Выпечка и другие вкусняшки для деток аллергиков

01.07.2014 12:42 flower
Предлагаю делиться рецептами выпечки для наших деток!
у дочери аллергия на молочное, пшеничную муку и слабая реакция на куриный белок, поэтому преимущественно выпечка на желтке только. Так же аллергия на красные и оранженые фрукты овощи, экспериментирую и стараюсь чтобы она ни в чем не была обделена!
пеку ей вот такие безмолочные блинчики из разной муки:
эти из кукурузной муки
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
эти из рисовой
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
так же из ржаной получаются вкусные, состав всегда один-яйца взбиваю с сахаром и щепоткой соли, потом добавляю теплой воды-перемешиваю и потом мука, консистенция должна быть чуть гуще чем у обычных блинов и в конце немного растительного масла, первый блин жарю с капелькой масла на сковороде
пеку сушки из ржаной и рисовой муки, иногда с яйцом иногда без-на вкус не особо влияет, за основу взяла рецепт сушек из пшеничной муки
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
так же делаю из ржаной муки тесто для пельменей и мантов, они готовятся чуть дольше,но не менее вкусно получается и главное ребенок доволен!
кексы из кукурузной муки-на основе рецепта обычного бисквита, можно и без яиц делать тоже, из рисовой муки очень нежный и вкусный бисквит получается
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
пирожки из ржаного дрожжевого теста
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
песочное печенье безмолочное, на желтках, вместо яиц неплохо банановое пюре подходит
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
я даже тортики делаю иногда, за основу бисквит безмолочный и на кукурузной или рисовой муке и вместо крема любое фруктовое пюре
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
рисовый хлеб пекла, получается своеобразный очень
вообще всего уже не упомнишь что я готовила
хит последний это домашний зефир-я сама его лопаю с удовольствием, куда вкуснее зефира из магазина
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
01.07.2014 14:59 М@ринеску
вы бы еще рецепты выложили а то вот мне совсем не понятно как это готовить
01.07.2014 17:47 flower
Марина85, ох, это сложновато сформулировать, т.к все рецепты на глаз
про блины я написала, все точно так же как с обычными, только вместо молока вода, а вместо пшеничной муки любая другая... иногда смешиваю, например, рисовая+кукурузная или рисовая+гречневая

Песочное печенье сделано по типу песочного теста: у меня 100-150 грамм нутряного жира растопленного(можно и любой другой и масло сливочное, 1 желток крупного яйца( опять не целое яйцо из-за аллергии на куриный белок) сахар 100-150грамм, и мука кукурузная до консистенции песочного теста, тесто из кукурузной муки достаточно хрупкое, зато выпечка вкусная и рассыпчатая, выпекала до готовности минут 15-20

кексы и торт это обычный бисквит из кукурузной муки: 3 яйца + стакан сахара( я беру поменьше немного) взбиваю это не менее 5-7 минут потом добавляю муки до состояния бисквитного теста, если это кукурузная мука то ее нужно немного меньше чем стакан, выпекать минут 30- готовность проверяю зубочисткой

тесто на пирожки обычное дрожжевое: 1ч.л сухих дрожжей и 1/2 ч.л сахара заливаю теплой водой(примерно стакан) и стоит в теплом месте до образования пенки, потом добавляю 2 желтка( или можно целых яйца) и мука - еще даю часик полтора постоять и подняться, потом домешиваю муки до нужного состояния и формирую пирожки

зефир делала по вот этому рецепту, только без ванильного сахара и брала половину нормы Ссылка

баранки: мука+теплая вода(пельменное тесто, кстати, такое же) катаю колбаски и складываю их в сушки и кидаю в кипящую воду на 1-1,5мин потом на противень застеленный бумагой(надо качественную брать иначе присохнут, что не оторвать) и потом минут 40-50 в духовке выпекать на 170-180 градусах

