Со скольки лет ваши дети гуляют одни?

03.06.2014 09:52 marita1985
Круиз, если Вы это мне, магазин находится в этом же дворе, напротив лавочк , где я сижу...
03.06.2014 10:23 zasmin
Круиз
как хотите конечно , но я до сих помню Настеньку Ложкину посланную днем в ларек за хлебом и Анечку Анисимову ушедшую похоже что навсегда в школу..
03.06.2014 10:29 zasmin
В деревне тоже своих отпускаю, к друзьям, в магазин, в библиотеку, на велике покататься. Если в магазин, библиотеку так я из окна вижу от первого шага до последнего. У друзей они одни во дворе играют, но кто то из взрослых всегда дома. Но чтоб ребенок безнадзорно часами болтался на улице-не вижу смысла
03.06.2014 10:36 Дорис
Наткнулась в инете на такую статью!
КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПЕДОФИЛОВ?

Это очень важная статья, хотя и на очень неприятную тему, на которую не принято говорить и не хочется на эту тему даже думать. Но это нужно знать каждому родителю, чтобы защитить и обезопасить наших с вами детей. Это статья посвящена тому, как защитить ребёнка от педофилов и тех, кто похищает детей.

В Интернете по этому вопросу почти совсем нет никакой информации.

Вопрос, который часто задают родители – как предупредить похищение ребенка? Действительно, тема похищения детей как никакая другая имеет все основания считаться одной из самых болезненных. Например, в России без следа пропадают, в среднем, по четыре ребенка каждые сутки. В Европе и Америке статистика не менее утешительна.

Итак, что следует знать родителям.

Первое: пожалуйста, поймите самую главную вещь – педофил не хватает ребенка за руку и силой не утаскивает его в безлюдное место. В 99,9% случаев ребенок по доброй воле следует за педофилом, увлеченный каким-либо заманчивым предложением.

Второе: вы можете своего ребенка с ног до головы обвесить всякими там радио-маячками, но это НЕ СПАСЕТ его от преступления, это лишь поможет следствию найти преступника.

Третье: НЕТ, НЕ БЫЛО НИКОГДА и НЕ БУДЕТ в супер технологически развитом будущем более эффективной меры, чем обычное ИНФОРМИРОВАНИЕ РЕБЕНКА о возможной опасности. Наши родители (вспомните свое детство) именно так и поступали.

Конечно, не стоит ребенку объяснять, кто такие педофилы.

Но вы можете в максимально понятной ребенку форме пояснить, что есть некие злые люди, которые крадут детей. Ребенок обязательно спросит у вас: «зачем?»
Вы можете сказать: «Я не знаю, зачем, но дети пропадают, и их потом никто не может найти».

Вы же, как родитель, объясняете ребенку, что огонь горячий, просите ребенка пальцы в розетку не совать, не трогать утюг, поселяя в голове ребенка идею о том, что это опасно, это очень больно, может быть очень плохо потом. Точно так же нужно ребёнку рассказать и об этой опасности.

Объясните ребенку подробно и с особо внятной дикцией всего одно положение – нормальному взрослому человеку от ребенка НИ-ЧЕ-ГО не нужно. Если «незнакомый дядя» или «незнакомая тётя» предлагает проследовать за ним/ней ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ КУДА и ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ЗАЧЕМ, то (обращаетесь вы к ребенку) 100% этот дядя или эта тётя – ПОХИТИТЕЛЬ детей.

«Незнакомый дядя» (тётя) может предложить массу вещей:
•Девочка, там котята без мамы в коробке сидят. Пошли со мной я покажу где. Они такие милые. Может, себе одного возьмешь.
•Привет дети. У меня в квартире живет настоящий ежик. Вот его фото. Пойдемте со мной я дам вам его на руках подержать.
•Любишь мороженое мальчик? У меня полный холодильник остался после того, как у меня гостили племяшки. Они все мороженое не съели, а собой его взять не смогли, потому что оно в сумках растает. Ну не выбрасывать же его. Хочешь, мальчик, я его тебе все отдам?
•Эй, девочка (мальчик) – говорит незнакомец из авто – а как проехать на Лебедянскую улицу? Я тут уже второй час катаюсь, и мне все пальцем тычут, что она – там. Я еду туда, а там люди в другую сторону показывают. Как сговорились все. Девочка, садись в машину и покажи мне улицу. Я тебе 500 р. за это заплачу. А потом обратно сюда же привезу. Садись не бойся…

Ну и самый, пожалуй, малоизвестный приём (малоизвестный потому, что очень эффективный):

– Эй, мальчик, тебя как зовут? – обращается к ребенку незнакомец из авто.

