Консультации перинатального психолога

30.01.2010 22:36 iri
Перинатальный_Психолог, Наталья Аркадьевна, здравствуйте! Не могу найти информацию о проводимых Вами курсов по подготовке к родам. Вообще меня интересует занятие, для обоих родителей, а точнее для папы(именно психологический аспект). Ждем второго ребенка и мне хотелось бы, чтоб муж пропустил это через себя, т.к. его отношение к беременности очень легкое, как естественное ни чем не особенное состояние женщины и не понимает многих психологическим моментов. Один он не пойдет на такое занятие, а вместе с собой, смогу уговорить. Подскажите пожалуйста, проводите ли Вы такие занятия, где и их цена. Спасибо

Отредактировано iri 31.05.2013 01:52

iri, здравствуйте.
информацию о моих курсах вы можете найти здесь - ссылка
если этой информации недостаточно, то пишите мне.
Всего наилучшего.
13.02.2010 19:55 маматаня72
добрый день, наталья аркадьевна))) хотела поблагодарить вас за замечательные курсы по подгтовке к родам)))
очень много полезного нам рассказали))) всем советую ваши занятия)))
T@nechka, здравствуйте!
Если Вас уже сейчас беспокоит страх перед родами, то необходимо с ним работать. К родам Вы должны подойти спокойной и подготовленной. Советую начать с индивидуальной консультации (тел. для записи 74-37-06), а с 30 недель походить на занятия по подготовке к родам и материнству, чтобы окончательно развеять свои страхи и практически подготовиться к родам.
Из своего опыта работы с будущими мамочками могу сказать, что беременные пришедшие на занятия со страхами, буквально к середине курса говорят о том, что страх уменьшился, а к окончанию курса многие полностью избавляются от него.
Решение за Вами! Желаю спокойствия!
01.03.2010 10:05 MarinaKa
Перинатальный_Психолог, у меняподружка скоро рожает первого. хотела пойти на такие курсы. подскажите примерную стоимость. и адрес куда ходить?
MarinaKa, здравствуйте!
В зависимости от срока беременности, занятия проводятся по различным программам (полный курс, сокращенный курс, мамина школа, семейная школа и т.д.), соответственно стоимость тоже разная. Занятия по подготовке к родам проходят в семейном фитнес-центре "ЮниСпорт" (ул. 8 Марта, 2) и в Культурно-социальном центре "Ступени" (ул.Малыгина, 50)-смотрите Ссылу выше.
Если Ваша подруга желает подготовиться к родам и материнству может позвонить по тел. 74-37-06 и получить всю подробную информацию. Желаю удачи!
01.03.2010 23:00 MarinaKa
Перинатальный_Психолог, спасибо!
02.03.2010 22:27 YAGODA_MALINA
Наталья Аркадьевна здравствуйте боюсь того, что не знаю и не смогу делать то что необходимо будет моему малышу после рождения, даже элементарно кормить, купать и т.д., хотя и читаю книги такое чувство что все забываю., как с этим справиться?
Дорогая gimnastka!
Ваши опасения напрасны. Во время беременности снижается активность левого полушария, поэтому свойственна забывчивость, рассредоточенность и т.д.. Если Вас беспокоит, то что вы не сможете должным образом ухаживать за своим малышом, посетите занятия "Маминой школы", на которых подробно раскажут и покажут как это нужно делать. Тем более сейчас совершенно другие требования по уходу за новорожденным и по грудному вскармливанию, чем те которые были во времена родителей. Необходимо знать современные подходы, чтобы пришла уверенность в своих силах!!! В любом случае материнская интуиция подскажет.
03.03.2010 15:51 Настек
Дорогая Наталья Аркадьевна!!
разрешите и мне обратиться к Вам за помощью.
нашему долгожданному первенцу Никитке всего месяц. роды прошли не очень легко - из-за моей слабой родовой деятельности они были затяжными, пришлось стимулировать, рвать околоплодный пузырь.
