Реабилитационные центры и санатории для особых деток (координаты и отзывы)

01.07.2009 15:06 Loy
Я думаю модераторы будут не против размещения данной информации на сайте в этом разделе, так как это важные для нас родителей особых детей адреса.

АНО "Областной центр реабилитации инвалидов"
ул. Уральская д.60/1 тел. 43-87-70, 43-13-53
ссылка

АНО РЦ "Возрождение"
ул. 50лет Октября, 84/2 тел. 48-58-70
ул. 50 лет ВЛКСМ,77 тел.20-62-91

АНО "Мария"
ул. Широтна,114, кор.1 тел.33-78-58


Уважаемые родители , убедительная просьба напишите отзывы об этих учреждениях. Тем самым вы поможете сделать выбор в программе реабилитации для других пап и мам.
Большое Спасибо всем!
13.07.2009 12:40 Loy
Девченки , кто с детками в "Родник" на Верхнем бору ездил заниматься - расскажите как там ?
21.07.2009 04:59 Ортосифоша
АНО "Областной центр реабилитации инвалидов"
ул. Уральская д.60/1 тел. 43-87-70, 43-13-53

Сейчас там "реабилитируемся". Я в восторге - отличные занятия у психолога, на ритмопластике и на рисовании. Массаж выполняется просто отлично.
Коллектив очень доброжелательный и понимающий.
Вот удивительно - и платно такой уровень бывает даже не через раз, а тут по ИПР бесплатно. Очень, очень мне это странно))))
21.07.2009 10:40 Loy
Ортосифоша, Спасибо за отзыв! А ЛФК там есть?
09.11.2009 11:04 Loy
Девочки если кто знает об изменении телефонов этих и других центров - пишите. Все будут только благодарны вам!
09.11.2009 13:20 Ортосифоша
Loy, ЛФК есть, но оно такое...так себе))

А теперь немного дегтя.
Занятия на Уральской рассчитаны на несложных деток. То есть тех, у кого и так высокие компенсаторные способности. Для них да, занятия очень хороши.
А для детей с серьезным ЗПР, ДЦП помощь будет слабая.

Отредактировано Ортосифоша 31.05.2013 01:43

09.11.2009 14:54 Loy
Ортосифоша, Вот для нас то как раз и нормально будет, т.к. у нас интеллект то в норме, вот только нам ЛФК жесткое надо на голеностоп и тазовые мышцы.
09.11.2009 23:23 таньша
Ортосифоша, полностью согласна.а по лепке преподаватель просто прелесть.к ней детки так и льнут.
09.11.2009 23:26 таньша
Loy, там по АФК преп-ль оч.сильная.с большим стажем.тяжелых деток на ноги ставит.но к ней запись уже чуть ли не на весну.это вроде ЛФК,только индивидуально.
10.11.2009 10:08 Loy
таньша, а как зовут преподавателя?
Это на Уральской да?
10.11.2009 19:19 таньша
Loy, на уральской.по имени не помню,но она там одна на АФК.перв.прием пн. и ср. с 9 до 12,вт. и чт. с 13 до 17.вроде так.а занятия по дням наоборот.
26.11.2009 14:51 Loy
Немного впечатлений про ребилитационный центр на Уральской 60.
Нам назначили ЛФК и класс самообслуживания. Да - действительно отношение хорошее к деткам, особенно в классе самообслуживания- много игрушек и методических материалов - Аниса Сергеевна опытный педагог и терпеливый с детками очень хорошо занимается.
ЛФК проходит больше в игровой форме. Логопед и психолог в очередь нас только после 20 декабря поставили....

Отредактировано Loy 31.05.2013 01:43

27.11.2009 11:25 Тотошка
Loy, А что такое класс самообслуживания? И еще, у нас в карте ИПР прописана адаптивная физкультура. Что это такое, кто-нибудь знает?
27.11.2009 13:23 таньша
мы на АФК со вторника пойдем.потом поделюсь.первичный прием в 8 каб.может не туда заходите?вт. и чт. с 14-17,пн. и ср. с 9-13.утром она раньше приходит(к 8),можно поймать в зале.
27.11.2009 13:38 Loy
таньша, Ок , спасибки ! Мы то вторник и четверг с утра ходили... вот и не получилось встретиться с АФК...
Обязательно расскажите, что за чудо АФК
12.12.2009 15:59 ЛарисаК
Мы сейчас ходим в центр "Мария" (на Широтной, 114/1) в группу кратковременного прибывания детей-инвалидов. Очень нравится и мне, и ребенку.

