Права родителей больного ребенка. Нам это ОЧЕНЬ актуально.

27.05.2011 16:44 karyusha
ссылка вот здесь обсуждают тему с земельными участками, я уже думаю написать заявление тоже))). Кто в тюмени что-то реально пытался пробить по этому вопросу, а не просто хотел, отзовитесь.
Ответить
Цитировать
28.05.2011 00:26 anomaliя
ФЕНИКС
Девочки такой вопрос:Имеем ли мы право,приходя в поликлиннику с ребенком-инвалидом,на прием вне очереди?.
да!
Ответить
Цитировать
28.05.2011 00:33 anomaliя
karyusha
ссылка вот здесь обсуждают тему с земельными участками, я уже думаю написать заявление тоже))). Кто в тюмени что-то реально пытался пробить по этому вопросу, а не просто хотел, отзовитесь..
я в Ишиме ходила узнавала на счёт получения участка под ИЖС, но мне объяснили, что "программа не разработана... как только разработают проэкт, так сразу начнём принимать заявления" и что под ИЖС в аренду у нас в Ишиме дают землю принадлежащую муниципалитету, срок аренды 3 года. а по федералке написано 15 лет. но из федерального нам никто не даст землю под ИЖС. но, что-то мне вся эта лапша на уши давит сильно. так что после выходных отправляю заявление письмом (с описью прилагаемых копий документов, а так же с уведомлением) на имя главы города. так не имеют права не принять и не зарегистрировать моё заявление. и ответить должны в 2-х недельный срок. а потом по ответу и дальше думать что и как. мирно, прокуратура, или сразу суд но я от своих прав не отступлюсь. буду держать в курсе, что и как
Ответить
Цитировать
30.05.2011 11:39 Гость
anomaliя
Спасибо за ответ.Я тоже собираюсь написать заявление, сейчас участок выбираю, буду ждать новостей от вас
Ответить
Цитировать
30.05.2011 11:41 karyusha
Ой , гость это я была, все время забываю входить сюда))), простите чайника.
Ответить
Цитировать
30.05.2011 12:56 Бонька
Участок под ИЖС согласно Земельного кодекса предоставляется ТОЛЬКО с торгов за плату. А инвалиды имеют только право на первоочередное получение этого участка. В течение по моему 3 лёт надо построиться (зарегистрировать незавершенное строительство).
По своему опыту: пишите заявление на получение участка под ЛПХ (личное подсобное хозяйство) - с заключением договора долгосрочной аренды (на сколько хотите хоть на 25 лет).
А потом по мере строительства переводите его в незавершёнку и т.д.
Согласитесь разница есть: то ли по ИЖС каждый год арендную плату платить по 50,100 и больше тысяч рублей, в зависимости от сумму на торгах или по 2000 руб. в год за аренду по участку под ЛПХ.
Ответить
Цитировать
15.06.2011 12:42 Раюшечка
ФЕНИКС
Девочки такой вопрос:Имеем ли мы право,приходя в поликлиннику с ребенком-инвалидом,на прием вне очереди?.
Приходили без очереди,дак врачи недовольны остались,уж я молчу об очереди из мамочек...А скажите это закон проходить вне очереди или нет?И еще вопрос:проходим комиссию на МСЭ,а записи к врачам нет до конца месяца,можем ли мы хотя бы в порядке очереди пройти?или они имеют право нас не принять?
Ответить
Цитировать
15.06.2011 12:53 anomaliя
Раюшечка, где-то Наташа Нюшенька про это писала. я даже выписывала себе № этого закона (постановления, уже не помню). а вообще, я в Ишиме сходила к заместителю главы города по соц.вопросам и он прорешал нам этот вопрос. мы теперь имеем право проходить комиссию на мсэ вместе с годовасиками по средам. я давила на то, что мне тяжело с сыном всю неделю ходить через весь город по врачам. сын не ходячий. таскаю его на себе, и что мне надо за один день всех спецов пройти. должны принять, если вас сроки на комиссию поджимают. придти надо раньше всех и поговорить с мед. сестрой. если она не в адеквате, то идите к глав. врачу или заведующей. она вам обязана помочь с шением вопросов "кадров"...
