Консультации аллерголога

06.04.2013 20:25 Padme
Интернет-проект "Детки!" совместно с Центром аллергии и астмы "Парацельс" продолжает цикл онлайн-консультаций врача аллерголога.

На ваши вопросы будут отвечать специалисты Центра аллергии и астмы «Парацельс».

Девиз Центра «Парацельс»: Разберемся с аллергией!
- уникальные возможности диагностики аллергических заболеваний: прик-тесты (кожные пробы), аллергодиагностика по крови (панели аллергенов, индивидуальный подбор аллергенов для исследования на аппарате ImmunoCap),
- спирография (исследование функции внешнего дыхания)
- лечение сезонной и круглогодичной аллергии методом АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии)
- диагностика и лечение заболеваний ЛОР-органов с применением эндоскопии, аппарата «Тонзиллор», радиоволновой терапии, в том числе лечение храпа (аппарат "Сургитрон" ); исследование слуха в любом возрасте (тимпанограмма)
- диагностика и лечение заболеваний и доброкачественных новообразований кожи (удаление папиллом, бородавок, невусов и т.п. - аппарат "Сургитрон" ); фототерапия
- врачебная косметология: фотоомоложение, фотоэпиляция, мезотерапия, контурная пластика, биоревитализация и др.
- консультация невролога и рефлексотерапия (акупунктура - классическая корпоральная, Су Джок, аурикулотерапия, моксы)
- мануальная терапия при заболеваниях и искривлениях позвоночника
- лабораторная диагностика: широкий спектр анализов от Лаборатории "ИнВитро" и "Хеликс" (в т.ч. обследование на паразитарные инвазии, на дисбактериоз); аллергологическая диагностика на собственном роботизированном оборудовании (МАSТ, ImmunoCap)
- on-line-консультации всех специалистов Центра и масса полезной информации по гипоаллергенному образу жизни на сайте ссылка

ООО «Центр аллергии и астмы «Парацельс»
Адрес: г.Тюмень, ул. Ленина, д. 38/1, 5 этаж
Телефоны: (3452) 396-660, 396-657, 8-909-742-88-66
e-mail: mail@paracels.net
сайт: ссылка
Лицензия № ЛО-72-01-000411 от 29.10.2009 г.
Направления деятельности: аллергология-иммунология, отоларингология, дерматология и косметология терапевтическая, неврология, рефлексотерапия, мануальная терапия, сестринское дело, лабораторная диагностика.

Всем здоровья!

Отредактировано Padme 18.07.2013 12:54

06.04.2013 20:40 Buratino
Здравствуйте. Дочери 2,4 года. Есть подозрение на то, что наш местный аллерголог-иммунолог поставил ошибочный диагноз бронхиальная астма. Болели бронхитом абструктивным ровно год назад (первый и последний раз). Сдали анализы и выявили пищевые аллергии. Хотя изначально мне казалось, что если и есть аллергия, то на цветение деревьев и растений. Там вроде как все в норме. Доча заболела во время того, как стали появляться листочки на деревьях. Бронхит начался не с ОРЗ или ОРВИ, а именно покашливания появились и потом уже с хрипами серез несколько дней. Через 2 месяца собираемся в сад. Хочу повторно сдать анализы на пищевую аллергию (вдруг что изменилось.). Вопрос вот в чем, возможно ли поставить диагноз БА только на основании того, что один раз проболели бронхитом + пищевая аллергия? Как можно в нашем возрасте перепроверить и если возможно снять диагноз? Стоит ли сейчас сдавать повторные анализы на аллергию именно сейчас? Спасибо.
07.04.2013 23:33 Парацельс
Buratino, даже однократная бронхиальная обсрукция - тревожный синдром, к сожалению, у маленьких детей (особенно в первые 5 лет жизни) есть предпосылки для ее повторения. Поэтому тут "лучше перебдить, чем недобдить". А за диагноз не переживайте - 5 лет без обструктов покажут, что он был поспешным, может быть. Не зная объем/метод предшествующего аллергообследования и его результаты, не могу дать совет, необходимо ли его в том или ином виде именно сейчас повторять: если у Вас, мамы, нет вопросов по состоянию ребенка - то, быть может и нет, но раз Вы пишете вопросы вообще незнакомому врачу в Интернете - может быть, просто пора на очередной прием? это будет целесообразно в порядке подготовки к поступлению в сад...
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, главный врач Центра "Парацельс"
08.04.2013 00:42 Puxlya4ok
Здравствуйте! Ребенку год, с 6 месяцев атопический дерматит. За полгода выяснила что реакция только на яйца куриные и перепелиные. В любом виде(вареные, выпечка, блюда) На курицу реакции нет. АД у ребенка не в виде болячек, а кожа на предплечьях, локтях, спина, живот покрывается сыпью, сохнет и чешется. За ушами и на голове появляется корочка. Была перекрестная аллергия на пшеницу и овсянку. Аллергопанели не делали-аллерголог сказала нет смысла делать.Скажите, пожалуйста можно ли ставить прививку вакцина Инфанрикс? Как понять истинная это аллергия или нет? Сдать аллергопробы?

