Со скольки лет ваши дети гуляют одни?

02.06.2014 18:57 Домина
Добрый вечер! редко создаю здесь темы, но тут решила узнать, на сколько я отстала от жизни. Сейчас наблюдаю из окна картину соседка наша гуляет на детской площадке с сыном лет 9 неотступно следуя за ним. Ну она понятно, всегда так делает, чем еще домохозяйке заняться-не все же искать повод жаловаться на окружающих. Но рядом еще одна мамочка с мальчиком еще старше соседа, т.е. ему на вид лет 11-12. И вот оба мальчика играют с малышами в песочек, мамы рядом бдят. Подскажите мамы, у кого детки от 9лет и старше, теперь все так с детьми до 16лет гуляют??! особенно с мальчиками, про девочек то понятно опаснее отпускать. У самой дочке 4года только будет, у коллеги сын со 2класса один с друзьями на улице. Если мальчик с мамой за ручку до совершеннолетия, то какие мужчины достанутся нашим дочкам?! я что-то вобще в недоумении сижу

Отредактировано Домина 02.06.2014 19:04

02.06.2014 19:04 ksusha777-07
Тут надо рассуждать наверно еще с позиции безопасности...страшно детей оставлять на улице одних...хотя 9 лет это перебор, моей 7 я пока не говота ее отпускать..
02.06.2014 19:09 Домина
ksusha777-07, у вас девочка и младше. я понимаю первый второй класс, но потом....
У нас центр, двор не на дороге, почти у всех есть окна во двор. Карапузы в песочнице и мальчики 9-11лет.
Допускаю, что ребенок может отставать в развитии, но не опасно ли малышам в таком случае с ним гулять?!
02.06.2014 19:17 FaioLy
У меня гуляют с этого года одни, дочке 9, а сыну 8, но у меня они вдвоем всегда гуляют и только на детской площадке, окна во двор и этаж первый, так что всегда в окне торчу.
02.06.2014 19:31 Макадамия
дочери 11 лет, только в этом году стала отпускать одну гулять, и то ненадолго и очень неохотно. В школу ходит одна со второго класса, но это другое. В песочнице с ней давно не гуляю, мы обычно вместе с ней ходим в магазин, или куда-нибудь в парки погулять. Не понимаю вашего сарказма "Ну она понятно, всегда так делает, чем еще домохозяйке заняться-не все же искать повод жаловаться на окружающих.". Своих детей оберегают только домохозяйки? Да которым еще и заняться нечем? Я вот работаю, а отпускать ребенка все равно страшно. Что им сейчас на улице делать? Во дворах одни машины, сколько страшных случаев пропажи детей. Моя на самом деле очень занята - школа и спорт, чему я очень рада, поэтому просьбы погулять бывают редко.

Отредактировано Макадамия 02.06.2014 19:32

02.06.2014 19:35 Гость
А я не готова отпустить сына в 9 лет гулять одного. В рулетку не хочу играть и искать его потом тоже. Мой ребенок сможет и погулять один, и из школы прийти, но мы не разрешаем. На улице полно дебилов,рисковать как-то не хочется.
Сама на улице с 5 лет одна, но раньше время другое было, и то насмотрелись всего.
02.06.2014 19:38 Домина
Звирушка
Не понимаю вашего сарказма "Ну она понятно, всегда так делает, чем еще домохозяйке заняться-не все же искать повод жаловаться на окружающих.". Своих детей оберегают только домохозяйки? Да которым еще и заняться нечем? Я вот работаю, а отпускать ребенка все равно страшно. Что им сейчас на улице делать? .
сарказм в том, что у женщины невростиния от домоседства на лицо - она может и в пол8 вечера соседям стучать по батареям из-за того, что ей все мешают, обидить или задеть домохозяек совсем не хотела.
А что мы делали на улицах?! велики, мяч, игры типа казаки-разбойники, площадка у нас огорожена намноооого больше песочницы детской
В любом случае спасибо за ответ, интересно узнать любое мнение
02.06.2014 19:43 эльвирджа
У меня коллега до сих пор ребенка из школы то забирает, ему 13 или 14 лет. Мальчик. Ну и как таковых, прогулок во дворе нет. У него куча доп занятий.
В то же время, во дворе вдвоем гуляют две девочки-ровесницы моей. Одной 8 другой 7, и они так гуляют второй год. Живут в разных дворах, созваниваются и гуляют по округе. Я к такому однозначно не готова.
Т.е., каждый родитель определяет сам степень свободы/риска.

