть, и много отказников.
Хотелось бы узнать как в этой системе все происходит.
23.01.2015 10:56 Светулечка
Гость (188.128.*.*),
Хотелось бы узнать как в этой системе все происходит.

происходит согласно очередности кандидатов в усыновители : появляется ребенок, его предлагают согласно очереди кандидатам, они едут -знакомятся с ним, узнают о здоровье, и пр.тонкости, если все устраивает, они дают говорят об этом специалисту опеки. Специалист опеки уже направление на знакомство с данным ребенком ни кому не дает. Далее оформляют документы и специалист опеки передает их в суд, для принятия решения.
Если ребенок их чем то не устраивает, специалист опеки обязан предложить знакомство с данным ребенком след. по очередности кандидатам в усыновители!
24.01.2015 02:25 Гость
Автор! Посоветовала бы Вам др. регион, а именно Омск, там население живет беднее, возможности усыновить ребенка гораздо меньше, чем в Тюмени. Съездите, но сначала получите, посмотрите инфу, но быстрее и проще оформить оформить опеку! Вопрос жилья - это уже не ваша проблема, а гос. Да и мат. помощь не лишней будет, льготы (бесплатное обучение в ВУЗе и пр.), А тайна, что при усыновлении, что при опеке, роли не играет, фамилию отчество, да и имя ребенку вы можете поменять без проблем.
24.01.2015 13:01 Гость
Я трижды мама. И если бы надумала усыновлять,выбирала бы ребёнка с года до 2 лет. Видно уже все плюсы и минусы ребёнка. Сообразительность,здоровье,характер,темперамент. Да и вам легче в плане ухода.
24.01.2015 15:20 Светулечка
Гость (87.254.*.*),
А тайна, что при усыновлении, что при опеке, роли не играет, фамилию отчество, да и имя ребенку вы можете поменять без проблем.


Ошибаетесь тут 100% ! Я работала по направлению " Приемная семья", " Усыновление"
Так вот именно только при усыновлении есть тайна усыновления, и именно здесь можно поменять ребенку Ф.И.О , число и месяц рождения ( НО НЕ БОЛЕЕ
3 месяцев в + или -- от изначальной даты рождения) . Льгот тут нет от государства кроме единовременной выплаты за усыновление, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При оформлении опеки тайны нет никакой , но опекун получает на ребенка различные выплаты от гос-ва : оплачивается проезд в общ. транспорте на питание ( в каждом регионе предусмотрены свои виды выплат) . И при оформлении опеки не изменяют Ф.И.О и пр. данные ребенка.
24.01.2015 17:34 Гость
Светулечка! Ошибаетесь на 100% ! Я работала по направлению " Приемная семья", " Усыновление"
Не считаю нужным спорить с вами, ну работала и работайте далее. А я двоих детей вырастила, девочку в возрасте 5-ти лет удочеряла, а мальчика из роддома "под опеку брала". Девочке сейчас 30, мальчику 20 лет. И могу, и теорию, а именно все, меняющееся в то время и в наше время законодательство, с учетом суд. практики порассказать, и про житье-бытье детей, заботу государства в лице наших органов опеки и попечительства, о детях-сиротах, их приемных род. опекунах поведать. Вот исходя из своего опыта и ответ был дан. А ошибаться и заблуждаться продолжайте вы, и "показывайте" и далее свою "квалификацию". Хотя удивляться не стоит, вы там не одна такая "спец".
24.01.2015 19:25 Гость
Устройтесь в дом малютки работать,приглядитесь к деткам и может проще будет усыновить.
25.01.2015 02:35 Гость
Гость (188.186.*.*)
Устройтесь в дом малютки работать,приглядитесь к деткам и может проще будет усыновить.
Да? И как каждый день и час смотреть в глаза ребенка, который в каждой женщине видит свою МАМУ!? Мне хватило одного раза попасть в дет. дом. В те времена отправляли в обязательном порядке препод. ВУЗов по линии общества "Знания" читать лекции в организациях для работников, вот так я и попала в дет. дом, там и увидала детские глаза. Одного раза хватило. И я не "выбирала" ребенка. Я не могла "ВЫБИРАТЬ", я только глаза этих детей видела. Выбирали и выбрали сами ребенка для меня ст. медсестра и нянечка. А забирала ребенка из дет. дома моя "половина", который от волнения даже не в ту сторону пошел, а когда он с ребенком понял, что не туда идут, повернулся и увидел, что из каждого окна смотрят дети ... А потом несколько лет подряд в этот день, я привозила в дет дом большущий торт и конфеты для деток из группы, в которой был мой ребенок.
25.01.2015 10:53 Гость
Всем спасибо за информацию.
Заинтересовала возможность усыновления ребенка в Омске.
Попробуем там узнать.
25.01.2015 15:57 era111
У меня 2е родственников усыновляли детей. Одни взяли из Омска дочку 3 лет, другие уже 2х детей взяли из Нижнего новгорода ( мальчика 9 мес и спустя 4 года, дочку 2 лет)
25.01.2015 18:03 Гость
era111,здорово!
Все таки на Тюмени не надо зацикливаться, нужно обращаться в другие города.
Гость (5.141.*.*)
выбирала бы ребёнка с года до 2 лет
25.01.2015 22:42 Гость
Ссылка - люди ищут своих малышей по всей стране и в Магадан летают из Москвы.

