Консультации по вопросам организации бизнеса

12.03.2013 21:03 Padme
Интернет-проект "Детки!" совместно с ООО "Скиф-Аудит" начинает цикл онлайн-консультаций по вопросам организации и ведения бизнеса.

Как начать свой бизнес с нуля, какую выбрать форму собственности, как зарегистрироваться, какие нужно платить налоги? Вопросов много, но бесплатно получить на них ответы от кого-либо трудно. В этой теме вы получите информацию обо всех необходимых юридических и практических аспектах открытия и ведения своего дела. Искренне надеемся, что материалы сайта будут полезными для вас и организации вашего бизнеса с нуля.

Консультации ведет юрист, экономист-организатор Путинцева Зинаида Ивановна.

Всем удачного разрешения вопросов!
20.03.2013 10:44 OksanaKZ
Добрый день! Хотели бы с мужем открыть фирму по изготовлению кованых изделий (художественная ковка). Какую форму собственности необходимо выбрать? Интересует такой вопрос. Если прибыли не будет (а ее какое-то время понятно что не будет), нужно ли сдавать отчетность, дохода ведь не будет? Вообще начинать с чего? Наверное первостепенно это выбрать форму собственности и название, а потом регистрировать фирму? Извините, если вопросы слишком банальные.
20.03.2013 10:55 zin
OksanaKZ, Добрый день. Нет, не банальные, а наоборот, основные. Ведь не зря говорят: как корабль назовешь, так он и поплывет. Так вот. Основная Ваша задача сейчас выбрать форму собственности: ИП или ООО. Вот основные отличия индивидуальных предпринимателей от юридических лиц (ООО) Предприниматель платит фиксированный платеж в пенсионный фонд. В 2012 году - 17 208,25 рублей. В 2013 году - 35 664,66 рублей. Фиксированный взнос платится независимо от дохода, даже при нулевом доходе. Учредители ООО платят 9% с дивидендов. Директор платит отчисления с зарплаты, как и все сотрудники. ИП не может заниматься: производством алкоголя, оптовой и розничной торговлей алкоголем(за исключением пива и пивосодержащих продуктов); страхованием (т.е. являться страховщиком); деятельностью ломбардов; туроператорской деятельностью. Организации могут заниматься этими видами деятельности. ИП не обязан вести бухучет (баланс и отчет о прибылях и убытках). С 2013 года все компании обязаны вести и сдавать бухучет независимо от формы налогообложения. Госпошлина регистрации ИП - 800 рублей. В целом процедура регистрации ИП намного проще. Госпошлина регистрации ООО - 4000 рублей. Регистрация предпринимателей производится по месту жительства. Регистрация компаний производится по юридическому адресу головного офиса возможна регистрация по домашнему адресу учредителя. Регистрация ИП: не требуется устав, уставной капитал, и даже печать и расчетный счет. Регистрация ООО: требуется устав, уставной капитал(хотя и маленький 10 000), печать и расчетный счет. Не требуется регистрация филиала и при работе в нескольких местах не теряется право на УСН. Требуется регистрация филиала, при этом теряется право на УСН. Регистрируется только на одного человека. ИП для ведения законно оформленного совместного бизнеса не подходит. Может быть несколько соучредителей(до 50). В Организации возможен правильно оформленный совместный бизнес. Предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом даже после закрытия Учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала. После ликвидации ООО обязательства прекращаются. Менее привлекателен для инвесторов. Юридически сложнее описать план и обязательства. Для инвесторов более привлекателен. Возможность прописать в Уставе доп. обязательства, сделать инвесторов соучредителями. Небольшие штрафы т.к. он физ.лицо. Административная ответственность: приравнен к должностному лицу и максимальный штраф - 50 000 рублей У организаций штрафы обычно в разы больше. Административная ответственность: максимальный штраф - 1 000 000 рублей Предприниматель не обязан соблюдать кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы(хотя этот вопрос очень спорный, к тому же с 2012 года ИП всё-таки обязали вести её) В организации всегда соблюдают кассовую дисциплину и следить за лимитом кассы Не должен отчитываться за оборудование в своём бизнесе и откуда оно взялось. Должны оборудование для бизнеса вносить в уставный капитал. В ИП можно выписать доверенность, но всё равно предприниматель будет ответственным лицом и обязан подписывать первичные документы. В Компании назначается директор. Предприниматель может распоряжаться средствами на расчетном счету на счету как угодно. У Компании снятие средств с расчетного счета может быть только на какие-либо цели либо выплату дивидендов(9% налог) и в итоге более затратно. ИП нельзя продать или переоформить, можно только закрыть и на его месте создать что-то новое Организацию можно продать или переоформить Относительно просто ликвидируется(закрывается) Сложнее ликвидировать(закрыть) ИП принимает хозяйственные решения без протоколирования ООО принимает хозяйственные решения протоколируя их С 2006 года запрещено производить и реализовывать алкоголь. С 2011 года возможно и пивопродукты тоже. Может производить и реализовывать алкоголь Многие компании не хотят работать с предпринимателем считая ИП менее престижными и надежными Организация более солидно Налоговые системы УСН(упрощенка), ЕНВД - одинаковые. На ОСНО У ИП - НДФЛ, у ООО - налог на прибыль. ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Компании на ОСНО — платит. Организации на ОСНО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль. ИП же убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не могут.
После того, как определитесь с формой собственности, необходима регистрация в налоговой инспекции.
20.03.2013 10:58 zin
Если не все понятно (а скорее всего не все понятно), звоните, объясню подробнее. И еще Все же своим клиентам я советую регистрировать ООО, хоть это сложнее и затратнее на стадии регистрации и по ведению бухучета, зато ООО защищено законом, чего не скажешь о ИП. Но... Думайте. Мой тел. 89044976000, э\почта: zin645@yandex.ru
05.04.2013 19:33 рыжкова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я открыла ИП в октябре 2010 г, но не работала и все ни как не закрою, пенсионку не платила, в налоговую не отчитывалась, могу ли я сменить код деятельности с торговли, на ателье и и начать работать, или мне не разрешат изменить оквэд, пока я не заплачу пенсионку. И еще такой вопрос какие штрафы мне придется заплатить за то, что я не сдавала декларации в налоговую?
05.04.2013 21:06 zin
рыжкова, Добрый вечер. Запросите в налоговой по месту регистрации и в пенсионном акт сверки расчетов с бюджетом и Вы узнаете свои долги. Поменять ОКВЭД Вы можете, работать тоже, но долги налоговая и пенсионный фонд будут требовать погасить.
05.04.2013 21:14 рыжкова
Спасибо
05.04.2013 21:27 рыжкова
zin, подскажите еще, муж со знакомым решили открыть свое дело (строительную фирму), что для них выгоднее открыть ИП или ООО, насколько я поняла, ооо помимо налога на прибыль должны платить еще и налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, я правда не пойму, что подразумеваяется под этим имуществом, если у них есть свой инструмент для работы (дрель, перфоратор и т.д.) то они должны платить налог на стоимость этого имущества. Извините возможно это и глупый вопрос, но уж очень интересующий
06.04.2013 10:27 OksanaKZ
zin, Спасибо за столь подробный ответ!
06.04.2013 18:25 zin
рыжкова, Добрый день. По поводу, что открыть - однозначно, ООО. Вести бухучет сейчас положено всем, налоги зависят от вида деятельности. Налог на имущество не предполагает, что в налогооблагаемую базу включаются инструменты. Под имуществом, которое облагается налогом, понимается амортизируемое имущество. Я, так понимаю, что Ваш муж будет заниматься ремонтом, а это услуги. Будет специальный режим налогообложения. Если что-то не понятно, звоните. Кстати, мы можем помочь и с регистрацией.
06.04.2013 18:25 zin
рыжкова, а прибыль, уверяю Вас, Ваш муж получит очень не скоро...
07.04.2013 21:01 LNV
Доброго времени суток!Подскажите,пож-ста,мы хотим открыть небольшой прод.магазин,не подскажите в какие инстанции нам обратиться для его открытия,магазин построен свой на своем участке,какие должны быть наши следующие шаги икуда?спасибо!
11.04.2013 22:28 Гость
zin, здравствуйте. У меня ИП зарег. по дом.адрессу. сейчас появилось офисное помещение в собствености, могу ли я зпрег. ИП по этому адресу и второй вопрос-могу ли я использовать бланки строгой отчётности вместо кассы и р/с? Код деятельности-прочие услуги, оказываю персональные услуги только физическим лицам.
В случае,если их использовать нельзя, если я продолжаю использовать при расчёте бланки строгой отчетности, какие максимальные санкции(штрафы) мне грозят и как они высчитываюся.
12.04.2013 09:06 zin
LNV, Добрый день. Несколько раз пыталась отправить Вам ответ, но почему-то не проходит.
12.04.2013 09:11 zin
Гость ( 90.150.*.* ) , Добрый день. Порядок изменения данных в ЕГРИП для ИП.

1. Форма Р24001.

Заполните печатными буквами или машинописным текстом Р-24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».

Методические разъяснения по заполнению форм документов.

В зависимости от изменений вносимых в ЕГРИП, к заявлению Р24001 прилагаются дополнительные листы:

а) Поменялась фамилия, имя, отчество, данные о рождении ИП- заполните лист «А» формы Р24001.

б) Поменялось место жительства ИП- заполните лист «В» формы Р24001.

в) Изменились паспортные данные- заполните лист «Г» заявления Р24001.