– Меня? Антон. А что?

– Ну, наконец-то я тебя нашел! Несколько часов по району мотаюсь. Меня попросили соседи твоих родителей тебя срочно найти и в больницу везти. Твоей маме плохо стало. Садись скорее в машину я тебя в больницу отвезу.

– А папа уже там, в больнице? – ребенок может невольно задать самые разные уточняющие вопросы, не от недоверия, а машинально.

– Антон, я не знаю. Я даже твоих родителей не знаю. Я друг ваших соседей с пятого этажа. Ну, дяди Олега и тети Наташи. Ну, ты должна их знать. Они позвонили мне и еще многим людям на машинах. Мы тут тебя всем районом ищем. Нет времени. Садись в машину. По дороге все объясню.

Пояснение: эффективность последнего приема базируется на фундаментальных свойствах человеческой психологии – в стрессовой ситуации человек неадекватно оценивает ситуацию и не склонен к логическим суждениям.

Похитители могут напридумывать множество новых приемов, но, так или иначе, в основе всегда будут котята, ежики, мороженое, быстрые деньги или «я знакомый ваших родителей».

Приведите все эти примеры вашему ребёнку, расскажите ему подробно, как ему следует себя вести.

Как следует вести себя ребенку? Незамедлительно отвернуться и отойти от этого человека и идти туда, где есть люди.

Только эти подробным разговором с ребёнком вы в несколько десятков раз МИНИМИЗИРУЕТЕ риски для вашего ребенка подвергнуться похищению со всеми вытекающими последствиями, о которые описывать, думаю, нет необходимости. Мы все взрослые и всё понимаем.

Чем больше родителей проведут профилактические беседы со своими детьми, тем меньше будет преступлений в самой ближайшей временной перспективе. Поэтому огромная человеческая просьба – максимально распространить эту информацию по родительским форумам, сообществам и группам.

#советы_ЕММ
#воспитание_ЕММ
03.06.2014 10:43 Домина
Круиз
Да чтоб я свою умницу красавицу(7 лет) одну в эти дикие джунгли гулять отпускала??да ни за что!только у меня на глазах .. детей с повадками разбойников пруд пруди ..
про 7летнюю девочку речи нет, с девочкой можно и до 13лет гулять, я про мальчишек 9-11лет, как-то думала в них пораньше самостоятельность воспитывают. Пусть даже и подерется на улице, в садике еще бОльшие драки бывают.

gulnara_84
А во дворе постоянно вижу толпу местной детворы, даже детям по 3 года, гуляют без родителей, старшие детки присматривают, но среди есть из неблагополучных семей, там родителям вообще не до них, они весь день на улице могут бегать.
когда совсем крошки одни на улице, мне очень не по себе - это уже "брошенные" детки, в 3-4года конечно какие самостоятельные прогулки
zasmin
В деревне тоже своих отпускаю, к друзьям, в магазин, в библиотеку, на велике покататься. Если в магазин, библиотеку так я из окна вижу от первого шага до последнего. У друзей они одни во дворе играют, но кто то из взрослых всегда дома. Но чтоб ребенок безнадзорно часами болтался на улице-не вижу смысла
а я вот в деревне больше города боюсь отпускать, но мы там и не постоянные жители. Тема про обычную прогулку, а не "весь день на улице болтаться"
smilik
Сыну 9, закончил 2 класс, гуляет один полноценно, в прошлом году разрешала только перед окнами (они у нас во двор), чтобы я видела его. Ну и по теме безопасности: жду с открытой дверью когда выйдет из подъезда, у нас 4 этаж и слышно как он выходит, далее созваниваемся несколько раз за прогулку, ну и жесткие указания никуда далеко не ходить, ни с кем чужим не говорить. как-то так. Переживаю конечно, но считаю что это правильно. Да и кстати, по поводу курить, пить и тд, я думаю все нормальные мамы воспитывают ребенка в ключе что это плохо и не хорошо, а попробуют они рано или поздно все равно, другое дело захотят ли продолжать это делать! Я не вижу связи с гулянием одному.
вот полностью с Вами согласна, пить-курить может любой начать, сейчас и сотовые, и всякие маячки-навигаторы можно на детей ставить, но как воспитать ответственность за себя и самостоятельность, если все за ручку водить - мне не понятно. Ну это личное дело каждого
03.06.2014 10:46 marita1985
Дорис, спасибо, это очень информативная статья, про последний способ я не знала... Вот сволочи хитроумные, я б сама на это повелась, не то, что ребёнок.
03.06.2014 10:47 Домина
zasmin
Круиз
как хотите конечно , но я до сих помню Настеньку Ложкину посланную днем в ларек за хлебом и Анечку Анисимову ушедшую похоже что навсегда в школу..
так вот именно вобще не понятно, что многие дети сами ходят из школы-в школу, но гулять во дворе им при этом одним категорически нельзя. Школа в вашем же подъезде? нет, так по дороге оттуда тоже много чего может случится, тогда и в школу надо детей водить-забирать самим, тогда понятны и прогулки с мамой
03.06.2014 10:48 Домина
Дорис, спасибо за информацию
03.06.2014 10:54 marita1985
Домина, я свою отвожу и забираю, когда я не могу- бабушка помогает...
03.06.2014 10:58 Гость
gulnara_84
А во дворе постоянно вижу толпу местной детворы, даже детям по 3 года, гуляют без родителей, старшие детки присматривают, но среди есть из неблагополучных семей, там родителям вообще не до них, они весь день на улице могут бегать.


