Письмо патриотам. А как считаете вы?

04.03.2014 08:36 Marita
Никнейм, ну-да, ну-да.
04.03.2014 09:00 _МорЕ_
Marita, дамы реально живут в другом измерении. они не понимают, что у нас есть возможность остановить всю эту пакость на чужой территории. и практически чужими руками. это почти не коснется нас и наших детей.
я против войны. но я не хочу, чтобы такое повторилось в россии. с нами. а это реально.

тем более, повторюсь, войска не введены, причины для истерии пока нет. те военные, что там находятся, работают там постоянно на основании договора между странами. и благодаря им многие русскоязычные еще живы.
04.03.2014 09:12 Многомама
Многомама
Никнейм, а надо сидеть и смотреть, как соседскую хату палят?
При том, что самого соседа сначала напоили до умопомрачения и он, тупо улыбаясь, сам в огонь прёт?
Надо уважать его свободу выбора?


Никнейм
Marita
Никнейм, но они были, тем не менее. Ой, я про долговые обязательства и прочее даже говорить не хочу. Не хотите - не берите. Силой вас никто не заставляет.
вы это наверное о кредитах? Мне известны иные виды долговМногомама, нет, что вы, просто необходимо при семейной ссоре вломиться к соседям и угрожать им ружьем, при чем всем сторонам конфликта. Это вызовет уважение и глубочайшую любовь к вам на долгие годы


Не, вы всерьёз верите, что происходящее на Украине - внутренняя семейная ссора из-за обнаруженной у главы семьи заначки???
Тогда разговаривать вообще не о чем.
Ну бесполезно обсуждать эту ситуацию с помощью пересчитывания и перестановки кошельков и кастрюлек, они могут быть только поводом, а причина-то в другом совсем. И если вам её видеть неинтересно - смысл обсуждения заводить?

Насчёт уважения - оно не может быть универсальным, чтоб сразу все уважали.
Конечно, если человек сладко махал лозунгами и оружием, а у него это всё поотбирали - о каком уважении с его стороны можно говорить? Хотя бывает: "Ловко ты меня, Михалыч, ты крут, базара нет."
А вот уважение от того, на кого махали - будет. И от своей семьи - не побоялся батя, защитил слабого.
И дольше всех будет пыхтеть тот, кто за углом сидел и амбала с дубиной подзуживал: "Бей, круши! Ну что же ты сдаёшься??? Не смей этому ... руку жать!!!"

На кого ориентироваться будем?
04.03.2014 09:45 Гость
Гость (213.87.*.*)
Если вы углубитесь в каждую отдельно взятую политическую проблему России - то везде увидите происки запада. Если сейчас Украина успокоится - примутся за Польшу. Это дело рук америкосов.

В Польшу они не пойдут, она в составе ЕС.
Проблема не столько от америки сколько от кучки евреев они же масоны, они заказчики всех войн, а америка исполнитель. Не зря в свое время Форд сказал такие слова :"Изолируйте 50 самых богатых евреев и войны прекратятся". Надо изолировать, слово изолировать расценивайте как убить.
04.03.2014 13:32 Никнейм
Начнутся облавы на
инакомыслящих. Будет переписан
учебник истории. Начнутся
показательные процессы.
Начнётся гиперинфляция. Из
магазинов начнут исчезать
продукты.
Я знаю, что я сейчас услышу в
свой адрес. Я знаю, что четыре из
пяти комментаторов будут
работать по методичкам. Я не
удалю ни одного комментария.
Это важно - видеть, как в Россию
приходит фашизм. Больше интересует мнение насчет этой части письма. Будет ли борьба с ведьмами, прикрываясь борьбой за мир? Вообще, каким вы видите будущее нашей страны?
04.03.2014 13:48 ievar
Никнейм, о каком будущем вы говорите? вам настоящего мало?! Радио-телевизор включить страшно...пропагандистский вой отовсюду.. уже и к электроплите подойти боюсь, вдруг включу, а там тоже Д. Киселев бредит...
Мерзко слушать вранье... и еще противней видеть сколько вокруг урапатриотов безголовых ....
в ваш сценарий не верю... просто по тому что второй раз история повторяется только в виде фарса... у нас уже было государство, близкое по своему содержанию к фашизму... второй раз не случится...
Вот не очень кстати цитата из инета... для "урапатриотов этой темы:
"А патриотическую истерию не остановить, увы, ибо базируется она на комплексе неполноценности, который никакими аргументами не избыть. Сам этот комплекс никаких рациональных оснований не имеет, ибо Россия дала миру великую культуру и прекрасную науку. Ту самую, остатки которой на глазах у безразличного обывателя Путин дотаптывает в грязь. Как можно объяснить человеку, которому это безразлично, что никакие захваты не вернут России ее величия, если голова ее пуста?"


