Ноябрята-декабрята 2010! стр.115. Снежинки в воздухе летают, к нам приближая Новый Год!

29.03.2014 00:28 prostoprelest
привет!

N@talka, мы тоже шкафы разбираем, видимо к весне хочется освободиться, выбросить все лишнее.. а зачем отвозишь, надолго?

кролика, так ты не работаешь уже в садике?

мы растем потихоньку...почти два месяца пропускаем сад, ходим на занятия к логопедам-психологам, с речью у нас так и остались проблемы, общее развитие на уровне, а вот произносить так и мучаемся что-либо. до трех лет браться никто не хотел, а сейчас прям везде, да еще и домашние задания выполняем
периодически фото встречаю вк, знакомые мордашки , все взрослые уже совсем, самостоятельные
29.03.2014 00:48 N@talka
prostoprelest, ремонт в ближайшее время должен начаться. на следующих выходных кухню разберу, мебель в смысле. поэтому на первое время гостить к родственникам увожу. да и скучают они.
29.03.2014 00:59 prostoprelest
N@talka, зато потом сколько радости будет и от встречи и от нового ремонта
у нас у племянника так же мама сделала, пока он летом гостил у бабушки с дедушкой, она ему кровать обновила, счааастья было)))
31.03.2014 16:03 Pansy72
N@talka, я-то да, ну потихоньку отхожу, конечно, но не супер приезжать будет раз в два-три месяца максимум на 3 дня, ну может повезет и отпуск будет

А мы Даню уже давно оставлять начали, на недельку спокойно, если куда-то ехать нужно, например. Первые пару дней неуютно, все время думаю как там он, но потом по телефону слышу, что у него все ок, с бабой и дедой ему весело, птичек кормят, на дачу ездят, кушает хорошо, спать рано ложиться, слушается, золото, а не ребенок. И душа моя, видимо, успокаивается и начинает отдыхать
31.03.2014 20:55 кролика
prostoprelest, я теперь работаю в частном, ушла из государственного, но хочу опять в новый сад попробовать. только вот теперь не знаю куда там резюме относить.
27.04.2014 21:41 Кругляш
Девочки привет-никого тут нет почти(((
Хотела спросить кто к каким лор врачам обращался-хорошего грамотного надо нам...подозрения на аденоиды
28.04.2014 07:05 Ноябрина
Кругляш
Девочки привет-никого тут нет почти(((
Хотела спросить кто к каким лор врачам обращался-хорошего грамотного надо нам...подозрения на аденоиды


Привет! Мы обошли трех врачей в Тюмени с аденоидами и вернулись в нашу бюджетную. От платных у меня осталось впечатление, что только деньги из пациентов выкачивают. У платных мы были в Олимпе (Зураб Ильич, его все хвалят, но я не понимаю теперь за что). Расскажу нашу историю. В бюджетную запись за 1,5 месяца вперед, сидеть в очереди 3 часа, мы один раз попробовали, Володя не выдержал. Нам рекомендовали Олимп. Он нам выписал кучу препаратов, жутко дорогих, но я на энтузиазме все выкупила, лечились мы три месяца. Пролечились, потом опять очередной вирус в садике (он нам рекомендовал не ходить в сад, мы честно не ходили три месяца, как вышли сразу опять заболели), мы пошли снова с нему. Он толком ребенка не посмотрел, а на глаз поставил ему диагноз третья степень аденоидов, выдал пачку бумаг на операцию. Лечение не стал назначать. Я прямо опешила, вроде врач так не должен поступать. А так как нам было совсем плохо, то пошли мы в Нигинского, там нам платно сделали кукушку и отправили в бюджетную поликлинику на лечение. В Нигинского мы встретили одну маму с ребенком, они лечили аденоиды в поликлинике Мед.академии, с таким же результатом, как мы в Олимпе. Потом я уже узнаала, что в Олимпе нам прописали препараты, которые нельзя пить дольше 5-7 дней, а нам их назначили аж на 3 месяца без перерыва.
Вообщем, пролечились мы в бюджетной поликлинике, к тому времени у нас опять началось обострение (пока ждали очереди по записи к бюджетному лору). Ту же самую кукушку нам там сделали бесплатно плюс еще и серные пробки в ушах убрали (тоже возникают из-за воспалений в носу), выписали нам обычные недорогие лекарства. Я теперь довольная после всех наших мытарстпо больницам. И ребенок стал спать спокойно. Сейчас вот в отпуск собираемся в Шотландию.
29.04.2014 09:56 malychena
Ноябрина, а зачем ждали Запись то к лору? Вы же к 17 относитесь? Если ребенок заболел, они без записи принимают. Мы несколько раз так ходили и ни разу нам не отказали, да и ждали недолго, максимумминут 15.
29.04.2014 11:44 Ноябрина
malychena
Ноябрина, а зачем ждали Запись то к лору? Вы же к 17 относитесь? Если ребенок заболел, они без записи принимают. Мы несколько раз так ходили и ни разу нам не отказали, да и ждали недолго, максимумминут 15.