Тоже недавно видела малыша лет 3 одного.Долго следила за ним глазами,пока не поняла что мама его в банк зашла,а он самостоятельно носился возле этого здания,периодически туда заходя.Была в шоке...рановато в таком возрасте самостоятельность развивать.
03.06.2014 11:01 zasmin
Домина, почему за ручку? У меня сын сейчас в спортивном лагере, вполне достойно справляется, как говорит тренер. Я не понимаю, что такого дадут моему ребенку самостоятельные перемещения по городу? Меня с дочерью, на тротуаре чуть не сбил наркоман, в час дня. Ладно у меня реакция хорошая,а иди она одна шансов выжить просто бы не было. Следователь из СК спросил у мужа о наличии детей, получив утвердительный ответ, сказал-води за руку до совершеннолетия, ты не представляешь что в городе творится. В школу приходила инспектор, просила родителей детей сопровождать, максимально сокращать пребывание детей в одиночестве на улице. Действительно, дело каждого, как сохранить жизнь и здоровье своего ребенка
03.06.2014 11:03 zasmin
Домина
zasmin
Круиз
как хотите конечно , но я до сих помню Настеньку Ложкину посланную днем в ларек за хлебом и Анечку Анисимову ушедшую похоже что навсегда в школу..
так вот именно вобще не понятно, что многие дети сами ходят из школы-в школу, но гулять во дворе им при этом одним категорически нельзя. Школа в вашем же подъезде? нет, так по дороге оттуда тоже много чего может случится, тогда и в школу надо детей водить-забирать самим, тогда понятны и прогулки с мамой
сопровождаем везде, сами, с другими родителями кооперируемся
03.06.2014 11:04 bonna
Нам исполнилось 7 лет и уже скоро пойдет в школу. Постоянно просится самостоятельно в магазин сходить, но пока ее одну не отпускаю. Во дворе машины гоняют, как по автостраде. Ростиком маловата вынырнет из-за машины и все.
03.06.2014 11:23 Оливочка
Согласна, что время такое, дети должны быть под присмотром. Нашляться по дворам всегда успеют. Мне предпочтительней, чтобы сын был на виду до тех пор, пока постоять за себя не сумеет. А на счет самостоятельности Какие это годы 7-8-9 лет.. Я на мальчишек больше обращаю внимание на улице, так как у меня сын. Вот два пути дворовой мальчиковой самостоятельной жизни. Либо прибиться к сильным сего и тогда мат до потолка, пакости всевозможные, вредные наклонности; либо гулять "по-детски", но постоянно "огребать" от первых... Я дождусь, когда ребенок сможет дать отпор любому шалопаю, ну и будет максимально понимать основы безопасности на улице.
03.06.2014 11:37 Круиз
кто нибудь знает сколько дали ( и дали ли ) этому мудозвону ?
кстати дети днем возвращались из школы
В 2011г
днем 1 апреля возле одной из школ Тюмени мужчина, управляющий автомобилем Citroen, предложил двум малолетним школьникам прокатиться на его машине. Ребята согласились.