Гость (188.128.*.*)
era111,здорово!
Все таки на Тюмени не надо зацикливаться, нужно обращаться в другие города.

Всё верно!
25.01.2015 23:50 Светулечка
Гость (87.254.*.*),
А ошибаться и заблуждаться продолжайте вы, и "показывайте" и далее свою "квалификацию". Хотя удивляться не стоит, вы там не одна такая "спец".


Прежде всего хочу отметить, что я всегда относилась и отношусь с большим уважением именно к усыновителям, именно лишь в этой форме устройства ребенкка в семью нет ни какой материальной заинтересованности, в отличии от таких форм как " Опека" и " приемная семья", где потенциальных опекунов и приемных родителей интересует лишь материальная сторона медали!!!!!!!!!!
За то что Вы воспитали приемных детей, и даже усыновили, РЕСПЕКТ ВАМ И УВАЖЕНИЕ

НО

Не Вам гражданка тыкать в мою квалификацию, ясно!!?????????????
Почитайте законодательство на досуге!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НУ Видимо Вы Уважаемая дама, очень плохо ( а в принципе и вообще то НЕ ЗНАЕТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО) ,
Специально для Вас выдержки из законодательства Семейного Кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 17.01.2015 года!

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года.
По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка
1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.


Усыновитель приобретает весь спектр родительских прав, то есть принимает ребёнка в свою семью, может наделять его собственной фамилией. Опекун существенно ограничен в правах, главным образом это касается распоряжения собственностью детей. Кроме того, он должен ежегодно отчитываться перед государственными органами, в то время как усыновитель такой обязанности избавлен.

За опекунство над несовершеннолетними детьми предусмотрено вознаграждение, которое составляет несколько тысяч рублей в месяц. Усыновитель на такую компенсацию рассчитывать не вправе, поскольку он принимает на себя все обязательства по воспитанию ребёнка. Опека автоматически прекращается по достижении ребёнком 14 лет, либо на основании решения суда. Усыновление может быть отменено только в случае лишения родительских прав.

Закон определяет, что отличие опеки от усыновления заключается в следующем:
Продолжительность. Опека – явление временное, ограниченное как требованиями закона, так и положениями соглашения (при наличии), в то время как усыновление – постоянное.
Правовые последствия. Усыновитель фактически становится родителем ребёнка, опекун – остаётся в тех же отношениях, что и до совершения действия.
Вознаграждение. Опекунство может вестись на платной основе, усыновление – только на безвозмездной.
Отчётность. Опекун должен ежегодно предоставлять соответствующим органам отчёт, усыновителя могут лишь проверять специальные службы.
Сохранение фамилии и имени ребёнка. При установлении опеки у детей сохраняются прежние анкетные данные, при усыновлении – могут быть изменены.
Приобретение родительских прав происходит только при усыновлении.
Порядок прекращения. Опека прекращается в случаях, предусмотренных законом, независимо от воли сторон, усыновление – только по решению суда в случае лишения родительских прав.
26.01.2015 01:42 Гость
Для автора вышеизложенного! По имени Светулечка! Полагаю, что все вышеизложенное вы поместили только для себя! Я ко всему пр. еще и адвокат, со стажем только адвокатской деятельности за 25 лет, и предшествовавшим этому, 10 летнему стажу преп, деят. в Омской ВШМ, СЮИ, поэтому не вижу смысла с вами дискутировать, да вы и современного законодательства, практики не знаете, а уж про то, которое действовало 20-30 лет назад, и слов нет!

