Консультации врача-трихолога

02.03.2010 02:02 Elena
Интернет-проект "Детки!" совместно с NEO-Clinic ссылка начинают цикл консультаций врача-трихолога.

На вопросы отвечает трихолог Клиники Зайцева Юлия Николаевна.

Закончила ТГМА в 2004 году. В 2006 году на базе Российского Университета дружбы народов получила дополнительное профессиональное образование по трихологии. Владеет методами мезотерапии и физиотерапевтического лечения. Регулярно принимает участие в семинарах по дерматологии и трихологии.

Тема консультаций: лечение волос и кожи головы.

Желаем Вам красоты и здоровья!
02.03.2010 08:30 Darinushka
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня уже 2 года сильно выпадаюти волосы, посещала трихолога сказали сдать анализы на гармоны, сдала они все в норме, что мне делать
02.03.2010 09:09 Мяу
Добрый день ! посоветуйте как можно ухаживать за волосами которые быстро жирнятся у корней? И как лучше их укреплять? Может дадите рекомендации по выбору косметических средств.
02.03.2010 11:06 kutuz_anna
У меня тоже вопрос про выпадение волос. После родов стали выпадать просто пучками!
Подскажите какое-нибудь действенное средство, которое можно применять в домашних условиях?
02.03.2010 18:39 MarinaKa
У меня тоже вопрос про выпадение волос. После родов стали выпадать просто пучками!
Подскажите какое-нибудь действенное средство, которое можно применять в домашних условиях?