Злодей привез ребят под мост транспортной развязки Салаирского тракта в районе поселка Березняки, где с угрозами совершил в отношении детей действия сексуального характера( изнасилование ).



Отредактировано Круиз 03.06.2014 11:40

03.06.2014 11:46 Гость
Страшно все это, но как быть тем, кто работает? Ведь не будешь в декрете до совершеннолетия сидеть, или уволиться совсем, чтоб за детьми присматривать пока замуж не выйдут?
03.06.2014 11:54 Дорис
zasmin
Домина, почему за ручку? У меня сын сейчас в спортивном лагере, вполне достойно справляется, как говорит тренер. Я не понимаю, что такого дадут моему ребенку самостоятельные перемещения по городу? Меня с дочерью, на тротуаре чуть не сбил наркоман, в час дня. Ладно у меня реакция хорошая,а иди она одна шансов выжить просто бы не было. Следователь из СК спросил у мужа о наличии детей, получив утвердительный ответ, сказал-води за руку до совершеннолетия, ты не представляешь что в городе творится. В школу приходила инспектор, просила родителей детей сопровождать, максимально сокращать пребывание детей в одиночестве на улице. Действительно, дело каждого, как сохранить жизнь и здоровье своего ребенка

03.06.2014 11:57 Дорис
У меня сыну в июне 11 исполнится, гулять отпускаю одного, но боюсь безумно, постоянно звоню спрашиваю где он, скачала программу Найти айфон, и вот по ней отслеживаю его перемещение)) ну и разговариваю объясняю чтоб ни с кем никуда не уходил и не разговаривал!
03.06.2014 12:01 Домина
Дорис
У меня сыну в июне 11 исполнится, гулять отпускаю одного, но боюсь безумно, постоянно звоню спрашиваю где он, скачала программу Найти айфон, и вот по ней отслеживаю его перемещение)) ну и разговариваю объясняю чтоб ни с кем никуда не уходил и не разговаривал!
понятно, что и в 30лет родители за нас боятся, но тем не менее вы доверяете ребенку, воспитывайте в нем самостоятельность и ответственность и пользуетесь просто современными технологиями. В этом плане сейчас вобще просто - времена же другие

Tanya702
Страшно все это, но как быть тем, кто работает? Ведь не будешь в декрете до совершеннолетия сидеть, или уволиться совсем, чтоб за детьми присматривать пока замуж не выйдут?
вот и я про тоже, не все же дома всю жизнь сидят. Няню нанимать? до какого возраста? или домой в обед привозить и закрывать дома

Кстати к подруге приставал один нехороший дядька с непристойными предложениями, а был тогда на дворе 1988год, все теже были времена. Не было возможности родителям в любое время позвонить. Ладно отец ее работал не по нормированному графику и увидел днем этого дядю 25лет рядом с 8летней дочкой. Всегда эти уроды были, это так отступление на счет времена щас не те

Отредактировано Домина 03.06.2014 12:05

03.06.2014 12:03 Гость
у нас во дворе гуляют бандой, большой компанией, гоняют на велосипедах, ходят в гости друг к другу...
Как за ними на велосипедах следить, за руку водить? Они в песочнице уже не играют...
детям 8-9лет, все посещают спортивные секции, все из благополучных семей. Как лето пришло, так и живут на улице дружной компанией, по одному не гуляют.
03.06.2014 12:09 Marita
Если бы окна выходили во двор, может и отпускала бы на полчасика одного. А так- только со мной или папой. И не поверите, мне все равно что обо мне думают. В школу тоже с сопровождением. Вас почему эта проблема так озаботила? Вы можете свою хоть в 5 лет одну отпускать, это ваше дело.
03.06.2014 12:15 Домина
Marita
Если бы окна выходили во двор, может и отпускала бы на полчасика одного. А так- только со мной или папой. И не поверите, мне все равно что обо мне думают. В школу тоже с сопровождением. Вас почему эта проблема так озаботила? Вы можете свою хоть в 5 лет одну отпускать, это ваше дело.
Мне тоже, интересуюсь общественным мнением тут никто не озабочен-это форум, здесь можно обсудить любые пристойные и нет темы, тем более касающиеся воспитания детей . мне просто стало интересно, как сейчас воспитывают детей в 2-3раза старшей моего ребенка, толчком к обсуждению послужило увиденное из окна - была удивлена - спросила людей, возможно есть единомышленники или я одна такая "удивленная". все высказались и нормуль