Видимо нам постоянно не везло.
29.04.2014 11:47 Ноябрина
У меня вообще подозрение, что наши проблемы с аденоидами начались из-за первоначального неадекватного лечения нашего лора в 17 поликлинике. А когда совсем уже плохо стало, то она начала меры принимать серьезные. Но ладно, будем надеться на лучшее.

Отредактировано Ноябрина 29.04.2014 11:51

01.05.2014 18:52 BlacMolly
Ноябрина, впечатления о Зурабе Ильиче у меня точно такие же -толком не взглянул на Аню, постановил - аденоиды третьей степени, в сад три месяца не ходить, и огромный список лекарств без никаких анализов. Направления на анализы дал, я сначала сдала их, а потом просто пошла к другому врачу, которая назначила, по моему мнению, адекватное лечение. Лечение, конечно, нам не особо помогло, т.к в сад мы ходим, ноу нас не острая проблема, слава Богу. Поэтому я просто каждый день промываю физраствором, время от времени капаю протаргол или изофру и в очередной раз собираюсь на прем к ЛОРу, чтобы просто оценить состояние ребенка. К операции морально не готова, да и однозначно врачи не говорят, что она жизненно необходима. Вообще, аденодит - это бич какой-то, на работе двое сотрудниц прошли операцию с ребенком, у одной постоянно ребенок с этой проблемой, Лена-Лисик Севе тоже сделали....
01.05.2014 18:53 BlacMolly
Ноябрина, вам что в конце-концов назначили?
01.05.2014 18:58 Ноябрина
BlacMolly
Ноябрина, вам что в конце-концов назначили?


BlacMolly, привет! После последнего обострения, нам назначили мазь Преображенского и Изофру в нос на 10 дней. Перед этим сделали 3 кукушки. И все прошло, тьфу, тьфу, тьфу.
Я уже ничего не капаю сейчас. После лечения пока неделю дома сидим без садика, врач рекомендовала отсидеться, а раз еще и отпуск на носу, то я решила не рисковать.
01.05.2014 19:00 Ноябрина
Проблема в том, что сморкаться сам не умеет, я уже все способы перепробовала научить, врач сказала, что у всех детей по-разному, кто-то быстро сам учатся, а кто-то долго к этому идет. Но это уже врач из бюджетной поликлиники.