02.06.2014 19:59 zasmin
Старшему 11,средней 9 , одни не гуляют, я так решила и мне без разницы на мнение смотрящих из окна. Вы, автор, не переживайте, самостоятельных детей больше. Вот на той неделе иду с треньки домой, два мальчика, ровесники моего сына, сидят курят, матерятся, маманя одного дома сидит, тв сторожит, гордится сыном-самостоятельный же. Прихожу-дома порядок, мелкая накормлена, переодета, пол вымыт и фиг с ней, с самостоятельностью
02.06.2014 20:04 Домина
zasmin
Старшему 11,средней 9 , одни не гуляют, я так решила и мне без разницы на мнение смотрящих из окна. Вы, автор, не переживайте, самостоятельных детей больше. Вот на той неделе иду с треньки домой, два мальчика, ровесники моего сына, сидят курят, матерятся, маманя одного дома сидит, тв сторожит, гордится сыном-самостоятельный же. Прихожу-дома порядок, мелкая накормлена, переодета, пол вымыт и фиг с ней, с самостоятельностью
я не переживаю, просто интересно, т.к. была очень удивлена, что с такими большими детьми мамы гуляют. Видимо, сравниваю все с нашим детством или часто встречаю самостоятельных детей (из благополучных семей и не раздолбаев) и думала, что прогулки в 10лет уже под присмотром мамы из окна это уж в любом случае

Отредактировано Домина 02.06.2014 20:05

02.06.2014 21:28 Янkа
12-10 и 8 лет, могут погулять все вместе во дворе, но они сами не любят так гулять, т.к. во дворе только песочница и качели. конечно им скучно((придумываю всякие тематические прогулки - ходим кататься на роликах, планируем ходить на пленер и на пикники, городские походы (жаль я в лес не могу - я вообще в лесу не ориентируюсь! если кому в лес нужна компания - пишите) по историческим местам, набережная сама по себе интересна. все окрестные дворы давно изучены, везде покачались-полазали-попрыгали, там скучно.... в школу ходят втроем, приходят втроем, ждут друг друга.
что ребенку делать одному на улице?? вроде полиция предупреждала официально что у нас маньяк и не оставлять детей без присмотра....сейчас это все поутихло, но ведь его так и не поймали....не знаю до скольки лет мы так будем гулять, пока им со мной интересно - будем))благо я домохозяйка и делать мне совершенно нечего))))
02.06.2014 22:07 Оливочка
Как можно дольше ребенок не должен гулять один. Мое мнение. Лучше переглядеть, чем недоглядеть.
02.06.2014 22:33 Гость
П...пец! Жопу им до 18 лет еще вытирайте..((( по теме-сын с 9 лет,дочь с 10 лет гуляют самостоятельно ,с подружками друзьями.
02.06.2014 22:41 Макадамия

Гость (176.214.*.*), Самостоятельность заключается ведь не только в прогулках. Моя, например, ездит на соревнования без меня, в разные города, далеко, конечно, с тренером, но в плане обслуживания с ними там никто не носится. Плюс к этому умеет сама организовывать свое время, ответственность у нее высокая. Что плохого, что при всем этом я не приветствую ее прогулки на улице? В чем это плохо скажется на ее будущем?
02.06.2014 23:05 Манечка15
я конечно не против присмотра за детьми , но уж в 9 лет ходить за ребенком на улице , гиперопека еще до добра не кого не доводила вот откуда берутся маменькины сыночки, они потом за это спасибо не скажут
02.06.2014 23:55 Гера
самостоятельность можно развивать не только отпуская ребенка гулять одного. время сейчас такое.
03.06.2014 00:28 Лина-лиза
Вчера заступился за мальчика третьеклашку(это значит уже лет10) на школьном стадионе…
Гулял один.А мальчишки постарше забавлялись тем-что провоцировали его на реакцию,наезжая на него великами.
Пару раз все таки они его уронили-заступилась,довела до подъезда.
И заметила-что практически все дети гуляют с родителями,а без родителей ,только мальчишки постарше,которые гуляют гурьбой,и видно,что только и ждут-кого бы им еще попровоцировать.

