Консультации по грудному вскармливанию

17.06.2013 20:10 МариРа
Ушастик, здравствуйте!
Эта процедура не противопоказана при грудном вскармливании, тем более, что малышу уже больше 6 мес. Будьте только внимательнее с теплом, потому что тепло влияет на выделение молока. На количество молока влияет только стимуляция груди (кормления и сцеживания)
17.06.2013 20:17 МариРа
AndreevaES, добрый вечер! для ребенка не вредно, но риск инфекции выше для вас сейчас, потому что любая ранка это ворота в организм.
Пантенол перед кормлениями нужно смывать, он не предназначен для заживления. Вам лучше попробовать мази Авент или МамаКомфорт. Если прикладывание действительно правильное (подробно все показано здесь Ссылка то соски должны заживать. Если улучшений не происходит, лучше вызвать консультанта по горячей линии 97-83-79, с 8 до 22.00
18.06.2013 04:27 АЛЯСКА
Доброй ночи!) моему малютке 4 дня. не могу разбудить ночью. днем кушаем хорошо, часто... вроде. пустышку не используем, воду не даем. не сцеживаюсь. грудь грубая сейчас, но не настолько, чтоб нужно было сцеживаться. очень жалко его сильно трепать. спим с 12ти-часу ночи (последнее кормление) до 6ти утра где-то точно. обязательно ли будить?
19.06.2013 23:57 Ketмама
У меня второй ребенок 1.5 месяца и как-то не заладилось ГВ. Хочу сцеживать что бы молока прибавилось, но молокоотсосом не получается вообще, а руками долго и больно, за час всего 70мл с обоих грудей получилось. У всех получается сцеживаться молокоотсосом или я неправильно что то делаю?
21.06.2013 13:21 Гость
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,кормлю малыша грудью,нам 1,5 года,вчера вечером резко заболела одна грудь,налилась, немного затвердела,в ней нащупывались уплотнения "комочками"поднялась температура 37,7,выпила нурофен.Давала ребенку ночью сосать именно эту грудь в большей части,дак к утру стало намного легче, хоть можно прикоснуться к груди,температура сегодня понижена 35,6,сегодня на груди сверху пятно такое большое красное и на ощупь горячее,подскажите что это может быть такое?Как действовать?Да забыла сказать это повторяется за последние три недели второй раз,и именно с этой грудью.Полтора года откормила малыша хоть бы раз какие то проблемы были...никогда ничего слава богу не беспокоило,а здесь ни с того ни с чего и такое...
21.06.2013 22:45 Тутти
Девочки здравствуйте!!!мне назначили препараты метрогил в/в, дексометазон, эмоксипин, капли тобрадекс и цикломед, можно мне кормить ребенка грудью?хотя бы на ночь? нам 9 месяцев, ответьте пожалуйста в личку
21.06.2013 23:24 Гость
Ольга_А
eiforia_day
здравствуйте сыну почти 8 мес прикорм ввела в 6 ,зубиков еще нет.проблема в том что когда сосет он ее сжимает деснами больно очень и улыбается,он грызет(не сосет) пустышку,прорезыватели и все что попадается по пути.как отучить грызть маму?

Добрый вечер!Подобное поведение вашего сынишки говорит о необходимости введения воспитательных моментов в процесс грудного вскармливания.Покусывания маминой груди могут быть обусловлены многими факторами - от боли при прорезывании зубов до банального привлечения внимание к своей персоне, но терпеть это абсолютно не надо. При возникновении подобной ситуации мама забирает у ребенка грудь (аккуратно,не вытягивая из ротика малыша,а вставив между его десен свой мизинец),твердо,но с любовью, объясняет детке,что ей это очень больно и неприятно; обычно несколько таких демонстрационных моментов хватает,чтобы малыш перестал кусать маму.Вы не замечали, когда именно ваш сынок ведет себя подобным образом?Поскольку режим длительных кормлений в данном возрасте смещается на время вокруг снов, а между - лишь кратковременные прикладывания,стоит понаблюдать,когда малыш кусается - когда долго сосет на засыпания или во время коротких встреч с грудью?Совет - следить за малышом у груди, особенно когда он уже не голоден,ведь перед тем как укусить, дети сползают на сосок и ротик становится НЕ широко открытый. В этот момент можно предложить заново правильно взять грудь или,если малыш уже сыт и просто начал хулиганить, убрать грудь и занять сыночка чем-либо другим (игрушка,прорезыватель и т.д.).Можете почитать данную статью Ссылка , в ней очень подробно рассматриваются различные аспекты аналогичного поведения малыша у груди.Успехов вам и счастливого грудного вскармливания!