Puxlya4ok, для понимания перспектив пищевой аллергии действительно важно определить ведущий аллерген, например, если это овомукоид - аллергия к яйцу вряд ли пройдет к 5 годам. Считаю, пора сделать первые анализы - как минимум, яичн белок, желток, овомукоид, пшеница, овес, глютен - должны входить в Ваш объем обследования, оптимальный метод диагностики - ИммуноКап (точный количественный результат, а не просто да/нет).
Календанрные (на языке мам "обязательные" вакцины, содержащие следы яйца - это вакцины против кори/паротита/краснухи и гриппа (кроме Гриппол-Нео) - как видите, Инфанрикса в Вашем списке осторожности нет.
Все ответы на свои вопросы Вы получите во время приема, и - вновь подчеркиваю - только тогда это будут ответы Именно О Вашем ребенке: заочно можно только обсуждать общие подходы к подобным ситуациям.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, главный врач Центра аллергии и астмы "Парацельс"

Я в той темке не успела вопрос задать скопировала сюда На счет прививки. Не можем поставить 3 АКДС. Аллерголог сказал что возможно толчок дала прививка, поэтому сомнения ставить эту же вакцину или лучше другую. ИммуноКапы точнее чем педиатрическая панель? Я пока морально не готова сдать эти анализы и услышать что аллергия не пройдет, он ее не перерастет. Понимаю, что это не выход. Еще вопрос аллергия как-то связана с иммунитетом? У меня часто болеющий ребенок. Сначала мы лечим простуду, а потом лечим кожу и по новой. Замкнутый круг какой-то. Знаю, что надо на прием идти и задавать эти вопросы, но возможности нет опять болеем


