В школе на урок физкультуры девочки переодеваются с мальчиками. Нужен совет знающего человека.

22.08.2014 11:27 Гость
У меня сын таким образом переодевался на физ-ру, сейчас дочь идёт в первый класс и меня такое положение дел не устраивает по понятным причинам. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить заявление директору с требованием либо обеспечить нормальные условия для подготовки к данному уроку, либо, при невозможности этого, освободить мою дочь от посещения физ-ры до решения этой проблемы
22.08.2014 11:37 Лариоша
а что с вашим ребенком? стесняется?
22.08.2014 11:41 Гость
Лариоша, она и стеснятся, и мне кажется в корне не правильным, что дети друг перед другом в трусах ходят.
22.08.2014 11:41 MiLeN
Гость (31.163.*.*), в первом классе-то какие проблемы? Ребенок только что из детского сада, там не только переодеваются вместе, но и туалет общий. Если ребенка все устраивает, вас то что не устраивает? Ведь не догола же раздеваются?
22.08.2014 11:44 Лариоша
поговорить с учительницей, чтобы сперва девочки переодевались, а потом мальчики. только сколько времени это займет? пол-урока...
22.08.2014 11:44 Гость
MiLeN, она не ходила в сад. Да какая разница-то? И по религиозным убеждениям мы против переодевания при мальчиках.
Я просила помочь грамотно составить заявление, а не убеждать меня в нормальности переодевания при мальчиках
22.08.2014 11:47 Гость
Лариоша, это безполезно... наши мамы девочек пытались.. она сказала "если мы в первом классе стесняемся, что потом будет!?" А потом она разговаривала с мамой четырёхклассницы(чему я была невольным свидетелем) и жаловалась, что невозможно вести урок, потому что у них любовь на уме, и сидят они в обнимку с мальчиками на уроках.
22.08.2014 11:47 Гость
Странно почему вместе переодеваются? Мы раньше в школе переодевались в разных раздевалках.
22.08.2014 11:48 Гость
Гость (82.145.*.*), мне вот тоже интересно... якобы раздевалки не готовы(так нам говорили). Но старшеклассники-то как-то переодеваются в этих раздевалках
22.08.2014 11:49 Гость
Гость 31.163 , а вы не грамотная?
Вариант в произвол ной форме на имя директора с изложением сути проблемы вас не устраивает или даже в голову не приходит?!
22.08.2014 11:52 Гость
Гость (188.186.*.*), в юридическом плане я не грамотная. Нужны ссылки на нормативные акты и законы. Иначе толку не будет
22.08.2014 12:19 MiLeN
Гость (31.163.*.*), вы думаете есть такой закон, где написано, что нельзя переодеваться вместе - очень сомневаюсь. Напишите в свободной форме, как думаете, про свои религиозные убеждения тоже напишите. Толку не будет я думаю в любом случае.
В наше время у нас в школе тоже были раздевалки отдельные. Но вот сейчас сын мне как-то говорил, что у них в школе мальчики переодеваются тоже просто то ли в в коридоре, то ли в подвале (там склад физкультурный) на лавочках. Поэтому когда физкультура многие стараются одеваться так, чтобы переодевать нужно было по минимуму.
Может как вариант, если администрация школы вас не услышит в дни уроков физкультуры ходить сразу в спортивной форме, чтобы не переодеваться, ну или хотя бы чтобы брюки не нужно было снимать.
Ни в садах, ни в школах с такими вещами вообще особо не церемонятся. Гость (31.163.*.*), я думаю, что любовь на уме в таком возрасте вовсе не из-за отсутствия раздевалок, а скорее потому, что много дети всякой ерунды по ТВ смотрят, где это усиленно пропагандируется.
22.08.2014 12:25 Гость
MiLeN, благодарю. Нашла по нормам САНПИНа, что должны быть предусмотрены отдельные раздевалки - и это всё :(
22.08.2014 15:14 Гость
Вот вы наверное не в курсе,что по стандартам физкультура в неделю не менее 3 уроков-даже не обсуждается,все для здоровья,а раздевалка как правило одно помещение для мальчиков и одно для девочек и то только начиная с 5 класса(со среднего звена), а теперь посчитайте сколько комплектов классов в вашей школе и умножьте на три урока физкультуры, да поставьте в рамки времени учебной смены-что получите?Вам директор, наверное, после вашего заявления, архитектуру школы поменяет? Школа в России светское заведение и не нужно суда религию приплетать.
22.08.2014 15:20 МАматрешка
Гость (188.186.*.*), я вот с вами не соглашусь. у меня дочка в пятом классе, переодевались прямо в зале, при этом мальчикам говорили отвернутся. тоже считаю неправильно.
ладно начальная школа куда ни шло, но пятый класс!!! поднимали этот вопрос на родительском собрании, но ничего не изменилось
22.08.2014 15:29 Гость
Посещение урока физкультуры вашей дочери - реализация права на образования по закону РФ, где права там и обязанности...не выполнение плана - не аттестация( без мед.справок - следовательно двойка), дальше сами думайте, просто так её никто не отпустит и тем более не освободит, все медицинские справочки на строгом учете.
22.08.2014 15:51 anfissca
Мы в начальной школе тоже переодевались вместе. Если ы вы это не написали, я бы никогда этого не вспомнила.
Причем переодевались прямо в классе и шли в спортзал.
22.08.2014 16:02 Анька_я
anfissca
Мы в начальной школе тоже переодевались вместе. Если ы вы это не написали, я бы никогда этого не вспомнила.
Причем переодевались прямо в классе и шли в спортзал.