Отредактировано flower 01.07.2014 17:48

01.07.2014 18:29 Elena1980
flower, спасибо за рецепты, зефир и баранки обязательно попробую приготовить
01.07.2014 20:13 Tigercat
1. Я пеку булочки с фруктовой начинкой (чаще с курагой или черносливом - перекручиваю их с сахаром). Для теста делаю опару (стакан теплой воды+2 ст.л. сахара+дрожжи пакетик+ муки полстакана) - все это перемешиваю, оставляю на час примерно. Потом домешиваю, сахар, муку чтобы получилось не очень крутое тесто. Оставляю еще подняться разок, потом масляными руками формирую булочки, на противень, оставляю расстояться минут 20-30 и выпекаю

2. Пеку бисквитное печенье - так же как обычный бисквит только тесто погуще делаю, чтоб не растекалось и такими лепешечками на противень выкладываю

3. Манник делаю, только вместо сметаны - вода по количеству в 2 раза меньше. Можно муки добавить если сильно жидко, а так рецепт станадртный (стакан манки+стакан сахара+полстакана воды - перемешать, дать минут 30 постоять набухнуть, если жидковато - добавить муки до консистенции густой сметаны и в форму выпекать)

А блины кстати пекла на воде на Пасху, получились не хуже чем на молоке

Отредактировано Tigercat 01.07.2014 20:14

17.07.2014 09:28 flower
Tigercat, спасибо за рецептики
Elena1980, на здоровье!
17.07.2014 09:36 flower
вот еще нашла чудо рецепт ржаного хлеба без яиц и молока Ссылка
17.07.2014 11:07 Eya
flower, а чем вы добились такого голубого цвета в зефире? Рецепт прост, до безобразия. Я даже не подозревала, что так просто. Спасибо!! Если еще и осуществляется так же легко, как написано...
17.07.2014 11:11 flower
Eya, это пищевой краситель, но это я уже для красоты для взрослых делала так, еще делала как то и добавляла чуть чуть вишневого сиропа из варенья-розовый цвет красивый вышел рецепт и правда легкий очень и все сразу получается, только я не в холодильнике его держала, а дала при комнатной температуре подсохнуть сверху, в холодильнике не то как то...
17.07.2014 11:21 Камри
flower, отличная тема) Буду пробовать стряпать.
17.07.2014 11:22 flower
Камри,
18.07.2014 01:59 Гость
flower, пробовала зефир, очень сильно тянулся, вся увязла в нем и еле сформировала на противне, хотя консистенция вроде густая получалась изначально. Но в итоге все растеклось, хотя липкое очень. У вас как с вязкостью ?
18.07.2014 07:49 flower
Гость (5.140.*.*), у меня все ок было,липко конечно, может желатин вам не качественный попался?я всегда беру Dr.Otker никогда не подводил меня он
18.07.2014 16:47 Venezia
мы на ГВ, нам 3 мес, высыпала аллергия, врач сказала убрать всю молочку, курицу, яйцо... первое время мысль была одна, а что теперь кушать, чем питаться мне? пробороздив просторы интернета, нашла рецепты и стала их воплощать в реальность, смотря при этом на реакцию своей малышки. Вот несколько проверенных рецептов, маловато, но это только те, что удалось мне приготовить. Может кому-то пригодятся с такими же проблемами у деток.
Насыпной пирог с яблоками (без яиц и молока), но в рецепте присутствует манка (нельзя, если аллергия на глютен) и сливочное масло!
1 стакан просеянной пшеничной муки высшего сорта
1 стакан манной крупы
2/3 стакана сахара (я сахара кладу меньше, не люблю приторное)
150 г сливочного масла
1,2 кг сочных кисло-сладких яблок (только сочные, иначе вкус будет не тот)
1 пакетик разрыхлителя или 0,5 ч. ложки соды
1 пакетик ванильного сахара.
Яблоки помыть, просушить и очистить от кожуры.
Затем яблоки натереть на средней или крупной терке.
В отдельной посуде смешать подготовленные муку, манную крупу, разрыхлитель, ванилин и сахар.
Сухую форму или лист смазать сливочным маслом и высыпать третью часть сухой смеси. Аккуратно разровнять по всей поверхности формы.
Следующим слоем высыпать половину начищенных яблок с образовавшимся соком, также распределить.
Затем вновь яблоки засыпать сухой массой. Она должна полностью покрыть яблочный слой. Количество шаров будет зависеть от размеров формы и толщины слоев. У меня получилось 3 слоя сухой смеси и 2 слоя яблок.
Сверху натереть тонкий слой сливочного масла. Оно должно быть обязательно охлажденным в морозильной камере в течение 20–30 минут. В этом случае масло будет хорошо измельчаться и не прилипнет к терке. Я брала напрямую из морозилки, ничего дополнительно не охлаждая.
Сухой пирог выпекать в духовке около 1 часа при температуре 180–200 градусов С.
Вот моё реальное фото пирога

