Консультации перинатального психолога

10.08.2011 13:10 Олесика
Перинатальный_Психолог, подскажите пожалуйста, что вы думаете о дородовых занятиях с младенцами, например, по программе "Сонатал"?
Олесика, здравствуйте!
Всем кто интересуется развитием малыша до рождения. Безусловно все творческие и развивающие занятия положительным образом сказываются на интеллектуальном, психо-эмоциональном, творческом развитии Вашего малыша. Но при условии
, что самой маме нравятся эти занятия. Если она от них получает положительные эмоции. Ведь малыш испытывает каждую секунду своей жизни все те эмоции, что испытывает его мама.
Я провожу семинары в женских консультациях № 1 и 2 "Подготовка семьи к рождению малыша" на которых как раз и рассматриваются эти вопросы и многое другое. Семинары бесплтные, для всех желающих.
Приглашаю, буду рада ответить на ваши вопросы!
Bulka, здравствуйте!
Если еще необходима моя помощь отвечу в личку.
16.11.2011 15:31 R61bka
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна! Посоветуйте, пожалуйста, детского психолога. У сына(5лет) есть проблемы, которые нужно решить. Хотелось бы хотя бы проконсультироваться. Подробности в личке.

Отредактировано R61bka 31.05.2013 01:52

R61bka, ответила в личку.
18.11.2011 18:20 Гость
Наталья Аркадьевна добрый вечер. Понимаю, что Вам мой вопрос покажется наверно очень глуппым, но вот меня это очень тревожит. Две недельки назад у нас родилась дочурка, очень долгожданный ребенок. Рожали вместе с мужем. Очень беспокоил вопрос, связаный с тем чтоб в роддоме не перепутали мою малышку с другим ребенком. Как родила муж сфотографировал, все хорошо. платная палата, где мы должны были лежать втроем, освободилась только к вечеру, днем пришлось лежать в общей. старалась никуда не отлучаться от дочурки. но пришлось минут на 10 выйти в душ, в палате оставалось еще три девушки. дак вот, сейчсас в голову лезут ненормальные мысли, вдруг пока я отлучалась, кто то подменил мою малышку. сама головой понимаю, что никому это не надо, да и девочки наверно сказали бы что кто то забирал ребенка, но вот никак не могу успокоиться. вечером нас перевели в платную палату где я свою кроху ни на секунду не оставляла. пож-та помогите мне преодолеть эти послеродовые страхи.
Гость (92.240.*.*) здравствуйте!
Вы пишете, что родили две недели назад, сейчас уже дома. И что эти мысли до сих пор сидят прочно у Вас в голове? С близкими делились своими страхами? Как у вас проходит послеродовый период: уход, режим, кормления.
Опишите подробно свои ощущения, касающиеся Вашего страха.
22.11.2011 12:34 Гость
Добрый день.По результату УЗИ у меня идет 11 неделя беременности.Вчера меня врач отправила сдать кровь на ХГЧ и РАРР .У меня сейчас сильный токсикоз....почитала в инете, что этот анализ назначают сдавать только после 12 недель.Что раз у меня токсикоз и срок меньше 12 недль результат может быть повышенный, так как на эту неделю приходится пик повышения этого показателя, после 12 недель он идет на уменьшение уже и до конца беременности.Не нахожу себе места...почему меня так рано отправили сдать этот анализ???И сколько дней готовится этот анализ?Сдавала кровь в районной поликлинике, спросила когда будет готов, сказали не знаем, т.к. отправляем в перинатальный центр, а сколько там готовится они якобы не знают.......очень волнуюсь
Гость (188.17.*.*)Добрый вечер!
Вам необходимо задать этот вопрос вашему доктору, либо генетику перинатального центра (записаться на прием). Они должны пояснить причину, почему отправили раньше сдать анализы. Сейчас Вы зря волнуетесь. Когда будет достоверная информация, тогда все встанет на свои места.
Всего хорошего
22.11.2011 23:05 Гость
Перинатальный_Психолог,
Благодарю за ответ.Надеюсь на лучшее.Врачу своему задавала этот вопрос, на что она мне ответила..."Я знаю, что делаю!"
06.04.2012 11:55 Elena
07.06.2012 23:33 IRA_mama
Перинатальный_Психолог, Наталья Аркадьевна вы еще консультируете? у меня вопрос с чем может быть связано тазовое+ обвитие+ маловодие??? Хотелось бы естественные роды...
IRA_mama здравствуйте! Консультации провожу! На Ваши вопросы нет однозначного ответа. Я не знаю какой срок беременности сейчас. Но ребенок может перевернуться в головное в любом сроке. Необходимо делать специальную гимнастику, разговаривать с малышем и др. методы (думаю вы об этом тоже знаете).
Для того чтобы разобраться необходима индивидуальная консультация. С любовью и благодатью Наталья Аркадьевна.
08.06.2012 22:45 IRA_mama
Перинатальный_Психолог, рада, что отвечаете!!!!
К сожалению, я сейчас живу не в Тюмени. В предыдущую беременность ходила на Ваши курсы подготовки к родам, впечатление самое позитивное!!!!!!!!
Срок 34 недели, врач сказала что малая вероятность что перевернотся, т.к воды мало + обвитие, петелька может не дать перевернуться. Поэтому и гиманстику специальную боюсь делать, вдруг малышке некомфортно будет. Я подумала, а вдруг психологическая причина какая-нибудь может быть? ЕЙ там некомфортно, видимо перевернуться хочет, меня тянет в разные стороны.....
ПЕрвые рода естественные, почти 3 г назад, более-менее нормальные. рожать конечно боюсь, но думаю что желание ЕР больше чем страх.