Думаю,отпускать или нет одних -зависит от двора.
Закрытый,безопасный от машин двор,все знакомые дети,бабки на лавочках-почему бы и нет.

А у нас в школьном дворе-проходной двор,то таджики гастробайтеры в футбол играют,то перестрелка,то спортсмены начинают мячи толкать....то собак выгуливают....считаю ,что необдуманно поступают те родители, которые своих детей одних отпускают в такие дворы.
Вчерашний случай пример.
03.06.2014 00:28 Гость
Старшая с 5 лет гуляла без присмотра, не было возможности присматривать, младшие еще маленькие совсем, во сколько их начнем отпускать одних -не знаю, время покажет
03.06.2014 01:27 Гость
Моей дочке 7 лет, я ее отпускаю на улицу одну, но папа или я ее выводим из подъезда и с улицы встречаем у подъезда, двор у нас закрыт от машин, 3-й этаж гуляет только в поле зрения моего т.е. я готовлю кушать и наверное каждые 5 минут выглядываю, да и гуляет только летом, окна открыты я слышу голоса. Гулять вывожу только если за ней зашла подруга, которая гуляет с мамой т.е. за ними все равно есть присмотр. Одну или с незнакомыми мне детьми погулять я не отпущу конечно. Сейчас у меня маленький ребенок стараюсь выходить с ней, но ей то хочется с подругой, а у них тоже маленький и наши графики часто не совпадают, поэтому гуляем или со мной или с мамой подруги. Из школы так же, если я не пришла идет с подружками, одна никогда, хотя школа близко.
03.06.2014 02:46 гыгы
Гость (188.186.*.*)
А я не готова отпустить сына в 9 лет гулять одного. В рулетку не хочу играть и искать его потом тоже. Мой ребенок сможет и погулять один, и из школы прийти, но мы не разрешаем. На улице полно дебилов,рисковать как-то не хочется.
Сама на улице с 5 лет одна, но раньше время другое было, и то насмотрелись всего.


Какое другое?? Гастролеры были, маньяки, педофилы были, извращенцы, серийные убийцы были, психбольные были, дебилы были, любители подраться пообзываться были.

Новости были фильтрованные по тв и телек редко у кого дома был, интернета не было.
Было сарафанное радио.


Да страшно детей отаускать.. лучше до 40 лет держите при себе. Самостоятельность к пенсии выработается.. а там и на грядках пусть сидят, безопаснее.

Время то и нынешнее ни при чём. И раньше из пистика мочили и дубинкой по башке давали и насиловали.
Вам не кажется, что чем мир технологичнее становится, тем страшнее??

Вот раньше и теьефонов то не было, и автоматы не на каждом углу. Скорую и милицию вызвать проблемой было. А уж есл- случись что, то и искать можно ьыло долго человека. А сейчас - телефон сотслеживание, куртки с гпс датчиками..да что уд..можно и сигнализацию на человека посэавит, как только в радиусе 20см ъудеэ кто - сраъотает . О времена...другие
03.06.2014 02:55 гыгы
Да не самостоятельность формируется у ребенкп на улице. Что он без вас поссать в кусты не сходит или на качкль в 12 лет не сядет?? Как правильно мяч взять не знает?

Страх...боязнь....
Нужно приучать хоть на чуть чуть одного оставлять, ну пусть не в 5-7лет, но в 10 то пора.
У многих реально изща тотальной хотьбы ролителей по пятам дети боятся чтото сказать другим не то, вдруг вме засмеются, а мама заругает. Только мама отойлёт до лавки - дети их уже глазами ищут и- паникуют.