26.01.2015 11:21 Светулечка
Гость (87.254.*.*)
Для автора вышеизложенного! По имени Светулечка! Полагаю, что все вышеизложенное вы поместили только для себя! Я ко всему пр. еще и адвокат, со стажем только адвокатской деятельности за 25 лет, и предшествовавшим этому, 10 летнему стажу преп, деят. в Омской ВШМ, СЮИ, поэтому не вижу смысла с вами дискутировать, да вы и современного законодательства, практики не знаете, а уж про то, которое действовало 20-30 лет назад, и слов нет!


Ох , адвокат ----------- не дай Бог попасть к такому адвокату! Бабла срубите, а народу не поможете! Грош цена Вам, как адвокату, грош цена!!!!!!!!!! Семейное законодательство для начала выучите!
А что же раз Вы адвокат за Гостем то прячетесь, пригласили бы автора темы на личную консультацию!!!!!! А не из за шторы бы консультировали!
Полемику с вами как с " профессиональным" адвокатом прекращаю, так как кроме громких фраз без подкрепления законом вы ни хрена не знаете!!!!!!!!!!
Не дай Бог к таким адвокатам попасть никому, не дай Бог!
26.01.2015 11:21 Гость
Мы хотим именно УСЫНОВИТЬ ребеночка.

Девочки думаю спорить не стоит, в любом случае каждый считает, что владеет верной информацией.
Единственное, то что человек которому важна эта информация будет введен в заблуждение.
Для того, чтобы этого не случилось, нужно все узнать из первоисточника, со ссылкой на него.

Давайте жить дружно!!!
26.01.2015 11:25 Светулечка
Гость (188.128.*.*), Усыновление очень нужное и благородное дело, и респект и уважение таким людям!
А думаю Вас более конкретно ИМЕННО ЗДЕСЬ проконсультирует "новоиспеченный" адвокат подл именем Гость (87.254.*.*), ! И выложит ссылки на законодательство! Очень любопытно почитать! Видимо специально для Тюменцев существует свой Семейный Кодекс!
24.02.2015 17:23 Анна1982
Хочу узнать у автора темки, как обстоят дела на сегодняшний момент? всё ли получилось? Давно задаюсь подобными мыслями, а в последнее время это стало просто навязчивой идеей. Периодически просматриваю базы данных домов малютки и детдомов Тюмени, Омска, Екатеринбурга... Расскажите, как долго собирали документы для усыновления, нашли ли своего малыша, предоставляется ли при этом декретный отпуск с пособием, как при рождении? З.Ы. Кстати, когда я только начала этим заниматься, все, кто слышал про мои планы говорили - забудь про то, что можно усыновить малыша-грудничка. Их расхватывают, как горячие пирожки . Я, конечно, этому очень рада - у малышей почти сразу появляются любящие родители и свой-родной домик. Сейчас я уже поняла, что и ребёночка постарше полюблю, как своего. Так что снова мониторю тему, просматривая базы данных.
25.02.2015 15:23 Гость
Анна1982[/b], документы собираются быстро,бывает,приходится ждать школу приемных родителей,но тоже некритично. У нас это заняло три месяца. Младенцы на очереди действительно,но все реально. Может и придется подождать,конечно,но дети есть всегда,к сожалению. Я считаю,что в Тюмени прекрасная служба опеки,нам очень помогли. Если решитесь,то все получится! Никаких препятствий или проблем особых нет. Деток много,есть и здоровые совершенно. Поменьше слушайте,что говорят об этом,пишут в Интернете. У большинства усыновивших все хорошо, и об этом никто не пишет,не говорит,потому что забывают,что ребеноу приемный. Советую общаться с реальными усыновителями. Если есть вопросы,могу ответить. Декретный отпуск предоставляется, а если малыш до 3 месяцев,то и больничный по беременности. Единовременная выплата так же. Мат капитал,если второй. Все,как если бы родили сами.
25.02.2015 15:39 Анна1982
Гость (217.118.*.*), я согласна, что чаще в народ пускают именно истории с негативной окраской... Мол, гены, видимо, свое взяли - ребенок воришка... хулиган... стал наркоманом... и т.д. А вчера я на одном сайте про усыновленных ребятишек читала рубрику СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТКИ (или что-то в этом роде) - там как раз письма тех родителей, кто усыновил деток и теперь не нарадуется. Прикреплены фотографии - фото из личного дела малыша, и фото спустя месяцы или даже годы. Насчет препятствий... со странной ситуацией столкнулась не так давно: позвонила в наш - тюменский дом малютки, спросила, не нужны ли им волонтеры? гулять с детишками... играть... одевать... купать... те же подгузники переодевать... Мне довольно сварливо сказали, что в волонтерах нужды нет, спросили, сколько мне лет и есть ли у меня дети? Я ответила, что есть дочка. И мне сказали - ну так вы своим ребенком и занимайтесь! Я вот только не очень поняла систему усыновления. Я сначала должна в отдел по опеке сдать необходимые документы, чтоб они признали меня годной к усыновлению? А потом уже ждать-искать своего ребёночка?