Ответить
Цитировать
20.06.2011 11:08 Раюшечка
Ходили к Ортопеду без записи.Она нас принимать не стала,сказав,что нам надо очень много писать))))))А времени то у нее нет!!!!!!!!я и так сегодня 3-их приняла без записи,хоть и не по инвал,но все равно.Хотите сидите до конца приема.А это еще 2 часа.Вообщем ушли,не стали спорить(а в душе все кипело).И напоследок она нам сказала:Раз уж по инвалидности на комиссию,то записывайтесь заранее.Я чуть не упала!!!К ней записи нет уже 1.5 месяца.Конечно я могла там шороху им навести,но как то неохото чего то доказывать,ведь сами должны понимать.Так что все зависит от врача,насколько он "человечный",а не то чтобы отсидеть свое рабочее время.
Ответить
Цитировать
20.06.2011 11:26 anomaliя
Раюшечка, и надо было навестить заведующую.
Записывайтесь... а если записи нет на 1,5 месяца вперёд? тогда как??? ппц, короче... как и всегда, как и везде, пока хай не спустишь.........
если можешь сходить к ней без ребёнка к концу приёма, то сходи. и пусть она пишет. много! раз такое дело. а вообще, если записи нет, то надо или к концу приёма приходить или к самому началу. и ещё лучше договариваться заранее со специалистом, что так как нет записи, а нам надо пройти комиссию, то можем ли мы придти к вам в такой-то день. и быть спокойной, что вы придёте с ребёнком и вас примут и всё запишут. а уж если со специалистом договориться не получается, тогда уж к заведующей прямяком. я бы так сделала.
Ответить
Цитировать
22.06.2011 21:35 karyusha
Вы меня неправильно поняли, я только к педиатру участковому без очереди хожу,а специалисты,которые принимают по записи-это другая история, хотя моя педиатр постоянно мне говорит,чтобы я была наглее, и что нас обязаны все врачи в поликлинике принимать без записи, я даже пробовать не хочу.Видела какая там очередь из записавшихся, мы и сами сколько раз записывались к лору на одно время,а потом заходили туда спустя полтора часа,предпочитаю платные клиники.
К сожалению вы правы, все зависит от человечности самого врача.Но то что, ваша педиатр осталась недовольна вашим поведением-это ее проблемы, а вы настаивайте на своем, просто, у нас на участке сменилась врач не так давно, а до нее тоже была такая же вот "недовольная" , а я все равно шла , и она привыкла.
Ответить
Цитировать
23.06.2011 11:40 Раюшечка
karyusha, Нет- наша педиатр Замечательная!!!!Всегда поддержит и посоветует.Лучше доктора и быть не может!!!!И приходит к нам каждую неделю,смотрит,слушает.
Ответить
Цитировать
07.07.2011 01:49 Gizela
Раюшечка, мы делаем так: звонок к заведующей- заканчивается инвалидность -будьте любезны врачей. Она- всех врачей к нам на дом!!! остальных она договаривается и проходим без очереди.
Ответить
Цитировать
27.07.2011 14:13 Раюшечка
Девочки подскажите пожалуйста.Вот получала на работе детские до 1.5 лет.,Сейчас нам полтора года и я слышала,что можно получать от собеза до 3-х лет.Там тысяча чтоли.Или я может неправильно поняла???
Ответить
Цитировать
03.08.2011 17:14 Tatushe4ka
Здравствуйте! Вопрос, может, не по адресу, но все-таки спрошу. Моему ребенку ставят диагноз "ранний детский аутизм". Имеют ли право нам отказать в приеме в обычный детский садик.
Ответить
Цитировать
22.09.2011 16:02 Самоха
Уважаемые родители детей инвалидов,инициативная группа родителей подготовили письмо - обращение с предложениями о улучшении жизни детей инвалидов к губернатору Тюм.обл.,в Тюм.думу..Если вы желаете ознакомится с содержанием этого письма,я могу выслать вам в личку,на почту,или можете позвонить мне по тел.8-905-858-7005.Мы собираем подписи родителей!
Ответить
Цитировать
23.09.2011 21:05 natalya.g-83
Раюшечка, я лично в пенс.фонде оформила на своего отца и получаю 1057 руб. а на работе до трех лет мы получаем аж 57 руб. вот такие у нас пособия
Ответить
Цитировать
25.09.2011 20:09 natalya.g-83
мелиска, ага я про мам инвалидов
Ответить
Цитировать
25.09.2011 20:43 anomaliя
мелиска, мамам детей-инвалидов. но при этом человек на которого оформляется не должен работать, получать пособия по безработице и не быть пенсионером...