после них была жуткая дипрессия, ревела по любому поводу и без, молока долго не было, ребенок мне разгрыз соски так что они потом очень долго заживали. помогать сейчас нам некому, бабушки в др городах
поначалу, когда появилось молочко, малыш был просто ангелом - покушал и на боковую. тогда я и днем могла прикорнуть вместе с ним. сейчас дела обстоят иначе: днем мы просто отказываемся спать.. может на ручках прикорнуть, но не более. из-за этого я стала нервной, будучи дома одна не могла даже выйти позавтракать - он пищит как только уходишь. спасло одно - балкон. там, когда холодно, я его по 2 раза в день отправляю поспать, часа 2 мне гарантировано, успеваю домашние дела переделать, но о моем сне тут и речи не идет. соответственно и состояние у меня не из лучших.
не хочется приучать его к рукам, но он кричит, стоит его положить в кроватку. раньше успокаивала сися, но мне кажется висеть на ней постоянно тоже не стоит, стараюсь делать перерывы и успокаивать его хотя бы часа на полтора. ночью спим хорошо, убаюкиваем на ручках, а как просыпается - беру в постель, тк вставать ночью нет никаких сил. кровать полуторка, узкая, так и папа наш перешел в зал спать, чего мне жутко не хотелось
случается ночью сразу не засыает, колики, у меня случаются приступы злости, стараюсь себя контролировать, ведь это же моя кровиночка, какая ж из меня мать
подскажите пожалуйста, как вернуть спокойствие мне и в нашу семью....
Настек, здравствуйте!
Рождение ребенка, это не только радостное событие в семье, но и труд, забота, терпение. У малыша появились колики, это скорей всего и вызывает беспокойство. Но иногда мамочки усугубляют состояние нарушением диеты. Обратите внимание чем вы питаитесь. Может Вы употребляете в пищу запрещенные продукты или кушаете те продукты, которые вызывают вздутие животика. Если Вы ходили на занятия по грудному вскармливанию, то там Вам наверняка должны были дать перечень продуктов, которого необходимо придерживаться в период грудного вскармливания. Например: капуста в любом виде вызывает вздутие живота. Запрещены в период строгой диеты все сырые овощи и фрукты, соки в том числе и т.д. Если дело в питании, то стоит исправить ситуацию и все налаживается. Колики -это временное состояние, они постепенно пройдут сами, будет это ближе к третьему месяцу. Помочь облегчить колики поможет массаж животика, прикладывание теплой пеленочки к животику, выкладывание на животик перед кормлением. Если колики сильно беспокоят малыша, доктор пропишет мед.препараты.
А мужа необходимо вернуть обратно! Ребенок должен не разделять, а объединять семью!!!
Желаю спокойствия и любви. Поздравляю с наступающим праздником 8 Марта!!! Сообщите о результатах.
05.03.2010 14:24 Гость
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна!
У родного мне человека на 22 неделе беременности на плановом узи обнаружили раскрытие матки, в больнице 2 дня не оказывали помощь, в итоге двойняшек она потеряла. Всем понятно в каком она состоянии, как и чем мы родные можем помочь, как настроить, какие слова правильные найти.
Мне от этого тоже тяжело, у меня у самой был выкидышь, сейчас планирую, назначили курс стимуляции, а здесь вот такое случилось, как мне себя правильно настроить чтобы и человеку помочь и себе не навредить. Сейчас я тоже в отчаянии от этой ситуации и от того что я сама в планировании и мне и помогать надо и самой эмоционально с правильным быть настроем.
05.03.2010 14:26 Гость
И еще, я писала выше, как после этого верить врачам? Мне и самой неправильный диагноз поставили, кгда выкидышь был и операцию при этом сделали, понятно что диагноз не подтвердился, потому что выкидышь был.
Гость (62.141.*.*), здравствуйте! Извините за задержку с ответом.
