Со скольки лет ваши дети гуляют одни?

04.06.2014 21:27 Макадамия
Вот кстати вспомнила, что за границей во многих странах нельзя даже дома детей одних до 12 лет оставлять. Думаете они там все поголовно маленькими сынками вырастают? Я не говорю про Америку, но такие правила даже в развитой и благополучной Англии. И у нас между прочим по закону дети до 18 лет не могут в ночное время быть на улице одни, а в наше, как некоторые тут говорят, точно такое же время, о таком даже подумать не могли.
04.06.2014 22:17 Круиз
Собственно тут и обсуждать то нечего - каждый решает сам .. Кто то считает чем раньше тем лучше , кто то до загса водить и провожать- встречать будут ..
Я сына до 16 лет караулила ...под тотальным контролем был .. Отличный парень вырос , спортсмен , и к шатанию по улице просто от нех делать не приучен ..чем меньше сомнительных знакомств с улицы тем лучше
04.06.2014 22:37 Жужики
мария1982
Жужики
Мама и папа у неё на работе, ребёнок целый день предоставлен улице и компьютеру. Браво!

Открою Вам большую тайну: в большинстве семей мама и папа РАБОТАЮТ. Хорошо если у кого-то есть возможность не работать и сидеть дома заниматься детьми. Когда росла я у нас в классе может только у 1-2 человек мамы или бабушки дома сидели, а большинство самостоятельно шли и в школу и из школы.

не может быыыыыть!!! Спасибо за открытие.
Так если родители всё время работают, то почему бы ребёнка не пристроить на какой-то кружок после школы, либо в школьный лагерь на летние каникулы?
Я понимаю, что это дело каждого родителя и они сами решают. Но мне больно смотреть на этого ребёнка, на эту хабалку и грубиянку...
Детьми нужно заниматься!!! Я считаю эта вседозволенность до добра не доведёт. Ещё и моего ребёнка развращает.
04.06.2014 23:12 Campanelli
Не отпускаю и не отпущу одного ребенка, ни за что! Хоть у меня дочь самостоятельная, знает что к чему, но рисковать здоровьем своего ребеночка не буду. Как только пошли в школу, ушла с основной работы без раздумий,специально,чтоб встречать провожать,гулять. Столько всего в наше время происходит...На улицу - только под присмотром взрослых.
В классе, из 28 человек, самостоятельно гуляют и возвращаются домой , только два человека. Во дворе-все с мамами,бабушками (детям 7,8,9 лет), считаю это нормой.

Отредактировано Campanelli 04.06.2014 23:16

04.06.2014 23:29 Лина-лиза
лог, я вам как то звонила по телефону,подъезжала карту забрать(утерянную ,транспортную)-разговаривала с вашей,наверное,маленькой дочкой.
Она мне рассказала все что надо ...и не надо....после этого разговора своей старшей устроила мастер-класс,что не нужно называть точный адрес и говорить что одна дома,и во сколько мама приедет....побеседуйте еще и на эти темы
04.06.2014 23:36 Лина-лиза
Гость (217.118.*.*)
Лина-лиза, а вы меньше ходите -меньше видеть будете! Не зря говорят: меньше знаешь -легче спишь.


Меньше ходить не могу-выгуливаю свою 4-х летнюю дочь...а вместе с ней,мы выгуливаем 16-летнюю-старшую.
Это моя позиция-мне так спокойнее.И если моя старшая дочь-не прошла "школу выживания"во дворе,то это абсолютно не значит ,что из нее вырастет что то инфантильно-аморфное,которое будет пасовать перед любыми трудностями.
05.06.2014 00:37 Фиби
Живу сейчас в Канаде и здесь есть закон: ребенок до 12 лет не должен оставаться один, даже у себя дома! Здесь безопасность детей на первом месте и речь даже не о криминале. Криминала здесь нет, любое происшествие, несчастный случай может привести к трагедии. И чем младше ребенок, тем страшнее могут быть последствия. Здесь стараются предусмотреть даже мелочи.
Например, у школ на всех перекрестках работают специальные люди, они помогают детям перейти безопасно дорогу. В школьном автобусе есть сопровождающие, заводит в автобус преподаватель, когда ребенок приехал, его встречает и забирает только взрослый или старший брат/сестра (эти люди должны быть прописаны в специальном договоре), за этим строго следят. В то время когда дети выходят/садятся а автобус, ВСЕ машины, включая встречную полосу, обязаны остановиться в 5 метрах от автобуса и ждать окончания посадки/высадки детей. И не дай Б-г не остановиться, сразу штраф 900 баксов и 9 пойнтов (за 14 пойнтов права заберут) - это самый большой размер штрафа, после выпивки за рулем!