Отредактировано ievar 04.03.2014 13:58

04.03.2014 20:08 Никнейм
ievar, тогда каким вы видите наше будущее? Мне почему то безрадостным...
05.03.2014 16:02 zasmin
Никнейм, интересное письмо. Я не вижу никакого будущего, разве у стабильно гибнущего в своем равнодушии и мещанстве населения может быть будущее? Когда нибудь продавать станет ничего, или запасы иссякнут, или альтернатива найдется, экономики нет, даже Китаю за трусы нечем платить будет.
05.03.2014 16:09 zasmin

Вот не очень кстати цитата из инета... для "урапатриотов этой темы:
"А патриотическую истерию не остановить, увы, ибо базируется она на комплексе неполноценности, который никакими аргументами не избыть. Сам этот комплекс никаких рациональных оснований не имеет, ибо Россия дала миру великую культуру и прекрасную науку. Ту самую, остатки которой на глазах у безразличного обывателя Путин дотаптывает в грязь. Как можно объяснить человеку, которому это безразлично, что никакие захваты не вернут России ее величия, если голова ее пуста?"


[/quote] Прям депрессия от осознания этого факта
05.03.2014 16:34 Эка
ну зачем же так мрачно
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
05.03.2014 16:53 zasmin
Эка, не знаю, у нас на форуме утверждают, что с каждым днем живут все лучше, а главное стабильно
05.03.2014 16:55 Гость
Дак у вас тут у доброй половины депрессия непрекращающаяся, независимо от того есть беспорядки в Украине или нет. Сомневаюсь , что вы повеселеете даже если Путина Антонио Бандерас президентом будет. Сами поделили, есть "урапатриоты" а есть "нытики". И есть еще средние люди. Вы нытики.
05.03.2014 17:04 Эка
zasmin
Эка, не знаю, у нас на форуме утверждают, что с каждым днем живут все лучше, а главное стабильно

ага, недавно на работе анекдот прочитали на эту тему: "Мыкола, ты бачив як москали "пиздець" называют? – Як? – СТАБИИИЛЬНОСТЬ! "

Гость (77.242.*.*)
Дак у вас тут у доброй половины депрессия непрекращающаяся, независимо от того есть беспорядки в Украине или нет. Сомневаюсь , что вы повеселеете даже если Путина Антонио Бандерас президентом будет. Сами поделили, есть "урапатриоты" а есть "нытики". И есть еще средние люди. Вы нытики.

да-да, побольше оптимизма
жить хорошо, и жизнь хороша
05.03.2014 22:17 zasmin
ага, недавно на работе анекдот
прочитали на эту тему: "Мыкола, ты
бачив як москали "пиздець"
называют? – Як? –
СТАБИИИЛЬНОСТЬ! " До слез
12.03.2014 09:43 Геосфера
Понравилась статья. Все про и контра в одном тексте. Вывод: то, что хорошо для государства, зачастую не есть хорошо для граждан этого государства.

Дорогой Владимир, поздравляю! Вы прочли мою книгу

("The Wall Street Journal", США)

В своем послании Никколо Макиавелли учит Москву и Запад политике силы

Йозеф Йоффе (Josef Joffe)

Никколо Макиавелли, отец реал-политик, отправил послание из небытия российскому президенту Владимиру Путину в связи с его захватом Крыма. Благодаря участию элитного медиума и божественному вдохновению мне удалось получить этот документ, текст которого приведен ниже.

Многоуважаемый г-н Президент!

