Ноябрята-декабрята 2010! стр.115. Снежинки в воздухе летают, к нам приближая Новый Год!

07.05.2014 09:57 viktoriya113
Девочки, подскажите хорошего невролога.. Может кто обращался)))
08.05.2014 17:32 ПростоМаша
Девочки, я пробовала дать доче выйти на улицу в той одежде (более легкой, чем нужно по сезону), в какой она хочет, конечно не в самый мороз. И она почувствовала, что я была права, когда говорила ей, что нужно одеться теплее. Больше вопросов у нас не возникает. Но! все дети разные и не факт, что это прокатит у вас. моей дочери важно самой принимать решения в плане одежды и она тоже консервативна. и я не считаю манипуляторством, если я разрешу ей надеть то, что хочет она. Я ей предложу, выскажу свое мнение. иногда она прислушивается, но не всегда и в таком случае убиваться и скандалить я не буду. если не лень скандалить с собственным ребенком из-за одежды, если не уважаешь его как личность, то это дело лично каждого. это не касается тех случаев, когда действительно вопрос здоровья (одеть в мороз валенки или сандали, теплый шарф или платочек), но нужны просто определенные границы, определить круг вопросов, в которых действительно авторитет родителей должен быть непререкаемым (я в таких случаях говорю что-то типа: я понимаю, что ты хочешь так, дело в том что это невозможно по таким-то причинам, но мы сможем это осуществить при таких-то обстоятельствах). и если дать ребенку больше свободы в некоторых вещах, то в других он возможно будет более покладистым . вот как-то так.
08.05.2014 17:46 ПростоМаша
вообще сейчас мне очень нравится вальдорфская педагогика. и по ней девиз первого семилетия - Мир добр. и я не хочу лишать дочь этой уверенности и воевать с ней каждый день из-за вещей, которые для меня не принципиальны, но это для меня. у всех разные жизненные принципы.
08.05.2014 23:57 mana
Девчата, каждая мама права по-своему, ей со своими детьми жить, ей за них отвечать. Просто мне один раз сказали очень простую вещь: не ломай ребенка!
Это личность, ничего хорошего от гнетущей воли родителя никогда не получится. Либо бунт, пока не разъедитесь по разным городам, либо вырастет нюня, которая не знает что хочет, в какой кружок пойти, какую профессию выбрать, потому что не давали возможности решать простые вопросы самостоятельно.
А требовать безоговорочного послушания - это самоутверждение родителя за счет ребенка. Это страшно. Он беззащитен. У него нет силы, авторитета, ну чем он может противостоять. Мне жаль таких детей, до слез.
09.05.2014 23:40 prostoprelest
согласна со многими в каких-то моментах, но в каких-то и не совсем))) ситуации бывают разные, и видение на них тоже у каждого свое. вот тут точно как Марина говорит -
каждая мама права по-своему, ей со своими детьми жить

лично мне импонирует вот такой подход, вконтакте нашла

Японский взгляд на воспитание детей

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
09.05.2014 23:42 prostoprelest
с праздником девочки

29.05.2014 10:04 Ноябрина
Привет всем! Мы вернулись из Шотландии. Вот я там насмотрелась как детей закаляют. И мы там не болели и даже не вспоминали про наши лор-проблемы, несмотря на шотландский сырой климат, я в первые за последние полгода поняла, что можно прекрасно жить и не вспоминать про насморк у ребенка. Володя там просто обалдел от красоты парков, детских площадок и моря!
30.05.2014 00:31 prostoprelest
Ноябрина, Лен так может там и не болеют потому что климат хоть и сырой - но морской? а вообще, если выкроишь минутку, то можно подробнее про закаливание?
03.09.2014 09:51 Гость
01.01.2015 20:18 MARTA.
Девочки, с Новым Годом!!!
09.03.2015 09:17 Гость
Девочки, вдруг кому пригодиться, у кого нет средств купить, но можно взять по доступной цене у нас в прокат! Я сама мама, и знаю что это такое, когда хочется и купить и не знаешь, будет ли малыш играть!! А место, которое занимают палатки и горки - еще надо найти где хранить))) Ходунки, коляски, автолюльки, каталочки, электрокачель, для мам- увлажнитель воздуха, электрический молокоотсос, слинг, нагреватель бутылочек... Посоветуйте подругам, не все могут позволить купить все это ребеночку, но можно взять попробовать у нас!!
Для деток постарше- прокат пластиковых горок, аппарат для сахарной ваты, батута, развивающие столики, развивающая палатка с шариками и ключиками, напольные качели, скоро появится электромобиль... Есть платная доставка! Без залога! Возможность заказать к дню рождения малыша на 2-3 дня!!. Выбор и заказ в альбоме ВКонтакте:http://vk.com/bestgametmn и через наш официальный сайт:http://www.pandabanda.net/
21.06.2016 09:43 BlacMolly
Девчули!!! темка сто лет назад заглохла, а у меня важный вопрос! Кто декабрьские, когда ребятишек в школу планируете отдавать - осенью 2017 или еще год в сад походите???? Активизируйтесь пожалуйста, надо обсудить!
21.06.2016 09:48 lenka_299
Мы планируем в 17 году пойти. У них группа в садике будет выпускаться, не вижу смысла еще на год оставлять в садике, программа будет та же самая, еще и стресс от смены коллектива и воспитателя
21.06.2016 10:28 BlacMolly
lenka_299, спасибо. Вопрос стрессов тоже интересует, воспитатели об этом говорят, предлагают уже сейчас перейти в группу на год младше.
21.06.2016 11:54 Гость
BlacMolly, Катя, что наталкивает тебя на мысли ждать со школой еще год? Есть смысл сидеть в садике только если у ребенка здоровье подводит, по рекомендации врачей
21.06.2016 12:18 BlacMolly
Alenium, 1. здоровье, 2. возраст на момент поступления 6,9 лет, 3. желание продлить детство еще на год, 4. свои нервы. 5.опыт других знакомых мамочек с январскими детками, сказали, что отдали в неполные семь, сейчас бы точно так не поступили
21.06.2016 12:26 Гость
BlacMolly, а ты спрашивала мамочек, которые отдали ребенка в неполные 8 - они то довольны своим выбором?
А по поводу продлить детство и своих нервов - каждый ребенок адаптируется к школе, процесс этот нелегкий и в 6, и в 7 лет, проблемы в любом случае будут. Нет гарантии, что в 7 лет ребенок будет более усидчивый, более сознательный и т.д.
21.06.2016 12:29 BlacMolly
Alenium, Алена, нет таких знакомых, кто отдал в неполные восемь, поэтому не общалась
21.06.2016 12:30 Гость
BlacMolly, тогда у тебя однобокие выводы
Так интересно смотрятся новогодние аватарки в такую жару)))