г) Добавились виды деятельности- заполните лист «И» бланка Р-24001

д) Исключаете виды деятельности- заполните лист «К» формы Р 24001.

Виды деятельности указываются в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Первой строкой вносятся изменения только по основному виду экономической деятельности;

2. Копии документов.

Если Вы указали изменения в листах «А», «В», «Г» сделайте ксерокопию всех заполненных листов паспорта. Прошейте их и наклейте бумажку, на которой напишите «Прошито и пронумеровано столько-то листов» и роспись.

Если Вы указали изменения в листе «А», то сделайте копию документа о смене фамилии, имени, отчества.

Сделайте ксерокопию ИНН и свидетельства о государственной регистрации ИП

3. Нотариус.

Идите к любому нотариусу, заверьте подпись на заявление по форме Р-24001.

Заверьте копию паспорта, если Вы указали изменения в листах «А», «В», «Г»

Заверьте копию документа о смене фамилии, имени, отчества, заверенная нотариально, Вы указали изменения в листе «А»

4. Налоговая- сдача документов.

Подать пакет документов в Вашу налоговую.Заявления может подать, как сам ИП, так и человек по доверенности (хотя в некоторых налоговых порядок может быть другим).

Заявителю Взамен выдается расписка с указанием наименований и количества сданных документов и датой получения результата.

Необходимые документы для внесения изменений в сведения о ИП в ЕГРИП:

1) Заполненная форма заявления Р24001 (с дополнительными листами в соответствии с изменениями).

2) Копия паспорта, заверенная нотариально, если Вы указали изменения в листах «А», «В», «Г»

3) Ксерокопия документа о смене фамилии, имени, отчества, заверенная нотариально, если Вы указали изменения в листе «А»

4) Паспорт заявителя (если сдает документы не ИП, то и доверенность).

5) Копия свидетельства о государственной регистрации ИП;

6) Копия свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН);

5. Налоговая- получение документов.