Отредактировано Ноябрина 01.05.2014 19:00

03.05.2014 00:35 nata1
Всем привет! Лор - эта и наша больная тема, после метаний от одного к другому нашли Луценко Ирину Константиновну в "Медисе", ноу нас своя проблема - почти любая простуда заканчивается осложнением на уши и снижением слуха (при этом уши не беспокоят во время болезни)\. врач понравилась тем, что никогда не назначает что-то наугад или для подстраховки, всегда по делу. С детьми общий язык находит, что немаловажно, лор-процедуры как правило не их приятных. Правда записаться к ней бывает сложновато, обычно дней через десять только запись есть, но каждый день в 8 утра выкладывают 1-2 времени для экстренных случаев, мы несколько раз так попадали. А пришли к ней, когда нам другой лор сказал срочно делать прокол уха, я была в шоке, думала что таких экзекуций в наше время уже не делают, к тому же мы в течение пяти дней перед этим каждый день ходили на процедуры к тому лору, в итоге ребенку было только хуже (получается под наблюдением врача), короче я попросилась тогда к Луценко без записи, она посмотрела, назначила лечение, на другой день ребенку стало лучше, через неделю был здоров. С тех пор (где-то месяцев восемь) стараемся к ней попадать при необходимости. Извините что много написала - больная тема
03.05.2014 01:02 mana
Привет девчата! с майскими вас!
Ноябрина, я тоже не в востроге от лора 17-ой.. один раз нам такую кукушку сделали, что мы год начинали рыдать еще на крыльце поликлиники. вобщем больше и не ходили, благо повода не было ттт...
03.05.2014 06:39 prostoprelest
вот вы не в восторге от лора 17) а у нас в 1 его вооообще нет, уже год точно, с августа месяца - просто нет.
а у нас как раз с ушами проблемы, за год три раза отит и платно не знаешь куда податься, чтоб по делу лечили, а не чтоб всего и побольше лишь бы назначить. мне вот лор во 2гор в детском приемном понравился но к нему же не пойдешь неэкстренно
03.05.2014 23:31 Гуличка
Приветик девочки! Что-то у нас тут совсем затишье какое-то). Почитала тут все про лора пишете. У меня у Лианы проблема вечно сопли, уже все перепробовали, как с сентября начались вот так и до сих пор только периодически то меньше то больше и никто толком ничего сказать не может, педиатр предполагает аденоиды, но лор отрицает. Только однажды у нас месяц не было соплей после уколов антибиотиков, а так не изофра, не авамис не помогает, про протаргол и називины всякие вообще молчу. Вот взяли путевку повезем своих деток в море окунать, надеюсь что поможет. А то она у меня практически все время ртом дышит, сопли бегут, ещё одна надежда что может клыки вылезут пройдёт сопли.
04.05.2014 10:33 malychena
Лена, Марина, так в 17 вроде лор сменилась?мы правда не лечились у них не разу, ходим когда дочка начинает уши тереть, посмотреться просто. А так действительно не знаешь куда податься когда прижмет..
05.05.2014 09:53 Савенок
Гуличка, у нас у Арсения такая же проблема с соплями, и тоже всё началось с сентября,и без отдыха. Пр чем они не бегут, а он ими ширкает, когда сморкается то ничего нет. Они белые прозрачные. Тоже чем только не лечили, и против аллергии и против простуды, толку нет. Хотя ночью спит все тихо, ттт.
Девочки я ещё хотела спросить про капризы и про обучение. Он не выносимо стал капризным, может в легкую лечь в раздевалке и кататься по полу, если чего-то просит, может реально час ныть, я не ведусь, он тогда понимает, и каприз меняет на другой. Например, у нас остро стоит проблема с одеждой. Арс не оденет, ни в какую если ему вещь не нравится, то футболки у нас как юбочка, то кнопочки как у ляли. При чем воспитатели, его хвалят, и каждое утро удивляются его поведению, успокаивают, что все таки кризис возрастной. Я реально несколько раз уже плакала, так как незнала, что делать с его поведением. Вроде воспитываешь одинаково и старшего и его, а два абсолютно разных характера и две абсолютно разные линии поведения. И естественно, ему стало не интересно ничего, я имею ввиду книжки, счет, ещё полгода назад он тянулся к этому, а сейчас прямо и говорит "убери, не хочу!". А у Вас как?
05.05.2014 23:14 mana
Гуличка, Савенок, девочки а вы на паразитов кровь сдавали? аллергические сопли они тоже могут вызывать
Савенок, Маша, а он так себя только с тобой ведет, или со всеми? и у вас в саду может есть штатный психолог, может с ней проконсультироваться? А вообще, я тоже думаю что это возрастной криз, тут надо железное терпение, чтобы не срываться. У нас такое было, я думала сейчас еще малыш родиться и нас вообще накроет, но прошло как-то само собой, я сейчас практически обо всем могу договориться с ней заранее, или знаю в чем я не смогу договориться и день-два думаю как мне убедить, уже знаю свои подходы.

