Консультации семейного врача

gusevana, В Вашей ситуации обязательно надо сдать ОАК. Если я правильно поняла возраст ребенка - 1 год, 5 мес.(не 1,5 месяца), то ему нужно исключить аллергическую этиологию кашля и после анализа крови проконсультироваться с пульмонологом. Может ребенок нуждается и в стац. лечении, пока сказать сложно, может это бронхоспазм, может бронхиолит, в любом случае нужно исключить заболевания органов дыхания, а потом консультироваться с неврологом.
11.07.2013 15:36 tnu-82
Добрый день, Ольга Михайловна!Нам 5,5 месяцев.Два дня назад появился насморк,хлюпает где то в носоглотке,днем побежали прозрачные сопли,приходила педиатр назначила виферон свечи,промывать аквалором и все.Сегодня сопли не выходят но хлюпают все равно внутри.Что капать,что делать?
tnu-82, Возможно это в преддверии прорезывания зубов (ринорея), оставьте свечи, аквалор и покапайте эуфорбиум - композитум. Если ситуация не улучшится в течении 3-4 дней покажитесь отоларингологу.
14.07.2013 16:14 gusevana
Семейный_Врач
gusevana, В Вашей ситуации обязательно надо сдать ОАК. Если я правильно поняла возраст ребенка - 1 год, 5 мес.(не 1,5 месяца), то ему нужно исключить аллергическую этиологию кашля и после анализа крови проконсультироваться с пульмонологом. Может ребенок нуждается и в стац. лечении, пока сказать сложно, может это бронхоспазм, может бронхиолит, в любом случае нужно исключить заболевания органов дыхания, а потом консультироваться с неврологом.

Добрый день.Ребенку именно 1,5месяца,анализ крови на коклюш взяли в больнице пока мы там лечились от бронхита(характерные приступы кашля дали врачу заподозрить у нас коклюш)первый анализ крови показал результат 1/40 и +.Стали пить сумамед.Через неделю анализ крови на коклюш был отрицательным.Приступы кашля бывают раз-два в сутки при реве или потугах какать или пукать.Дома уже участковый педиатр сказала что один плюсик не доказывает наличие коклюша,и что кашель все таки на нервной почве.А сегодня смотрела передачу Комаровского,и там у него сказано что коклюш ставят не по анализам а по характерному кашлю и даже изобразил его.Это именно так и выглядит наш приступ.Вот сейчас и гадаю все таки коклюш у нас или нет?Как это еще выяснить?Стоит ли бить тревогу,ведь со дня когда начался приступообразный кашель прошло 25 дней?Просто Комаровский напугал тем что болезнь то смертельно опаснаПро анализы на аллергию еще в больнице спрашивала так нам лечащий врач сказала что на аллнргию у таких маленьких не берут анализы.
gusevana, Участковый педиатр сказал правильно и анализ на аллергию сейчас делать смысла нет. И все-таки помимо клиники мы еще ориентируемся на лабораторные показатели! РЕБЕНОК ПОЛУЧИЛ КУРС А\Б. А какой смертельной опасности можно говорить? Все-таки проконсультируйтесь с неврологом, тем более что по возрасту Вашему ребенку положен плановый осмотр невролога. Если хотите можете сдать анализ на коклюш методом ИФА, но для этого нужен забор из вены. Ребенок маленький, стоит ли? Диагностическим титром для не привитых детей считается нарастание титра антител 1:80 и выше. Я думаю, здесь не имела места коклюшная инфекция.
15.07.2013 17:45 2011
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация
Ребенку 10, 5 месяцев, дней 5 назад была температура вместе с поносом, от еды отказался, брал только грудь, у нас уже такое было - болел тогда 3 суток, мы были у родителей в деревне решили что это реакция на зубы. В этот раз я решила что это тоже самое, и чувствовала себя более спокойно, температура не высокая. поэтому никаких жаропонижающих не давала. Но на 3 день мы с мужем обратили внимание, что на языке появилась гнойная язвочка, затем ребенок начал истерить плакать и днем и ночью, хрустел зубами. Когда я насильно залезла в рот, то обнаружилось что там многочисленные язвы за зубами на языке, деснах. Кое как мы обрабатываем содо-солевым раствором, даем ромашку. Вообще у нас с рождения пиодермия на щечках, вроде как заживают, очень медленно, а теперь появились два больших прыща на щеках, и на ручке в районе указательного пальца появилась большая как будто бородавка. Я в ужасе, что это такое, это запущенный стоматит или у нас пошли осложнения с пиодермией. Какие анализы рекомендуете сдать, собираемся пойти к дермотологу и иммунологу, как только ребенку станет легче???? Помогите, пожалуйста!
15.07.2013 18:50 gusevana
Спасибо за консультацию-меньше нервничать стала
15.07.2013 23:10 Натуся_84
Добрый вечер,в ближайшее время с ребенком (2,10г.) идем на ревакцинацию полиомиелита,подскажите,пожалуйста,какие последствия могут быть,может какой то препарат нужен перед прививкой(перед пентаксимом,например, нас просили пропить фенистил),является ли небольшая аллергия противопоказанием для ревакцинации?
16.07.2013 18:17 НБ
Здравствуйте, Ольга Михайловна, я снова к Вам я запуталась, помогите пожалуйста разобраться
Нам 1,11 г, надо было пентаксим ставить, сдали ОАК и ОАМ, все в норме, но пошли сопли и горло красное - неделю пролечились деринат+афлубин. Параллельно, по рекомендации г/энтеролога и нефролога принимаем витамины А,Е, MgB6, примадофилус и креон.
Cейчас вроде от орви поправились, но появилась сильная сыпь на попе и поясничке (наверное из-за ягод, на витамины педиатр сказала не должно быть такой) . Даю дочке фенистил по 10 кап*3 р/день. Педиатр сказала через недельку можно на вакцинацию...
У меня такой вопрос:
-Сколько дней нужно давать фенистил?
-Через какое время после аллергии можно вакцинироваться? (должна ли кожа окончательно очиститься от сыпи)
-Нам г/энтеролог еще прописывала рибомунил, как мне быть - начать давать рибомунил или уже месяц деринат докапать, поставить прививку а потом начинать этот рибомунил?
столько лекарств-голова идет кругом!!
17.07.2013 12:35 Чудо-Жизнь
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с таким вопросом: у меня под глазом лопнул сосуд, и теперь на коже лица неприятные красноватые растяжки, и ещё близко к поверхности к коже есть такие растяжки. Если лопнут, вид будет ужасный. Есть ли в Тюмени платный сосудистый хирург, который примет без направления или к кому обратиться?
17.07.2013 12:51 Чудо-Жизнь
Ещё у меня такой вопрос годовалой дочке лечу язву во рту - стоматит камистадом. Не проходит уже неделю. А раствор кандида такой же эффект имеет, или он лучше? Вы бы что посоветовали?
17.07.2013 15:22 Натенок
Семейный_Врач, добрый день! Сыну выписали Ларипронт на 10 дней, а после Имудон и за ним Лизобакт - все по 1 таб. 3 раза в день. Но мы столкнулись с проблемой, он ходит в садик и нет возможности давать ему лекарство днем. Возможно ли дать 2 таблетки утром и одну вечером? Или лучше одну утром, одну сразу после сада и одну на ночь?
17.07.2013 15:24 tanger
Семейный_Врач, Ольга Михайловна мы в Турции у ребенка 4 года появилась рвота.я думаб она воды напилась из бассейна.даю ей энторофурил.Она спит весь день.слабость.температуры вроде нет...что посоветуете.из лекарств есть : регидрон.фильтрум сити.полисорб парашок.энторофурил....