наблюдения показали что чаще так делает когда на короткое время прикладывается просто попить,но иногда и когда поел сползает на сосок и зажимает во сне,но это редко.
я так и делаю забираю говорю айяйяй нельзя маме больно и делаю обиженную гримасу.и больше не даю,он конечно этому не рад отвлекаю.но сколько времени уходит на воспитание уже три недели боремся.и еще грудь мнет пальчиками как котенок.словно это не мама а бутылка.убираю ручки, но это в процессе же,он на меня так смотрите обиженно я себя даже неловко чувствую и ручки отпускаю.
спасибо за советы буду старатся стоять на своем
21.06.2013 23:30 Гость
Гость (31.163.*.*)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,кормлю малыша грудью,нам 1,5 года,вчера вечером резко заболела одна грудь,налилась, немного затвердела,в ней нащупывались уплотнения "комочками"поднялась температура 37,7,выпила нурофен.Давала ребенку ночью сосать именно эту грудь в большей части,дак к утру стало намного легче, хоть можно прикоснуться к груди,температура сегодня понижена 35,6,сегодня на груди сверху пятно такое большое красное и на ощупь горячее,подскажите что это может быть такое?Как действовать?Да забыла сказать это повторяется за последние три недели второй раз,и именно с этой грудью.Полтора года откормила малыша хоть бы раз какие то проблемы были...никогда ничего слава богу не беспокоило,а здесь ни с того ни с чего и такое...

это застой у вас скорей всего у меня часто бывает,сцеживайте немного здоровую грудь а эту малышу чаще давайте пройдет,еще я нурофен таблетку могут выпить если совсем невмоготу,он разрешен при гв.еще хорошо бы показатся к хирургу.
я не консультант извините пожалуйста
23.06.2013 01:57 Ольга_А
АЛЯСКА
Доброй ночи!) моему малютке 4 дня. не могу разбудить ночью. днем кушаем хорошо, часто... вроде. пустышку не используем, воду не даем. не сцеживаюсь. грудь грубая сейчас, но не настолько, чтоб нужно было сцеживаться. очень жалко его сильно трепать. спим с 12ти-часу ночи (последнее кормление) до 6ти утра где-то точно. обязательно ли будить?

Добрый вечер! Извините,что не смогли оперативно ответить на ваш вопрос.Хотелось бы поздравить вас с рождением малыша и пожелать крепкого здоровья и счастливого материнства !
Вы все делаете правильно,не предлагая детке пустышку и воду - потребности в сосании и жидкости у младенцев абсолютно полностью удовлетворяются за счет материнской груди (если она предлагается ребенку по его требованию,без ограничения длительности и частоты прикладываний).
Сцеживания необходимы в ситуациях,когда молока у мамы слишком много, появляются застои,и надо слегка освободиться от его излишков;
либо у мамы есть необходимость сцеживать молоко, чтобы стимулировать лактацию и докармливать ребенка.В остальных случаях достаточно кормить малыша по его требованию и организм будет продуцировать столько молока,сколько необходимо крошке (поскольку молоко в груди вырабатывается по принципу спроса-предложения).
Относительно ночных кормлений - перерыв с 12 до 6 часов - это очень много для новорожденного малыша,если днем ребенок кушает каждые 1-1,5 часа (а может и чаще),то в ночное время допустим перерыв максимум в 2-3 часа, в противном случае возникает недостаток питательных веществ для развития и жизнедеятельности функциональных систем ребенка,поэтому крепко спящего лялика нужно разбудить - можно нежно поглаживать, провести по губкам соском груди,аккуратно раздеть,сменить ему памперс и пр.Также ночные кормления абсолютно необходимы для успешной лактации, поскольку в ночные часы особенно активно вырабатывается гормон пролактин,его миссия - выработка молока в женском организме.Можете ознакомиться с данными статьями Ссылка и Ссылка ,возможно что-то вам пригодится.Искренне желаю вам успешного грудного вскармливания!
23.06.2013 02:29 Ольга_А
Ketмама
У меня второй ребенок 1.5 месяца и как-то не заладилось ГВ. Хочу сцеживать что бы молока прибавилось, но молокоотсосом не получается вообще, а руками долго и больно, за час всего 70мл с обоих грудей получилось. У всех получается сцеживаться молокоотсосом или я неправильно что то делаю?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,по каким критериям вы сделали вывод,что грудное вскармливание у вас не заладилось и необходимы сцеживания?Ничто не сможет так эффективно опорожнить женскую грудь,как это мастерски сделает ребенок,и это абсолютно естественно.Следовательно, по количеству сцеженного молока не стоит делать выводы о достаточности,либо недостатке молока для вашего малыша,об этом достоверно свидетельствуют лишь прибавки в весе ребенка( минимум 500 грамм в месяц согласно данным ВОЗ) и количество его мочеиспусканий в сутки (минимум 10-12 раз).Если действительно необходимость в сцеживаниях существует ( либо молока у мамы слишком много,появляются лактостазы и надо слегка "освободиться";
либо у мамы есть необходимость сцеживать молоко, чтобы стимулировать лактацию и докармливать ребенка),то вам в помощь очень содержательные статьи Ссылка , Ссылка и короткий видеоролик о технике сцеживания Ссылка Всего вам самого доброго!

