Со скольки лет ваши дети гуляют одни?

03.06.2014 15:40 Макадамия
Домина, очень даже понятно "ходить в школу одному" и "не отпускать гулять одного". В школу и из школы - это целенаправленно. А гулять - можно и приключений на голову найти.
03.06.2014 15:50 Домина
Леля@
Я не давно задалась таким вопросом,сыну 7 лет.Ведь вроде большой,несколько раз ходила на площадку смотрела как себя будет вести и поняла что рано одного отпускать.То мальчишки компания пристала к нему(до драки не дошло,возраст 8 лет и просили денег).Решил по играть с мальчиками в футбол,заигрались и хорошо качелью прилетело.(хотя знает что когда кто то качается надо подальше от качели быть) и много всяких историй.И это я все наблюдала со стороны,делала вид что он гуляет самостоятельно.Так что наверно до пенсии буду с ним ходить))).Хотя у нас рядом мальчик живет так он с 5 лет самостоятельно гуляет и ходит в магазин.(но моего в свою компанию не берут)
вот-вот у меня такая же прЫнцесса, понимаю конечно, что девочка и 4года только будет, но надо как-то побойчее о посамостоятельнее быть, а то везде бьюсь-всего боюсь, в садике обижают, к концу второго года вроде научилась не давать себя в обиду.
Зато вон на городище смотрю 7-8лет одни уже гоняют по всему частному сектору одни на великах, ну родители присматривают и созваниваются конечно на чьей они улице, но там же и дороги, и не во дворе под окнами они. Зато мальчишки уж точно не "маменькины сынки" растут. Не в обиду кому-то сказано

Отредактировано Домина 03.06.2014 15:51

03.06.2014 15:53 Домина
Звирушка
Домина, очень даже понятно "ходить в школу одному" и "не отпускать гулять одного". В школу и из школы - это целенаправленно. А гулять - можно и приключений на голову найти.
а по дороге домой они никуда не могут зайти или погулять?! просто жили в доме, где школа под окнами, десяток детей всегда на школьном дворе без присмотра есть, типа у них дорога домой через битву портфелями на улице или через горку зимой, но тоже ведь без присмотра
03.06.2014 16:25 Оливочка
Про пароль здорово придумано
03.06.2014 16:37 k.natalla
Сын где-то с 7- 8-ми (точно не вспомню) гулял один и окна не выходили на двор. Сначала звонила на телефон частенько что и как, сейчас реже, но тоже звоню. И у нас договоренность, что я всегда знаю где конкретно он гуляет, на какой площадке и у какого дерева. У подруги дочь ровесница моему, т.е. 11 лет, одна никогда не гуляет. Девочка, вроде как опаснее... Соответственно и самостоятельности практически нет. Ну и мой сын вынужденно с первого класса один ходил школу, которая находилась далеко не во дворе и бывало и такое, что звонил после школы и говорил, что заблудился, что не понимает где он. Нет одной цифры для всех с какого возраста можно отпускать одних, у кого-то и в 7 разумности и осторожности достаточно много, а у кого-то и в 15 ума нет Во всяком случае мне кажется, если окна выходят во двор, ребенок школьник и дома есть родитель, то отпускать нужно, это тоже опыт.

Отредактировано k.natalla 03.06.2014 17:40

03.06.2014 17:13 Гость
Дорис
У меня сыну в июне 11 исполнится, гулять отпускаю одного, но боюсь безумно, постоянно звоню спрашиваю где он, скачала программу Найти айфон, и вот по ней отслеживаю его перемещение)) ну и разговариваю объясняю чтоб ни с кем никуда не уходил и не разговаривал!


Вот вы ему айфон купили, а вы подумали что это как раз опасно? Опасно тем, что дорогой гаджет привлечет внимание? И вашему сыну за него придется пострадать? А знаете как потом в полиции скажут? Так и скажут -зачем купили! С меня золотую цепочку сорвали днем, в полицию обратилась. Прям так и сказали - а зачем вы золото носите!
Оливочка
Я дождусь, когда ребенок сможет дать отпор любому шалопаю


Так пока за ручку с ним ходите - он и не научится давать отпор! Чтобы чему-то научится -нужна практика, а где ему взять эту практику, пока мама с ним за ручку гуляет!