Отредактировано tanger 17.07.2013 15:26

2011, Вам нужно как можно быстрее осмотреться педиатром, сдать ОАК. А сейчас принимайте эргоферон, ингаляции или обработка язвочек секстафагом, можно смазывать калгелем, даже оксалиновой мазью. Насчет осложнений без осмотра сказать сложно, обрабатывайте прыщики лосьоном гексикон.
Натуся_84, Каких - либо последствий после ОПВ, а тем более после ИПВ я не наблюдала. Что значит "небольшая аллергия" и что в Вашем понятии "большая аллергия"? Аллергия - аллергии рознь! Если Вы сомневаетесь в состоянии здоровья ребенка - сдайте ОАК. А вообще даже детей с атопическим дерматитом мы прививаем в период ремиссии. Пусть решает доктор, который Вашего ребенка наблюдает.
НБ, Не волнуйтесь - все не так плохо. Сейчас пропейте фенистил 5-7 дней. Сыпь должна пройти, после того как высыпания исчезнут, дней ч\з 4-5 можно делать вакцинацию, а потом начинайте пить рибомунил. СЫпь, судя по Вашему описанию, больше похожа на пищевую аллергию, но и на витамины тоже бывает. Поэтому лучше исключите пока их тоже.

Отредактировано Семейный_Врач 17.07.2013 17:05

17.07.2013 17:04 НБ
Семейный_Врач, Спасибо Вам огромнейшее!!! А деринат тоже можно уже не давать?
НБ, Не волнуйтесь - все не так плохо. Сейчас пропейте фенистил 5-7 дней. Сыпь должна пройти, после того как высыпания исчезнут, дней ч\з 4-5 можно делать вакцинацию, а потом начинайте пить рибомунил. СЫпь, судя по Вашему описанию, больше похожа на пищевую аллергию, но и на витамины тоже бывает. Поэтому лучше исключите пока их тоже.НБ, Да, его уже тоже можно убрать.
Чудо-Жизнь, Сосудистые хирурги у нас в Тюмени, конечно, есть. Но мне кажется Вам надо начать с хирургов пластических, т.е. тех, кто занимается косметологией (хирург - косметолог). У нас в ООО "Юнимеде" принимает Волкова Наталья Васильевна.
Обратитесь к ней.
И еще стоит обследовать ЖКТ, потому что все эти изменения на коже, сосудистые "звездочки" могут быть маркером заболевания ОБП (печени).
Что касается Вашего ребенка, то кандид здесь не уместен, так как он применяется при грибковой инфекции (молочница). Это может быть и признаком анемии. Можно обрабатывать оксалиновой мазью, а для заживления лучше облепиховым маслом или гелем панавир - инлайт.
Натенок, Я думаю, если Вы будете ему давать по таблетке 2 р\д. ничего страшного не будет. Можно дать и после сада и перед сном.
tanger, Энтерофурил пока оставить, можно дать регидрон, полисорб. Если у Вас есть противовирусный препарат, то можно подключить (когецел или эргоферон: в бассейнах тоже высевается ротавирус!).
17.07.2013 17:36 Padme
Внимание! Для консультаций на сайте открыт новый раздел, где вы в более удобной форме сможете получить ответы на ваши вопросы.
Ссылка

Тема закрыта