Отредактировано Ольга_А 23.06.2013 02:35

23.06.2013 02:53 Ольга_А
Гость (31.163.*.*)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,кормлю малыша грудью,нам 1,5 года,вчера вечером резко заболела одна грудь,налилась, немного затвердела,в ней нащупывались уплотнения "комочками"поднялась температура 37,7,выпила нурофен.Давала ребенку ночью сосать именно эту грудь в большей части,дак к утру стало намного легче, хоть можно прикоснуться к груди,температура сегодня понижена 35,6,сегодня на груди сверху пятно такое большое красное и на ощупь горячее,подскажите что это может быть такое?Как действовать?Да забыла сказать это повторяется за последние три недели второй раз,и именно с этой грудью.Полтора года откормила малыша хоть бы раз какие то проблемы были...никогда ничего слава богу не беспокоило,а здесь ни с того ни с чего и такое...

Добрый вечер!Описанные вами симптомы говорят о возникновении застоя молока в протоках молочной железы,чаще всего к этому приводят неудобное белье или положение мамы во сне ( элементарно передавливается грудь,протоки закупориваются),либо неправильные позиции для кормления, когда малыш сосет грудь только в одной позе, следовательно, неэффективно опорожняется молочная железа.Более подробно можно почитать в данной статье Ссылка . Мы чаще всего рекомендуем в подобных ситуациях действовать по следующей схеме - до кормления приложить к груди тепло (теплое полотенце,горячий душ),во время кормления малыш находится в такой позиции,чтобы его подбородок был со стороны уплотнения,т.к. в области нижней челюсти идет максимально эффективное опорожнение груди,после кормления - на грудь холод,чтобы снять отечность и болезненные ощущения (прохладный капустный лист,отбитый для сокоотделения; пеленочка,смоченная в холодной воде).Также хорошо зарекомендовала себя гомеопатическая мазь Траумель С, после кормления наносить 2-3 раза в день на болезненные участки.Здоровья вам!!!
23.06.2013 12:36 Ольга_А
Тутти, добрый день! По вашей просьбе, отправила необходимую информацию в личные сообщения.Выздоравливайте!!!
23.06.2013 13:27 Ольга_А
eiforia_day
Ольга_А
eiforia_day
здравствуйте сыну почти 8 мес прикорм ввела в 6 ,зубиков еще нет.проблема в том что когда сосет он ее сжимает деснами больно очень и улыбается,он грызет(не сосет) пустышку,прорезыватели и все что попадается по пути.как отучить грызть маму?

Добрый вечер!Подобное поведение вашего сынишки говорит о необходимости введения воспитательных моментов в процесс грудного вскармливания.Покусывания маминой груди могут быть обусловлены многими факторами - от боли при прорезывании зубов до банального привлечения внимание к своей персоне, но терпеть это абсолютно не надо. При возникновении подобной ситуации мама забирает у ребенка грудь (аккуратно,не вытягивая из ротика малыша,а вставив между его десен свой мизинец),твердо,но с любовью, объясняет детке,что ей это очень больно и неприятно; обычно несколько таких демонстрационных моментов хватает,чтобы малыш перестал кусать маму.Вы не замечали, когда именно ваш сынок ведет себя подобным образом?Поскольку режим длительных кормлений в данном возрасте смещается на время вокруг снов, а между - лишь кратковременные прикладывания,стоит понаблюдать,когда малыш кусается - когда долго сосет на засыпания или во время коротких встреч с грудью?Совет - следить за малышом у груди, особенно когда он уже не голоден,ведь перед тем как укусить, дети сползают на сосок и ротик становится НЕ широко открытый. В этот момент можно предложить заново правильно взять грудь или,если малыш уже сыт и просто начал хулиганить, убрать грудь и занять сыночка чем-либо другим (игрушка,прорезыватель и т.д.).Можете почитать данную статью Ссылка , в ней очень подробно рассматриваются различные аспекты аналогичного поведения малыша у груди.Успехов вам и счастливого грудного вскармливания!