Туда можно попасть бесплатно 1 раз в год. Дети находятся там с 9 до 12 в течении 20 дней (есть еще 2 смена, после обеда).
С ними постоянно находятся два воспитателя, занимается логопед и психолог, делают массаж (по 10 занятий каждый). Есть кабинет ЛФК, но пока туда не приглашали.
Бывают музыкальные занятия, один раз уже возили в библиотеку на представление, в день инвалидов устраивали праздник с кучей конкурсов и подарков. Есть сенсорная комната.
Кормят обедом, выдают "сухой" паек на полдник.
Очень внимательное отношение к детям.

Родители, чьи дети самостоятельные, оставляют их там на 3 часа.
Мой ребенок сам не ходит, поэтому сижу возле группы в коридорчике, вожу его по кабинетам.
В первый день пыталась находиться в группе, потом поняла, что мое присутствие не обязательно, за ребенком и так следят и развлекают, занимаются.

Кстати, все располагается компактно, рядом с группой находится логопед, психолог, ЛФК, педиатр. Только на массаж приходится ходить на первый этаж, и еще в столовую.

Отредактировано ЛарисаК 31.05.2013 01:43

Мы тоже занимались в центре "Мария", замечательные, внимательные, доброжелательные педагоги. Большое спасибо всем!
21.02.2010 19:34 lylek
Ортосифоша, долго на очереди стояли, чтобы в "Родник" попасть?
06.04.2010 19:32 ЛарисаК
Девочки!

В центре "Мария" набирают платную группу кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями от 3 до 14 лет (возможно пребывание ребенка постоянно и разово).

Мне сейчас звонила мама (Наталья), которая пытается организовать эту группу. Кого интересует данная информация или появились вопросы, можете ей звонить по тел.37-60-85, 89222669521, либо в центр "Мария" специалистам, которые работают с родителями детей-инвалидов.

На момент звонка желающих было уже три человека, ведется набор (группа будет при условии набора группы).

03.05.2010 12:57 Гость
Хочу оставить свое мнение:
1. Реабилитационный центр "Надежда" - хорошие специалисты, но очень трудно записаться, часто бывают перерывы между занятиями, так как программа очень насыщенная - ребенок устает сильно!
2. Центр "Мария" - только положительные отзывы, жаль, что группа кратковременного пребывания бесплатна только раз в год (раньше 2 было). Дети в нее ходят, в основном, дошкольного возраста. Ребятки хорошие, но бывают и агрессивные дети, которые обижают других, причем по правилам с таким ребенком должен находиться родитель, но этого нет

3. ОРЦ "Родник" Была там с сыном в январе 2009 года. Путевки выдают в "Марии". Отправить ребенка одного - не проблема, а вот путевку "Мать и дитя" приходится долго ждать. Центр не впечатлил: столовая находится в другом корпусе (у кого дети сами не одеваются - полный мрак - 4 раза приходится одевать раздевать), в бассейне очень много хлорки, сама программа не индивидуальна - направлена только на то, чтобы побольше процедур провести и сделать отметку. Понравилась очень работа воспитателей, постоянно организовывают развлекательные мероприятия - это большой плюс, но больше ни я, ни сын ехать туда не хотим.
4. Центр на Уральской мне очень нравится, кроме инцидента с преподавателем АФК - программа должна быть индивидуальной (у сына сопутствующее заболевание миотонический синдром) в комнату загнали человек 7 детей разного возраста( Сын вышел весь в слезах - его прогнали на всех тренажерах, постоянно кричали, чтобы поторопился - в результате он отказался ходить туда вообще Хотя в "Роднике" он с удовольствием занимался на тренажерах. Я очень этим недовольна, я занимаюсь с ребенком - пытаюсь помочь ему наладить социальные отношения (основное заболевание детский аутизм), а вот такие "специалисты" все портят.
07.05.2010 21:22 Гость
[quote][/quote] Не надо катить на препода по АФК, она классная и дети к ней тянутся и просятся на занятия..У меня сын с удовольствием ходит только к ней, хотя у него тоже заболевание аутизм.
07.05.2010 21:33 Гость
Гость ( 89.204.*.* ) , Прослеживается такое впечетление, вы ( мама) везде во всех центрах и санаториях были и везде оставляете свой отрицательный след. То Вам хорошо_ но тут же и плохо. Как Вы относитесь к людям, работающим с тяжелыми детьми, с претензиями, так и иногда Вам выливается "боком". Я бы сама не смогла и 2-х дней проработать или отзаниматься с детьми тяжелой категории, хотя свой ребенок тоже инвалид. Огромное им спасибо , что работают еще такие люди в реабилитационных центрах., в санаториях.
07.05.2010 21:41 Гость
Loy, Адативная физическая культура , кажется так.
08.05.2010 17:28 Тотошка
Гость ( 89.204.*.* ) , У моей дочки тоже аутизм и мы тоже ходили на Уральскую, на АФК. Так вот моя дочка на эти занятия бегом бежала, ей там очень нравилось. На занятиях больше 4-х человек никогда не было, а были дни, когда и вовсе по 2 ребенка было. Сначала мне тоже педагог не понравилась, а после того, как начали ходить на занятия и я увидела результат, то поняла, что она хороший специалист и знает как с нашими детками заниматься. После второго занятия нас уже начали хвалить, а к последнему мы уже сами коврик за собой убирали. Поймите, не все зависит от педагога, НО и от самого ребенка, от его умения общаться, заниматься.
12.06.2010 12:41 Гость
Здравствуйте!Я предлагаю обратиться в реабилитационный центр"Большой Тараскуль" та тоже занимаются проблемными детками (грязелечение, массаж, ванны, ЛФК, физиолечение, трудотерапия и психолог,а еще там есть БОС-это супер)Можно и по путевке(через здравоохранение) можно и курсовку приобрести.Нам нравиться!!
05.10.2010 18:59 Ликбез
Гость ( 87.254.*.* )
Гость ( 89.204.*.* ) , Прослеживается такое впечетление, вы ( мама) везде во всех центрах и санаториях были и везде оставляете свой отрицательный след. То Вам хорошо_ но тут же и плохо. Как Вы относитесь к людям, работающим с тяжелыми детьми, с претензиями, так и иногда Вам выливается "боком". Я бы сама не смогла и 2-х дней проработать или отзаниматься с детьми тяжелой категории, хотя свой ребенок тоже инвалид. Огромное им спасибо , что работают еще такие люди в реабилитационных центрах., в санаториях.

