Беременность в 36-37 лет, поделитесь опытом...

04.09.2014 18:41 Елена24
Мне 36, через 3 месяца 37 лет уже, случайно забеременели третьим, не планировали уже рожать... Старшей уж 14 будет. младшей 6 лет. Есть мои "коллеги" на форуме, поделитесь опытом, какие проблемы могут быть, к чему готовиться..
04.09.2014 18:48 Гость
Мне 37. Рожу второго ребенка уже в 38. Старшей - 5,5 лет.
А какие могут быть проблемы? Все очень индивидуально. Может вообще никаких проблем не быть. Единственная проблема, которая приходит на ум (если ее так можно назвать) для всех - запишет вас гинеколог в старородящие, вернее, в возрастные. Старородящие - сейчас так не говорят. Так меня и в 31 в старородящие записывали, когда возраст из обменной карты узнавали. Визуально до сих пор за молодуху прохожу
Но постою, послушаю. Может, я чего не знаю.
04.09.2014 19:21 Гость
А мне 39 и я очень хочу родить. Полгода назад была ЗБ, но я все равно не теряю надежду. Главное доктора хорошего найдите для ведения беременности, и все у Вас будет отлично!
04.09.2014 19:23 Гость
Забыла сказать, что старшей дочке 17 лет.
04.09.2014 19:25 baba_yaga
проблемы? С подружками трудно вырваться на "обмывку" внука чьего-нибудь - это так, юмор.
Старшей 9, второй - 3, маленькому - полгода (тоже не планировали), мне летом 38 было. Проблемы вижу лишь те, что и всегда были. Новых - так мы ж сами себе их придумываем, создаем, потом доблестно преодолеваем.
У вас, Елена24, детки старшие по-старше моих, вам легче (на мой взгляд). Мои малыши вдвоем болеют, вот это проблема... Морально и финансово. Если боитесь каких-то взглядов и т.п. со стороны, так нас, опытных мамочек полным полно, и это становится уже нормальным обычным явлением. Плюсы у нас: колоссальный житейский опыт!!! Насчет возраста: у нас на лбу же не написано, сколько нам лет и паспорта мы раскрытыми не носим .

Я вот боюсь только одной проблемы: лишь бы мой маленький с годами не сказал: "Папа, почему у нас мама такая старая?" (муж младше меня).

Так что, девочки, я думаю, нет у нас проблем особых, было бы здоровье, силы и финансы всех деток на ноги поднять. А в остальном - прорвемся!
04.09.2014 20:11 Гость
Мне 43
ребенок третий запланированный, старшему 21, младшему 19
Пока нет проблем, ни со здоровьем, ни психологических
Мы с мужем счастливы
04.09.2014 20:40 ириша-mia
Мне 39, доченьке 14, скоро рожать. Если нет серьезных проблем со здоровьем, то и проблем не будет. Пару раз скакнуло давление, вазомоторный ринит маленько замучил, но все это ерунда, когда ждешь это маленькое счастье.
04.09.2014 22:44 Гость
ириша-mia, чем вазомоторный лечите? меня тоже замучил. Мне 35, неожиданная 3 беременность, детям 9 и 6. Знакомая в 43 года родила вторую дочку, почти всю беременность скрывала под просторной одеждой, посторонние узнали только за месяц до декрета. Все хорошо у них.
05.09.2014 08:50 Елена24
Спасибо. девочки, за поддержку... У меня, похоже, тоже вазомоторный, не знаю, что делать...Еще токсикоз, на капельницы хожу.

Отредактировано Елена24 05.09.2014 09:23

05.09.2014 08:51 Елена24
А еще расскажите. как самые старшие реагируют, у нас, когда узнала, была страшная война. Правда, перепсиховалась один день, потом прошло.
05.09.2014 10:55 ириша-mia
Гость (5.141.*.*), промываю долфином 3 раза в день. Когда совсем тяжело было врач выписывава протаргол на 7 дней, капала. Он отек в пазухах отлично снимает. Если ночью совсем дышать нечем - детский адрианол капала по 2 капельки.
05.09.2014 10:58 ириша-mia
Елена24, у меня старшая очень рада . Она так долго выпрашивала у нас братика и сестричку.