Вы хоть понимаете, что многим таким мальчикам просто тяжело потом будет?! Вы их за ручку водите -а потом над ними в классе/школе ржут и издеваются! И первые отношения с девочками им тоже выстраивать сложнее! Ей Богу мир сошел с ума! Лучше научите детей не подходить и не подходить к незнакомым людям! А то что вы делаете - это зло, хоть вам и кажется что "все во благо"!

03.06.2014 17:25 мария1982
Моему сыну 8 лет отпускаю гулять одного с 7 лет, ну естественно посматриваю в окно если я дома (выходные дни), а днем когда он приходит со школы я не могу следить за ним потому что я работаю. Гулять ходит во двор либо с одноклассниками либо с двоюродным братом (10 лет). Да и в магазин иногда прошу сходить, чтобы лодырем не вырос. Это мое мнение, может я и не права. На счет девочек согласна, что нужно больше опеки.
03.06.2014 17:31 Никнейм
Маменькин, не маменькин, а гулять один не будет и точка. Береженого Бог бережет
03.06.2014 18:26 Жужики
Вы знаете, как улица воспитывает, ведь так? Отпускайте... отпускайте...
Вот нам подружка (8 лет) сказала: "забить в яндексе слово секс и посмотреть"

Мама и папа у неё на работе, ребёнок целый день предоставлен улице и компьютеру. Браво!
И что из неё вырастет?
03.06.2014 18:40 k.natalla
Жужики
Вы знаете, как улица воспитывает, ведь так? Отпускайте... отпускайте...
Вот нам подружка (8 лет) сказала: "забить в яндексе слово секс и посмотреть"

Мама и папа у неё на работе, ребёнок целый день предоставлен улице и компьютеру. Браво!
И что из неё вырастет?


вы знаете, всегда найдутся всезнающие детки в школе, которые просветят о чем угодно не обязательно на улице научат плохому, если конечно ребенок там не пропадает днями-вечерами бесконтрольно и, если родители интересуются как их ребенок погулял
03.06.2014 20:26 KatikaDetki
дочь 9 лет не забьет слово "секс" в яндекс, а вот сын 6 лет попытался это сделать, да знаний не хватило.
я регулярно просматриваю историю на компьютерах, чтобы знать чем интересуются мои дети и муж
03.06.2014 20:35 Макадамия
Домина, конечно, может, но вероятность гораздо ниже. Я ведь не отпускаю ее не потому, что она совсем ей не доверяю и не верю в ее адекватность. Просто дети, когда им скучно, склонны искать на свою голову приключений. Когда ребенок идет из/в школу ему не скучно (даже если школу он не любит), у него есть цель - дойти. А когда он вышел на улицу, ему надо чем -то заняться, вот и возникают идет пойти с подружкой куда-нибудь погулять, найти какие-нибудь развлечения, при этом мозг уже настроен не на решение задачи - дойти до школы/дома, а на от влеченные темы, следовательно по сторонам уже смотрим меньше, машины гоняющие по двору не замечаем.
03.06.2014 20:58 Дорис
Гость (217.118.*.*)
Дорис
У меня сыну в июне 11 исполнится, гулять отпускаю одного, но боюсь безумно, постоянно звоню спрашиваю где он, скачала программу Найти айфон, и вот по ней отслеживаю его перемещение)) ну и разговариваю объясняю чтоб ни с кем никуда не уходил и не разговаривал!


Вот вы ему айфон купили, а вы подумали что это как раз опасно? Опасно тем, что дорогой гаджет привлечет внимание? И вашему сыну за него придется пострадать? А знаете как потом в полиции скажут? Так и скажут -зачем купили! С меня золотую цепочку сорвали днем, в полицию обратилась. Прям так и сказали - а зачем вы золото носите!
Оливочка
Я дождусь, когда ребенок сможет дать отпор любому шалопаю


Так пока за ручку с ним ходите - он и не научится давать отпор! Чтобы чему-то научится -нужна практика, а где ему взять эту практику, пока мама с ним за ручку гуляет!