08.04.2013 20:22 Buratino
Парацельс, спасибо
09.04.2013 00:25 Масюта
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У дочери (9 мес.) 2 недели назад началась потничка (так выглядело) в области паха (пользовались и присыпкой, и детским кремом, и д-пантенолом), кожа как будто слезла, затем покраснения уже с небольшой сыпью перешли на область попы. Педиатр сказала, что это аллергическая реакция на пищу, прописала Cu+Zn Урьяж, Линекс, витамины. Ваше мнение? Может быть такое проявление аллергии, что делать? Указанная мазь не помогает...
10.04.2013 20:37 Парацельс
Puxlya4ok, возможно, дело как раз в том, что не-исключненный аллерген постоянно "напрягает" растущую иммунную систему, истощает ее силу. Вывод: пора прояснить ситуацию и учиться н"не подставляться" аллерегну. Второй вариант развития событий: постоянные "простуды" наполовину являются проявлениями аллергии со стороны дыхательных путей. Вывод: пора прояснить ситуацию и учиться н"не подставляться" аллерегну, параллельно занимаясь укреплением барьерных свойств как кожи так и слизистых оболочек. Невозможно же все время бояться, тревожиться, расстраиваться, но не прилагать целенаправленных усилий для решения этих вопросов. Собирайтесь с духом! Правду знать - полезно.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, главны йврач Центра аллергии и астмы "Парацельс"
10.04.2013 20:48 Mama_Lena
Парацельс, здравствуйте! Дочери 3года поставили диагноз обструктивный бронхит ("просто" бронхит был несколько раз, последний с подозрением на пневмонию в январе). В этот раз болели без температуры, все началось с сопелек, потом кашель, усиливался по ночам, антибиотики не принимали, сейчас мы делаем ингаляции с пульмикортом, принимаем эриус, амбробене. Аллерголог нас направил на анализы на описторхоз, лямблиоз, токсокароз, аскаридоз, на IgE, Мх1 и М83. Можно ли нам сдать анализы на фоне препаратов, которые мы принимаем. И достаточно ли этих анализов, может иммунограмму сдать развернутую и добавить аллергены? или пока достаточно этих?
10.04.2013 20:49 Парацельс
Масюта, Ваше описание напоминает картину пеленочного дерматита. По внешнему виду болеющей кожи определить ведущий аллерегн (питание, витамины, пропитка или резиночки подгузника, т.д.) увы невозможно. Думайте, анализируйте все факты, сделайте анализ мочи, перестирайте все белье ребенка без добавления порошка, но с дополнит. полосканием, обеспечьте воздушные ванны (особенно если малышка пухленькая) и прохладу в детской. Если эффекта нет более 5-7 дней - к врачу, думать дальше совмесными усилиями.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач ЦАА "Парацельс"
10.04.2013 21:17 Парацельс
Mama_Lena, анализы можно делать на фоне терапии, информация по иммунограмме (иммуноглобулины А, М, G, лейкоформула и показатели фагоцитоза) точно не будет лишней. Спектр исследуемых аллергенов врач подбирает. исходя из Вашего рассказа об аллергоокружении, взаимосвязи симптомов с вероятными аллергенами. Если Вы считаете необходимым добавить "подозреваемых" в Ваш список - конечно, согласуйте это с Вашим доктором: у каждой лаборатории возможности есть, а вот кодировка тестов разная))
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач ЦАА "Парацельс"
10.04.2013 23:42 Масюта
Парацельс, спасибо за ответ!
11.04.2013 15:02 Яженя
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку с астмой можно ходить в баню? Ну если не часто например один раз в неделю или один раз в две недели даже?
11.04.2013 20:27 elena_82
.

Отредактировано elena_82 04.06.2013 08:38

11.04.2013 21:07 elena_82
.

Отредактировано elena_82 04.06.2013 08:38

11.04.2013 21:08 elena_82
.

Отредактировано elena_82 04.06.2013 08:38

11.04.2013 23:26 Парацельс
Яженя, спасибо за вопрос. Диагноз бронхиальная астма - не противопоказание для физических нагрузок и для посещения бани в том числе. Будьте разумны, воздержитесь от использования в бане пахучих веществ, меда, веника и растительных настоев, если у Вашего ребенка напряженные отношения с растениями/пыльцой и не затягивайте пребывание в парилке. Уверена, когда астма под контролем (кстати, проверьте себя ссылка), от бани Вы получите только удовольствие. Не уверены? - обсудите с тем врачом, котором убольше известно о Вашем ребенке.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач ЦАА "Парацельс"
11.04.2013 23:28 Парацельс
elena_82, к сжл, по фотографиям и Вашему описанию сейчас не вспомнила детали...ответила в личку.
ЮА Яснова
12.04.2013 13:07 Яженя
Парацельс, Спасибо большое за ответ! Мне все стало ясно!
12.04.2013 20:14 Scratte
Парацельс, Здравствуйте! Помогите рассеять сомнения, живем в деревне, грамотного врача нет... Ребенку ровно 1 месяц, за ночь на всем личике и волосистой части головы появились мелкие частые прыщики телесного цвета, среди них есть и красноватые, в целом их очень и очень много, что это? как справиться? Ребенок полностью на ГВ, с недельку мучают запоры, использую препараты бэби-калм, саб симплекс, сама принимаю смесь лактомил, диету откорректировала, но пока результата не видно, так как прошел всего один день, хотя надо сказать что до этих прыщичков грешила регулярно - употребляла печенки с молоком ежедневно (вроде для лактации, сейчас вот прочитала что нельзя совсем, накануне поела макарон с кетчупом, теперь корю себя за это страшно)... как помочь малышу, как узнать, чешется сыпушечка или нет? к врачу попадем только на след. неделе, и то доверия большого нет( фото сыпи есть, но почему то разместить не получается в сообщении( Стул, когда бывает нормальный, с единичными, очень редкими зеленоватыми вкраплениями, малыша, на первый взгляд сыпь не беспокоит, беспокоят только запорчики, он тужится... Но я очень боюсь, если на сыпи есть зуд, он ведь страдает, температурка в норме(((