Отредактировано Alenium 21.06.2016 12:33

21.06.2016 12:40 BlacMolly
Alenium, форумы почитываю, там конечно совсем незнакомые родители, но, чем располагаю, от того и отталкиваюсь, чет неохота в этом деле первопроходцем быть
21.06.2016 13:52 Пап-АрД
Девочки, привет! Думала померещилось мне что ли, что наша темка вверх поднялась, заглянуть решила, а тут вы
Катя, у меня Арина пошла в 6 лет и 3 мес.в школу. Учится отлично, закончила 6 класс. Выглядит старше всех одноклассников, хотя они старше ее на год. Просто в садике была в группе младше всех, группа выпускалась, она не захотела в другую идти, да и мы были настроены на школу. Она была готова к школе, смысла не было ее еще на год в садике оставлять. Дарья пошла в 7,5 лет. В принципе были мысли отдать ее раньше, но решили идти со всеми вместе в школу. И тоже я не пожалела нисколько. Ей было бы рано пойти в 6,5 лет, она еще чисто психологически не готова была, ей больше нравилось играть, бегать, прыгать, а не сидеть за партой. Настену планирую в 6,9 отдавать, группа выпускная, на подготовку к школе походим. Конечно посмотрю ближе к делу, как она будет готова, оставить в садике на год никогда не поздно.
Я сама декабрьская, меня хотели отдать в 6 лет в школу, но не приняли тогда по каким-то причинам, пошла в 7,9 лет. Хотя буквы знала с 3 лет, читала, писала, считала. Училась хорошо в школе, легко было мне, но всегда давил тот факт, что типа старше всех на год. Вроде и декабрьская, а год рождения то на один больше, чем у всех.
Катя, я считаю нужно смотреть смотреть ребенку, если готова Анютка и физически, и психологически, если есть у нее желание идти в школу, то не стоит оттягивать этот момент. Тем более сейчас начальная школа 4 года, а нет как у нас 3 года было. Да и планируют ввести 12-летнее образование. Это во сколько они школу заканчивать будут? А впереди еще ВУЗ! А мысли-то уже не об учебе будут! Ух, накатала соскучилась по вам
21.06.2016 13:55 BlacMolly
Пап-АрД, спасибо за такой ответ! в вашей большой семье как раз опыт разносторонний
21.06.2016 14:58 prostoprelest
тоже глазам не поверила когда на почте увидела что в темке движения)) думаю спам какой опять)))
мы в 7,9 идем, задумалась об этом сразу и Тася в группе с 2011 годом в саду. конечно можно раньше отдать но смысла для нас лично точно нет, и дело не только в подготовке к школе, а именно психологически именно мы не готовы - у нас гиперактивность. У племяша такая же проблема, он июньский и у них выбора не было, весь и 1 и 2 кл начиная с первых же дней жалобы на поведение (не на учебу). Надо смотреть по конкретному ребенку... Я сама кстати пошла в 6лет. Ничего сверххорошего мне это не дало.
Да у нас еще нюанс в том что мне самой удобно еще год в саду - у нас малыш и уделять достаточно времени я сейчас физически не могу, а помощников нет, а в саду как ни крути, уже друзья, знакомые воспитатели, ребенок весь день под присмотром, накормлен и занят, так что еще год нас очень выручит. Ну и хоть гарантии действительно нет, что станет спокойнее и усидчивее через год, все-таки станет взрослее, а я вижу что каждый новый год ей добавляет и рассудительности и самостоятельности. А для меня самостоятельность это прежде всего умение правильно соориентироваться в ситуации, а в школе это важно. Кто-то готов, и в 6 лет сможет себя сам проконтролировать, правильно поступить, а кто-то и в 8 растеряется и последствия непредсказуемы.
Есть психологические тесты на готовность к школе, стоит позаниматься по ним, сразу увидишь слабые места.
23.08.2017 14:54 Pudica
Девочки, кто не пошел в этом году в школу-ищем себе компанию для обучения по методике Русской классической школы. Интересуют мальчики ) Ссылка Проект родительский, оплата помещения и педагога делится на всех

Тема закрыта