Консультации перинатального психолога

18.11.2009 16:25 Popovskaja
Добрый вечер
У меня такая ситуация, при засыпании и во сне, я постоянно вздрагиваю от чего постоянно просыпаюсь, качество сна полностью нарушенно, могут ли эти вздрагивания повлиять на малыша (срок 33 недели)??
Дорогая zhdu_malisha! Здравствуйте!
Извините, что отвечаю с задержкой, я уезжала на семинар.
Вздрагивания, на развитие малыша повлиять не могут. Но указывает на то, что Ваше тело в напряжении. Напряжение в теле, как правило вызывает страх или сильное волнение. В подготовке к родам необходимо больше уделять внимание расслаблению тела, снятию эмоционального напряжения. Тело должно быть расслаблено, "мягкое" - тогда и роды будут мягкими. Желаю Вам успешных родов.

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

25.11.2009 01:07 Гость
Мамочка72, у вас все будет хорошо, главное в это верить!!! у моей подруги был регресс, забеременела она через пол года, вот уже в декабре должна родить!!! и у вас все получиться, главное не впадать в отчаение!!!!
28.11.2009 22:52 Зебрик
Здравствуйте! Моей дочке 8,5 мес., на грудном вскармливании, родилась путем кесарева сечения (была, к сожалению, в этом экстренная необходимость). До 3-х месяцев постоянно "висела" на груди, потом начала сосать большой палец. Постепенно стала даже засыпать с пальцем, хотя до этого засыпала только с грудью. Сосет палец когда нервничает, хочет спать или есть. У меня такие вопросы - когда угасает сосательный рефлекс у ребенка, стоит ли отучать от сосания пальца или это само пройдет с возрастом. Сейчас стараюсь отбирать палец, не нанесет ли это дочке психологической травмы? Заранее спасибо.

Отредактировано Зебрик 31.05.2013 01:52

Здравствуйте Kiss_a!
Сосательный рефлекс у малышей начинает угасать после 6 месяцев (у кесарят -это может немного затянуться, т.к. нервная и психоэмоциональная система нестабильна). Отлучать от сосания пальца необходимо, иначе это перейдет в привычку и будет сложнее убедить отказаться. Переключайте внимание, отвлекайте, ищите замену удовлетворению сосательного рефлекса, но не акцентируйте внимание на этом (не ругайте, не запрещайте и т.д.). Например: во время засыпания, если дочка пытается взять пальчик в рот, возьмите ее ручку и нежно (слегка прикасаясь) , любя погладьте середину ладошки, делайте это до тех пор пока она не уснет. Во время дневных игр попробуйте вместе порисовать пальчиковыми красками (только выбирайте специальные, безопасные для маленьких детей). Если уже ввели прикорм, во время кормления давайте в руку ложку. Малыши на 8-9 месяце активно начинают подражать взрослым, повторяют движения и это будет отвлекать дочку. Все в ваших руках! Желаю удачи.