Отредактировано Scratte 04.06.2013 08:38

14.04.2013 23:58 Парацельс
Scratte, без осмотра сложно консультировать по поводу проблем с кожей, так что фотография иногда способна помочь... Думаю, никакого повода для паники у Вас все же нет: если этих "прыщиков" больше в зоне лба и бровей, скул и особенно крыльев носа (те самые зоны, где у подростка бывают угри), да еще и в области темени - это себорейный дерматит (по-народному "цветение", кожа при этом не чешется, хоть и выглядит устрашающе для тревожных мам. Если Ваш доктор (фельдшер. медсестра) согласны с моим "заочным диагнозом", Вам необходимо самой придерживаться правильного питания, а за кожей малышонка ухаживать, бережно очищая (не мыло!) - спец. средствами на такой случай располагаюг гипоаллергенные линейки лечеб. косметики МустелаСтелакер и УрьяжDS-эмульсия, спрашивайте в аптеке и пользуйтесь на здоровье.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач Центра "Парацельс"
15.04.2013 02:06 ЕленаК11
Здравствуйте, подскажите что нам дальше делать.Опишу кратко нашу ситуацию.Ребенку сейчас 4 года. У ребенка были частые сопли, заем появился еще и кашель, и опухшие глаза, пошли к аллергологу в январе 2013. Выяснили по царапкам аллергия на дафнии, плесень, березу травы и т.д. но мы были сытые молочной кашей. Затем сдали кровь на аллергены показало только на молоко, исключаем все продукты где содержится молоко, насморка не стало. Глазки тоже стали лучше, но она их чешит и стали выпадать ресницы, каждый день от 1 до 3. На глисты сдавали в декабре 2012, августе 2012 - все отрицательно. На домашних клещей кровь показала отриц. На что нам еще провериться. Дома есть цветы.

Отредактировано ЕленаК11 04.06.2013 08:38

15.04.2013 15:54 Парацельс
ЕленаК11, если я правильно понимаю, сейчас Вас беспокоят симптом ысо стороны глаз - зуд, выпадение ресничек. Что-то еще? Если эти проявления не сопровождаются слезотечением, чиханием, покраснением конъюнктивы (белка глаз) - надо подумать не только об аллергии, но и о демодекозе, а значит показать ребенка дерматологу ОКВД на Республики, 1. Такж еобращаю Ваше внимание. что если от последнего визита к аллергологу-иммунологу прошло уже более 3 мес., то пора идти на контроль и зазавать вопросы врачу очно.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач Центра "Парацельс"
15.04.2013 16:16 ЕленаК11
Парацельс
да иногда есть слезотечение очень редко (1-2 раза в месяц), чиханье, каждый день от 5 до 10 раз в течении дня по подряд. У нас в прошлом году был "аллергический конъюнктивит" с 29.04.2012 по 15.05.2012, потом мы уехали в другую страну и все прошло.
Первый месяц когда исключили молоко чиханье проходило, а сейчас опять тоже самое.
демодекоз, а что это?
15.04.2013 17:39 Парацельс
ЕленаК11, видимо, пыльца березы как аллерген у Вас все же подтверждается... Давайте по делу общаться на приеме. А пока - вот информация о сезонной аллергии, тем более, что деревья у нас уже зацветают: сегодн япо дороге на работу любовалась сережками ольхи и вербы, береза отстает от них максимум на 10 дней, так что "!березовым" поллинозникам, не проходящим АСИТ порв вооружаться (или - убегать, как Вы сделали в прошлом году): психологи на зря выделяют эти 2 стратегии... Итак, О ПОЛЛИНОЗЕ ссылка
Про демодекоз - оставлю тему специалисту, ведь у меня этот термин был лишь высказан как предположение, а ненужная информация не приносит пользы, только тревоги.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач Центра "Парацельс"
18.04.2013 13:04 katusic-84
Добрый день!Парацельс,
Подскажите пожалуйста,какие аллергены входят в панель 20 и 36 аллергенов,на сайте не написано просто цена,а хотелось бы посмотреть какие входят и выбрать?спасибо заранее.....