Отредактировано Домина 03.06.2014 12:16

03.06.2014 12:19 ВИА
Начала отпускать своих мальчиков на тренировку (7 минут от дома) и до школы (почти всю дорогу - 5 минут - видно из окна) с 9 лет. Во дворе гуляют одни, контроль из окна. Если меня нет дома, одни на улице не остаются. Волнуюсь, но пора к самостоятельности приучать, иначе, если меня рядом не окажется, растеряются и не смогут принять нужного решения. И ещё у нас есть пароль, который знают только родители и дети, если кто-то подойдёт и от лица родителей будет делать какие-то предложения (твоя мама в больнице, попросила тебя забрать). Кстати, он действует в отношении всех знакомых тоже, даже если человек им хорошо знаком. Когда моя паранойя начинает зашкаливать, вспоминаю песенку из "Красной Шапочки" - если ты такой пугливый, сиди дома, не гуляй ... Пока дети не против ходить куда-то со мной, но иногда по глазам вижу, что хочется без взрослого контроля, с друзьями. Постоянно проводим профилактические беседы, но всё чаще звучит фраза: " Мама, мы уже не маленькие, доверяй нам, мы справимся"
03.06.2014 12:34 Дорис
Опять же, нужно смотреть по своему ребенку, готов ли он пойти на улицу один? посмотреть со стороны, понаблюдать за ним, вот как я начинала, выходила вместе с сыном, но он на велосипеде уезжал вперед, а я шла сзади, доходили до школы, он гулял сам по себе с мальчишками, а я ходила вокруг стадиона, и для меня зарядка и за сыном смотрела))) походила, посмотрела и поняла, что впринципе он готов! В магазин отправляла, в аптеку, сама из окна смотрела за ним, ну и сын сам сказал, что он не боится ходить один, хотя буквально еще полгода назад ему было не комфортно одному. Так что нужно смотреть по готовности ребенка!
03.06.2014 12:52 Ната_28
У меня коллега по работе, дочку в школу возила, из школы (уходила с работы), везла в кружок, потом домой. И так до 11 класса, потом машину собирались купить, чтоб в вуз ездила сама.
А у другой знакомой, девочка как в школу пошла, так сама по городу на автобусе, и в школу и на танцы. При чем видная такая девчушка.
03.06.2014 12:53 Круиз
Дорис,
Так что нужно смотреть по готовности ребенка!
да че..они то готовы с утра до ночи бегать на улице...вопрос в другом - я не готова !!
03.06.2014 13:10 Marita
Круиз, мой давно готов. И в глаза заглядывает, просит отпустить, и говорит, что раз он один не может гулять, то он выходит маленький и спрос с него как с маленького должен быть... А я не могу. Окна были б во двор, торчала бы у окна, может и разрешила бы.
ВИА, спасибо за подсказку про пароль! Хорошая идея.
03.06.2014 14:14 KatikaDetki
у нас дети (начальная школа) с 5 дворов дружат огромной компанией. Не сидят в одном дворе, а в течение дня перемещаются среди этих 5 дворов, да еще и на велосипедах.
Хотя, пока мои дети ждали своих друзей, у дочери украли велосипед.
03.06.2014 15:31 Леля@
Я не давно задалась таким вопросом,сыну 7 лет.Ведь вроде большой,несколько раз ходила на площадку смотрела как себя будет вести и поняла что рано одного отпускать.То мальчишки компания пристала к нему(до драки не дошло,возраст 8 лет и просили денег).Решил по играть с мальчиками в футбол,заигрались и хорошо качелью прилетело.(хотя знает что когда кто то качается надо подальше от качели быть) и много всяких историй.И это я все наблюдала со стороны,делала вид что он гуляет самостоятельно.Так что наверно до пенсии буду с ним ходить))).Хотя у нас рядом мальчик живет так он с 5 лет самостоятельно гуляет и ходит в магазин.(но моего в свою компанию не берут)

Тема закрыта