на вкус очень даже вкусно, мне понравилось



18.07.2014 16:53 Venezia
вчера делала тортик, тоже без молока и яиц, но не сфоткала, а жаль на вид и вкус ни за что не догадаешься, что без таких ингредиентов... правда он с какао вот рецепт: Для приготовления торта без яиц и молока вам понадобятся следующие составляющие. Для приготовления теста возьмите муку, сахарный песок и растительное масло в пропорции 3:2:1. Если вы будете мерить объем продуктов стаканами, то понадобится еще полстакана какао и полтора стакана охлажденной воды. Из сыпучих продуктов еще добавьте 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. соды и пакетик ванилин. Не забудьте про уксус.
В большой емкости перемешайте все сыпучие составляющие теста и перемешайте их. Добавьте масло, уксус и воду, размешайте до однородной консистенции и перелейте в подходящую форму. Тесто будет подниматься, поэтому заполняйте форму примерно до половины. Из этого объема продуктов получится довольно большой пирог, так что и форма должна быть соответствующей.
Выпекают пирог в духовке при 180°С примерно полчаса. Готовность проверяйте спичкой или зубочисткой. Готовый пирог выньте из формы (удобнее всего использовать разъемную) и остудите.
Я делала на 1/2 нормы, по размеру корж получился вполне приличным т.ч если делать на целую норму, то автор не обманул, корж будет большим
18.07.2014 16:55 Venezia
flower, подскажите, а такая проблема, что блинчики быстро сохнут есть? или их лучше готовить на 1 раз?
18.07.2014 23:12 Капуська
Venezia, я сейчас блины пеку на минералке. Просто в минеральную воду добавляю муку, немного фруктозу (на сахар нас сыпет, а так можно его), чуть растительного масла. Изумительно получаются. Но только из пшеничной муки. Сколько и пробовала из гречневой или кукурузной, нормально перевернуть не могу, не слипается и все тут даже оладьи не получаются.
19.07.2014 08:09 flower
Venezia, не замечала чтобы сохли блины, может они просто не успевают... 2е детей за пол дня съедают все блины
Сегодня попробую как раз блины на минералке испечь не из пшеничной муки, посмотрим что выйдет
19.07.2014 11:51 flower
В общем рецепт блинов без молока и яиц опробован
Делала из минералки, мякоть одного персика, мука ржаная + рисовая 1 к 1, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли, пол чайной ложки соды гашеной уксусом и 2 столовые ложки растительного масла

Муки не измеряла сколько, сыпала до консистенции чуть гуще обычного блинного теста

Жарились они вот так, переворачивались хорошо, на первый блин налила пару капель масла на сковороду, жарила не на самой высокой температуре, у меня самая высокая 9, я делала на 7ке

Получилось у меня из 0,5л минералки 14 блинчиков

По вкусу мне понравились, а уж про детей и говорить нечего!
19.07.2014 13:29 Гость
Venezia, Вы пишите
Venezia
мы на ГВ, нам 3 мес, высыпала аллергия, врач сказала убрать всю молочку, курицу, яйцо...