Прежде всего хочу поздравить вас с весенним праздником, Днем 8 Марта! Пожеламть любви, заботы, внимания и понимания. И непременно здоровья - физического и психологического! Потерю, даже не родившегося малыша, всегда переживать тяжело. Но у ВАС и у Вашего родного человечка - это уже свершившийся факт. Сейчас необходима поддержка близких, не оставляйте её один на один со своими мыслями и переживаниями. Давать советы не легко. В таких ситуациях более действенна и продуктивна очная консультация. Если будет нужна помощь, можно записаться по тел. 74-37-06. Близкие могут помочь совершить обряд горевания, вам необходимо попросить прощения у малышей, простить их и отпустить. Процесс должен быть завершен. Принять ситуацию, значит так должно было произойти. Набраться сил, терпения. Я уверенна, что вы обе сможете вновь забеременнеть, спокойно выносите беременность и родить. Желаю спокойствия и уверенности
09.03.2010 19:17 Синичка
Наталья аркадьевна. здравствуйте!
у меня такой вопрос.. в 36 недель беременности я попала в автоаварию, все закончилось хорошо для меня и малыша, я сразу взяла в себя в руки, постаралась успокоиться. родила в срок на 40 неделе. сама теперь очень боюсь ездить на машине, езжу только по большой надобности. а с ребенком примерно месяцев с 3 в машине творится вообще что-то невообразимое, орет ужасно, другим словом это не назовешь, успокоить невозможно. в автокресле-на ручках-с титей во рту - все бесполезно. кричит и все. думала на него мой страх влияет, так нет, если меня в машине нет он все равно кричит. мог он внутриутробно запомнить ту аварию, может быть он боится теперь ездить? я уже не знаю что думать. мы с ним совсем невыездные стали, даже к бабушке в гости не можем поехать - орет...
может вы подскажете что с ним и что мне с этим делать? ждать пока перерастет или можно сейчас что-то предпринять? в принципе ребенок спокойный, у неврологов к нему претензий нет, у меня тоже, но эти поездки очень выматывают..
09.03.2010 21:07 Ташечка
Перинатальный_Психолог, спасибо, только в наших больницах психологи бы сами приходили, а не ждали пока позовут :-)
мы будем держаться!

жаль что врачи свои ошибки даже объяснить не могут ....
Дорогая Ташечка! В вас сейчас говорят эмоции. К сожалению в наших мед.учреждениях нет такой штатной единицы. Поэтому, оказавшись в затруднительной ситуации нужно надеяться на себя и поддержку близкх. Когда самостоятельно не удается справиться обращаются к специалисту и если это психолог, то он работает с запросом клиента, именно должен быть запрос. Вам необходимо поменять установку - "мы будем держаться!" Держаться -это напряжение, а напряжение усиливает отрицательные эмоции, а вам необходимо наоборот расслабиться,снять напряжение. Попытайтесь еще раз принять, простить и отпустить. Комуто помогает выговориться, т.е. вынести из себя, освободиться, некому слушать - то пишите в тетрадь.
Обсуждать действия врачей мы не можем. Я не медицинский психолог и повлиять на ситуацию у меня нет возможности.
Вам еще раз хочеться пожелать спокойствия и уверенности.
С ув. Наталья Аркадьевна.

Синичка,здравствуйте!
Прежде всего Вы должны поработать со своим страхом. Возможно на психо-эмоциональном уровне малыш внутриутробно зафиксировал сильный стресс, а вы его поддерживаете. Ребенок эмоционально чувствует настрой мамы. Чем чаще повторяется ситуация, тем сильнее укореняется отрицательное чувство.
Желаю удачи.
12.03.2010 14:55 Полинушка
Здравствуйте.Напишите,пожалуйста,сколько стоит личная встреча с вами?И принимаете ли вы в будни после 18:00,либо в выходные?Мне нужна ваша помощь,Наталья Аркадьевна.Можете написать в личку.
Полинушка, здравствуйте!
Написала в личку.