В течение последних 500 лет я пристально наблюдал за земной политикой силы. Будучи поклонником Ришелье, Палмерстона и Киссинджера, я вас поздравляю! Вы стали одним из моих лучших учеников, ведь вам удалось перехитрить Барака Обаму, Ангелу Меркель и этого француза с голландским именем. Благодаря своей второй Крымской войне вы превзошли Иосифа Сталина и Никиту Хрущева. Сталин на самом деле оказался довольно застенчивым человеком, ведь он не пытался пойти дальше тех территорий, которые заняли его армии во время Второй мировой войны. А Хрущев был всего лишь безумным авантюристом, который чуть было не развязал третью мировую из-за Кубы.

Но вы, г-н Президент, оказались расчетливым и безжалостным — как раз таким, каким я учил вас быть в своем «Государе». Вы, русские, смогли свести все мои рассуждения к короткой и выразительной фразе: «Кто кого». И вы изящно воплотили в жизнь мою главную мысль. Я никогда не настаивал на насилии, доведенном до предела, но я исповедовал «экономику силы», то есть учение о том, как добиться большего меньшими средствами. И захват Крыма стал шедевром продуманной политики силы.

Вы все сделали правильно. Вы ухватились за возможность сразу, как только она появилась. Во-первых, вы просчитали «соотношение сил», если пользоваться советской терминологией, и пришли к выводу о том, что такой шаг сыграет вам на руку. Кто станет с вами сражаться? Новые украинские власти, неспособные положить конец хаосу? Слабая украинская армия? Евросоюз, который не может даже нанести удар по Ливии без помощи американских военно-воздушных сил? Америка Барака Обамы?

Затем вы провели оценку политической географии. Основное правило гласит, что нельзя нападать на врага, превосходящего вас по силе, на его собственной территории. Поэтому нужно проверить его решимость на периферии. Евросоюз представляет собой мощную экономическую силу, но у него нет ни желания, ни средств для того, чтобы эту силу продемонстрировать. США имеют в своем распоряжении огромные средства, однако они больше не хотят брать на себя роль мировой державы. Поэтому вы можете спокойно их игнорировать.

Затем вы приняли в расчет собственно географию. В масштабах мира Запад существенно превосходит Россию, однако в региональных масштабах хозяином были именно вы. У вас есть «внутренние операционные линии», если говорить словами великого прусского стратега Карла фон Клаузевица, а Запад находится за тысячу миль. Кроме того, ваши войска уже были в Крыму — танки, самолеты и так далее.

Теперь перейдем к более сложному вопросу — к балансу интересов. Евросоюз боролся с вами за Украину, но сейчас это не приоритетная задача для него. Ваша страна заинтересована в ней в гораздо большей степени: в прошлом Украина была центром русских земель, сейчас большинство населения Крыма — этнические русские, и Крым в целом является стратегической жемчужиной, которую Хрущев легкомысленно подарил Украине 60 лет назад.

Поэтому у вас есть еще и психологическое преимущество, которое проистекает из вашей связи с Украиной. Хрущев беспечно проигнорировал баланс интересов в Карибском море. В противном случае он не стал бы в 1962 году посылать свои ракеты на Кубу, расположенную в 150 километрах от берегов США. 60% этнических русских в населении Крыма, если позволите, тоже добавляют легитимности вашим действиям. Разве Запад не проповедует концепцию «ответственности по защите»? Разве он не пошел воевать за жителей Косово?

Вы стали истинным последователем принципов Макиавелли, если говорить об экономике насилия. Вы никогда не переходите границ и всегда стремитесь минимизировать риски. Именно поэтому вы не стали захватывать всю восточную часть Украины, что могло бы по-настоящему разозлить Запад и спровоцировать длительный и дорогостоящий конфликт. Вы просто сорвали созревший фрукт, то есть Крым, и извлекли из этого хорошую выгоду.

Для Киева это станет весьма поучительным уроком. Кто бы ни пришел к власти в Киеве, ему придется петь тему «демократии» и «присоединения к Евросоюзу» вполголоса. И в этом, мой дорогой ученик, состоит ваше главное достижение. Вам не нужно опасаться, что вирус демократии, распространившийся на Майдане, перекинется на вашу собственную страну. Даже если это и произойдет, он не задержится там надолго.