Отредактировано Фиби 05.06.2014 00:40

05.06.2014 02:57 ashenka
Сейчас мир жестокий, дети жестокие стали.... сколько их случаев толпа малолеток избивает одного, и на улицу отпусти без присмотра, не дай бог какой конфликт, никто на помощь не придет... а хорошего мальчика, самостоятельного уж точно не улица сделает!!! Раньше как не крути такого не было, были дваровые мальчишки 13-15 лет курили матерились где может воровали, но не было случаев что бы они озверев избили равнодушно кого то, не было той пошлятины что есть сейчас!!!
Вот ситуация я была девочкой 10-11 лет, рослой и красивой из благополучной состоятельной семьи, конечно же гуляла без присмотра родителей, во дворе шпана, при виде которой у моей мамы волосы на голове шевелились, но ведь гуляли тут же все, мама и не знала что я с ними дружу, и играю в игры аля бутылочка, но ведь никто не смел тогда все опошлить, и были только детские поцелуи в щечки. И вот я будучи взрослым человеком понимаю что в наше время это нереально, морального воспитания нет у подростков ...страшно жить и детей отпускать, мало их от взрослых маньяков уберечь, как их научить защищаться от неадекватных ровесников, реально неадекватных которых все больше... они сейчас в 3 года в песочнице орут матом и швыряются игрушками и плюются, а мамочкам фиолетово даже слово не скажут а что вырастет из этого, сейчас мама не воспитает и никто не воспитает, ну разве что интернет и телевизор, а раньше хоть общество могло как то повлиять, та же бабушка на лавочке, и никто ее не смел оскорбить

Отредактировано ashenka 05.06.2014 03:01

05.06.2014 09:01 лог
Лина-лиза, это, наверно, с младшей...она такой доверчивый ребёнок беседуем каждый день, а толку...поэтому мне даже в голову не придёт отпустить её куда-то одну, только со старшими сёстрами.
05.06.2014 09:52 мария1982
Жужики, Пожалуйста!
[quote=Жужики]Так если родители всё время работают, то почему бы ребёнка не пристроить на какой-то кружок после школы, либо в школьный лагерь на летние каникулы?
Если этот вопрос ко мне, то мой сын на данный момент в школьном лагере находится.
05.06.2014 10:08 Эльф
Девочки, решила тоже высказаться. У меня такое чувство что я здесь одна "обезбашенная мамашка". После инструктажа, т.е. с незнакомыми не говорить, к машинам не подходить, по подъездам не шастать, зверюшек не спасать, при малейшей опасности звонить маме, папе или кричать что есть мочи и бежать. Ребенка начала отпускать гулять одного с апреля этого года, ему 6,5 лет. Сначала у мамы, у них закрытая территория (забором огорожено) на несколько малоэтажных домов. Следила за ним, что бы тот не увидел, могу сказать что я осталась довольна сынуля лишних движений не делал. Решила у нас на районе его отпустить, первые разы гулял во дворе, потом начал просится с новыми друзьями за двор уйти, я ему запретила, но он все же ушел, впоследствии получил от меня таких люлей, думаю жопа горела адским пламенем. После этого случая неделю не гулял, даже со мной, наказан был. Сейчас его отпускаю, если он куда то хочет идти звонит мне спрашивает можно или нет, я ему звоню каждые 5-7 минут интересуюсь с кем он и где, он мне все рассказывает даже с излишком. тьпу, тьпу пока я спокойна! Но без телефона я его никогда не выпускаю. Конечно в те моменты когда он на улице, я места себе найти не могу, а что делать....
Р.s.: лично мое мнение, детей нужно приучать к самостоятельность, мир очень жесток, если мы будем их опекать, кем они придут в большой мир "маменькими сынками"?
05.06.2014 13:36 Жужики
мария1982,
нет, не к вам, а к тем, чьи дети находятся без присмотра.
05.06.2014 13:53 zasmin
Жужики
мария1982,
нет, не к вам, а к тем, чьи дети находятся без присмотра.
из нашего класса мальчик с утра до позднего вечера один гуляет, сегодня спрашивал, а что дети в школе делают-каникулы ведь, я дочь от водила в лагерь. Ни разу его мама не встретила со школы, зато в любое время на собрание бежит, постоянно предлагает сдать деньги на всякую ерунду, а вот на лагерь денег не нашлось
05.06.2014 14:05 мария1982
zasmin, Я тоже своего со школы не встречаю, у меня нет такой возможности. Правда он после школы идет к бабушке она рядом со школой живет.
05.06.2014 14:37 Гость
А моя средняя брыкается , ни в какую не хочет в школьный лагерь. Отсыпается. В учебный год каждое утро в 5 вставала. В июле поедет в загородный лагерь. Гуляет по времени, строго. За опоздание ругаю. Гуляет сама уже года два, в зоне видимости и слышимости с друзьями. А вчера отпустила ее в 5 вечера побегать до 9. А папа на улице крутился велосипед ремонтировал. Домой стал заходить ну и дочери говорит ты до скольки гуляешь? А дочь ему , мама отпустила до 9. Он паразит возьми и пошути, время то 11 час. Ребятня бегом все по домам побежала. Моя приходит с папой домой смотрит на часы , а время 8 вечера. Сегодня дочь будет папе за шутку мозги промывать. Испортил прогулку ребенку.
05.06.2014 14:43 Гость
А я боюсь свою дочь 10 лет после школы одну оставлять. Каждый день ее из школы встречаю и за ручку из школы домой. На двух автобусах с пересадкой, школа далеко. Она маленькая ростиком, хоть и крепенькая, но страшно ее в городе одну оставлять, тем более рядом со школой ж/д вокзал.
15.06.2014 23:40 Жужик
Отпустили бы вы своего пятилетку в дачный магазин одного, идти примерно минут 5-7
16.06.2014 00:23 Гость
У нас во дворе гуляют девочка лет 10 на вид и ее почти двухлетний братик! Я спросила как-то, где их родители. Девочка ответила, что мама дома телевизор смотрит. Я бы никогда не доверила старшей дочери такого малыша.
25.06.2014 23:59 kol1180
Жужик, нет,не отпустила бы. В магазин в доме где живем отправляю, а на даче нет. Сыну 8ой год один не гуляет.
26.06.2014 06:38 Marita
Жужик, на даче нет. Дома - очень редко, когда сама не могу по каким-то причинам сбегать, а надо срочно
26.06.2014 07:55 Лиска
Жужик
Отпустили бы вы своего пятилетку в дачный магазин одного, идти примерно минут 5-7