Отредактировано IRA_mama 31.05.2013 01:52

08.06.2012 23:00 hausdrache
Перинатальный_Психолог, подскажите, пожалуйста: у меня послеродовая депрессия, дочке почти год, а я никак не могу выброться из этого. куда мне обратиться, сама не справляюсь никак?
hausdrache доброе утро! Почему Вы так долго находитесь в этом состоянии? Если сами не можете справиться и близкие не могут помочь, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Я веду такие консультации в "ЮниМеде" и в деском центре "Ступени". Необходима предварительная запись. С пожеланиями любви и благополучия Наталья Аркадьевна. тел. 89088743706
10.06.2012 21:48 hausdrache
Перинатальный_Психолог, не могу. и с каждым днем все хуже. сколькостоит Ваш прием?
hausdrache добрый вечер! Прием в "ЮниМеде" стоит 550 руб-30 мин. В детском центре "Ступени" -600руб. 45 мин. Необходима предварительная запись. С наилудшими пожеланиями Наталья Аркадьевна.
11.06.2012 23:56 Януся
Перинатальный_Психолог, Наталья Аркадьевна, здравствуйте! У моего сына сложные отношения с отцом, ребенку 4,5 года, я понимаю, что до определенного периода мальчики предпочитают общество мамы, но у нас контакт с папой, практически, отсутствует. Очень часто сын говорит, что не любит папу, хотя муж предпринимает все попытки наладить отношения и очень этого ждет. Может ли проблема брать корни из периода внутриутробного развития ребенка (в тот период у нас с мужем был сложный момент в отношениях) и возможно ли ее решить.
Сын - младший ребенок, старшая дочка папу обожает!
Януся здравствуйте! Все можно решить.Только для этого необходимо поработать (прежде всего над собой). У Вас есть знания, но знать это незначит пользоваться, применять их. Ребенок до 12 лет находится в психологическом, эмоциональном поле мамы. Плюс мальчик может соперничать с отцом за обладание вашим вниманием и любовью. Еще раз внимательно прочитайте свой запрос, там есть подсказка над чем необходимо РАБОТАТЬ. Если хотите продолжить, пишите в личку(необходио задать вопросы личного плана). А еще лучше индивидуальная консультация. С любовью Наталья Аркадьевна.
12.06.2012 17:22 Януся
Перинатальный_Психолог, спасибо, написала более подробно в личку.
01.07.2012 17:00 ox0703
Перинатальный_Психолог, Наталья Аркадьевна день добрый!
Подскажите пож что мне делать? Я считаю, что необходимо сопровождение беременности не только под контролем акушера - гинеколога, но и психолога. Муж и мама говорят ЕРУНДА... Мне 38 лет, детей нет до сих пор. Было а анамнезе 2 регресса и выкидыш в 23 недели. Последний выкидыш, мне было 36 лет. Я думала тогда уже голову "снесет"..... а беременности все сложные, токсикоз жуткий и апатия...нервозность и как следствие начинаю себя жалеть и в голове поселяется мысль "ребенка не будет".... А хочу очень его, но как только наступает беременность поселяется такой страх....сначала регресса, потом отклонений в развитии плода (возраст), потом токсикоз такой силы, что лежу под капельницами и не есть не пить не могу (в прошлый раз был с 8 нед по 17 нед)....тут же подключается страх перед родами (он как то с детства сидит что ли) .....А сейчас я забеременела, и как только ложусь спать ВСЕ ВСЕ вышеописанные страхи тут как тут....я лечилась у психотерапевта и после сеансов было чувство что от страхов этих избавилась (после посл выкидыша) и не было их пока не забеременела..... Что мне делать? Очень хочу выносить ребенка и родить!!! Успокаиваю себя, настраиваю.... М б посоветуете что нибудь почитать? Буду очень признательна.
ox0703 добрый день! Рада помочь! Но в таких ситуациях необходима личная встреча (консультация),что бы выработать план действий для поддержания психологически комфортного состояния во время беременности. Какой у Вас срок сейчас. Чтобы Советовать что-либо читать мне необходимо с Вами пообщаться. Для отвлечения можете почитать сказки, ДА СКАЗКИ!!! С пожеланиями Счастья и Любви Наталья Аркадьевна!
02.07.2012 20:15 ox0703
Перинатальный_Психолог
ox0703 добрый день! Рада помочь! Но в таких ситуациях необходима личная встреча (консультация),что бы выработать план действий для поддержания психологически комфортного состояния во время беременности. Какой у Вас срок сейчас. Чтобы Советовать что-либо читать мне необходимо с Вами пообщаться. Для отвлечения можете почитать сказки, ДА СКАЗКИ!!! С пожеланиями Счастья и Любви Наталья Аркадьевна!.