НО! дети очень консервативны, и в плане одежды особенно! Если я всегда завязывала шарф назад, а сегодня завязала вперед - будет ныть, если завязки от шапки завязала сбоку, а не посредине, то скандал. Она каждое утро выбирает в чем пойдет (в садик например), долго копается в шкафу, достает платье (ну там юбка-футболка), носочки и носовой платочек под цвет! я рыдаю в этом месте и не переубедить ведь! Если я хочу что-то конкретное на нее одеть - я готовлю ее с вечера к этому, мы примеряем несколько нарядов и я плавно подвожу ее к своему выбору, но не всегда получается, и я не настаиваю, либо компромисс выбираем.

Вобщем, я придерживаюсь линии поведения "не нервировать", мне не принципиально в красной юбке она сегодня или синей, а ей важно, что она сама выбрала, ее мнение учитывается, это же личность растет!

Та же самая консервативность во всем, на кухне она сидит только на синей табуретке, в шкафу в ящике слева трусы, справа - майки, куклы спят только в коляске, в этом углу конструктор, в этом мяч. Но в этом нет проблем, я и сама люблю когда все на местах, как положено

А про обучение - у нас как-то так сложилось, что прям занятия я всегда называла занятиями, и мы по сей день занимаемся. Цифры давно уж выучили, счет туда-обратно. Занимаемся комплексными занятиями по Даниловой, прошли планеты, подводный мир, сейчас изучаем континенты, людей и животных на них. Занимаемся по книжкам Земцовой (тесты которые). Вот буквам я ее не учила, не хотела торопить и до 4 лет ими озадачивать, у нас папа с ней выучил буквы, она может набрать на ноуте мама, папа и т.д. А тут смотрю - она достала букварь и сидит читает первые странички, где простые слоги я в шоке была, вот теперь думаю как поддержать ее интерес к чтению.. .