24.03.2010 01:41 Гость
Здравствуйте. Мне кажется, что я неправильно вела себя в родах. Это может как отразиться на характере малыша и на наших с ним отношениях? В начале родов думала о нем, разговаривала с ним, радовалась предстоящей встрече, но вот когда начались потуги растерялась, сконцентрировалась на своих ощущениях, даже когда головку крохи увидела мне это не придало много сил, когда акушерка сказа тужиться в отсутствие потуг я даже не сразу сообразила, что надо мгновенно это сделать и чуток замешкала... и вначале когда потуги начались и мне разрешили тужиться, я без позыва тужиться начала это делать- почему то решила, что так нужно. Когда родился, конечно же все стало второстепенным, радость, слезы все переполнили, обнимала, целовала, говорила о своих чувствах к нему, налюбоваться не могла как впрочем и по сей день.
Здравствуйте Гость (188.186.*.*)!
Если Ваши роды прошли хорошо, то не стоит драматизировать излишне ситуацию. Это не отразиться на характере и на ваших с малышом взаимоотношениях, если Вы не будете постоянно об этом думать и винить себя!!! Примите ситуацию такой как она есть. Любите своего малыша, полноценно общайтесь с ним, занимайтесть его развитием. Все будет хорошо!
04.08.2010 15:20 jenulka
Наталья Аркадьевна,здравствуйте!Нужна помощь специалиста в воспитании детей.У меня 2 мальчика.Разница в возрасте 2,5 г.Очень тяжело.Старший обижает младшего,от чего постоянные крики.Мальчики оба характерные.Мне стыдно за своих детей,но справиться мне одной(папа постоянно в работе)просто не под силу.Возможна ли психологическая помощь,занятия на дому?И сразу с 2-мя,так скажем групповые занятия?Заранее спасибо!
jenulka здравствуйте!
Вы не указываете возраст Ваших сыновей, но я посоветовала бы обратиться к детскому психологу. Во многих детских центрах есть специалисты занимающиеся работай с детьми. Заниматься лучше в центре, а не дома, т.к. дети не будут принимать всерьез коррекционные занятия.
Мое мнение: необходимо работать с родителями и в первую очередь с папой.
Желаю всей вашей семье терпения, счастья и любви!!!
06.08.2010 08:47 jenulka
Спасибо огромное!С папой обязательно нужно поработать!От него столько негатива исходит....от усчталости
03.11.2010 09:50 Ksush@
Здравствуйте Наталья Аркадьевна!
Хотела бы посетить ваши курсы по подготовке к родам — «Мягкие роды» (курс психологической и практической подготовки к естественным родам). Срок у меня сейчас 32 недели.
По какому телефону можно записаться и сколько будут стоить занятия?
Возможно ли пройти курс вместе с мужем (партнерские роды)?
Ksush@, здравствуйте!
Ответила Вам в личку.
09.11.2010 11:07 Ksush@
Спасибо большое!
01.07.2011 11:54 Elena
Напоминаю, что у нас есть и такие консультации
15.07.2011 23:32 Bulka
Перинатальный_Психолог, здравствуйте!
Моей дочери 8 мес, на ГВ, в последнее время стала очень сильно нервничать когда я выхожу из комнаты,плачет,ползет за мной. Не могу даже в туалет сходить,играет,следит за тем где я и что делаю,если сижу на диване,старается добраться ко мне. Сажусь к ней на пол,лезет на меня как на пальму... Причем такая история только дома,когда мы с ней вдвоем.Это от скуки? ПРиезжаю к родителям,полный дом детворы,другие игрушки,больше места,она может без меня не один час провести... Что это?
И еще меня очень волнует ситуация с коляской,она с первых дней не любит собираться на улицу,ну одеваться,положим,все дети не любят, но апогей наступает,когда сажу ее в коляску еще дома.Она вся изгибается,орет до истерики. Может успокоится,когда выйдем на улицу,но не надолго,снова начинает вести себя просто ужасно: орать,выгибаться и так пока не достанешь ее, на руках успокаивается.
Дело не в коляске,ее мы поменяли.
Как себя вести?Это каприз,не будет ли она теперь пытаться получать желаемое криком и дальше?
Пожалуйста,подскажите. Кроме того,мне интересно почитать что-нибудь из популярной педагогики, какую литературу вы бы рекомендовали? Некрасова уже скачала, что еще?

Тема закрыта