В назначенное время идите в налоговую. Предъявите расписку с датой получения документов и получите документы об регистрации изменений.
12.04.2013 09:11 Мумми-мама
zin, правда ли, что если оборот ИП менее 90 000 руб, то платить пенсионный налог (36000 руб) не надо?
12.04.2013 09:12 zin
Гость ( 90.150.*.* ) , Пытаюсь снова. Для того, чтобы узнать, как открыть свой магазин продуктов, вы должны определиться с приблизительным ассортиментом товаров, которые будете реализовывать. На продажу крепких алкогольных напитков лицензия не выдается индивидуальным предпринимателям и придется как-то выкручиваться или открывать ООО. Да и по пиву тоже заморочки. Во всех остальных случаях Вы идете в местный налоговый орган и получаете разрешение на торговлю продовольственными товарами. При необходимости приобретаете кассовый аппарат и регистрируете его по месту ведения бизнеса.
•бумаги оформлены, разрешения от пожарников и СЭС получены, можно начинать косметический ремонт или перепланировку помещения под продуктовый магазин и покупку оборудования. Для дополнительной экономии, можно почитать объявления в газетах и найти кого-нибудь распродающего свое оборудования. Предприятия закрываются, сроки аренды заканчиваются и не продлеваются – ситуации бывают в жизни разные и после закрытия люди распродают не нужное оборудование. Посмотрите, если оно в хорошем состоянии, то можно сберечь часть денег на открытие.
Холодильники обычно дают после закупки напитков и пива, стойки для сыпучих и сладких товаров тоже могут бесплатно выдаваться поставщиками, так что часть оборудования может достаться вам бесплатно. Но все же на оборудование для продуктового магазина может уйти до 5 тыс. – 10 тыс. долларов (в зависимости от качества и объема помещения). Успехов!
13.04.2013 23:21 devilis
подскажите, пожалуйста, у нас открыто ооо, при подаче заявления на регистрацию в 2012 году указали, что хотим быть на усн, но нас согласовали только с 1 января 2013 года. получилось, что полгода были на осно и в этот же период (а точнее 30 декабря 2012 года) закупили оборудование с ндс, к возврату должно быть 190 000 руб, но если мы на усн теперь, то бесполезно что ли подавать заявление на возврат??
На основные средства (имущество) я бы пока не хотела принимать это оборудование...
Заранее благодарна.
14.04.2013 13:10 zin
devilis, Добрый день. Вы же за 4 квартал декларацию по НДС подаете, почему бесполезно? Но одним из факторов для возврата НДС из бюджета является факт постановки на учет. Поэтому без оприходования в декабре прошлого года Вам вернуть сумму не удастся.
14.04.2013 13:16 zin
Мумми-мама, Добрый день. В 2013 году «взносы, исчисленные исходя из стоимости страхового года» прекращают действие. На смену им пришло новое понятие – «взносы в фиксированных размерах».Суть выплат остается прежней, за исключением суммы и некоторых не совсем приятных изменений. Самое главное — это то, что, фактически страховой взнос увеличивается в два раза, по сравнению с предыдущими годами.Теперь он будет рассчитываться по формуле 2 х МРОТ (то есть 26% х 5205 рублей) х 12.Таким образом, сумма составит 32479.20 руб.
В эту же сумму входит накопительная часть пенсии, которая равна : 2 х 5205 руб. × 6% × 12 мес.), то есть 7495.20 руб.
Предприниматели, которые родились в 1967 году и младше, этот взнос платить не будут, поэтому, им за год нужно отдать 24984 рубля.
Неприятным моментом является то, что ИП должен платить этот взнос, не смотря на вид его деятельности. Даже если предприниматель работает по трудовому договору и работодатель уплачивает за него страховые взносы – основанием для неуплаты фиксированного взноса это не является. взнос фиксированный и привязан к минимальному размеру труда, он будет рассчитываться на 1 января текущего года. Если, в течение года размер МРОТ изменится, сумма взноса остается прежней до конца года.
Оплату необходимо производить до 31 декабря и именно в ПФР, а не в налоговую службу. На фоне ввода патентной системы налогообложения, сумма обязательных выплат для ИП легко может дорасти до шестизначных.
17.04.2013 01:00 sanya3531
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Планирую открыть интернет-магазин с возможностью розничной торговли ( в одном офисе), я так понимаю раз у меня два вида торговли значит каждый из них будет по своей системе налогообложения? На интернет магазин у меня будет усн (д-р), могу ли я и розницу вести по усн? Торговая площадь 15 кв.м. Возможен совместный учет? И еще вопрос, существуют ли какие то ГОСТы и регламенты по созданию интернет-магазина? Заранее благодарю!
17.04.2013 10:41 zin
Добрый день. Нет, особых требований я не знаю, кроме чисто технических: удобный и доступный каталог товаров с возможностью просмотра, выбора, поиска;
возможность выполнить оформление заказа без взаимодействия с персоналом магазина; четкий учет количества товара на складе; возможность выбора удобных методов доставки; возможность выбора удобных методов оплаты; четкое выполнение заказов без ошибок и в заданные сроки. Вы же не продаете продукты питания и другой товар, который требует каких-либо лицензий, разрешений и т.д. По какой системе налогооблажения работали раньше? В 2013 году имеете право выбора: либо применять ЕНВД по деятельности, которая подпадает под данный спецрежим, либо отчитываться по иной системе н/о (видимо, для вас это УСН, если прежде подавали заявление).
Если же ЕНВД по рознице у вас есть, а продажи по новому договору желательно облагать УСН, тогда описывайте подробнее, что из себя представляет этот договор и каковы обязательства сторон по нему.
18.04.2013 00:23 sanya3531
Спасибо! А могу я все продажи переводить через один ФР? Например приняла заказ через интернет, распечатала чек, отправила курьера с чеком к клиенту. Тут же ко мне пришел покупатель в розницу потрогать, пощупать, купить - я провожу по этому же ФР? Не будет ли проблем потом? И можно ли вести одну КУДиР на эти два вида деятельности, если выберу усн д-р на то и на другое? P.S. Деятельность пока не веду, планирую открытие в мае, незнаю что такое ЕНВД и с чем его едят.... много в инете информации, но к сожалению не очень понятно что конкретно будет облагаться этим налогом, самостоятельная ли эта система налогооблажения. т.д.

Отредактировано sanya3531 04.06.2013 06:01

19.04.2013 12:54 zin
sanya3531, Добрый день. Приношу свои извинения, но по интернет-магазину Вам лучше проконсультироваться в налоговой. По ЕНВД. Да, это спец. режим налогообложения. Чтобы было о нем понятнее, обратитесь к налоговому кодексу. Если не разберетесь, я помогу.
15.05.2013 21:30 zin
tanger, Добрый вечер. Для организации бизнеса на пляжных аттракционах достаточно зарегистрировать ИП или ООО, найти подходящее место, получить разрешение от муниципальных властей на их установку либо договориться с частными владельцами пляжа. Разрешения контролирующих инстанций, кроме СЭС, простая конструкция комплексов не требует.
16.05.2013 15:37 tanger
.zin, , если батут приобретен на прямую с Китайского завода,где можно на него получить техпаспорт в Тюмени? к примеру что он исправен и соблюдены все нормы по его изготовлению,и он может быть допущен к работе? в какую организацию можно обратиться?


Знаю что скоро администрация будет требовать такие документы..
17.07.2013 16:38 Padme
Внимание! Для консультаций на сайте открыт новый раздел, где вы в более удобной форме сможете получить ответы на ваши вопросы.
Ссылка

Тема закрыта