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

30.11.2009 14:15 Зебрик
Спасибо большое!
09.12.2009 13:02 Гость
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна!
Я одинокая мама, у меня есть дочка 3х лет и я всегда хотела еще одного ребенка. И вот сейчас я снова беременна (срок 12 нед), но какие-то страхи мучают меня, я теряю уверенность в том, что все будет хорошо и что я поступаю правильно. Доченька моя становиться неуправляемой (но это видимо возрастной кризис) и я стала позволять себе срываться на ней, кричу, могу по попе дать, потом ругаю себя и корю. Очень хотелось бы надеяться, что это все гормоны, но кажется что что-то другое... помогите!!! иногда умереть хочется
09.12.2009 13:20 Гость
Здравствуйте, Так получилось что пришлось пережить два регресса, женаты давно,детей нет, сейчас стадия обследования и потом снова планирование,хочется спросить у тех кто с этим сталкивался, как вы живете сейчас?как смогли это пережить? у меня беременна подруга ,а я общаться с ней не могу,потому что завидую,или что это-незнаюсразу первые мысли почему она может а я нет,не сказать что зациклилась наэтом но когда вспоминаю слезы наворачиваются, и ничего не могу поделать с этим, хожу уже полгода к психологу,многое понимаю,но не могу применить на практике... даже боюсь планирвоать следующую беременность, после последнего случая прошло полгода, в последнее время часто об этом думаю снова, хотя загружена раюботой, есть хобби, занимаюсь танцами, и все равно продолжаю думать
Дорогая Гость (77.242.*.*)! Доброго дня Вам!
В сложившейся ситуации (опираясь на ту информацию, которую вы описали в обращении), помочь я Вам могу только советом и поддержкой. Но в начале Вы должны развести ситуацию, и решить для себя, что больше всего волнует: ваша реакция на поведение дочери(психо-эмоциональные взаимоотношения) или Ваше психо-эмоциональное состояние (учитывая беременность).Со всеми состояниями невозможно работать одновременно, необходимо выбрать то, которое более всего тяготит и двигаться дальше в этом направлении. Если это касается дочери, то необходима работа с Вашими реакциями, если это касается Вас лично, то это работа с Вашими внутренними ресурсами. Определитесь, можно в процентном соотношении.
Как женщина и как мама (у меня двое детей), я Вас понимаю и поддерживаю в желании иметь не одного ребенка. И если Вы приняли решение быть самостоятельной мамой, необходимо опираться на свои внетренние ресурсы и идти до конца, надеясь прежде всего на себя, но и не отказываться и принимать поддержку близких людей (родственников, друзей, коллег и т.д.). Я думаю они у Вас есть! Желаю Вам материнской любви, счастья, спокойствия(что сейчас очень вам необходимо),удачи!
P. S. Если есть желание работать дальше, пишите подробности.
Домашнее задание: Выделите для себя 20-30 мин.(чтобы никто не мешал), подумайте о себе любимой. Возьмите чистый лист бумаги, проставьте в столбик цифры от 1 до 20. Подумайте, вспомните и запишите по порядку все свои положительные качества, которые у Вас есть и которые Вы принимаете. Что с этим делать, скажу дальше. Успехов!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

10.12.2009 12:50 Гость
Наталья Аркадьевна, спасибо за ответ, сформулирую мысли и напишу дальше. Домашнее задание также постараюсь выполнить )
Дорогая Гость (217.116.*.*), добрый вечер!
То, что Вы описываете, как раз говорит о зацикленности. Конечно, пережить два регресса, тяжело. Но прошло уже полгода, а Ваши чувства и эмоции остались неизменные, такое чувство, что Вы ходите по кругу. Отсюда можно предположить: либо Вы сами не хотите (не можете) отпустить ситуацию (возможно даже безсознательно), либо работа с психологом не дает результатов, ожидаемых Вами. Не хочу усомниться в опыте специалиста( не знаю какие техники использовались в работе), но встречи в течении полугода должны были привести хоть к каким-то изменениям.
Вам необходимо встряхнуться, координально изменить что-то в своей жизни. Изменить ситуацию можете только Вы САМИ!!!!!!
Если хотите работать дальше, пишите подробности.
Хочу пожелать Вам счастья и исполнения самого сокровенного желания в наступающем 2010 году! Удачи!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

17.12.2009 14:12 Мама_Фунтика
добрый день! у меня такой вопрос, меня интересует детский сон, нужно ли младенцу спать с мамой? как лучше его усыплять? и с какого возраста ребенок может самостоятельно уснуть? вреден ли совместный сон с родителями и как это может отразиться на личности ребенка?
нашему сыну сейчас 7 мес, засыпает с титей со мной в кровати либо укачиваем его 10-15 мин в коляске, хотелось бы научить его засыпать самому, как этого можно добиться? спасибо!
Фунтик! Здравствуйте!
На Ваши вопросы невозможно ответить однозначно. Все очень индивидуально.Совместный сон с родителями малышу не вреден, но постоянно ложить его с собой в постель нет необходимости. Ребенок быстро привыкает и это может перейти в привычку. Если ребенка ничего не беспокоит (колики, болезнь, психо-эмоциональное возбуждение и т.д.) он спокойно может засыпать самостоятельно в своей кроватке. В вашем возрасте, если вы находитесь на грудном вскармливании, после последнего кормления уснувшего у груди малыша осторожно переложите в кроватку и выйдите из комнаты. Если же малыш просыпается, побудьте с ним и спокойно тихонечко спойте ему колыбельную, поглаживая его нежно и ласково, но с уверенностью. Немаловажен ритуал отхождения ко сну. Например: купание перед сном в одно и тоже время, гигиенические процедуры, кормление и засыпание. Даже если малыш заснул вместе с вами, просыпаться он должен в своей кроватке. В таком случае у него формируется привычка, положительная установка на сон в своей постели. На переход в новый режим необходимо настроиться прежде всего Вам, возможно сразу не будет получаться, но начав Вы должны идти до конца. Можно сделать исключение, только в том случае, если ребенок заболел (пока держиться высокая температура). Также необходимо проверить удобно ли малышу в кроватке, расположение кроватки (сквозняки), ночное освещение не должно быть ярким и лучше стоять на полу. Есть и др. тонкости. Пишите о результатах, задавайте интересующие вопросы. Успехов! С наступающим Новым годом!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