у нас так же было, а со средней школы уже были отдельные раздевалки
22.08.2014 16:02 Якутяночка
Гость (31.163.*.*), как вариант поговорить с педагогом об ширме, купить и устанавливать когда дети (девочки) переодеваются, мы так делали....

Отредактировано Якутяночка 22.08.2014 16:10

22.08.2014 16:08 Matsony
anfissca
Мы в начальной школе тоже переодевались вместе. Если ы вы это не написали, я бы никогда этого не вспомнила.
Причем переодевались прямо в классе и шли в спортзал.
сын учится в нач.классе, дети также на физру переодеваются в классе. никто по этому поводу не возмущается. все под присмотром кл.руководителя. вещи хоть не теряют, а если вдруг что-то и пропадает, то всегда находится потом в классе. сейчас вспоминаю, а вель когда я училась в нач.классах, мы тоже на физру в классе переодевались)))
22.08.2014 16:10 Matsony
anfissca
Мы в начальной школе тоже переодевались вместе. Если ы вы это не написали, я бы никогда этого не вспомнила.
Причем переодевались прямо в классе и шли в спортзал.
сын учится в нач.классе, дети также на физру переодеваются в классе. никто по этому поводу не возмущается. все под присмотром кл.руководителя. вещи хоть не теряют, а если вдруг что-то и пропадает, то всегда находится потом в классе. сейчас вспоминаю, а вель когда я училась в нач.классах, мы тоже на физру в классе переодевались)))
22.08.2014 16:14 Гость
Гость (188.186.*.*)
Школа в России светское заведение

Представляю себе этих будущих светских дам и господ...
22.08.2014 16:20 Гость
anfissca
Мы в начальной школе тоже переодевались вместе. Если ы вы это не написали, я бы никогда этого не вспомнила.
Причем переодевались прямо в классе и шли в спортзал.


Так же было
22.08.2014 16:27 кася
Чьи религиозные убеждения или еще какие доводы не позволяют девочкам раздеваться в присутствии одноклассников, а учитель не идет навстречу, как выход - женский туалет. Если не позволяет учитель, то это уже забота родителей довести до сведения педагога, а возможно и администрации школы, вашу позицию по этому вопросу. Сейчас дети развиваются рано, и вопрос раздельных мест переодевания возникает в начальном звене.
22.08.2014 16:28 МашиКа
Да почти во всех школах так. У нас во вполне приличной гимназии до 4 класса в кабинете переодевались, и ничего ни с кем не случилось. Написав подобное заявление, вы с первых дней объявите своего ребенка не таким, как все, а себе обеспечите репутацию неадекватной мамаши со всеми вытекающими последствиями. Оно вам надо?
23.08.2014 11:42 Гость
кася, туалет не место для переодевания, вот вы подумайте, о том, что кто -то из тех же первоклассниц не попадет в туалет по нужде, а потом неожиданность на уроке или учитель будет срывать урок из-за очереди желающих в туалет не успевших на перемене.
23.08.2014 11:49 Arcada
везде так... у нас до 5 класса вместе переодевались, в 5 только раздевалки на физ-ру отдельно стали.
23.08.2014 11:50 Гость
Гость (188.186.*.*), так не в кабинке переодеваться-то. У нас например такой как бы предбанник есть, и потом кабинки. В предбаннике женского туалета и переодеваться. По теме - проблема высосана из пальца, вы бы меньше уделяли этому внимание, и ребенок бы вел себя куда спокойнее. Они же дети еще, трусы-то и маечки никто не снимает!
23.08.2014 14:46 Гость
Можно только представить себе, как будет переодеваться первоклассница в "предбаннике"женского туалета, почти сидя на полу и там же на пол разложив свои вещи,это так и будет, понаблюдайте, как большинство малышей в школе сменку переодевает. Действительно, тема высосана из пальца.
26.08.2014 19:54 Гость
Гость (188.186.*.*)
тема высосана из пальца.

Думаю, что это говорят мамы мальчиков. Так-то есть девочки, у которых в 9-10 лет грудь выросла и критические дни начались (и это в наши дни уже не отклонение, а норма). Это как раз такой возраст, когда у человека формируется половая идентификация и скромность/стеснительность. Ведь ни одна не захочет своему сыну невестку, которая будет при вас в нижнем белье по квартире гулять. Но откуда взятся у девушки чувствам скромности и приличности, если в школе это было прилично?
Автор, считаю, что самый приемлемый для вас вариант - договориться с учителем и скинуться на ширму в классе. Т.к. школе до проблем воспитания (в т.ч. и сексуального) дела нет.

Тема закрыта