От простого даже - сына я домой проверить утюг выключила или нет, поинрай один. А сами у подъезда стоите ну иль нейтрально как-то чтоли наблюдайте. Реально уже смешно, что с мальчиками больше и дрльше сюсюкаются, чем с девочками.

Действительно..нужны ли нашим дочкам такие вот мальчики??? Да он же не сильнвй...как он свою левушку то защищать будет?? )))
03.06.2014 06:37 Гость
встречалась с мальчиком на 1-2 курсе. меня прям выводило, что ему в 10 вечера надо быть дома и ночевать он у меня остаться не может (хотя мои предки были не против). И не ходили мы почти никуда, а если и ходили, то почти всегда каждый за свой счет, потому что лишних денег нет, а его мама не разрешала работать.. Так что бывают и такие случаи.
03.06.2014 07:15 Круиз
Да чтоб я свою умницу красавицу(7 лет) одну в эти дикие джунгли гулять отпускала??да ни за что!только у меня на глазах .. детей с повадками разбойников пруд пруди ..
03.06.2014 08:09 ВНС
в горде не знаю когда одих детей отпускать буду, а вот в деревне дочь 4 года гуляет одна, обычно едет на велсипеде по краю(обязательно!) дороги до подружки через дом:-) там играют, дальше уходить запрещено, т.к.наблюдать за ними станет сложнее. обычно провожаю, а возвращается сама. там все просто...
03.06.2014 08:31 smilik
Сыну 9, закончил 2 класс, гуляет один полноценно, в прошлом году разрешала только перед окнами (они у нас во двор), чтобы я видела его. Ну и по теме безопасности: жду с открытой дверью когда выйдет из подъезда, у нас 4 этаж и слышно как он выходит, далее созваниваемся несколько раз за прогулку, ну и жесткие указания никуда далеко не ходить, ни с кем чужим не говорить. как-то так. Переживаю конечно, но считаю что это правильно. Да и кстати, по поводу курить, пить и тд, я думаю все нормальные мамы воспитывают ребенка в ключе что это плохо и не хорошо, а попробуют они рано или поздно все равно, другое дело захотят ли продолжать это делать! Я не вижу связи с гулянием одному.
03.06.2014 08:47 Гость
гыгы
у ребенкп ......... на качкль
изща тотальной хотьбы ролителей .......... вме засмеются............... отойлёт до лавки

поинрай один.

не сильнвй...как он свою левушку то защищать будет?? )))


что у вас с написанием?)))

.как он свою левушку то защищать будет?

какую левушку?
03.06.2014 08:54 gulnara_84
у знакомой тётеньки единственный сын, воспитывает одна, всё время провожала его в школу, уже лет 13 исполнилось, он не выдержал и сказал ей: "Мама, хватит меня провожать, надо мной все смеются уже". После этого она не стала провожать, они гулять особо не ходят, у мальчика очень много кружков, на них он так же самостоятельно стал ходить и проблем уже нет. А во дворе постоянно вижу толпу местной детворы, даже детям по 3 года, гуляют без родителей, старшие детки присматривают, но среди есть из неблагополучных семей, там родителям вообще не до них, они весь день на улице могут бегать.
03.06.2014 08:59 Шишка
моему сыну 6 лет, осенью пойдет в 1 класс, начала отпускать его одного гулять во дворе, сама наблюдаю из окна, благо живем на втором этаже. А вообще у нас во дворе много детей старше 6 лет гуляют самостоятельно, с мамами кроме малышей никого не замечала.
03.06.2014 09:30 marita1985
Моей дочери 10 лет, гуляем вместе, ее подруги и мои живут в одном дворе, может сходить в магазин в этом же дворе, домой за ветровкой... У нас вообще нет проблем, она и младшую иногда берет с подружками поиграть, хотя у той в 5 лет уже свой круг общения
03.06.2014 09:37 Круиз
как хотите конечно , но я до сих помню Настеньку Ложкину посланную днем в ларек за хлебом и Анечку Анисимову ушедшую похоже что навсегда в школу..

Тема закрыта