ПЯТИЛЕТКУ? нет,я и в городе не отпущу в магазин одного ребенка в таком возрасте,а уж на даче...5-7 мин по лесной дорожке,мимо постоянно проезжающих машин,где в случае опасности и помощи просить не у кого и особо никуда не убежишь..точно НЕТ
26.06.2014 08:48 MiLeN
Гость (176.214.*.*)
У нас во дворе гуляют девочка лет 10 на вид и ее почти двухлетний братик! Я спросила как-то, где их родители. Девочка ответила, что мама дома телевизор смотрит. Я бы никогда не доверила старшей дочери такого малыша.

Ну не знаю, нам с сестрой было побольше конечно, но мы младшего брата с пеленок нянчали и на улице выгуливали сами.
А вообще по теме очень сложный вопрос. У нас во дворе есть семья, 2 мальчика, в прошлом году им было где-то 6 и 3, гуляли все лето одни, я когда первый раз увидела, была слегка удивлена. Причем семья благополучная на вид, дети хорошо одеты и мама такая вся приличная. Ну вот как-то не очень я это понимаю, все-таки младший маловат еще и старший еще сам дите, мальчики хорошие общительные, со взрослыми разговаривают чужими, но их мама совершенно спокойна за них видимо. Хорошо иметь подросших уже детей. У меня старший сын 15 гуляет со средним 6-ти леткой, но вот если еще и младшего 4года ему даю, уже волнуюсь, мне кажется трудно сразу за двумя смотреть, поэтому с младшим почти всегда сами гуляем. Недавно у мамы ночевали, у нее 1 этаж и двор хороший, отпустила 6-летнего одного гулять, окно открыла и из окна за ним наблюдала, но все равно тревожно. Зато он был такой довольный самостоятельностью, прям распирало его от счастья Старший сын начал с 1-го класса в школу ходить, она недалеко, с 3-го где-то класса сам стал ездить на тренировки в центр, а гулять тоже где-то с 1-го класса начал, хотя у нас двор был плохой и гулял он вдалеке от дома. Всегда тяжело сделать первый шаг - отпустить ребенка от себя, очень тревожно.
26.06.2014 09:04 marita1985
Девочки, извините, может, я не по теме, но меня лично просто бесят родители, которые говорят, что ребёнка не с кем оставлять. Если Ваш ребёнок Вам не нужен, значит он не нужен никому. И чужие, даже взрослые люди вряд ли будут присматривать за ним. Вот если планируешь ребёнка, наверно, думаешь на будущее? С кем будешь оставлять на случай болезни, кто будет уроки помогать делать, из школы забирать и водить и тп... Я гуляю с детьми 10 и 5 лет, подружки их некоторые гуляют одни, постоянно подходят просят купить что-нибудь то колы, то шоколадку... Я могу своим детям купить, танка как гуляю с ними, а они не могут, родители денег не дали, и дома их нет. Мне не жалко, конечно, просто это порядком надоело уже. Крик души, так сказать
26.06.2014 09:06 Мэйбл
Мы с братом оказывается с 5 лет одни во дворе гуляли. В школу тоже сами ходили,но она рядом с домом была. Сейчас,конечно,в 5 лет ребёнка не отпущу одного.
26.06.2014 09:12 Лиска
marita1985, угу,я тоже не видела ни одной мамы,гуляющей с 10 летним ребенком,разве что с "прицепом",с малышом тут же..что ж их теперь до совершеннолетия выгуливать?
А денег не дают,возможно,чтоб как раз такую гадость не покупали в виде колы,чипсов и шоколадок
Лично моя уходит гулять во двор без денег,гадость не покупает,карманные деньги есть всегда,сама решает брать их с собой или нет,но я категорически против такого"нецелевого"использования денег