Ответить
Цитировать
26.09.2011 12:44 Раюшечка
Ох и далекая я!!!!Вообщем ситуация такая.я мама Р-И.В декрете.Муж работает,я естесственно дома сижу с сыном.На работе написала заявление до 3-х лет.когда я позвонила в собес ,узнать про пособие которое где-то примерно тысяча,мне сказали,что если вы малоимущие и увас не выходит на человека 3500,то тогда какая то выплата вам положено,а если доход больше то тогда ничего..У нас получается больше,значит ничего не положено??ниче не пойму..
Ответить
Цитировать
26.09.2011 17:54 natalya.g-83
Раюшечка,ну раз больше то ничего
Ответить
Цитировать
26.09.2011 19:47 Раюшечка
natalya.g-83, спасибо.все поняла.
Ответить
Цитировать
26.09.2011 21:42 anomaliя
Раюшечка, вы сей час должны получать: пенсия и по уходу за ребёнком до 3-х лет, 50% компенсация за комуналку (кв. плата, газ, эл.энергия, стационар. телефон, радио ), проездной или компенсация раз в мес. с 3-х или выходите на работу. или получаете по уходу за инвалидом 1200... детское пособие получаете, если на члена семьи менее 3500. имеете право получать до 2-х лет лекарства и питание (каши, молочка) на реб., но это надо уточнить. мы пособие получали и каши с молоком. но это было уже 2 года назад. если меньше прожиточного минимума, то раз в год имеете право на материальную помощь и раз в год на адресную помощь от соц.защиты (собес). если квартира своя, но 2 этаж и выше, а ребёнок не ходячий, то имеете право на смену на первый этаж, жильё приближенно к больнице или к родственникам. если своей кв. нет, то имеете право встать на учёт по улучшению жилищных условий. и(или) арендовать участок (без торгов) под строительство ИЖС или ЛПХ. советую лучше ЛПХ. и арендная плата ниже и налог меньше. и аренда вроде бы не ограничена по времени. а на ИЖС в Ишиме 3 года. в Тюмени не знаю. так же имеете право на место под гараж, при наличии своей машины. а при наличии своей квартиры и желании имеете право на получение участка под садоводство. читать постановление правительства РФ № 901.
Прав у нас много, но не все об этом знают ... ну и законы "палка о двух концах"...... надо знать, как выстроить своё заявление и как потом отстаивать свои права... а для этого надо очень много перелопатить бумажек. удачи.
Ответить
Цитировать
27.09.2011 10:31 Раюшечка
anomaliя, Спасибо!!!
Ответить
Цитировать
27.09.2011 16:48 natalya.g-83
anomaliя, привет подскажи а 1200 только с 3=х лет не зависимо от мат.состояния семьи и где его оформить
Ответить
Цитировать
27.09.2011 21:08 anomaliя
natalya.g-83, 1200 выплачивают каждый месяц по достижению ребёнка 3-х лет, если мама не работает. выдают вместе с пенсией, оформляют в пенсионном фонде "по уходу за инвалидом" до 3-х лет выплачивают по уходу за ребёнком с работы или, если не работала, то с соц.защиты.
Ответить
Цитировать
12.11.2011 11:32 Раюшечка
Девочки скажите пожалуйста пульмикорт и пантогам(пантокальцин) можно получить бесплатно???Наш педиатр говорит что нет,а врачи пульмонолог и невролог говорят что должны выдавать..Где правда))))
Ответить
Цитировать
12.11.2011 12:22 galo4ka_72
По "уходу за ребенком-инвалидом" оформила сразу при оформлении пенсии, ребенку на тот момент было 9 месяцев. Раюшечка, пантогам нам тоже не выписали.
Ответить
Цитировать
14.11.2011 12:54 Раюшечка
galo4ka_72, Спасибо!!!
Ответить
Цитировать
29.11.2011 14:35 120984
А поскажите, если ребёнок просто заболел ОРВИ или ОРЗ он имеет на бесплатные лекарства или нет? Или бесплатные лекарства только дают по основному заболеванию? Если ребёнку-инвалиду назначили уколы надо ходить два раза в день в поликлинику, а имею ли я право чтобы медсестра к нам домой ходила и ставила и где это написано. Мне же тяжело с ним ходить утром и вечером.

Отредактировано 120984 31.05.2013 04:55

Ответить
Цитировать

Гости не могут оставлять сообщения в данной теме. Авторизоваться