И это противостояние наций позволит вам существенно поднять свой авторитет среди ваших граждан. При помощи минимальных инвестиций вы смогли добиться того, чего у Обамы больше нет и что европейцы утратили давным-давно: вы добились репутации беспощадного правителя, готового применить силу.

Настоящая власть — это когда вам не нужно ее демонстрировать, когда вам не нужно кого-либо запугивать, чтобы заставить следовать вашим курсом. Посмотрите, как Польша и страны Балтии зауважали Россию. И не стоит бояться нежелательных последствий. Вам удалось захватить Абхазию и Южную Осетию в ходе довольно короткой войны в 2008 году. И сегодня больше никто не вспоминает о Грузии.

Почему сегодня «экономика насилия» приносит гораздо больше доходов, чем в мою флорентийскую эпоху? Мы живем в расколотом мире. В Азии и Африке как всегда царит хаос. Давайте назовем это «поясом Дамаск-Пхеньян». Между тем в «поясе Берлин-Беркли» сила, как инструмент ведения политики, практически исчезла.

Учитывая печальные результаты действий Запада в Афганистане и Ираке, даже предполагаемая «последняя сверхдержава» — США — сейчас уже не хочет прибегать к крайним мерам. И это дает вам замечательные возможности. Когда запас сил соперника уменьшается, даже минимальные вложения приносят хорошие результаты — вы уже успели доказать это в Крыму. Если силы американцев идут на убыль, вы можете двигаться вперед, практически ничем не рискуя — вы уже доказали это в Сирии.

На Западе канцлер Меркель презрительно назвала вас человеком, который «живет в ином мире». Да, вы действительно живете в 19 веке — в мире игр, где может быть только один победитель, где проигрыш соперника — это ваша победа, где власть — это обладание, где «кто кого» берет верх над взаимной выгодой. Запад живет в 21 веке, где благосостояние берет верх над войной, а закон стоит выше государственных интересов.

Именно поэтому вы так ловко одержали победу в Крыму. Есть только одна проблема, г-н Президент. Истинное величие нации проистекает из ее ответственности. Вы только что в очередной раз подтвердили чисто русскую привычку: вы снова предпочли стать великим разрушителем и аутсайдером. Но это самоизоляция, а вовсе не величие. Удачи вам, Владимир.

Искренне ваш,

Никколо Макиавелли.

Йозеф Йоффе — редактор Die Zeit, научный сотрудник Института международных исследований Фримена-Спольи и Гуверовского института при Стэнфордском университете. Его новая книга носит название «Миф об упадке Америки» («The Myth of America's Decline»).


Оригинал публикации: Dear Vladimir: Congratulations. You Read My Book

Опубликовано: 06/03/2014

Ссылка

Отредактировано Геосфера 12.03.2014 09:44

12.03.2014 09:51 zasmin
Авторитет у граждан поднимается другими методами, а то что радостно улюлюкает и радуется вмешательству в дела чужой страны, трудно назвать гражданами.
12.03.2014 09:56 Геосфера
zasmin
Авторитет у граждан поднимается другими методами, а то что радостно улюлюкает и радуется вмешательству в дела чужой страны, трудно назвать гражданами.

Именно к граждан они себя и причисляют, а тех, кто не улюлюкает - к предателям Родины.
"Господа, вы звери, господа". (с)

Отредактировано Геосфера 12.03.2014 09:57

12.03.2014 09:57 zasmin
На днях ждала ребенка с кружка, рядом бабушки обсуждали ситуацию с Крымом, что дескать на кой нам тот Крым, коли в том что есть порядок не способны навести, расходы на чужую территорию опять таки, а страна и так в глубоком экономическом кризисе ну и все в таком русле. Порадовало старшее поколение, научили их думать в свое время, а не только лозунги выкрикивать
12.03.2014 10:02 zasmin
Геосфера
zasmin
Авторитет у граждан поднимается другими методами, а то что радостно улюлюкает и радуется вмешательству в дела чужой страны, трудно назвать гражданами.