Отредактировано ириша-mia 05.09.2014 10:59

05.09.2014 12:29 Гость
Моя пятилетка (практически шестилетка) уже давно просит братика или сестричку. Уже имена выбирает. Хочет "русские-народные". Сказала: "Если девочка, то Аленушка, если братик, то Иванушка"

Отчитываюсь: сходила сегодня на первый прием. У меня 10 недель. Спецаильно решила, как можно подольше не вставать на учет, зато все спокойно. Мои ощущения: к женщинам после 35-ти со второй беременностью (а у кого-то и с третьей) относятся уважительно. По-крайней мере, разговариают на равных, а не как со школьницей (было такое ощущение в 1ю беременность). Ты - уже опытная беременная и опытная мама. Все знаешь, сама более спокойная. Никто меня страшными последствиями не стращал, наоборот, все спокойно и доброжелательно. В целом, у меня только позитивные впечатления от первого приема. Надеюсь, такое и сохранится на протяжении всего наблюдения беременности.
05.09.2014 12:34 Гость
А у меня такой вопрос: кто-нибудь октазывался от анализа на наследственные заболевания? Читала, что он неинформативный. А волнений много от него.
05.09.2014 12:38 Гость
Гость (188.186.*.*), отказывалась во вторую бер-ть. В третью уже и не предлагали
05.09.2014 14:44 Гость
мне 39 будет, планируем четвертого сейчас вопрос только встал с расширением жилплощади, до НГ стройка закончится и в путь Старшему 12, младшим 6 и 2,5 года со старшим ходила тяжело по сравнению с младшими, постоянно сохранялась, с обоими младшими отбегала и не заметила, ни одной таблетки кроме витамин не выпила с ними, детки все с рождения здоровы и без проблем (ттт), 2 родов последних легкие - естественные, со старшим стимулировали - жесть В общем несмотря на возраст один позитифф Старший и средняя уже давно просят еще малыша Мне еще с моим гинекологом повезло, ни на какие возрастные анализы не отправляет, да и сама не пойду
05.09.2014 14:45 Гость
мне 39 будет, планируем четвертого сейчас вопрос только встал с расширением жилплощади, до НГ стройка закончится и в путь Старшему 12, младшим 6 и 2,5 года со старшим ходила тяжело по сравнению с младшими, постоянно сохранялась, с обоими младшими отбегала и не заметила, ни одной таблетки кроме витамин не выпила с ними, детки все с рождения здоровы и без проблем (ттт), 2 родов последних легкие - естественные, со старшим стимулировали - жесть В общем несмотря на возраст один позитифф Старший и средняя уже давно просят еще малыша Мне еще с моим гинекологом повезло, ни на какие возрастные анализы не отправляет, да и сама не пойду
05.09.2014 15:21 Елена24
ириша-mia, а я рискую СНУП капаю, поди ничего не будет?
05.09.2014 15:39 Мамонта
Ой, девочки, какие вы умницы)))) Мне почти 45, Сыну 22 года, дочке через неделю будет 6 лет. Родила ее почти в 39. Вторую беременность отходила намного легче, как королевишна))) Сын от меня не отходил, даже в женскую консультацию меня сопровождал)))
Легких вам родов!!!
05.09.2014 15:47 Eya
Тю, та вы же еще совсем девчонка, автор, чего бояться? Я в полные сорок узнала, что наша мечта сбудется, старшему уже 17 было, а когда сестра родилась, то уже 18 с хвостиком. Ни дня на сохранении не лежала, рожать в 37 недель прямо с работы поехала, через пару часов готова была опять в строй встать. Кстати, я очень боялась негативной реакции сына на известие о малыше, но такой бурной и искренней радости, которую он проявил, честно, не ожидала. Любит сестру до безумия.
05.09.2014 15:59 Mullan_140777
Мне то же 37.родила своего шестого малыша в июле.старшей дочери 16, второй 14дальше 8,3,1 и полтора месяц малышу. Все естественно как Обычно прошло :-)
05.09.2014 16:21 Мама_Митюшки
Елена24, Пару недель назад в женской консультации наблюдала женщину примерно Вашего возраста с третьей беременностью на раннем сроке. Она пришла для постановки на учет. В глазах столько радости и счастья - приятно посмотреть! Вот только реакция наших врачей, которые постоянно перестраховываются, (наверное, в силу их законодательной незащищенности что то ли) напугала даже меня. Прямо в коридоре начали объяснять ей, насколько это ответственно и сколько гормональных препаратов нужно будет принимать! И вообще одумайтесь!!! Какая-то неправильная реакция! В конце концов, каждый случай индивидуален, а вот так с порога запугивать - не дело! Проблемы нужно решать - по мере их поступления! Все будет хорошо!