Прошу совета для снохи. Она оч. переживает!
03.03.2010 09:09 nezhenka
Юлия Николаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как увеличить(стимулировать) рост волос?
Как лечится жирная себорея кожи головы?
Сколько курсов дарсенваля нужно в год и сколько сеансов, читала что очень полезен для волос.
03.03.2010 10:00 latypka
у меня сильно выпадают волосы, незнаю что и делать. После родов прошло уже 2 года.Подскажите, что делать?
03.03.2010 12:43 Трихолог
Darinushka, добрый день! Я бы рекомендовала Вам вернуться с результатами обследования к трихологу, который Вам его рекомендовал. Тогда он сможет определиться с тактикой дальнейшего обследования и лечения.
03.03.2010 13:06 kristy
Здравствуйте!Задавала вопрос дерматологу, но сейчас увидела что есть тут еще и трихолог)) как замечательно. у меня вот какой вопрос:
У моей дочки (3 года) пол года назад появились на голове родовые корочки, мажем детским маслом, вычесаваем по мере возможности... щас ребенок редко дается вычесывать... Сначала думала шампунь не подходит, сменили... потом думали от ежедневного мыться волос, сократили мытье до 2-х раз в неделю...
Скажите с чем связано появление корочек вновь и что нужно делать с ними?
03.03.2010 16:41 YuliyaM
Здравствуйте. у моего сына 2г 3 мес. плохо расут волосы, 2 нед. назад сделали первую сторижку, и на коже родовые корочки! В чем причина?
03.03.2010 17:50 Трихолог
kutuz_anna, Здравствуйте! Выпадение волос после родов – нормальный физиологический процесс. Во время беременности волосы у Вас практически не выпадали. Гормональный фон Вашего организма был настроен исключительно на рост. И Ваши волосы тоже все это время не вступали в фазу выпадения. Вы наверно заметили, что за время беременности их стало больше? После родов все эти «излишки» волос дружно вступили в фазу выпадения. Длительность этой фазы до 3 мес. Именно через этот промежуток времени в среднем и начинается выпадение волос после родов. Такое выпадение должно закончится в течение 6 мес. Желательно все же исключить анемию и скрытый железодефицит, а также дефицит кальция которые часто встречаются, особенно после беременности и кормления грудью.
04.03.2010 12:02 kutuz_anna
Трихолог, спасибо! А не подскажете, какие препараты кальция лучше усваиваются?
Кальций Д3 Никомед?
04.03.2010 12:49 Azula
Здравствуйте, Юлия Николаевна!
10 лет назад начали выпадать волосы, за последние 4 года особенно активно. Сейчас выпадение приостановилось по неизвестным мне причинам, но волос на голове максимум 10 % от того, что было:(. Ходила на Дорсанваль - никакого эффекта.
Каковы шансы восстановить прежнюю густоту волос? И возможно ли это в принципе.
Заранее спасибо за ответ.
04.03.2010 13:20 Ленусик72
Добрый день!
Моему сыну на республике 1 поставили диагноз себорейный дерматит назначили шампунь кето плюс, такой розовый, но после его применения, снова все повторяется. Скажите это диагноз пожизненный и нужно все время мыть голову этим шампунем или есть еще какие-то способы лечения. Причем у ребенка эти бляшки не по всей голове, а очагами: в лобной части и на затылке.
Заранее спасибо за ответ.
11.03.2010 12:37 мама_Оксана
kutuz_anna
У меня тоже вопрос про выпадение волос. После родов стали выпадать просто пучками!
Вижу, трихолог не слишком активен в ответах, могу поделиться собственным опытом. У меня тоже стали выпадать волосы (просто ужас как!) через 3 мес после родов, в это же время бросила кормить грудью. Ужасно переживала, думала скоро полысею окончательно. Искала решение проблемы. На сайте МЦ АМД Лаборатория прочитала статью, немного успокоилась. А в домашних условиях делаю маску для волос: в репейное масло (можно с экстрактом крапивы, ромашки - они стимулируют рост волос) добавляю масленые растворы витаминов А и Е (все ингредиенты продаются в аптеках недорого), рекомендуется р-р слегка подогреть, наносить на кожу головы, помассировать пальцами, сверху одеть п/э шапочку, укутать в полотенце (для создания теплового эффекта). Ходить около 1 часа, потом смыть шампунем обычным способом. Вроде бы помогает!
11.03.2010 14:22 семечk@
Поддержу мама_Оксану, также выпадали волосы, наношу раз в неделю (по началу, теперь реже) репейное масло с любым экстрактом (продается в любой аптеке) растительность на голове увеличилась
11.03.2010 14:27 YuliyaM
Трихолог, уж очень не активен...
12.03.2010 13:21 Гость
> Здравствуйте!У меня ужасно стали сыпаться волосы при приеме
> гормонального препарата РЕГИВИДОН 21+7. Принимала я его 3 месяца по
> рекомендации гинеколога.Может ли быть такое побочное действие?
> Раньше у меня они выпадали но не в таких колличествах.Голова светится...что делать?
12.03.2010 14:38 Kery
Добрый день Юлия Николаевна! Подскажите к какому врачу можно обратится у меня у мужа на голове всегда была перхоть потом стали образовываться коросточки они чешутся он их начинает чесать в результате они не заживают. Особенно их много спереди головы. Что это может быть? И к какому врачу можно обратится
13.03.2010 23:30 MAXIMOVA
Трихолог, здравствуйте Юлия николаевна,скажите пожалуйсто какой шампунь вы бы рекомендовали и какой категорически не рекомендовали,как специалист лечащий проблемы волос?
14.03.2010 23:06 Трихолог
kutuz_anna
Трихолог, спасибо! А не подскажете, какие препараты кальция лучше усваиваются?


kutuz_anna,Здравствуйте! Препаратов кальция на сегодняшний день достаточно много. Кальций Д3 Никомед применяла на практике. Уровень кальция в крови пациентов после курса лечения нормализовался.
14.03.2010 23:11 Трихолог
Svetlana,Здравствуйте! Через 10 лет от начала процесса восстановление прежней густоты процесс как минимум очень длительный. Возможно ли это вообще и насколько зависит от состояния волосяных фолликулов. Последнее можно оценить только на консультации с микровидеодиагностикой. Кроме того, очень важно, как Вы понимаете, разобраться с причиной выпадения. Для этого тоже необходима консультация и дополнительное обследование. ДАрсонвализация – эффективная методика физиотерапевтического лечения хорошо зарекомендовавшая себя за годы ее годы ее использования. Но только в комплексе с другими методами лечения она дает положительный результат.