наблюдения показали что чаще так делает когда на короткое время прикладывается просто попить,но иногда и когда поел сползает на сосок и зажимает во сне,но это редко.
я так и делаю забираю говорю айяйяй нельзя маме больно и делаю обиженную гримасу.и больше не даю,он конечно этому не рад отвлекаю.но сколько времени уходит на воспитание уже три недели боремся.и еще грудь мнет пальчиками как котенок.словно это не мама а бутылка.убираю ручки, но это в процессе же,он на меня так смотрите обиженно я себя даже неловко чувствую и ручки отпускаю.
спасибо за советы буду старатся стоять на своем

Здравствуйте!Очень знакомы и понятны ваши волнения относительно поведения любимого крошки,многие мамы проходят подобный период во взаимоотношениях с ненаглядным чадом.По мере взросления,ребенок начинает проверять маму на прочность, а мама,в свою очередь,помогает малышу мягко пройти эти острые моменты,устанавливая необходимые границы.Ваше терпение,последовательность и настойчивость являются важными инструментами в процессе воспитания малыша,благодаря которым вы обязательно пройдете непростые периоды, а ваша безграничная любовь и нежность обеспечат малышу уверенность и комфорт.Уверена,вы все делаете правильно, это нелегкое время пройдет, и вы будете получать удовольствие от грудного вскармливания,как и прежде!
25.06.2013 22:59 _Mila_
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если можете, как мне наконец вылечить свои затяжные простуды, последние 6 месяцев чувствую как ослабла совсем, иммунитета нет, организм не стал справляться что-то...тяжело болеть и болеть,да еще ребенка заражаю... Просто я уже второй год толком не лечусь, как забеременела, так все, ен понятно как лечилась, все заглушала получается. Сейчас все знакомые твердят,что пора мне уже серьезно пролечиться, может даже антибиотиками...чтобы уже вылечиться и окрепнуть. К терпаевту не могу попасть, постоянно одна дома с ребенком... Ребенку вот на днях 1 год исполнился. Кормлю грудью (перед усыплением берет, а в акивном состоянии не берет и не просит впринципе ее), уже кушаем все продукты практически. Может что посоветуете, как мне вылечить свою простуду. Стандартно беспокоит - нос, горло и порой кашель, разбитое состояние, температура редко. Была у ЛОРа весной, толку не было, приходила перед простудой с другой причиной, у меня с ноября к тому же пропало обоняние, не чувствую запахов и вкуса. Но от ЛОРа толку не оказалось. Заранее благодарю, если сможете дать совет и проконсультировать меня как-то в этой проблеме.
26.06.2013 13:50 Nat
_Mila_, день добрый! Я бы вам порекомендовала к иммунологу обратиться, сдать кровь на иммунограму и назначить комплексное лечение. Мы, как консультанты не имеем права назначать лечение, это вне нашей компетенции. Будьте здоровы @}-> -
26.06.2013 16:27 Катерина0904
Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Очень срочно (по мед.показаниям), буквально за 1 день, нужно отучить малыша от ГВ. Как это можно сделать более менее безболезненно для меня и ребенка?
28.06.2013 11:39 ___Надежда___
Добрый день! Спасибо за раннее данные советы! У меня следующие вопросы:

1) Нам уже месяц и как я поняла, уже пришло жирное молоко и надо кормить одной грудью в течении 3-4 часов. Но, у нас малыш может в течении 3-х часов поесть 3 раза или проспать 3 часа и, соответственно, поесть 1 раз. Как быть? Считать кол-во кормлений или все же по времени ориентироваться? У нас колики, и если я правильно поняла, то питание задним молоком способствует их уменьшению.
2) Мы болеем, у нас красное горло и насморк + в квартире жарко, решили давать водичку. Я слышала, что есть специальные соски, которые имитируют грудь, чтобы ребенок правильно сосал, но они дороже обычных. Насколько оправдано их применение и где их можно приобрести?