Отредактировано Мама_Митюшки 05.09.2014 16:23

05.09.2014 23:30 ириша-mia
Елена24, мне и мой гинеколог и лор категорически запретил снуп. Поэтому все-таки не советую.
06.09.2014 00:22 Krasotka_
Елена24, Я третьего родила почти в 40, беременность долгожданная. Никаких особых проблем со здоровьем не было, только перед родами отеки на ногах появились, и нос постоянно закладывало, хотя насморка не было, анализы хорошие, хоть в космос запускай. Рожала 5 часов, прошло все хорошо. Сейчас моему солнышку 2 года и 3 месяца, среднему сыну 18 лет, а старшей дочке 24 года. Конечно все индивидуально, а что касается возраста, то вы еще очень даже ничего. Легкой вам беременности, наслаждайтесь этим периодом.
07.09.2014 18:03 Елена24
Спасибо, девочки, за поддержку. Только я, похоже, соберу все проблемы, какие бывают при беременности, от токсикоза до геморроя... Как представлю, что это только начало.... постоянно хочу спать, вялая, без настроения, аппетита ноль, тошнит, желудок болит, а домашние дела и работу никто не отменял... В общем, депрессия какая-то.
07.09.2014 18:25 Гость
Елена24, какой у вас срок? После 10-12 недель легче будет. У меня такое состояние было в первые недели - я все время спала. Благо, у меня муж взял на себя заботу и о ребенке, и о доме. Я приходила после работу и сразу же ложилась спать, могла проспать до ночи и ночью тоже спать. Правда, у меня токсикоза не было совсем, так же, как и при первой беременности. В общем, справились совместными усилиями. Теперь у меня 10 недель, и чувствую я себя гораздо лучше - прошла перманентная усталость и сонливость. Держитесь!
P.S.: Погода, к сожалению, радости не добавляет.
07.09.2014 18:29 Елена24
Гость (213.87.*.*), маленький срок 6-7 недель, токсикоз у меня начинается обычно ровно в месяц как по часам... Со всеми перенесла, тяжело очень. Тоже жду, когда легче станет. Для меня еда это пытка какая-то. Чуть голодная, сразу тошнит, как поем, желудок болит, изжога жуткая. Даже не знаю уже лучше: не есть и мучиться или есть , а потом мучиться. Хорошо еще вазомоторный ринит преодолела. У меня еще и бессонница по ночам непонятная...

Отредактировано Елена24 07.09.2014 18:31

07.09.2014 21:55 Гость
Елена24, о, да! Бессоница - наше все! Причем, у меня, как раз в этот период - от 4х до 8ми недель очень ярко проявлялась. В это время же еще и в туалет по ночам часто бегаешь. В общем, у меня так было в каждую беременность - в 3 часа ночи я стабильно вставала в туалет, а потом не могла заснуть, мучалась часов до 8-ми утра. И вот, когда уже хочется спать, нужно идти на работу
Сейчас со сном уже практически все наладилось. Наладится и у вас, я уверена. Осталось, чуть потерпеть. А плохое настроение еще и от гормональной перестройки. Мне тоже по началу все немило было, даже на мужа злилась, что уговорил меня на беременность. Сейчас таких перепадов настроения уже нет.
15.09.2014 10:49 ulix
Мне 38 деткам 16, 5, 1 Третью беременность отлетала как бабочка. Ни одной таблетки не выпила. Самая здоровая беременность. Родила за 2 потуги схватки начались в 9 родила в 10-40. Красотень! Так можно и 10 человек родить. Счастлива! Когда беременная ходила, то врач шутила, что у нее 70 % беременных это дамы от 35 до 40 лет и сплошь третьи дети. Рожайте ничего не бойтесь.
Главное отбиться от генетиков, которые просто на основании вашего года рождения норовят поставить диагноз "даун" я в матерных выражениях отказывалась от обследования.
15.09.2014 13:18 Гость
ulix, МОЯ ПОДРУГА (ЕЙ 40) ВОТ ТОЖЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ ОТ ГЕНЕТИКОВ И РОДИЛА РЕБЕНОЧКА С СИНДРОМОМ ДАУНА..... УВЫ, НЕ ВСЕМ ВЕЗЕТ

Тема закрыта