что-то много написала.. мне кажется ты все правильно делаешь, на поводу не идешь, ну и характеры просто у всех разные, на это тоже надо делать скидку... не накручивай, перерастет Арсик этот период и станет серьезным парнем..
06.05.2014 09:38 Савенок
mana, нет на паразитов не сдавали уже давно, прошлым летом только. Я просто такому анализу не доверяю, потому что мне как-то педиатр объяснила что трудно бывает обнаружить паразитов в кале, можно 3 и 4 раза сдать, он не покажет, хотя есть на самом деле, покажет только если перед анализом ребенок что-то соленое поел, тогда они начинают выходить. И то редко.
Арсений выбрал такой стиль поведения не только со мной, может и с папой, правда с папой всегда это на много быстрее заканчиваться, может и с бабушкой, может и с моей подругой, когда его оставляю с ней.
mana
НО! дети очень консервативны, и в плане одежды особенно! Если я всегда завязывала шарф назад, а сегодня завязала вперед - будет ныть, если завязки от шапки завязала сбоку, а не посредине, то скандал. Она каждое утро выбирает в чем пойдет (в садик например), долго копается в шкафу, достает платье (ну там юбка-футболка), носочки и носовой платочек под цвет! я рыдаю в этом месте и не переубедить ведь!
Марина это я и называю капризы! Это мне не нравится и я с этим борюсь!!! Потому что если старшему я завязала шарф как считаю нужным, значит он так и пойдет, а Арсений упрется начнет кататься потому что ему надо было по другому, а если я раз уступлю, он это понимает, и начинает в других действиях наглеть. И не какие правила семьи ему не важны, даже брат ему объясняет, он послушает и пойдет делать по своему. А если например я запрещаю ему кушать в зале, он значит вообще от еды откажется и будут назло что-нибудь делать. Я его мнение уважаю, какой он хочет играть игрушкой, какой он хочет чай пить, с кем играть. Но когда дело касается такого же шарфика,здесь я забочусь о его здоровье, потому что при его куртке если завязать е го спереди шея открыта, а если сделать под низ тогда будет тепло. Я мама и это вижу. А вообще Марина спасибо
06.05.2014 10:21 malychena
Савенок, мы сдавали кровь на паразитов, там их много видов может быть. А по поводу одежды согласна с Мариной, у нас тоже самое, если Тимоха привык к чему-то я его не дергаю. Брюки он всегда выбирает сам, просто говорю надень джинсы (штаны), он сам достает какие хочет, футболки глажу две, предлагаю выбрать какую надеть. Заметила, что в группе дети смотрят у кого какая одежда. В нашей мальчишки фанатеют от молнии маквина, у многих на одежде он есть. Купили шорты и кепку с молнией, Тимоха-счастлив и без проблем идет в сад. Зато есть футболка одна, он ее ни за что не наденет, т.к. она близко к розовому, а "розовый это девчачий". Ну и фиг с ней, не хочу, чтобы ребенка из-за цвета футболки дразнили или он просто переживал. Вообще мое мнение такое, во-первых, надо дать возможность ребенку учится принимать решения, а то с детства привыкают, что мама все решает, вплоть до того какие трусы надеть. Потом вырастают мужики не способные себе тарелку супа разогреть. Во-вторых, ребенок должен понимать последствия своих поступков, если уперся и не стал есть, ну и ходи голодный, ты же себе хуже сделал,тогда до следующего приема пищи никаких кусков. Тогда ребенок понимает, что от того что он не поел хуже не маме (мама то, не орет и не истерит, а спокойно уходит), а ему, потому, что голодным то остался ОН. До следующего приема пищи ребенок с голоду не умрет, зато начнет думать. Есть ситуации когда можно дать выбор, в какой одежде пойти (по сезону) из какой кружки пить, в какой кружок ходить. И есть ситуации, когда "я мама, я лучше знаю".
06.05.2014 10:31 Савенок
malychena, девочки вы не понимаете что-ли, что дети Вами манипулируют и Вы ведетесь потому что Вам лень? Я честно этого не понимаю. ИМХО. У него куча возможности быть самостоятельным, и я не хочу чтобы мой ребенок поддавался влиянию общества и вел себя как стадо, простите уж. Я всегда ему предлагаю альтернативу, и не буду с ног до головы его обвешивать лейблами, потому что он так хочет. И он должен это понимать, и он это понимает. Я его приучаю к красивым вещам.
06.05.2014 12:35 mana
Савенок, Маша, это твои дети и твое право воспитывать их так, как ты считаешь нужным, прививать им ценности и традиции вашей семьи и свое видение норм поведения. У всех родителей эти взгляды разные, поэтому ну что тут советовать... я заметила, что чем более категоричнее я становлюсь, тем больше капризов, как только я "отпускаю" ситуацию - ребенок начинает ко мне прислушиваться, ты просто посмотри, не сильно ли ты давишь? Может старший у тебя с таким характером, что согласился с твоей волей, а младший бунтарь, вот и бунтует. Но опять же я ни в коем случае не говорю что ты не права У нас вот дед считает, что ребенок должен безоговорочно подчиняться с первого раза, не послушал - наказание, вот мы в его глазах родители-пофигисты. А воспитатель в саду говорит, что на то они и дети, чтобы не слушаться. У всех разное восприятие.