Отредактировано Трихолог 31.05.2013 11:43

15.03.2010 13:33 YuliyaM
А на остальные вопросы отвечать не будите??
15.03.2010 16:30 Трихолог
latypka
у меня сильно выпадают волосы, незнаю что и делать. После родов прошло уже 2 года.Подскажите, что делать?

latypka, Здравствуйте! Обратитесь за консультацией к специалисту. Физиологическое послеродовое выпадение волос уже позади, а возможных причин выпадения волос очень много. Часть из них можно выявить на консультации. Чаще всего требуется дополнительное обследование.
15.03.2010 17:34 Трихолог
Мяу,nezhenka, Здравствуйте! Позволю себе объединить Ваши вопросы. Косметические средства подбираются соответственно типу Вашей кожи. Следует учитывать, что увеличивают жирность волос использование горячей воды при мытье, сушка волос горячим феном, прием некоторых лекарственных средств. Кроме того, желательно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, паразитозы, очаги хронических инфекций(ЛОР-органы в первую очередь). Что касается лечения, укрепления волос, стимуляции их роста, то схемы подбираются индивидуально. Дарсонвализация действительно улучшает кровоток в коже головы, соответственно питание волос, их рост, а так же уменьшает продукцию кожного сала. Я обычно рекомендую до 20 процедур на курс 1 раз в год. Чтобы удостовериться, что ДАрсонваль Вам не противопоказан, предварительно необходимо исключить заболевания щитовидной железы.
15.03.2010 18:24 nezhenka
Трихолог, спасибо.
15.03.2010 22:22 Трихолог
Златовласка
Трихолог, здравствуйте Юлия николаевна,скажите пожалуйсто какой шампунь вы бы рекомендовали и какой категорически не рекомендовали,как специалист лечащий проблемы волос?

Златовласка, здравствуйте! Невозможно всем рекомендовать или категорически не рекомендовать какой-либо шампунь. Его можно только правильно подобрать. Единственная рекомендация – не выбирать лечебных шампуней самостоятельно. За лечением лучше обращаться к специалисту.

Отредактировано Трихолог 31.05.2013 11:43

16.03.2010 13:13 kristy
Здравствуйте!Задавала вопрос дерматологу, но сейчас увидела что есть тут еще и трихолог)) как замечательно. у меня вот какой вопрос:
У моей дочки (3 года) пол года назад появились на голове родовые корочки, мажем детским маслом, вычесаваем по мере возможности... щас ребенок редко дается вычесывать... Сначала думала шампунь не подходит, сменили... потом думали от ежедневного мыться волос, сократили мытье до 2-х раз в неделю...
Скажите с чем связано появление корочек вновь и что нужно делать с ними?

На мой ответьте
18.03.2010 13:06 Трихолог
kristy, YuliyaM, здравствуйте! У детей действительно достаточно часто встречаются состояния и заболевания, сопровождающиеся шелушением кожи головы, образованием корок. Это могут быть физиологические и переходные состояния, такие как « колыбельный чепец» (остатки первородной смазки на голове) - именно их наверно и можно назвать родовыми корочками. К той же группе можно отнести проявления гормонального криза (из-за наличия в крови ребенка первое время после рождения гормонов матери) – так называемый гнейс. При правильном уходе и исключении у ребенка и кормящей матери некоторых лекарств и продуктов, проявления гормонального криза постепенно исчезают в течение 3 мес. без лечения. Возраст ваших детей от двух лет. В этом возрасте можно говорить о наличии младенческого себорейного дерматита, который может затянуться до 4 лет. Начиная с 3-го месяца жизни возможны уже первые проявления атопического дерматита и ряда других заболеваний. От диагноза, индивидуальных особенностей клинической картины, а так же наличия сопутствующих заболеваний, как Вы понимаете, и будет зависеть схема лечения. Лучше обратится к дерматологу или трихологу. Из общих рекомендаций хотелось бы обратить особое внимание на питание ребенка, состояние его желудочного тракта. Есть смысл обсудить это с Вашим педиатром.
Что касается мыться волос,kristy, то в ежедневном мытье волос шампунем Ваш ребенок действительно не нуждается, 2-х раз в неделю достаточно.
18.03.2010 13:15 Трихолог
Ленусик72, добрый день! Расположение очагов при себорейном дерматите может быть разным. Будет ли повторяться у Вашего ребенка это заболевание зависит от многих факторов. Шампунь Кето-плюс обычно назначается на 1 мес. интенсивного лечения 2 раза в неделю. Затем поддерживающая терапия 1 раз в неделю минимум 1 мес. Лечение подбирается индивидуально, с учетом особенностей клинической картины, возраста ребенка, наличия сопутствующих заболеваний. Уделите особое внимание его питанию, состоянию желудочно-кишечного тракта. Это поможет быстрее справиться с заболеванием сегодня и избежать подобных проблем в дальнейшем.

Тема закрыта