Кстати, на сайте Тюменского дома малютки как ни перерывала все вкладки, но базы данных малышей не нашла!

Отредактировано Анна1982 25.02.2015 15:44

25.02.2015 16:37 Анна1982
Ой, неверно я нзвала рубрику СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТКИ... Солнечные человечки называется. =) И я все напутала - не в этой рубрике про счастливые семьи было, а в рубрике ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО. Я все части пересмотрела-перелистала и перечитала. Так что вот прямое доказательство, что люди становятся счастливее многократно при появлении ребенка (или еще одного ребенка... или даже еще 5 детей!), причем не важно, каким образом новый член семьи появился - сама его мама родила, или другая тётя. Ссылка
25.02.2015 17:35 Натf
Анна1982 Спасибо за ссылку, огромная разница до и после! как будто это вообще другие дети!
Я давно думаю над вопросом усыновления....даже темку создавала свой и усыновленный.....тут на форуме...так и не решилась пока что....с чего начинать не знаю даже, не хватает пинка что-ли ))) все родственники запугали меня уже до такой степени что вообще)))
25.02.2015 17:37 Гость
Анна1982, да, если есть потребность, сердце, способное принять нерожденного тобой ребенка - это счастье, правда. На сайте искать смысла нет, я скажу. Ребенка (младенца, в частности) предложит опека. Таких малюток забирают с роддома почти всегда. В Доме Ребенка детки побольше. Советую идти в опеку на Ямской, к Москвиной Нине Федоровне, прекрасная женщина и специалист! Там получите список документов, получите ответы на вопросы. Все на самом деле проще, чем вначале кажется. Моя почта noir-brilliant@yandex.ru. Если хотите подробностей, напишите мне. У меня, как Вы поняли, усыновленный недавно младенец - ребенок.
25.02.2015 17:45 Оксана.Р.
Анна1982, просто невероятно, как дети оживают и расцветают в домашних условиях и с родителями! Прямо чудо какое-то!!!
25.02.2015 17:46 Гость
Натf, могу подтвердить - дети меняются в семье! Снимаются диагнозы, ребенок оживает, становится даже похож на приемных родителей! Лично видела этих деток, которые распустились, как цветочки и очень любимы! Если есть силы - не надо бояться,это главное. А если страшно, то пока не время. Еще раз советую посмотреть на реальных усыновителей, их деток, как все это выглядит в реальности, тогда все встанет на свои места! Слишком идеализированная картина, равно как и резкий негатив - крайности. А вот реальность, расчитанные силы - самое то!
25.02.2015 17:50 Натf
Натf могу подтвердить - дети меняются в семье!
да в том то и дело,что нет реальных примеров перед глазами. Нету друзей и знакомых с приемными детьми....потому и не могу решиться наверное)

Отредактировано Натf 25.02.2015 17:51

25.02.2015 19:57 Анна1982
Тоже не имею реальных примеров в жизни. Семья меня в этом плане не поддерживает. Мама говорит, что недаром много возвратов бывает - ведь нет гарантии 100%, что этого ребеночка я полюблю. И на гены тоже все ссылается. Мол, неясно, что там за смесь в этом ребеночке будет. Хотя я из примеров своей жизни вижу, что в семьях чудесных родителей с безупречным генеалогическим древом такие бывают отпрыски, что слов нет. Но помимо моего твердого желания есть еще такой немаловажный аспект, как мнение мужа. Ведь и он тоже должен быть твердо уверен, что готов стать папой не своей кровиночки. Это у нас - женщин - инстинкты так сильны, что мы и сапог выброшенный полюбим-обогреем. А с мужчинами несколько сложнее дела обстоят. Мой пока твердого НЕТ не сказал, но и особого ДА я не слышала.

Тема закрыта