Именно к граждан они себя и причисляют, а тех, кто не улюлюкает - к предателям Родины.
"Господа, вы звери, господа". (с)
да я в курсе, заскочила на пять сек в тему про Украину вчера перед сном, все так же гоняют агентов госдепа, чудное поколение выросло, за очень малым исключением.
12.03.2014 10:05 zasmin
У нас, я так понимаю, никто референдум проводить не будет, нужен ли Крым? Нас ставят, как обычно, перед фактом?
12.03.2014 10:24 Гость
zasmin, из за кучки либерастов проводить референдум? не много ли им чести?
12.03.2014 10:28 Луна
zasmin
На днях ждала ребенка с кружка, рядом бабушки обсуждали ситуацию с Крымом, что дескать на кой нам тот Крым, коли в том что есть порядок не способны навести, расходы на чужую территорию опять таки, а страна и так в глубоком экономическом кризисе ну и все в таком русле. Порадовало старшее поколение, научили их думать в свое время, а не только лозунги выкрикивать


у нас в России много дотационных регионов, а Тюменская область, как раз нет. Там может быть... зачем нам все остальные регионы и Москва. Все отрезать нафиг, и тогда заживем лучше?. Вы исходите из сиюминутных благ для граждан страны и отвергаете начисто геополитические интересы? продвижение НАТО, ЕС к границам России ведет к тому, что наши внуки будут стричь деревья у американцев и немцев, и кушать каку с их заводов, не те продукты, которые они едят сами, а те, которые помечают "для стран третьего мира"...
12.03.2014 10:41 zasmin
Луна, Елена, я вас умоляю, давайте хоть про пищу не будем, вы сейчас продукты едите нормальные? В магазин страшно заходить, на этикетки глянешь и можно на кладбище ползти, кроме стабилизаторов, ароматизаторов и красителей ничего и нет. А про посев ГМО читали-слышали? А в ВТО нас НАТО насильно затащили? Одежду китайскую носите? Есть ей поценная альтернатива, сопоставимая с реальным уровнем жизни населения?* Отделиться от других регионов* звучит настолько же дико как и присоединить чужой регион. Я исхожу из реалий, кучка людей тупо пилят деньги под очередным лозунгом, а вам рассказывают про геополитические интересы.
12.03.2014 11:06 Луна
zasmin, я покупаю продукты Тюменской области, а когда наше с/х убьют , то придется покупать все остальное. Посмотрите фильм Болгарский перчик про Болгарию, чем она стала, когда вошла в ЕС, как убили у нее все производство. Я не хочу искать работу годами, я не хочу есть то, что нам отправят америкосы. Я за наше развитие с/х , предприятий и заводов. У нас с американцами разные интересы. И если сейчас еще не комильфо в России, то когда нам будут диктовать условия, то совсем приедется нагибаться.

Я жила и в СССР, и в России пр Ельцине, и в России при Путине. И я вижу, что улучшилось за эти годы. Когда Вы посмотрите, как живет эта же Болгария, то Вы увидите, что она осталась в году так 1998 по Российским меркам. Из окна туравтобуса, все хорошо, канеш. У меня подружка в 1993 году вышла замуж в эту Болгарию (образование у нас одинаковое в начальном этапе было). Она очень хочет в "Союз", но не может приехать даже просто погостить на 2 недели к отцу, которого не видела лет 12 уже. И это в то время, когда мы, через год ездим отдыхать в другие страны. Она мечтает купить автомобиль, чтобы приехать показать, какая она "крутая". Понимаете, и сознание тоже где-то в 1998 году! У нас теперь автомобиль - не роскошь, а средство передвижения.

