Консультации семейного врача

13.02.2013 23:16 Padme
Интернет-проект "Детки!" совместно с Многопрофильным медицинским центром "ЮниМед" ссылка продолжают цикл онлайн-консультаций семейного врача.

Сайт МЦ "Юнимед": ссылка

Предыдущая тема здесь: ссылка

На ваши вопросы будет отвечать семейный врач Смирнова Ольга Михайловна.

Ольга Михайловна окончила Тюменскую государственную медицинскую академию в 1997 году по специальности «Лечебное дело». Прошла обучение в интернатуре по специальности «Врач общей практики (Семейная медицина)».
Врач первой категории. Общий медицинский стаж 15 лет.
Награждена Почетной грамотой «За высокий профессионализм и добросовестный труд» (2005 г.), медалью «За заслуги» по внедрению общероссийской практики в России (2008 г, г. Белгород), дипломом II ст. за участие в конкурсе «Лучший врач года» (2008 г., г. Тюмень).

Тематика консультаций - педиатрия (до 1 года - вопросы развития и вскармливания), терапия, геронтология.

ВНИМАНИЕ! Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, целесообразней будет обратиться к своему врачу или в скорую помощь.

К сведению родителей деток до 1 года: вопросы, касающиеся постановки диагноза и назначения лечения, необходимо задавать наблюдающему вас педиатру после осмотра ребенка.

Всем здоровья и удачи!
14.02.2013 17:12 Катю
Здравствуйте. Ребенку 3 мес. 2 недели. Около 3 недель срыгивает раза 2-3 за день около 3 мл. Находиться на смешанном вскармливании. Срыгивания ребенка не беспокоят. Что это может быть?
Катю, Возможно это переедание, может смесь не совсем подходит, здесь надо детально разговаривать на приеме.
15.02.2013 15:19 olga20071
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку практически два годика, редко но бывает что когда она покакает у неё в кале присутствуют тонкие тёмные палочки, похожие можно сказать на укроп. Я очень волнуюсь. Что это такое может быть? и если это паразиты то подскажите какие лучше анализы здать
olga20071, Сдайте копрограмму и кал на я\гл., а затем придите на прием.
17.02.2013 01:38 Санюшка
Здравствуйте! Опять я к Вам с вопросом..В последнее время замечаю, что мне как будто, не хватает воздуха, постоянно хочется глубоко вздохнуть, но не всегда получается, как бы не до конца. Еще заметила, что если чувствую резкие запахи (например, духи, или табак), дышать еще тяжелее. Ощущение сдавленности и тесноты в гр. клетке и в области шеи. (щитовидку проверила-по узи норма, немного по анализам на гормоны не хватает йода, пью йодбаланс) Еще заметила, что какие то проблемы с глотанием, не могу сразу проглотить, может немного непонятно объясняю, попыталась объяснить это своему терапевту, но внятного ответа-что это и куда идти-не последовало))...Что такое может быть, к кому обращаться, что то страшновато мне..Спасибо
Санюшка, Проконсультируйтесь с неврологом.
17.02.2013 15:43 Элл
Семейный_Врач,
Дочке 2,5. Периодически жалуется на животик. (но боли быстро проходят). Врач щупала-смотрела ничего не нашла. Животик болит (в основном) по вечерам. Как можно узнать, это дочка просит дополнительного внимания, или на самом деле животик побаливает. Если к специалистам - то куда и к какому лучше обращатся. Какие анализы просить сделать.
Спасибо
Элл, Для начала сдайте кал на я\гл. и соскоб на энтеробиоз.
18.02.2013 18:48 Элл
Семейный_Врач, недавно пошли в садик и все это сдавали
18.02.2013 22:44 Гость
Добрый вечер! Уже 1,5 мес. ребенок(3г. 4 мес.) находится на больничном, не посещает детский сад. Диагноз(сдача кала каждую неделю) - норовирус. А началось все с однократной рвоты, жаловался потом пару дней на тошноту, боли в животе и головную боль. поноса не было, температура была один день макс. 37,4. Уже в течении 1,5 мес. внешних признаков на заболевание нет, жалоб у ребенка нет(с виду абсолютно здоровый ребенок). Пили анаферон, КИП-ферон, пьем хилак форте. Ребенок подвижен, аппетит хороший, гуляем. Подскажите пожалуйста как еще можно помочь ребенку "вывести" данный вирус из организма? Заранее огромное спасибо за ответ! Просто уже не знаем что делать, как помочь сыну...
19.02.2013 17:54 Mamika_e
Добрый день! Спасибо Вам, что помогаете нам!
Ребенку 1,5 г. за 1,5 последних месяца переболели бронхитом и ОРВИ тяжело. Пили антибиотики, сейчас восстанавливаем флору.
Скажите, какие нам нужно и можно попить витаминки в нашем возрасте и после перенесенных вирусных заболеваний?
Элл, Все эти анализы сдаются 3-х кратно, если они у Вас есть проконсультируйтесь с г\энтерологом.
20.02.2013 10:03 Катю
Здравствуйте. Ребенок родился синенький и пуповиной один раз обмотан. В месяц поставили диагноз ПВК 1 степени. Сейчас ребенку 4 месяца. Повлияет ли все это на развитие ребенка?
Гость ( 178.236.*.* ) , Ребенок клинически здоров, просто он является вирусоносителем, поэтому д\с не посещает. Никаких особых препаратов здесь не нужно, ребенок пропил достаточное кол-во всего, просто нужно время, вирус "уйдет". Принимайте эргоферон по 1 таб.\сут. в течении месяца, а для киш-ка лучше нормофлорин - Д в течении месяца.
Mamika_e, С учетом возраста можно Пиковит 1+, кальций компливит, мультитабс.
Катю, Не повлияет, нужны регулярные консультации невролога.
20.02.2013 12:37 беби
здравствуйте. хотелось бы у вас узнать. Моей дочке 3 месяца сейчас. Мы лрожимся спать в 21-00 все вроде уснула. потом может встать в 22-00-качаешьее , потом в 23-00, потом в 00-00. и так можно всю ночь и весь день. Она искуствеениица. вроде не живот. все эспумизан дам. клизмы все сделаем. уже сил если честно нет. День -2-3 нормально ребенок как ребенок. в 21-00 уснет. потом в 01-00 проснется поест и спит до 06-00, потом поест , снова 1.5 часа поспит. потом встаем бодорсвуем 10-00 поедим в 11-00 уснем, потом в 14-00 поедим, в 18-00. 20-30 и в 21-00 спать. Все вроде хорошо, но последние 3-4 дня-вешалка.
С роддома пишу вам выписку Диагнох ГБН по системе АВО. ГИСТЕРИЧНОСТЬ С 1 Х СУТОК О.БИЛЕРУБИН 3/6 ММОЛЬН аВ 160 Г/Л,сОСТОЯНИЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛОСЬ СО 2-Х СУТОК, ГЕСТЕРИЧНОСТЬ НЕ НАРОСТАЕТ.
20.02.2013 19:43 Риночка
Семейный_Врач, подскажите, пожалуйста, ребенку 4 года, недавно переболела пневмонией, сейчас посещает детский сад. Медик д/с предлагает сделать реакцию Манту, хотя у нас медотвод от прививок на месяц, говорит, что реакции Манту этот медотвод не касается. Можно ли ее делать сейчас, не повлияет ли это на здоровье? Тем более с момента выздоровления прошло всего 2 недели.