Насыпной пирог с яблоками (без яиц и молока), но в рецепте присутствует манка (нельзя, если аллергия на глютен) и сливочное масло!

аллергия на молоко, подразумевает исключение в том числе сливочного масла
26.07.2014 22:50 Гость
flower, Подскажите, пожалуйста, где приобретаете рисовую и кукурузную муку. Мы ржаную и гречневую только нашли.
27.07.2014 01:28 Гость
flower, классная темка! зефир и блинчики завтра попробую сделать для сынули.Своими рецептиками тоже поделюсь позже, может, кому-то будут полезными.

12.08.2014 00:19 Гость
Второй раз пробую зефир. Ну не получается и все
Может, я слишком карамелю его? Когда сахар кипятишь, он должен чуть темнеть или прозрачный оставаться? Я брала фруктозу и половину порции, может из-за этого время кипения другое?

Капуська
12.08.2014 01:04 agusseva
девочки у кого получается пеките на продажу
я вот знатный рукожоп даже и не пробую печь
а купила бы

Отредактировано agusseva 12.08.2014 01:04

12.08.2014 10:20 flower
Гость (5.140.*.*), я сегодня планирую делать зефир, сфотографирую сироп и время точное засеку
agusseva, может зря не пробуете? Если очень нужно могу помочь или испечь что то для вас
12.08.2014 10:39 Гость
flower, Спасибо большое! А вы на сильном или слабом огне кипятите? И делаете на полпорции или полную?
agusseva, я еще год назад своим девизом считала "я целуюсь лучше, чем готовлю", а сейчас каждый день что-нибудь да пеку, и говорят неплохо получается
Послезавтра моей старшей дочке 4 годика, вот думаю, что бы такое праздничное приготовить для деток. Может, у кого еще какие-нибудь неопубликованные шедеврики есть типа кексиков, закусочек, салатиков. И волнует крем на торт. Хотела зефирный крем сделать, но как-то у меня отношения с зефиром не сложились. Нашла манный, но нам почему-то Майер не разрешила манку, хотя на глютен у нас нет аллергии. Как вариант, карамель сделать. У кого какие мысли? Нам нельзя яйца и молоко.
Капуська
12.08.2014 10:56 flower
Гость (5.140.*.*), я на пол нормы делала, огонь средний был
А на пшеницу нет аллергии у вас? Я дочери вместо крема в торты фруктовое пюре или желе делаю, скажите подробно на что у вас аллергия и придумаем какой тортик вам испечь)
12.08.2014 12:00 agusseva
Мне и не для кого особо муж не ест сладкое, сын мало съедает, а я бы все съела, но 5 точка просит не есть )))

Я пекла банановые маффины без молока и яиц, довольно вкусно, если бананы конечно любите
А мы сыну заказывали капкейки без молока, но нам яйца можно с мастичной заливкой
12.08.2014 13:36 Гость
flower, спасибо! На пшеницу нормально реагирует. У нас аллергия на яйца, молочку, помидоры, рис, курицу и бобовые. И сахар даже в малых количествах усиливает высыпания, везде заменяю фруктозой.

В качестве основы тортика планирую стандартный и уже опробованный бисквит
0,5 ст фруктозы смешиваем с 1ст муки. Добавляем 1 ст воды/минералки/сока и 3 ст.л. Растительного масла. Плюс гашеную соду.
Я на этой основе и маффины пеку и коржи для торта. Обычно без крема или вареньем смазываю.

Может еще что штучное подскажете, типа рогаликов/капапешек, что можно есть не за столом.
Капуська
12.08.2014 13:54 flower
Гость (5.140.*.*), если нет на пшеницу аллергии, то уже проще немного
Чтобы не за столом вам баранки можно сделать, их не сложно делать
Зефир наверное у вас из-за того что сахар на фруктозу заменяете не получается, наверное как то влияет это, сироп у меня светлый остается, попробуйте желатина побольше положить и поставить массу в форме какой нибудь в холодильник, может застынет и получится что то типа пастилы

Тема закрыта