Вы хоть понимаете, что многим таким мальчикам просто тяжело потом будет?! Вы их за ручку водите -а потом над ними в классе/школе ржут и издеваются! И первые отношения с девочками им тоже выстраивать сложнее! Ей Богу мир сошел с ума! Лучше научите детей не подходить и не подходить к незнакомым людям! А то что вы делаете - это зло, хоть вам и кажется что "все во благо"!


Я прекрасно это понимаю, но зато я могу отследить где он находится))) кому надо тот и обычный телефон отберет! а сын кстати айфон на улице не достает!
А вообще это другая тема, могут и велосипед отобрать, могут и кепку снять и тд...
04.06.2014 08:07 Жужики
Звирушка
Домина, конечно, может, но вероятность гораздо ниже. Я ведь не отпускаю ее не потому, что она совсем ей не доверяю и не верю в ее адекватность. Просто дети, когда им скучно, склонны искать на свою голову приключений. Когда ребенок идет из/в школу ему не скучно (даже если школу он не любит), у него есть цель - дойти. А когда он вышел на улицу, ему надо чем -то заняться, вот и возникают идет пойти с подружкой куда-нибудь погулять, найти какие-нибудь развлечения, при этом мозг уже настроен не на решение задачи - дойти до школы/дома, а на от влеченные темы, следовательно по сторонам уже смотрим меньше, машины гоняющие по двору не замечаем.

не соглашусь с вами.
У нас школа перед окнами. И я каждый раз наблюдаю интересные картины. То девочка лет 12 закурила и идёт по направлению не В школу, а ИЗ...
То мальчик с девочкой старших классов зашли за угол дома покурить, а потом он решил поссать, а в итоге решили прогулять школу.
То маленький мальчик, взяв маркер, решил разрисовать стены дома.

Вообщем, каждый день наблюдаю, как родители с уверенностью, что "мой ребёнок не такой, как те хулиганы, сам спокойно дойдёт до школы".

Отредактировано Жужики 04.06.2014 08:08

04.06.2014 09:45 мария1982
Жужики
Мама и папа у неё на работе, ребёнок целый день предоставлен улице и компьютеру. Браво!

Открою Вам большую тайну: в большинстве семей мама и папа РАБОТАЮТ. Хорошо если у кого-то есть возможность не работать и сидеть дома заниматься детьми. Когда росла я у нас в классе может только у 1-2 человек мамы или бабушки дома сидели, а большинство самостоятельно шли и в школу и из школы.
04.06.2014 11:55 Darinushka
мария1982, Я вот тоже задумалась, а как же быть тогда? Если нет возможности сидеть дома с ребенком? Работаю и я, и муж. Младшая в садике, старшая в школе, со старшей конечно на телефоне очень часто, но всё равно она пол дня проводит дома одна. Возить по кружкам далеко, нет возможности т.к. работа с утра до вечера. Одну не отпустишь, рядом с домом нет ничего.
А мы с Вами разве не так выросли? У меня мама всё время на работе была, даже больничные не брала ни разу, и ничего, выросли же мы с вами. И большинство из нас нормальными людьми.
А по теме, старшую стала отпускать одну с 9 лет, первое время очень страшно было, но понимаю, что у нее уже тоже свои интересы, подружки, друзья и держать возле юбки своей всё время не смогу. Гуляет только во дворе.
04.06.2014 12:00 Лина-лиза
Вчера пока гуляла с мелкой,посмотрела внимательней,как гуляют дети.
Как раз детки поменьше гуляют абсолютно спокойно и игры у них детские,безопасные.
А подростки на детской площадке вносят абсолютный диссонанс в размеренную детскую жизнь-сначала со всего маха пульнули мячик-не в кого не попали,не успокоились-пульнули в детей полную литровую бутылку с квасом...вообщем я наоралась....тут даже не столько,что дети будут искать сами приключений во время прогулок,как писала Звирушка,.тут страшно,что полно неадекватов,которые просто забавляются тем,что по-хулигански ведут себя на детских площадках-вот из-за таких дебилов и детей одних не выпустишь.
04.06.2014 12:10 Marita
Я бы не стала сравнивать как мы росли, и как сейчас растут. Раньше за детьми все соседи присматривали. Бабушки, с работы кто пораньше пришел. А сейчас? Ни до кого дела нет, каждый сам по себе. Еще попробуй сделай замечание, на неадекватную мамашу напорешься. Как сейчас помню, ребенок подбежал к мальчику младше себя, а мамаша на него - вот только попробуй его тронь, если тронешь, я тебе то да се. Я его за руку и увела оттуда, вы вообще можете себе представить таких неадекватов в наше время? Тогда воспитанием занимались не только родители, но и общество. Все было иначе. И безопаснее во дворе уж точно было.
04.06.2014 12:18 Гость
Лина-лиза, а вы меньше ходите -меньше видеть будете! Не зря говорят: меньше знаешь -легче спишь.
Вы поймите одно -хулиганы были, есть и будут! Но дети должны иметь возможность научиться с этим справляться сами! Самостоятельно! Иначе они просто привыкнут, что если вдруг, то мама выскочит из-за угла и наорет на "проказников". Таким детям будет очень сложно в подростковом периоде, да и во взрослой жизни тоже!
Вы выращиваете абсолютно инфантильное общество!