20.12.2009 00:52 iri
Наталья Аркадьевна! Помогите советом, пожалуйста.
Дочери 5 меяцев, столкнулись с такой проблемой:когда оставляем ее с бабушкой на несколько часов, через час-полтора, она начинает закатывать истерики. Бабушка для нее привычный человек, если можно так стказать, бывает у нас часто(почти каждый день), постоянно водится с дочерью: носит на ручках, играет, разговаривает, но все это проходит мирно и с счастливым вырожение лица, пока я рядом. Стоит оставить их наедине, через максимум 2 часа приходится нестись домой. С другими людьми я ее не оставляла наедине и не могу сказать, реакция такая только на бабушку или на всех. Как исправить ситуацию?

Отредактировано iri 31.05.2013 01:52

iri!Здравствуйте!
Не стоит беспокоиться, в этом возрасте, малыши все еще очень привязаны (зависимы) к своей маме. У кого-то эта зависимость выражена сильнее, как например в вашем случае. Говоря профессиональным языком - ребенок до 1 года воспринимает себя как единое целое с мамой. Мамино присутствие дает ему уверенность, спокойствие, защищенность.... Но не стоит унывать! Если Вам приходиться надолго и регулярно отлучаться из дома, попробуйте это делать организованно, а не спонтанно. Обязательно готовить доченьку к Вашему уходу, говорить ей о том, что сегодня Вам необходимо сходить..........., сделать............, для того, чтобы получить.......... и в этом духе. Но мамочка обязательно вернется, а пока с тобой побудет бабуля. У детей нет чувства и ощущения времени, поэтому говорить им, что вы уходите ненадолго или на 2,3,4ит.д. часа бессмысленно. Пробуйте совмещать свои выходы со сном или с прогулкой дочки. Вернувшись домой обязательно возьмите малышку на руки и скажите ей о том, что Вы вернулись, как и обещали, поиграйте или займитесь каким -нибудь делом ВМЕСТЕ. Желаю успехов! Поздравляю с наступающим Новым годом!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