Конечно, если в ноль градусов ребенок хочет одеть ветровку, то я не разрешу, потому что да, я отвечаю за ее здоровье. Но если она выбирает из 2-х теплых курток, то мне без разницы. Шарфик у нас не для тепла, а для красоты, мы водолазки с высоким горлом носим. Кстати, а где-то я читала (у Даниловой что ли), что НАДО дать возможность ребенку выйти одетым не по погоде, замерзнуть и понять, что он принял не правильное решение. В будни когда в садик, это не провернешь, а в выходные можно попробовать, но я еще не рискнула Для меня манипуляции, это когда ребенок падает в магазине на пол, потому что ему не купили конфету, этого я не потерплю.

Вот я и написала, КРОВЬ на паразитов, в кале действительно очень сложно обнаружить. Не болейте! Если поедите на море - посмотри пройдут там сопли или нет.
06.05.2014 12:46 Савенок
mana, на море мы были в том году, на море соплей не было, и только спустя два месяца пошли.
Марина, спасибо за адекватное мнение! У меня слава богу нет капризов по поводу покупок в магазине, у нас именно капризы на вещях и действиях. Он осознал, что он личность, что у него есть собственное я и теперь всем показывает его
А про анализ я видимо, раз на работе, поперек прочитала и не так поняла. Да на кровь это мысль.Я ещё думала на аденоиды, но так как мы лечили ушко в феврале, лор ничего не сказала.
06.05.2014 12:56 Савенок
Вот например он вчера разукрашивал и как обычно попали под его прицел и руки и ноги. Я вчера уговаривала с вечера все это смыть, так как с утра в садик, а в садик он знает мы хотим чистыми и в чистом Он сказал, нет я пойду так. Не стала спорить, утром встал, сходил умылся и начал просить смыть ему на ногах почеркушки, я послушно взяла лосьон и стираю, но так как видимо не свежие плохо смывается, и вот тут с пол оборота он завелся и давай психовать, чтобы до конца смывала. Ну вот я начала объяснять, а он уже не видит не меня не почеркушки, он просит чтоб смыла и все в истерике, незнаю чем дело бы кончилось, если папа его не позвал по скорее одеваться в сад, так как могут опоздать на зарядку.
06.05.2014 15:17 malychena
Савенок, меня удивляет твоя категоричность, я даже комментировать не буду сам тон высказывания и обвинения в лени. Мне вот интересно в чем манипуляция то? Ребенок сам пошел, сам достал одежду, сам полностью оделся и все довольны. То что у него есть шорты которые он хотел, так они не брендовые, самые простые шорты с машинкой. Лично мне нравится ходить в тех вещах которые мне нравятся, ему тоже. Ребенок имеет право выбирать какую вещь надеть, проблема то просто решается, позволить ему выбрать вещь перед покупкой. Манипуляция это когда ребенок орет "либо я буду есть перед теликом, либо не буду есть". Или " Я вчера уговаривала с вечера все это смыть, так как с утра в садик, а в садик он знает мы хотим чистыми и в чистом Он сказал, нет я пойду так" это в общем-то тоже манипуляция. В итоге то смывала ты, а не он. В итоге он получил все что хотел. Изначально он остался грязным, а потом когда он захотел ты все смыла.
06.05.2014 16:47 BlacMolly
mana, А про обучение - у нас как-то так сложилось, что прям занятия я всегда называла занятиями, и мы по сей день занимаемся. Цифры давно уж выучили, счет туда-обратно. Занимаемся комплексными занятиями по Даниловой, прошли планеты, подводный мир, сейчас изучаем континенты, людей и животных на них. Занимаемся по книжкам Земцовой (тесты которые). Вот буквам я ее не учила, не хотела торопить и до 4 лет ими озадачивать, у нас папа с ней выучил буквы, она может набрать на ноуте мама, папа и т.д. А тут смотрю - она достала букварь и сидит читает первые странички, где простые слоги я в шоке была, вот теперь думаю как поддержать ее интерес к чтению.. . - я всегда по-хорошему "тащусь" от вас с Васеной. Я почти забросила занятия с ребенком, дурацкая работа..... так что мы знаем только буквы, пробуем слоги читать.... хотя мне в Ане нравится то, что другим занятиям часто предпочитает книжку, сама вытаскивает, особенно букварь и "считарь"
По-поводу одежды, у нас все очень и очень просто - я в сад ей беру платье и носочки, а туда она идет в штанишках, там переодеваемся...
Хотя нет - дома есть любимое платье с воланчиками, в нем видите-ли "кружиться хорошо", а бывает откроет ящик с чистой одеждой и переодевается сама вечером - хочу это платье! и дома не любит ходить в штанах, только платья
А еще у Ани появился "нервный тик", глазами моргает часто и открывает рот при этом. Невролог сказала, что ребенок очень эмоциональный, прописала тенотен, ванны с солью на ночь и много-много гулять...