Приведу пример. Знаю такого взрослого парня. Так вот он привык что все и всегда за него решает мама. А когда ему было лет 20, у мамы сучился анафилактический шок, еле выжила. Вы бы видели, ЧТО творилось с парнем! Ведь он абсолютно не умеет жить без мамы!
04.06.2014 12:34 Darinushka
Marita,Никто за нами не присматривал, в основном родители у всех молодые были, и жили раньше все отдельными семьями, без бабушек и дедушек, наши родители ещё квартиры получали в то время.
Я очень много времени проводила на улице, и очень рада , что у меня было такое детство, без интернета и компьютера. В соседней теме, как раз вспоминали.
Сейчас конечно очень страшное время, и я сама долго не решалась, на то, что бы отпустить её одну гулять, но просто поняла в какой то момент, что ЭТО всё равно придется сделать, а 9 лет её будет или 19 мне всё равно будет страшно.
04.06.2014 12:48 мария1982
Darinushka, Тоже не помню чтобы за мной какая-то соседка присматривала.У моих родителей просто не было такой возможности караулить меня целый день, они работали. Так и мы сейчас живем. У меня есть такие знакомые, которые своих детей никуда от себя не отпускают мальчикам уже по 8 и 11 лет, так вот у них во дворе даже друзей нет. Представляю картину: мой сын на велосипеде едет с друзьями, а я за ним следом бегу.
04.06.2014 13:00 Marita
Darinushka, не знаю, про какое раньше речь, в нашем дворе за детьми присматривали.
04.06.2014 13:09 Гость
Marita
Darinushka, не знаю, про какое раньше речь, в нашем дворе за детьми присматривали.

А за нами никто не смотрел. Да и гуляли мы чаще не во дворе. Я за братом старшим ходила, как хвостик, так мы и в войнушку в гаражах играли, и на болотах за соседним домом. Лет с 10 купаться ездили на дачи, а на Алебашево так и того раньше бегали, как песок навезли туда, под строительство моста. Еще в рощу ходили за сыроежками, которая от Ветеранов труда в сторону мыса идет. И в музыкалку на мыс частенько пешком ходили, точнее из нее. Занятия вечером заканчивались, с автобусами плохо было в то время. А родители часам к 7 только приходили домой, если не позже.
04.06.2014 13:12 Darinushka
Tanya702, Во дворе точно никто не сидел! Мы на поле ходили за горохом, за кукурузой в ожогино, на плотах катались........ И сотовых тогда не было, не позвонишь и не узнаешь где ребенок.