21.12.2009 00:15 iri
Перинатальный_Психолог, большое спасибо за разъяснение ситуации и совет! С наступающим Новым годом
24.12.2009 23:25 Полинушка
Добрый вечер,Наталья Аркадьевна.Моя история:Я забеременела,мы с мужем были счастливы.Когда пришла на УЗИ,сказали будет двойня(в родне нет двойнь),мы были на седьмом небе от счастья.Беременность протекала отлично,анализы всегда хорошие,самочувствие тоже,рожать собиралась самостоятельно,была на ваших курсах.За неделю до ПДР положили в больницу,т.к. двойня.ПДР прошла,заканчивалась 41ая неделя,у меня заболел живот,начались схватки(прмежутки были большие),повысилась температура и давление,почти сутки так проходила,потом перестала ощущать шевеления детей,попросила чтобы осмотрел врач,она посмотрела,послушала сердцебиение,сказала всё хорошо.Я пошла в палату полежать,полежала,не лежится,встала и тут началось(прошло меньше часа после осмотра врача),началось сильное кровотечение,отслойка плаценты,экстренное кесарево,одна дочь почти мёртвая,вторая мёртвая,ей смогли запустить только сердце,увезли её во 2ую гор. больницу в реанимацию,я её даже не видела(только на фото в гробике,попросила мужа сфотографировать),через 3 дня она умерла.Моя жизнь рухнула,прошло уже 3 месяца,а я вё ещё реву.Вопросы:1.Почему это случилось со мной,с той которая мечтала,радовалась,готовилась? 2.Я не виню врача,который не заметил отслойку плаценты на последней стадии(Бог ей судья),но и простить не могу,как мне быть? 3.Чувствует ли моя дочь,что она кого потеряла,ведь они близняшки? 4.Когда ей рассказать о сестрёнке?И как это сделать? 5.Виню себя,что не съездила к ней в больницу,а вдруг бы она почувствовала меня и задышала(не ехала,т.к. думала не выдержу,а ведь рядом была ещё одна дочь),как пережить это? 6.Какова вероятность того что при след. родах не будет отслойки? Заранее спасибо.
Дорогая Полинушка!
Выражаю свое соболезнование по поводу случившегося. Произошедшее уже не изменишь. Ты не имеешь права говорить и даже думать о том что твоя жизь рухнула. Ты сейчас очень нужна своей дочери, которая рядом с тобой. Ведь она чувствует твой настрой, твои эмоции, поэтому реветь не нужно, можно немного поплакать уединившись, но только тогда, когда дочь находится в надежных руках (отцовских). С ушедшей дочерью необходимо попрощаться, попросить прощения у нее и ее простить (обряд горевания) обоим родителям и отпустить ее, дать спокойно уйти. Если Вы этого еще не сделали, необходимо сделать сейчас. Желательно сходить в храм (если верующие). А потом уже идти дальше. Все наболевшие вопросы невозможно решить сразу (почему не обратилась за помощью раньше), нужно решить в первую очередь самый волнующии.
Жизнь продолжается, вы должны сейчас вместе с мужем поддерживать друг друга, ведь у вас есть дочь и ее необходимо воспитывать и растить. Впереди начало Нового года, хочу пожелать вам в наступающем году тихого семейного счастья и ЛЮБЬВИ!
P. S. Когда сделаете это, будем работать над другими вопросами. Попробуй осознать и записать свои чувства до- и после проделанной работы (обязательно).

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

04.01.2010 12:39 lu4ik
Наталья Аркадьевна, а как записаться к вам на прием?
lu4ik, добрый вечер!
Записаться на консультацию можно по телефону 89088 74 37 06.
С Новым годом и Рождеством!!!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

06.01.2010 00:05 Полинушка
Наталья Аркадьевна,с Новым годом!Я сходила в церковь,и всё сделала как вы написали,легче стало,но в большей степени от того что сама настроилась,сказала себе "СТОП",поняла что если не перестану себя изматывать,то долго не продержусь!Бывает иногда плохо,но гоню эти плохие мысли.Может перейдём к следующим вопросам,чувствую что вы мне поможете выпутаться из всего этого.Спасибо.
06.01.2010 15:00 Гость
Здравствуйте,может вы мне поможете, я не знаю к кому обратиться.месяц назад у меня умер муж,у нас остался ребенок 5 лет,ему мы сразу не сказали, а вот сейчас не знаю как найти слова, как объяснить. ребенок постоянно спрашивает про папу, ждет его, хочет ему позвонить.думаю может тогда не говорить годик другой, пока не станет старше, и не привыкнет что мама одна с другой стороны не хочется давать надежду, а потом ее забирать.через неделю будет сорок дней, поедем на кладбище, хотнлось бы его взять с собой,показать где теперь папа, но боюсь навредить детской психике,да и сама побаиваюсь за себя, ведь мне предстоит еще раз это пережить вместе с ним.подскажите пожайлусто как правильно сделать,какие подобрать слова. заранее большое спасибо и с праздниками!
Полинушка! С Рождеством тебя и твою семью!
Молодчина, что нашла в себе силы сказать "СТОП"! Если готова, можем двигаться дальше. Над чем работать, ты должна решить сама. Задумайся о том, что беспокоит сейчас (чувства, мысли, переживания, ощущения). Определившись, поставь цель, что хочется с этим сделать, какой получить результат.
Обязательно веди записи того, что делаешь, каковы результаты (любые), какие при этом испытываешь чувства и ощущения.
Не останавливайся на пол пути!!!!!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