А Вам везде понравилось и нигде не встретилась "паршивая овца"? По моему вполне объективная оценка дана с объяснением причины. Каждый специалист должен быть профессионалом в своей области. Не можешь работать, тяжело- освободи место другим. Я не могу работать с детьми инвалидами- я и не работаю! У меня тоже сложный ребенок и если медицинские специалисты относятся к нему не терпимо почему я к ним должна быть терпимой?
18.10.2010 11:30 Гость
Ликбез, спасибо за поддержку!
Только сегодня зашла на форум, надо будет зарегистрироваться - очень много информации здесь.
Да я побывала во многих центрах и признаюсь честно, езжу туда потому, что ставят в ИПР. Есть там хорошие специалисты, а есть и не очень. Но считаю, что больше всего в реабилитации моего сына мне помогли: мой психиатр Волкова Ю.В., которая выписала хороший препарат рисполепт, и моя семья. На данный момент мой ребенок, ему 10 лет, очень хорошо компенсирован. Все специалисты, к которым приходим (опять же для выполнения ИПР): логопеды и психологи, удивляются, услышав про диагноз.
Когда ребенку было 6 лет и ему поставили аутизм, он не разговаривал, не умел проявлять эмоции, всего боялся и не хотел выходить из дома. Сейчас проблемы, конечно есть, учимся на дому, но хочу в пятый класс повести его в коррекционный класс (у нас 7 вид). У моего ребенка развитая речь (хотя у логопеда занимались всего раз, когда проходили курс в Роднике, в основном сама с ним занималась по логопедической книжке), он знает таблицу умножения, считает столбиком трехзначные числа, а иногда и в уме считает такие примеры, причем придумывает свои способы счета (удивляя свою учительницу и меня), решает простые задачи. Проблема в эмоционально-волевой сфере: память и внимание зависят от настроения, желания заниматься
Главное, я считаю, дать своему ребенку любовь и принимать его таким, как есть, и он откликнется.
З.Ы. Про дистанционное обучение тоже могу написать не очень хорошо, но заклюют ведь
27.10.2010 17:13 Ликбез
Завтра 28.10.2010 в 15-00 в "Марии" состоится семинар по реабилитации детей - инвалидов для их родителей. Если кому интересно приходите, а то мне там скучно станет
19.11.2010 13:03 KatyaIst
Мы с 22 ноября начинаем заниматься у логопеда в групповой форме на Уральской. У нас диагноз ППЦНС, с речью плохо дела обстоят. Заниматься будем бесплатно, по программе "Первый шаг". Попозже напишу отзыв
20.11.2010 20:55 Гость
Я тут слышала что центор " Мария" переносят Уральскую с января месяца?
Правда ли?

Тема закрыта