Отредактировано Darinushka 04.06.2014 13:13

04.06.2014 13:18 Гость
Darinushka, точно, на Ватутина еще котлован был, мы тоже на плотах катались потом по уши мокрые домой шли
04.06.2014 13:27 Svetik-tik
Darinushka, . На поле за горохом, на стройку в подвале дома лазить или по сваям прыгать, костер в канаве жечь (а перед этим найти на улице целую спичку и умудриться с одной спички этот костер развести) - примерный распорядок моего летнего дня лет в 10 - 11 Да, и купаться на суходольские дачи пешком или на войновские карьеры. Родители, как правило, ничего не знали. Поэтому и отпускали.
Сыну скоро 7, один пока не гуляет и не особо просится. Но мы с ним договаривались, что с 7 лет будет во дворе один гулять. Чтобы и для него этот шаг осознанным был, и я не передумала. В августе будем пробовать
04.06.2014 13:35 княгиня
Зачем сравнивать разные времена. Сейчас каждый сам за себя и что случись не кому нет дела. Понятно если безвыходная ситуация и за ребёнком не кому следить тогда прилагать все усилия и с соседками договариваться, но чтобы осознанно одного отпускать для самостоятельности нонсенс, все забыли случай в третьем заречном где мужик на горке ребёнку молотком по виску настучал, тоже соседки смотрели, а мама в магазин ушла. Пока есть возможность пусть держатся за юбку. Дети дороже золота, их не вернуть. Лежала в больнице с дочкой там мамы моложе меня советовали мне дочку по позже в школу отдавать как же она драться будет, что пострарше у неё силы больше будет, а я наивная думала что в школу учится ходят. Разные поколения, разные нравы. Есть дети , которых не страшно отпускать на улицу, но я не хочу чтобы они были так воспитаны. У самой детство с приключениями было им такого не желаю. Я за тотальный контроль.
04.06.2014 13:38 Юльча
У меня сын с 8 лет гуляет сам, в школу сам и ходит в магазин самостоятельно, если нужно. Очень переживала первый год, просто места не находила, да и сейчас конечно постоянно звоню( проводила беседы, показывала в интернете объявления о пропавших детях и до сих пор перед каждым выходом из квартиры напоминаю - Ни с кем не разговаривать! В машины не садиться! Кошек, собачек спасать только через меня! Даже в автобусах вместе ездили по нашим маршрутам, чтоб он знал как можно добраться в случае чего. Понятно, что всё это слова, но запретить я ему не могу, он человек со своими интересами, социум нужен не только в школе. Звоню по мере сколько выдержу, обязательно говорит, где он находится и с кем, это обязательное условие. Я своё детство провела в старом центре (Красина), рядом Тура, овраги т.д., а в школу ходила в 1 гимназию(это район жд/в), самостоятельно, одна. И в наше время были уроды, зэки и всякие ....меньше конечно, но были. Поэтому с детства сыну рассказывала, что на улице всегда нужно быть начеку, из своего опыта рассказывала. Это конечно каждый родитель решает для своего ребёнка сам - и никто не переубедит его сделать по другому.
04.06.2014 13:40 Annacity
Гость (217.118.*.*)

Приведу пример. Знаю такого взрослого парня. Так вот он привык что все и всегда за него решает мама. А когда ему было лет 20, у мамы сучился анафилактический шок, еле выжила. Вы бы видели, ЧТО творилось с парнем! Ведь он абсолютно не умеет жить без мамы!

Совершенно неуместный пример, то есть вы абсолютно спокойно и без стресса восприняли бы подобную новость о вашей маме?
ТТТ, конечно, да Бог здоровья ей...
не побывав на месте того парня, не судите его

А по теме, абсолютно пофигу, что думают окружающие, когда я вожу 8летнюю дочь на занятия и гуляем мы тоже все вместе. "Береженого Бог бережет!" - лучше уж так, чем потом локти кусать...
И, кстати, некоторым мамам маленьких деток открою страшную тайну, 8-9летки - это тоже дети, пусть они вам и кажутся большими и взрослыми людьми, ваши тоже скоро подрастут

Отредактировано Annacity 04.06.2014 13:45

04.06.2014 15:22 лог
вот недавно ситуация просто выбесила...что про детей-подростков говорить, если взрослые люди тупят?! Пошли мои погодки (10 и 8) за хлебом. Купили, выходят из магаза...бабуля, по словам дочек "не очень-то и старая" пристаёт с расспросами: Вы сёстры? А как вас зовут? А где живёте? Вас мама послала? и т.п. Мои научены, что с незнакомыми просто НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ молчком-бочком от неё. Так что вы думаете? Начала причитать на всю улицу, какие дети невоспитанные Пришли в растрёпанных чувствах. Пришлось успокаивать и хвалить, что всё сделали правильно.

Тема закрыта