Отредактировано ___Надежда___ 28.06.2013 11:40

28.06.2013 16:08 Гость
Добрый день! Пожалуйста посоветуйте. Ребенку один месяц. В одной груди у меня молока меньше чем в другой и ребенок не особо хочет её сосать. Что предпринять для увеличения количества молока в этой груди
30.06.2013 00:50 Ольга_А
Катерина0904
Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Очень срочно (по мед.показаниям), буквально за 1 день, нужно отучить малыша от ГВ. Как это можно сделать более менее безболезненно для меня и ребенка?

Добрый вечер!Извините за поздний ответ, если ваш вопрос еще актуален,можно ли поинтересоваться - насколько категорично ваше решение прекратить кормление грудью? Большое количество лекарственных препаратов совместимо с грудным вскармливанием, при желании мамы и адекватной позиции лечащего врача возможно подобрать совместимую терапию.Если вы хотите кормить своего малыша грудью дальше,то мы ,в свою очередь,с радостью можем помочь и проверить назначенные медикаменты на безопасность при грудном вскармливании.Если считаете, что кормить дальше незачем, то ознакомьтесь с подробной статьей по отлучению Ссылка и подборкой по отлучению Ссылка . На оставшиеся после прочтения вопросы мы ответим.
Выздоравливайте!
02.07.2013 12:00 Гость
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли при ГВ мамочке пить препараты от кашля,и продолжая кормить малыша без сцеживания???Назначили аскорил сироп либо бромгексин таблетки.Если их нельзя то подскажите что разрешено.
02.07.2013 14:00 vesennia
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго после прохождения флюорографии не давать ребенку грудь ( дочке 6 мес.)? Сколько раз сцедиться?

Отредактировано vesennia 02.07.2013 21:05

03.07.2013 01:54 Гость
Здравствуйте! Ребенку 9 мес. Из прикорма ввели только каши (рис, гречка, кукуруза). Съедает очень мало около столовой ложки. Овощи никак не могу ввести не ест и все тут. Если давать прикорм до груди пока ребенок голодный, он кричит и отказывается от прикорма. Если предлагаю после груди, тоже плохо ест или совсем не ест прикорм, так как сытый. В 5 мес у ребенка был хороший пищевой интерес. Но педиатрический прикорм стали вводить около 8 мес, т.к. была аллергия. Может у него угас пищевой интерес? Посоветуйте, как нам быть? По какой схеме дальше прикармливать ребенка и в каких объемах?
03.07.2013 03:30 Гость
здравствуйте. корм грудью месяц. чувствую болевые ощущения в одной груди (если грудь полная,то боль сильнее. боль похожая как после удара). к какому специалисту можно обратиться для очной консультации?
03.07.2013 08:36 Гость
Здравствуйте, подскажите как правильно отучить ребенка от груди. Даже не представляю как это теперь возможно, нам 2 г. 1 мес., зависимость сильная от тити, сон совместный (спит в своей кроватке, но кровать придвинута к родительской), при любом пробуждении чтобы уснуть ей нужно обязательно приложиться к груди. Днём тоже часто просит, если отказ то сразу скандал. Сама засыпать не умеет пока, или с титей, или качать на руках. Хотела кормить до само отлучения, но болит грудь уже (с рождения кормимся только одной грудью). Как при отлучении быть с грудью, если долго не кормлю наливается молоком?
05.07.2013 16:38 katy5505
Добрый день! Подскажите может ли короткая уздечка быть причиной неправильного захвата груди малышом? Мне кажется малыш захватывает воздух при сосании и как итог колики с 6-го дня, сейчас нам 1,5 мес. После кормления выходит очень много воздуха! Заранее спасибо!
06.07.2013 14:31 megara
Здравствуйте! Скажите, проводятся ли в Тюмени встречи кормящих мам?
08.07.2013 01:05 Ольга_А
Дорогие мамы и все посетители форума,касающегося вопросов грудного вскармливания! От лица всей нашей команды консультантов, приношу извинения за столь длительные паузы в консультировании на актуальные для вас темы.Данные обстоятельства обусловлены отпускным периодом и отсутствием многих специалистов в городе.Мы искренне надеемся на ваше понимание и благодарим за ожидание
08.07.2013 02:09 Ольга_А
___Надежда___
Добрый день! Спасибо за раннее данные советы! У меня следующие вопросы:

1) Нам уже месяц и как я поняла, уже пришло жирное молоко и надо кормить одной грудью в течении 3-4 часов. Но, у нас малыш может в течении 3-х часов поесть 3 раза или проспать 3 часа и, соответственно, поесть 1 раз. Как быть? Считать кол-во кормлений или все же по времени ориентироваться? У нас колики, и если я правильно поняла, то питание задним молоком способствует их уменьшению.
2) Мы болеем, у нас красное горло и насморк + в квартире жарко, решили давать водичку. Я слышала, что есть специальные соски, которые имитируют грудь, чтобы ребенок правильно сосал, но они дороже обычных. Насколько оправдано их применение и где их можно приобрести?

Добрый вечер!
1) Приблизительно через три недели после родов переходное молоко меняется по составу и становится зрелым,состав его непостоянен, в начале кормления переднее молоко более богатое водой,минералами,лактозой, заднее же молоко обеспечивает ребенка жирами,факторами сна,сытости и пр. Следовательно, менять грудь теперь необходимо лишь после полноценного кормления,когда ребенок эффективно сосал примерно 20 минут (при этом он правильно приложен,хороший захват груди и вы слышите,как малыш глотает).Этот схема действенна до 3 месяцев лялика,после данного возраста малыши нарабатывают оптимальный ритм и способны высасывать зрелое молоко и за 7-10 минут.
2) Младенцы,находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в допаивании водой,это приводит к недостатку выработка молока у матери и вероятности кишечных расстройств или аллергии у малыша.Вам в помощь статья на эту тему Ссылка Что касается применения сосок - мы не рекомендуем использовать пустышки,соски в связи с их негативным влиянием на успешность процесса грудного вскармливания- очень подробно о всех рисках тут Ссылка .
Всего вам доброго!
08.07.2013 02:21 Ольга_А
Гость (188.186.*.*)
Добрый день! Пожалуйста посоветуйте. Ребенку один месяц. В одной груди у меня молока меньше чем в другой и ребенок не особо хочет её сосать. Что предпринять для увеличения количества молока в этой груди

Здравствуйте! Ситуация,подобная вашей,встречается достаточно часто и это вполне поправимо.Можете попробовать применить следующие рекомендации:
-предпочтительнее начинать кормление всегда с меньшей груди, потом давать большую, после большей снова меньшую;
-на все короткие прикладывания давать меньшую;
-если малыш любит спать, посасывая грудь, или долго засыпает у груди, постарайтесь, чтобы он в такие периоды сосал меньшую грудь;
-старайтесь кормить ночью преимущественно из меньшей груди.
Если вы чувствуете в большей груди дискомфорт от наполнения, приложите к ней малыша - но ненадолго, до исчезновения дискомфорта.
В результате этих действий у вас получится, что меньшая грудь все время пустая, и малыш активно стимулирует ее на выработку молока, а большая грудь до конца опорожняться не должна, что повлечет за собой небольшое уменьшение выработки молока в этой груди. Таким образом постепенно в меньшей груди количество молока будет увеличиваться,когда ситуация выровняется,вы будете кормить из обеих грудей равномерно.
Обратите внимание,правильно ребенок прикладывается,верный ли захват груди,поскольку это одни из важнейших критериев успешного ГВ.
Всего вам хорошего!
08.07.2013 02:40 Ольга_А
Гость (89.204.*.*)
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли при ГВ мамочке пить препараты от кашля,и продолжая кормить малыша без сцеживания???Назначили аскорил сироп либо бромгексин таблетки.Если их нельзя то подскажите что разрешено.

Добрый вечер!
Существует множество препаратов,разрешенных женщинам при грудном вскармливании,поэтому совместно с лечащим врачом возможно подобрать щадящую терапию.Вне нашей компетенции назначать лечение,мы лишь можем проверить лекарственные средства на совместимость с ГВ.Относительно указанных препаратов:
Аскорил: его действующие вещества - бромгексин, сальбутамол - совместимы - риск 0; гвайфенезин - муколитик, степень риска 1 (кормить можно,но возможны небольшие побочные эффекты),из-за низкой эффективности он не получил широкого применения, особенно у кормящих женщин.
Бромгексин в таблетках совместим,риск 0.

Здоровья вам!

Тема закрыта