Я вижу, какая теперь возможность развить детей, и какая была в 1993 году, когда я родила 1 сына. Тогда садики просили принести хоть какие краски, хоть полуиспользованные, чтобы была возможность рисовать у детей в группе. Финансирования 0. Теперь же родители водят спокойно детей на всякие кружки, спорт, английский. Имеют возможность давать образование.
Я сама дообразовывалась совершенно бесплатно по президентской программе подготовки управленческих кадров, мой старший сын учится на бюджете. Я имею возможность в лагерь отправить ребенка на 3 недели за 8 тыс рублей вхорошие санатории (до этого были может и условно-бесплатные, но ведь без слез не взглянешь на стены, койки...). Этого не было при Ельцине. Ну и тогда страна просто стояла на коленях во внешней политике.
Кто помнит, есть с чем сравнивать, сделано много. Сейчас Россия и тогда- бандитская страна, где предпринимателей увозили в лес.Разница есть? Конечно, не все идеально. Но мы просто должны сравнивать с жизнью в других странах, с безарботицей. Не только на фасад любоваться, но и видеть изнутри.
В Турции познакомилась с немцем, который уехал в 1993 году в Германию. Он мне порассказывал, через что он прошел, прежде, чем нашел работу. Сейчас, он "имеет возможность отдохнуть в 5 звезднике". Понимаете за 15 лет только имеет возможность отдохнуть, да еще и в Турции (не Нице, сами понимаете). Они экономят там на всем, свете, воде, транспорте...
Вы забыли, какая Тюмень была в 1995-2000 годах. Без слез на дороги, магазины не взглянешь.......как мы стояли в очередях за туалетной бумагой, как видели пустые полки. Одеть нечего, какая серая мааса ходила по улицам. Я была студенткой и ооочень хорошо помню, когда каждый день картошка......пюре, картошка жареная, картошка вареная........

Я верю, что со временем Россия станет богаче, справедливее, независимее. Путин напоминает мне Петра1......много всего в нем намешано, но только про Петра 1 говорят, что он вывел Россию на совершенно другой уровень развития, сделал сильнее в военном плане.

Вы покажите, где , в какой стране правительство ест из одной кастрюли с народом? никогда такого не будет, и Россия не исключение. Мир то не идеален. Даже в раю есть иерархия. Я и сама много ворчу про правительство и порядки, но точно, знаю, что вода камень у нас в России точет, и к народу прислушиваются, только надо знать как правильно организовать предложение по изменению чего-то .......

Отредактировано Луна 12.03.2014 11:26

12.03.2014 11:16 Геосфера
zasmin
У нас, я так понимаю, никто референдум проводить не будет, нужен ли Крым? Нас ставят, как обычно, перед фактом?

Я в этом даже не сомневаюсь.
12.03.2014 11:21 Гость
Геосфера, вы же сами потом вопить будете,зачем деньги потратили на бессмысленный референдум,а не отдали на..
12.03.2014 11:24 Геосфера
Луна, "вот только жить в эту пору прекрасную ..."
Я тоже искренне верю, что Россия станет богаче, справедливее и демократичнее... Когда-нибудь ... В другом столетии...
Интересно было бы пообщаться с простыми гражданами "петровской" России на предмет "Кому вольготно, весело живется на Руси".
Кстати, не в курсе, почему помидоры-огурцы, овощи, которые вполне возможно выращивать и в нашей полосе, в тех же теплицах, стоят в разы дороже марокканских мандарин или южноамериканских бананов? Судя по ценам, поднимаем мы сельское хозяйство явно не нашей страны.

Хотя это все офф: говорим Крым, подразумеваем Путин, говорим Путин, подразумеваем Крым.
Давайте уже про реальные выгоды для РФ (хотя бы для государства, не для народа) после отчуждения Крыма.
Пока нашла только одну: ПРО установят (если установят) на 200 км дальше от РФ, чем предполагалось.
12.03.2014 11:26 Геосфера
Гость (109.163.*.*)
Геосфера, вы же сами потом вопить будете,зачем деньги потратили на бессмысленный референдум,а не отдали на..

Видимо, экстрасенсам у нас хорошо на Руси живется.
12.03.2014 11:30 Гость
Геосфера, главное чтоб либерасам хорошо не жилось,не дают вам головушку поднять и любо!
12.03.2014 11:30 Луна
Геосфера, сразу на память: газопровод Южный поток направят по Крыму, не придется договариваться с др странами и искать компромиссы.... флот в более надежном месте, на своей территории.

Отредактировано Луна 12.03.2014 11:31

Тема закрыта