Отредактировано Лиска 26.06.2014 09:13

26.06.2014 09:22 marita1985
Лиска, а когда дети приходят просить воды? Что нельзя дать денег? Почему я должна им покупать? Из одной бутылки с незнакомыми МОМ не пьют, что делать? А я вижу, мои подруги также гуляют с 10 летними. Мы сидим поотдаль и общаемся, старшие гуляют своей компанией, маленькие-своей. А если ребёнок шатается один во дворе и к нему подходят и дяденьки пьяные и ещё много кто, да ещё и ходит выпрашивает всё постоянно это нормально? Я своих не отпускают и не собираюсь, до 16 точно. Благо, мы позаботились, чтоб дети без присмотра не оставались, когда их заводили.
26.06.2014 09:27 marita1985
псих, мы тоже с сестрой в 5 лет одни гуляли. Время было другое. Достаточно Анечку Анисимову вспомнить.
26.06.2014 09:44 Лиска
marita1985, нет,просить денег или попить из бутылки у чужих людей-это не нормально,моя никогда не подойдет и не попросит,это воспитание..
У меня тоже просили денег чужие дети,я отказывала..
По поводу пьяных дяденек не видела их приставаний к детям,но не исключаю такой вариант,учу ребенка быть вежливым со всеми,это очень сложно,ибо у нее свое восприятие мира уже,но убеждаю быть предельно внимательной не хамить,не грубить,иногда тихо отойти,промолчать,иногда убежать..ситуации разные проговариваем,можно сказать ежедневно
При чем тут "мы думали,когда их заводили",заводят обычно что-то иное..
Я тоже думала,но не считаю необходимым до 16 лет ходить за ребенком по пятам,самостоятельности и ответственности тоже надо учить во время.это моя точка зрения

Отредактировано Лиска 26.06.2014 10:03

26.06.2014 09:57 Гость
marita1985
Я своих не отпускают и не собираюсь, до 16 точно.

Вы эту фразу вслух не произносите. Засмеют. Представила 16 летнего парня, а это уже 9 класс, которого выгуливает мама).
26.06.2014 10:02 Kakosha
У нас двор конечно не у дороги, но проездной (за ОблГаи одесская), я своего не пускаю, он и не просится. Ему 5, младшему 1,5.
Раньше когда выходили гулять, он раньше одевался и убегал во двор, но после 2х раз, вернулся со слезами - Там дядька плохой может меня забрать, я не пойду без тебя больше.
Вообще раньше пугала ,что заберут, но теперь ровнее к этому отношусь - он далеко не уходит, всегда на виду, поэтому решила немного дать свободу, а ребенок сам не хочет. Может кто из бабушек подошел, спросил где мама? Может увидел кого не знакомого - у нас тут офисники ставят машину. Но периодически проезжают ДПСники (в магаз перед-во вроемя-после работы видимо) бабульки сидят, другие дети гуляют. Пьяньчужки ходят, но местные... Обычный СПОКОЙНЫЙ двор. Соседний вот полон нерусских, но периодически гуляют их женщины, у которых по 3-4 ребенка.
Я отпускаю в магазин, когда гуляем - сам просится. Магазин в пределах видимости - развиваем самостоятельность. Но раз гулять сам не идет и не настаиваю, считаю что ребенок сам должен к этому придти да и родитель "созреть". На даче в магазин только со старшим братом (ему 13) и то страшно, ибо Березняки,поселок, много местных и часть - приезжих, мало ли.... Мысли всякие. Инструктаж проводим, но он у нас скромный, тихий, я лучше перебздю.
Дети старше - 8-9 лет у нас во дворах кучками гуляют, одна из мам всегда на страже. Не в песочнице, но контроль есть. А что делать? Нервы тратить? Племянника 13 лет тоже не пускают гулять, но в кино например с друзьями - пожалуйста. Опять таки каждый сам определяет степень контроля. Если нервы железные - пжалста!

Тема закрыта