Реабилитационные центры и санатории для особых деток (координаты и отзывы)

24.05.2011 12:48 Гость
Думаю всем пригодится информация о реабилитационных центрах, в которых особые дети г.Тюмени могут пройти реабилитацию.
Областной центр реабилитации инвалидов принимает детей как на Уральской , 60,корп. 1, так и на 50лет Октября ,84,корп. 2. Все зависит от тех услуг, которые вы хотите получить. Более подробную информацию можно получить на сайте центра ссылка или по телефонам 43-13-53, 69-45-53,48-58-70. Кстати, с этого года центр практикует комплексную реабилитацию, т.е. дети по вертушке проходят разных специалистов в течение 2-3 часов, и так 14-19 дней. Если в ИПР прописан центр, то все услуги бесплатно (в объеме Госстандарта), если не прописана комплексная реабилитация в этом центре, все равно нужно сходить к ним, специалисты определят нуждаемость и подготовят направление на корректировку ИПР (пойдете сразу на МСЭ, минуя поликлинику).
В этом же центре можно получить реабилитационные путевки в Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» и Центр восстановительной реабилитации «Пышма». Путевки предоставляются на льготных условиях, доплата из личных средств 10% от стоимости путевки - «Родник», 15% - «Пышма». В ИПР должны быть прописаны эти учреждения. В «Пышме» - реабилитация для детей-инвалидов с заболеваниями органов зрения и речевой патологией. С этого года также принимают детей (не инвалидов) с ослабленным зрением, с нарушениями речи. Для этих детей нужно направление офтальмолога, логопеда или невролога (в зависимости от заболевания). Направить можно одного ребенка или с сопровождающим. «Родник»больше специализируется на болезнях нервной системы.
15.07.2011 16:07 Самоха
Родители!!! В Тюмени открывается новый реабилитационный центр ! ссылка

Отредактировано модератором лео 31.05.2013 01:43

11.10.2011 12:35 mastyra
здравствуйте,кто нибудь может чего посоветовать.дело в том,что в прошлое лето мы ездили в сурдоцентр.думали ребенок плохо слышит от того практически не говорит.проверили, слух в норме.потом сходили к логопеду,там же.и она нам сказала,что это сенсо моторная алалия.стали оформлять инвалидность и врчи уже сказали,что это не алалия и дело попахивает аутизмом. в этом году ходили в психиатрическую больницу на герцена.ребенка посмотрели и сказали,что аутичные черты характера.тогда мы решили переехать жить в тюмень.т.к в нашем городе нам никто не может оказать хоть какую то помощь,я уже не говорю о квалифицированной.так вот вопрос:немогла бы вы подсказать куда бы нам ходить заниматься и к каким специалистам лучше обратиться.сыну уже 5 лет,ведь скоро в школу!куда бы мне его определить.в общем буду благодарна за советы и подсказки,принимаю все:и спорт и творчество,учеба и всяческое развитие.прошу вас пришлите мне инструктаж с чего начинать и куда бежать, на почту mastyra@mail.ru
16.12.2011 21:30 2kalina
Девушки, здравствуйте! Кто ездил на экскурсию в Успенку или может кто ездит на занятия ? Что там есть? Пожалуйста!
10.01.2012 17:20 Гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает - ребенку 3 года, диагноз "детский аутизм". Есть ли в Тюмени специализированные детские сады, которые принимают таких детей, хотя бы на полдня.
Заранее благодарен.
job-ivan@mail.ru
13.01.2012 21:24 karina.ru
Гость ( 77.233.*.* ) , спец садов для аутистов нет
24.01.2012 13:11 2kalina
Пожсккжите, знакомые съездили в пышму по путевке, которую предложила Змановская в Надежде, а теперь им отказывают в бесплатной путевке в саму Надежду на этот год. Вы дескать уже в Пышме были. Как такое может быть?
2kalina, Вообще-то не имеют права.На каком основании?В "Пышме" санаторно-курортное лечение,а в "Надежде" реабилитация.Может быть отказ связан с тем,что очередь ещё не подошла?А так это просто отмазка.
25.01.2012 16:42 2kalina
Политпросвет, вот я им про это же, даже в ИПР пишут то, другое, третье, а не то что выбрали. Им ссылаются что путевку дали вам МЫ
31.01.2012 01:51 nadi-na
Гость ( 77.233.*.* ) У нас есть сад №98, это за "Буратино" . Для детей с аутизмом, проблемами логопедическими и еще что-то... Но туда берут ребятишек с 4 лет по направлению МПК
15.02.2012 10:43 prostoмама
2kalina, такое вполне может быть. "Надежда" из-за переполненности, когда нет возможности принять на реабилитацию, выдавала путёвки в "Пышму" на реабилитацию, заменяющую курс в "Надежде". По-моему, очень неплохая замена
16.02.2012 09:52 нота
nadi-na
Гость ( 77.233.*.* ) У нас есть сад №98, это за "Буратино" . Для детей с аутизмом, проблемами логопедическими и еще что-то... Но туда берут ребятишек с 4 лет по направлению МПК.