Спасибо за ответ Наталья Аркадьевна!
А как попасть у Вам на прием? М б координаты в личку мне напишите, что б я могла позвонить и договориться о консультации.
Более подробно напишу в личку о сроке и т д
За ранее благодарю.

Отредактировано ox0703 31.05.2013 01:52

23.07.2012 00:16 Гость
Наталья Аркадьевна, доброго времени суток! У меня следущая проблемма: беременность 30 недель, испытываю постоянные перепады настроения, ловлю себя на мысли, что не хочу менять свою жизнь и с рождением ребенка вольная и веселая жизнь закончится, будет что-то страшное: будут постоянные ограничения, все внимание переключится на ребенка и нам с мужем будет мало времени для двоих, вечно не выспавшаяся, толстая после родов и времени на себя уже не смогу уделять столько, сколько захочется. Нужно будет постоянно думать о ребенке, нести ответственность, жить его интересами.
При попытке поговорить об этом с подругами, сталкиваюсь с осуждением.
Детей я, в принципе, не люблю, не вызывают они у меня умиления, а чужие и подавно раздражают. Детский крик и плач вызывает отвращение. Подсознательно злюсь на ребенка, за то что становлюсь толстой и непривлекательной. Боюсь, что буду плохим родителем Муж и то добрее и отзывчивее...
Также на помощь бабушек/дедушек не расчитываю, надеюсь на себя и мужа. Да и они уже свое отмучили, когда ростили нас, нечего устраивать им "веселую" старость и свешивать на них свои проблеммы.
Еще угнетает перспектива социальной парализованности, т.е. сидение с ребенком в декрете. Профессиональная деградация также не пойдет на пользу.
Беременность, можно сказать, вымученная, случившаяся чудом. Лечилась от бесплодия несколько лет. Если имеет какое-то значение, возраст 29 лет.
Гость (188.186.*.*) Здравствуйте!
Вы описываете свои ощущения и чувства. Для работы нужен запрос. Что Вы хотите получить, над чем работать? Напишите Ваши пожелания, можно в личку.
С уважением и любовью Наталья Аркадьевна
26.08.2012 02:48 Аксюша
Наталья Аркадьевна, здравствуйте
возможно ли ответить на мои вопросы?
дочь, 1мес и 7 дней, роды естест (педиатр везде пишет диагноз ппцнс, у невролога еще не были), но после родов сразу не было приложения к груди, контакта кожа к коже (через пеленку только), ребенка забрала только через сутки ..
когда бабушка с нами (была с нами месяц) - часто у нее на руках, бабушка с ней проводила больше времени.. сейчас мы вдвоем - стараюсь брать на ручки, но иногда, и не редко, приходится дочу оставлять лежать одну и не сразу откликаться на зов, потом этот зов может переходить в плач (что даже слезки на глазах).. еще бывает, например, после купания одеваю, а она истошно плачет - после таких оставлений, одеваний не пугается ли ребенок, не обижается ли на маму? как тут поступать? все бросать и кормить (успокаивается только у груди).. боюсь, что ребенок не чувствует что я ее мама, а только человек, который кормит..
еще вопрос - как ребенка начать приучать к режиму, особенно ночного сна? стараюсь купать в одно время, но вот чтоб потом уложить спать - может пройти 3 часа (висение на груди, писать-какать можем с плачем или вся вывернемся) и укладывается уже за полночь..
и еще - насколько важно участие отца в развитии девочки? что может быть потом при недостатке/избытке его внимания? ребенок чувствует, что это ее папа, или все дяди - папы? (папа наш, бывает, видит ребенка только когда она спит)..
или может быть посоветуете что-то почитать на эти темы?
09.04.2013 20:14 Гость
Вредно ли УЗИ во время беременности?
Добрый день! Ответить на Ваш вопрос не в моей компетенции. В период наблюдения беременности необходимо пройти 3 скрининговых УЗИ. Вреден ли мобильный телефон, микроволновая печь, компьютер и др.бытовая техника, которыми мы пользуемся ежедневно, решает каждая семья самостоятельно. Решение зависит от образа жизни семьи, мировоззрения, привычек и т.д. С ув.Наталья Аркадьевна. Приглашаю Вас на семинар-"Подготовка семьи к появлению малыша", которые я провожу в 1 и 2 женск.консультациях.(вход свободный). На этом семинаре мы рассуждаем, что влияет на формирование здоровья будущего малыша.
22.04.2013 21:22 Гость
Здравствуйте.Сколько нужно гулять на улице? Срок 25 недель. И нужно ли гулять,если есть простудное заболевание?

Тема закрыта