Отредактировано katusic-84 04.06.2013 08:38

18.04.2013 14:44 гладиолус
Добрый день! Парацельс, были на приеме в вашем центре и нам рекомендовано лечение методом АСИТ( Сталораль - береза)., когда исполнится 5 лет(июль). К сожалению мало что помню, большой поток информации( помню, что дорого и лечится 3 года). Распишите, пожалуйста, как проходит лечение и сколько стоит, а то я поняла может быть не верно( что нужно каждый день капотся в течении трех лет).И как быть-жить с остальными аллергенами, на свою беду свозили ребенка в аквапарк (хлорка) и зоопарк - ребенок задыхался неделю.
18.04.2013 20:18 Гость
Добрый день! Помогите разобраться и помочь своему ребенку! Дочери в мае исполнится три года. В прошлом году, в апреле месяце, первый раз заболели с кашлем. Пролечились. Через две недели снова. С каждым последующим кашлем интервал между больничными уменьшался.Дошли до того, что полтора месяца сидели на больничном, выписывались, через три дня все по новой. Полгода на антибиотиках. В сентябре отважились поспорить с педиатрами и поехали в Тюмень. Были в Клинике при МедАкадемии у Скидоненко. Сдали анализы на аллергоскрин №2 и на паразитов. Все отрицательно. Диагноз: синдром гиперреактивности бронхов(угрожаем по развитию астмы).Прошли небольшую противоаллергическую терапию(зиртек,авамис) и большую программу по восстановлению иммунитета. Плюс ингаляции с пульмикортом 4 недели. Через две недели терапии кашель прошел. С сентября по конец января болели два раза - продолжительностью по неделе. В конце января снова закашляла и по сей день сидим на больничном. Началось все с того, что утром дочь встала со свистящим, затрудненным дыханием и со страшным лающим кашлем. Сделали простую ингаляцию с физраствором, через 15 минут все как рукой сняло, а на следующий день начался кашель. Выпили уже немереное количество лекарств. Два курса антибиотиков. Сейчас сидим на пульмикорте и беродуале, но лучше не становиться. Кашель влажный, снимки без изменений,хрипов в легких нет. Посоветуйте, что делать, куда бежать, какие анализы сдавать...Голова кругом, записи к аллергологам и пульмонологу только на май. Всерьез опасаюсь за здоровье ребенка
19.04.2013 15:38 Гость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моего ребенка (1год 11 мес.) опухла нога в области стопы и голени, а на коже в этой части появились пупырышки, ночью спал плохо, постоянно зудела нога. ходили к детскому хирургу, сказал что аллергический отек, прописал супрастин и компрессы из димексида и раствора фурацилина в пропорции 1 к 5 соответственно первый раз, последующие разы 1 к 4! сегодня делаю компрессы 2-ой день, но отек не спадает! Скажите через какое время должен спадать отек? и есть ли ещё какие эффективные средства чтобы этот отек снять? Заранее благодарю Вас за ответ!
19.04.2013 17:19 Парацельс
katusic-84, состав панелей не указан как раз для того, чтобы выбирали объем обследования не просто по собственному разумению обследуемые, а совместно с ворачом))) Кратко поясню: панели на 36 аллергенов № 1 и №4 входят пыльцевые, пищевые, плесневые ( в № 4 они представлены шире), клещевые, эпидермальные и инсектный (таракан) аллергены. в панель № 2 - смеси пыльцевых (и без одуванчика, так что его надо добавлять), бытовые, 2 плесневых, эпидермальные аллергены+кор/молоко, треска и яйцо; в № 5 - плесневые, бытовые, эпидермальные, таракан, латекс, пыльцевые ( в т.ч. амброзия), ряд пищевых, а панель на 36 аллергенов № 6 - чисто пищевая (зато в ней есть редко подозреваемые - тыквенные, капуста, шоколад, морепродукты, индейка...) На приеме врач детально информирует Вас о желаемом для ребенка объеме анализов - уже с учетом именно Ваших наблюдений и аллергоокружения. Будем рады помочь внести ясность.
Ответил: ЮА Яснова, аллерголог, гл врач Центра "Парацельс"
19.04.2013 17:28 elena_82
Парацельс, здравствуйте.
Вопрос такой а может мама не соблюдая диету в первые месяцы жизни, привить ребенку аллергию на продукты питания? Например мама кушала сладкое с 2 мес жизни ребенка, у ребенка ГВ.

Отредактировано elena_82 04.06.2013 08:38

Тема закрыта