Не, 98 сад это для детей с ЗПР, а аутистов туда берут не всех и частенько кратковременно.
16.02.2012 22:04 nadi-na
Лучше всего сходить и узнать, в садике методист или заведующая уже конкретно обьяснит, кого берут и на каких условиях, но в любом случае только через МПК
21.02.2012 12:48 ромашка1981
девченки кто был на украине в санаторий нас отправляют от надежды г.петрозаводск расскажите кто знает
24.02.2012 13:11 бабушка-ла
prostoмама
2kalina, такое вполне может быть. "Надежда" из-за переполненности, когда нет возможности принять на реабилитацию, выдавала путёвки в "Пышму" на реабилитацию, заменяющую курс в "Надежде". По-моему, очень неплохая замена .


если б еще точно также, как в Надежде, занятия восстанавливались после болезни - цены б не было.
24.02.2012 23:38 nadi-na
А если и в Надежду и в Пышму нет путевок куда предлогают? нам отказали сказали нет мест
26.02.2012 14:36 952
nadi-na, это же социальное государство, никуда не предлагают. Платите деньги в частных заведениях.
22.03.2012 23:06 Alyona4
10.04.2012 21:29 Я_Алина
Мамочки! Хочу рассказать о своей креснице, у нее ДЦП, но не такое сильное я бы сказалв, она при хотьбе сильно заваливаласть на одну ножку сильно, ножка в тонусе, и все такое, ее мама возила на " подрезание мышц", но все равно изменения были не очень. Так вот , они съездили по путевке от "Надежды"" в Трускавец. Девочки, можете верить мне или нет, я свою кресницу не видела почти месяц ( сначала они уехали, потом что -то у меня доча разболелась и т.п) так вот, когда я ее увидела, то поняла , что наконец-то есть изменения- ребенок перестал практически при беге или хотьбе "заваливаться", это сразу заметно и моя подруга говорит, что там (в Трускавце) очень хорошая методика лечения деток с ДЦП!
21.04.2012 00:58 Гость
Мы сейчас с сыном отдыхаем в Пышме, все очень нравится : вежливое отношение персонала, чистота, отличное питание, педагоги внимательно и чутко относятся к ребятишкам!!! Единственное ,что нас не очень устраивает, сейчас на улице тепло, хочется больше времени проводить на свежем воздухе, а там на территории мало оборудована детская площадка, в прокате только 3-х колесные маленькие велосипеды, скучновато деткам!!!
27.04.2012 22:42 марго-ша23
Девочки расскажите пожалуйста о комплексной реабилитации в ОРЦ "РОДНИК".В личку пожалуйста,здесь не бываю
14.05.2012 15:20 Бонька
девочки, тут была тема про детский сад-интернат в Успенке для особых деток - дайте ссылочку на тему т вообще где информацию найти и как туда попасть?
15.05.2012 01:18 nadi-na
Девочки, кото-нибудь возил деток в дельфинарий на лечение? Говорят хорошие результаты есть .поделитесь информацыей пожалуста, кто знает.