Отредактировано Риночка 04.06.2013 03:09

Риночка, Ваш медик говорит правильно - реакция Манту это туберкулинодиагностика и показания для медотвода у нее сосем другие. Поэтому можете делать RM.

Отредактировано Семейный_Врач 04.06.2013 03:09

беби, Есть такое понятие как "метеолабильность " и "актированные" дни. В такие дни ребенок плохо спит, капризничает, плохо ест. Вообще ребенка надо смотреть на приеме. Рекомендую с этой проблемой обратиться к неврологу. (в 3 месяца вы должны быть осмотрены неврологом).
22.02.2013 00:55 Yani
Семейный_Врач, сдавала кровь на анализы в одной из платных клиник нашего города, и заметила что медсестра не меняет перчатки после пациентов, перчатки не первой свежести. Неужели так везде и как с этим бороться? свои перчатки приносить?
22.02.2013 01:52 Гость
здравствуйте. мне 28 лет.в последнее время болит в правом боку (около пупка, выше под ребром, почти в паху) .боль постоянно меняет место. болит ноющей болью. делала узи органов малого таза (все в норме, лишь небольшое количетво св.жидкости за маткой- сказали это физиологичекая норма. узи брюшной полости показало наличие камней в желчном и песка в обеих почках. но сказали признаков воспаления и раздражения нет.последнее время тошнит сразу после еды, аппетита вообще нет. никто не может сказать конкретно из-за чего у меня все это. результат биохимии:мочевина 5.8,креатинин 7.6,билирубин 8.0,сахар 5.6,АЛТ10,АСТ 18,амилаза 51,ПТИ 100%,МНО 1.0,АЧТВ 28с,фибриноген 2.22. ОАК- эр. 4,58 гемоглобин 135,Л 8,25 СОЭ 7 ТР234. скажите в норме ли показатели и какие процедуры мне нужно пройти для уточнения диагноза.
22.02.2013 09:39 ONA
Семейный_Врач, Здравствуйте, Ольга Михайловна! Мне 31 год, поставили диагноз - хронический холецистит, подострое течение. По узи - взвесь в желчном и полип.
Врач назначила креон и ливодексу.
Я обошла уже около 10 аптек, ни в одной из них ливодексы не оказалось, причем в некоторых даже заглядывали в медицинские справочники.
Меня это очень настораживает, что за препарат такой мне назначили, которого нигде нет, да еще на 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли его пить, или нужно идти к другому гастроэнтерологу?
Спасибо!

Отредактировано ONA 04.06.2013 03:09

22.02.2013 10:12 Бонди
Семейный_Врач, Здравствуйте, Ольга Михайловна!
подскажите, пож-та, где можно купить Нормофлорин Д , раньше покупали в Медицинском магазине в Гастроцентре, там он еще есть?(магазин)...
Бонди, Сейчас его нет в аптеках города, видимо проблемы с поставщиками.
anna08, В Вашем случае надо было сказать медсестре, либо спросить ее об этом лично. Насколько я знаю медсестра после пациентов обрабатывает руки спиртовым шариком, поэтому перчатки может и не меняет.
ONA, Препарат леводекс 30, 60, 90 мг назначается пациентам с вегето- сосудистой дистонией. Скорее всего он Вам назначен в составе комплексной терапии, поэтому ничего критичного в том, что Вы пока его не принимаете нет.
Гость ( 89.250.*.* ) , Показатели крови у Вас в норме, Вам надо показаться неврологу (возможно имеет место полисегментарный остеохондроз) и гастроэнтерологу (для исключения проблем с желудком).
22.02.2013 20:59 ONA
Семейный_Врач, препарат так и называется - ливодекса, это гепатопротектор, ссылка, ссылка

Тема закрыта