Отредактировано BlacMolly 06.05.2014 16:47

07.05.2014 01:52 prostoprelest
mana, я тоже тащусь от твоих занятий именно от твоих, так как за три года понимаю что 90% зависит от родителей.

BlacMolly, вот какие вы молодцы, насчет платьев считаю что нужно с детства приучать девочку к платьям. но у нас не получается так)))) я во-первых сама чаще в джинсах, во-вторых, Тася очень активная, и когда она бегает-прыгает в платье, у нее всегда видно трусики, это и мне не нравится, и особенно папе)) так что платья это у нас сейчас пока только празднично-выходной вариант. в садик обычная одежда- футболка+леггинсы.

про воспитание. я очень категоричная. если сказала НЕТ - значит нет. просто стараюсь не указывать, и не дергать по пустякам, а устанавливаю определенные правила. и этим правилам пытаемся следовать жестко. тут еще имхо дети то все разные, один ребенок легко согласится, второй бунтовать начнет. третий слабинку почует и пользоваться станет потом всегда.
у нас допустим с Тасей нужна определенная жесткость, с 2х лет я от нее требую выполнения многих своих требований, раньше на меня смотрели наверно как на сумасшедшую мамашу, но зато теперь я точно знаю что именно тот контроль помог нам. и сейчас поведение у нас практически нормальное. а было бы просто ужасное, если бы не моя жесткость, так как тогда уже были видны предпосылки, к саморазрушению, к неадекватности, она гиперактивная у нас. таким детям нужны определенные, очень простые, но безоговорочные правила. нельзя ну ладно типа сегодня можно разик а завтра нет - так нельзя. не могу говорить за всех, но именно в воспитании моей дамы, и именно вот в нынешнем возрасте ее, у нас либо черное либо белое. надеюсь что годам к 5 будут добавляться и цветные оттенки
ну и про пустяки, у всех родителей свое видение этих пустяков. для кого-то вещи это ерунда, кому-то конфеты. мне кажется не суть, просто нужно найти для себя оптимальный выход, причем желательно чтоб это был компромисс и вместе с ребенком.



mana, насчет попробовать дать замерзнуть, мне кажется это для более старшего возраста. наша например будет бегать как дикая и просто не поймет что холодно, а вот простынет запросто. да еще и закрепится у нее что можно выходить раздетой.


Савенок, про ситуацию с почеркушками. я бы тоже вечером при отказе мыться сказала бы что в садик нужно чистым идти, а если б доча сказала что пойдет так, то либо бы нашла способ заставить (жестко или мягко не важно, м.б. шантаж мультиком или еще чем) либо бы если б уперлась что пойдет так утром, значит бы и отправила так, и еще бы стыдила ее, что свинюшка она. в смысле вину нужно было на него перенести за то что он грязный. а у вас получилось, мама и вечером уступила и утром виноватой-крайней осталась. у нас я либо/либо стараюсь поступать. имхо)
а вообще, если позволяет время, можно записаться к психологу, например к участковому психиатру на Герцена, я так поняла что можно туда обращаться в случае нюансов в поведении, придти рассказать про такие ситуации, там возможно посоветуют что-то, как поступать, может и лечение пропишут - пить не пить твое дело)) тут ведь еще очень важны твое собственное спокойствие и уверенность

Отредактировано prostoprelest 07.05.2014 02:22

Тема закрыта