Отредактировано nadi-na 31.05.2013 01:43

30.05.2012 12:02 Гость
Скажите пожалуйста, дали путевку (ребенок- инвалид) в Анапу, сказали билеты покупать на свои деньги а они потом возмещают по факту (раньше ведь давали проездные) , кто сталкивался долго перечисляют деньги?
31.05.2012 06:52 СтихиЯ
Гость ( 188.186.*.* ) , нам через 3 месяца выплатили в прошлом году
31.05.2012 15:54 Гость
Гость ( 188.186.*.* ) , Вам когда звонили? В какой санаторий путевка, доплата сколько? Возможно ли купить авиабилеты (хотя бы в одну сторону) или только поездом?
05.06.2012 09:24 Luna82
Гость ( 188.186.*.* )
Скажите пожалуйста, дали путевку (ребенок- инвалид) в Анапу, сказали билеты покупать на свои деньги а они потом возмещают по факту (раньше ведь давали проездные) , кто сталкивался долго перечисляют деньги?.
расскажите как получить путевку?
20.06.2012 13:28 deva
Расскажу немного о ЕДКС (Евпаторийский Детский Клинический Санаторий). Отправляли нас туда по программе "Ключ к жизни". Путевка у нас была на 17 дней. Но у всех по разному! Кого на сколько отправляют.. Так и не поняла от чего это зависит! Скорей всего кому как повезло!
Про этот санаторий читала в интернете много хвалебных отзывов! На деле мои ожидания оправдались лишь частично. Расстроило что по нашей путевке нам было положено только 6 занятий ЛФК. Если бы путевка была больше 20ти дней то дали бы 8 занятий. И массаж и ЛФК там не дают. Специалистов не хватает, как мне объяснили делают или одно или другое. Вопрос можно решить с лечащим врачом за ДП. Время массажа - 15 минут, ЛФК - 30 минут. Время увеличивается и качество улучшается аналогичным способом через каждого конкретного специалиста.
Грязи делают по моим наблюдениям только большим деткам. Нам 4 года, но вес 11 кг.. Отказались делать грязи ссылаясь на маленький вес. Делали взамен этого электрогрязи (как элекрофорез только с грязью). Предлагается всем бассейн с термальной водой или ванны. Мы выбрали бассейн вместе. Вода прекрасная, теплая очень! Мы были довольны!
Кроме этого делали электропроцедуру тепловую на ножки.
Мне самой удалось пройти 6 массажей и 6 грязей. Везде ребенок находился вместе со мной в коляске. На грязях особо капризным детям разрешают прямо рядом с кушеткой в колясочке ждать. Это очень здорово! Т.к. своей спиной не имела возможности до этого заняться ни разу!
В санатории везде с коляской можно передвигаться свободно. Или въезд или пандус или лифт. В целом в городе раздолбаные дороги и тротуары.. Прямо кусками асфальт лежит. Наша коляска не выдержала этого и отвалилось колесо. К счастью на территории санатория есть чудо дедушка! Он все колясочки чинит! Там же у него можно взять на прокат обычные детские коляски. Денег за работу просил "сколько не жалко". Видимо не у одних у нас коляска из строя вышла от таких кочек повсеместных! Природа там замечательная! Идешь и надышаться воздухом не можешь! Санаторию 90 лет. Городу 2500!!! Все здания старинные. Новых по моему вообще нет! Ощущение как будто попал в прошлое! Ностальгия непередаваемая! Колонны, статуи советского периода, архитектура, море! Все это создает непередаваемый колорит!
Номера у нас были самые простые. Но вполне просторные и удобные. 3 кровати, 2 тумбочки, огромный шкаф, стол. Третьим никого не подселяют пока живете. Горшок, туалетную бумагу выдают по требованию. Не попросите не дождетесь. Утюг можно взять на этаже вместе с гладильной доской, там же чайник, один на весь этаж. Холодильник тоже один на весь этаж. Телевизор можно взять на прокат, но я не понимаю зачем он нужен.. У нас вечно времени не хватало даже на пляж. Это с учетом дневного сна.
Кормят в столовой на убой! Мы всей семьей из 4х человек могли бы легко наедаться тем что нам на двоих давали. Вообще очень пожалела что не взяла с собой вторую дочь. Там все так и приезжают с несколькими детьми. Наша соседка была с ребенком инвалидом колясочником подросткового возраста, ребенком 2х лет и 6ти месячным малышом! Каждый день на обед дают "полдник" - фрукты. В начале давали яблоки и апельсины, позже видимо сезон начался и каждый день была клубника, потом черешня!
ядом с санаторием, через улочку находится прекрасный детский театр. Называется "Золотой ключик" - там играют только дети! Сходите не пожалеете! Моя Ксюня обычно не смотрит представления, а тут 45 минут выдержала неотрывно глядя на сцену!
Наверн что то я упустила, задавайте вопросы! Отвечу с удовольствием!

Отредактировано deva 31.05.2013 01:43

20.06.2012 13:43 deva

На улице почти каждый день развлекательная программа для детей! То дискотека, то мультики!

13.08.2012 19:25 Гость
хочу рассказать про Успенку-это не детский сад, а реабилитационное отделение кратковременного пребывания( от 1 дня до 6 месяцев), можно с ребенком вместе, можно его одного оставить там, например лечь в больницу, или съездить в отпуск.Отделение оборудовано лифтами для колясочников, палаты 2-х местные, свой с/у. Реабилитация в рамках ИПР-массаж, ЛФК. Если нет личного транспорта, то за небольшую плату вашего ребенка, даже на коляске на спец Газели с подъемником привезут домой с сопровождающим лицом.

Тема закрыта