Дорогая Гость (188.186.*.*), выражаю свои искренние соболезнования по поводу случившегося.
Сообщить ребенку (не знаю дочь это или сын) о смерти папы необходимо сейчас. Только сделать это нужно очень аккуратно. Заранее подготовить его. Например, если вы верующая, то начать разговор с того - есть БОГ и случается так, что хороших людей он призывает к себе, в свой мир; или просто папа перешел в другой мир и связи с этим миром нет(ему нельзя позвонить и т.д.), но он из своего мира видит вас и всегда будет поддерживать и помнить вас, он вас очень любит и будет всегда любить. Хорошо это сделать к сороковому дню. На кладбище брать с собой сейчас ребенка не стоит. Как раз из соображений не ломать его тонкую психику. Посещать кладбище можно только по исполнению 7 лет. Вы лично должны всегда поддерживать положительный образ отца для ребенка.
С Рождеством Вас поздравляю! Пусть наступивший Новый год даст вам опору и надежду!

Отредактировано Перинатальный_Психолог 31.05.2013 01:52

07.01.2010 03:07 Гость
Здравствуйте,большое спасибо за совет,за поддержку,это очень необходимо.Прислушаюсь к Вашему мнению,надеюсь что сын все поймет,и примет.Желаю и Вам всего самого хорошего.Еще раз большое спасибо.Лариса
09.01.2010 00:55 Полинушка
Доброй ночи!
3.Чувствует ли моя дочь,что она кого потеряла,ведь они близняшки? 4.Когда ей рассказать о сестрёнке?И как это сделать?
09.01.2010 01:27 LUK_A85
здравствуйте, Наталья Аркадьевна у меня такой вопрос: сыну 1,5 года, мы спим с папой на диване, а кроватка сына стоит впритык возле дивана и у неё убрана одна стенка. сын на ГВ. диван большой и ночью когда сынулька просыпается, то я пододвигаюсь к нему чтобы дать грудь, а потом обратно"откатываюсь". дак вот, означает ли это что он спит с нами? хотелось бы поменять кровать на детский диванчик, как раз буду отлучать от груди, как поставить диванчик сынишки чтобы получилось что он спит отдельно от нас( в изголовье, к другой стенке напротив), это вообще имеет какое то значение? а можно ли сразу будет приучать его спать одному в комнате?как это сделать? или мне придётся с ним до невест рядышком спать
Дорогая Полинушка, здравствуй!
Урок тобой усвоен не до конца. Для движения дальше необходима работа с чувствами. Ты заставила себя остановиться, но не простила (себя, дочь, других ....), реши сама. Вернись к первому уроку и доделай его до конца, а уже затем переходи к следующему и внимательно прочитай мое задание. В рамках он-лайн консультаций, сложно вести работу в такой ситуации как у тебя, не хочется ограничиваться общими рекомендациями. Консультация с психологом не может строиться на вопросах и односложных ответах, необходимо работать самой, со своими чувствами, чтобы получить результат. В идеале -это должны быть очные консультации, они более продуктивны. Но если готова работать в такой системе (он-лайн), то идем дальше. Ставь цель.
С наилудшими пожеланиями!
LUK_A85, здравствуйте!
Описываемая вами ситуация не означает, что сын спит с вами. Но для своего возраста, он готов уже начинать осваивать пространство для сна более удаленное от вас родители. Спать в вашей комнате или переселять в другую вы должны решить сами, т.к. это зависит от психо-эмоционального статуса вашего малыша. Если решите оставить в комнате с вами, то где будет стоять диван-непринципиально, главное подальше от вас (чтобы не пришлось спать рядышком до невест). И еще один совет: не совмещайте отлучение от ГВ с переходом на новое место сна, особенно если вы решите переселить его в другую комнату. Это может очень сильно отразиться на психике малыша, соответственно и на его поведении. Желаю приятных снов!
10.01.2010 00:59 LUK_A85
Перинатальный_Психолог,

Тема закрыта