Какие льготы и выплаты получают опекуны и усыновители

15.01.2013 14:03 nastya113
Подскажите пожалуйста, какие льготы и выплаты должен получать опекун и усыновитель? В Тюмени. Не могу найти полной информации.
15.01.2013 14:11 Гость
Один из гл. вопросов: при оформлении ребенка, (опека или усыновление) следует остановиться на опеке, но никак не на усыновлении, т.к. при опеке, если, у ребенка не имеется жилья на праве собственности, жилье предоставляет государство, разумеется не сразу и не "сейчас".
15.01.2013 14:23 Мумми-мама
nastya113, при усыновлении только разовая выплата (что то типо 5-7 тыс руб) и все - все права "родных" родителей - пособия (зависит от возраста ребенка) и т.п.
при опеке - вы как бы получаете ЗП, но отчитываетесь за них.
еще есть приемная семь, там ЗП + на детей выплаты.

А прямо льготы? не слышала о таких. Разве что вы много детей усыновите - тогда как многодетная семья будете все получть.
15.01.2013 14:45 nastya113
Мумми-мама, Я к чему про льготы спрашиваю - слышала, что приемному ребенку можно какие-то путевки в лагерь загородный или санаторий. Интересно, а двое своих и один приемный - это многодетная семья? И еще я не поняла - приемная семья-это не опека? Спасибо
15.01.2013 15:08 KatikaDetki
В Законе Тюменской области от 28 декабря 2004 г. N 331 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» о многодетных семьях говорится только в части социальной помощи. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.
Дети, находящиеся под опекой не включаются в состав семьи, поэтому меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей, Вам не предоставляются. Вместе с тем, на ребенка, находящегося под опекой, через органы опеки и попечительства Вам предоставляется ряд мер социальной поддержки. По вопросам более детального разъяснения о льготах на опекаемого ребёнка рекомендуем Вам обратиться в органы опеки и попечительства по адресу: г. Тюмень ул. Ямская № 57.

Но, в интернете еще нашла:

- Какая семья может считаться многодетной? И какие льготы в данном случае положены?
- Многодетной считается семья, имеющая 3-х и более несовершеннолетних детей. Для того чтобы подтвердить ее статус документально, нужно встать на учет в районных управах и, в соответствии с Временным порядком выдачи удостоверений многодетным семьям, получить специальное удостоверение многодетной семьи. На сегодняшний день существует целый перечень льгот для многодетных семей. Так, в Приложении к постановлению Правительства Москвы от 24 января 2006 года № 37-ПП сказано, что они могут получить скидку на оплату коммунальных услуг: отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения, электроэнергии, газа. Семьи с 3-мя детьми получают 30% скидки, с 4-6 детьми - 50%, с 7-ю и более детьми - 100%. Кроме того, с начала следующего года многодетные получат 50%-ю скидку на оплату телефона.

Дети из многодетных семей имеют также право на:

бесплатное двухразовое питание в школах;
бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет). С 2007 года такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет;
бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств;
бесплатное обеспечение детей школьными учебниками;
предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы;
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками). Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи планируется освободить от оплаты за детский сад.
Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток. А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте - 770 рублей.
Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц - бесплатное посещение музеев.
И все это не в зависимости приемные дети или нет!!!
ссылка
15.01.2013 15:20 nastya113
Katik@Detki.org, СПАСИБО огромное!
15.01.2013 16:06 Гость
Гость ( 87.254.*.* )
Один из гл. вопросов: при оформлении ребенка, (опека или усыновление) следует остановиться на опеке, но никак не на усыновлении, т.к. при опеке, если, у ребенка не имеется жилья на праве собственности, жилье предоставляет государство, разумеется не сразу и не "сейчас".
И в дополнение: опекуну производятся выплаты ежемесячно, в настоящее время около 6 т. р. на содержание ребенка и за "воспитание" около 5 т. р.
15.01.2013 17:15 KatikaDetki
хотят рассмотреть чтобы выплачивать опекунам примерно столько, сколько гос-во тратит на ребенка: 30-120 тр в месяц!
2. Выплата денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
находящихся в семьях граждан, проживающих в Тюменской области, осуществляется в размере:
1) 6900 рублей в месяц - на содержание одного ребенка дошкольного возраста;
2) 7500 рублей в месяц - на содержание одного ребенка школьного возраста.
Размер денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
находящихся в семьях граждан, определяется при формировании областного бюджета на очередной
финансовый год с учетом стоимости потребительской корзины ссылка
15.01.2013 19:56 Гость
Katik@Detki.org "хотят рассмотреть чтобы выплачивать опекунам примерно столько, сколько гос-во тратит на ребенка: 30-120 тр в месяц!" Да удавятся чиновники от таких сумм! Хотеть оно не вредно! А откаты какие будут! Это способ для "продажи" детей.
15.01.2013 20:06 Alyonad78
Многодетные (именно для получения ВСЕХ вышеперечисленных льгот) у нас в Тюмени получают ТОЛЬКО малообеспеченные семьи, среднедушевой доход в месяц на каждого члена семьи не выше 3500 (было). Никто вам под опеку, тем более усыновить ребенка не даст, если вы не обеспечите ему прожиточного минимума (от 6500 до 7500).
За усыновленных деток никто не платит. Чтобы оформить партонаж или приемную семью, нужно обосновать, подкрепить доходом и подходящими жилищными условиями.
Дети под опекой пользуются льготами, по приему в садик, школу, институт, в 18 лет дадут квартиру. НО в любое время может явиться мамаша или другие родственники и забрать ребенка или потрепать вам нервы (это зависит от ситуации)
15.01.2013 20:41 KatikaDetki
среднедушевой доход в месяц на каждого члена семьи 5000руб уже как год!

Отдавая ребенка под опеку, расходы за его содержание несет государство, поэтому не обязательно иметь зарплату выше прожиточного минимума

Подробную информацию о мерах социальной поддержки семей,имеющих детей,в том числе многодетных семей, можно получить по телефону единой социальной службы- 68-88-86

Изменения также предусматривают увеличение с 1 января размера регионального материнского (семейного) капитала до 40 000 рублей на ребенка. Льгота действует в отношении семей при рождении и (или) усыновлении третьего и последующих детей.
16.01.2013 01:05 Гость
Alyonad78 "НО в любое время может явиться мамаша или другие родственники и забрать ребенка или потрепать вам нервы (это зависит от ситуации)" Ну не надо народ-то пуЖать! И как и на каком основании явившаяся будет забирать ребенка? Да и кто ей ребенка отдаст? Она же лишена родительский прав! А вот, если она (мать родна) исправилась, создала условия для того что бы ребенка "взять" она должна доказать, что: 1) опекун не исполняет своих обязанностей по отношению к ребенку и в судебном порядке!!! Продолжить? Грамотеи - консультанты!
16.01.2013 01:28 Morozzka
Моя мама и папа взяли под опеку девочку в 4 года и уже ей 7 лет и она учится в школе, так мама каждый мес. отчитывается за каждую копейку, потраченную за ребенка. А так называемая зарплата всегда меньше. И ни каких привилегий, чтобы отдать ребенка в садик не было. И опека приезжали чуть ли не каждый мес. на проверку, смлтрели какие условия созданы для ребенка. Но это с селе, а в городе может по- другому.
16.01.2013 12:51 nastya113
ДЕВОНЬКИ, СПАСИБО ВСЕМ, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ! У МЕНЯ СВОИХ ДВЕ ДОЧКИ, А ТРЕТЬЕГО МАЛЬЧИКА-ГРУДНИЧКА ХОТИМ УСЫНОВИТЬ. НО Я ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО МЕРКАНТИЛЬНЫХ СООБРАЖЕНИЙ РЕШИЛА С НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ЧТО-НИБУДЬ ДА И ПОИМЕТЬ. НО МУЖ СКАЗАЛ КАТЕГОРИЧНО БУДЕМ ТОЛЬКО УСЫНОВЛЯТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ И ФАМИЛИЯ И ОТЧЕСТВО БЫЛИ ТОЛЬКО НАШИМИ, ДА И ЧТОБ МАМАШИ ВСЯКИЕ НЕ ОБЪЯВЛЯЛИСЬ. НАПЛЕВАТЬ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОПЕЙКИ. МЫ И САМИ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕХ НАШИХ ДЕТОК!!!
16.01.2013 12:55 KatikaDetki
nastya113,
Даже, если вы оформите опеку или патронаж, все равно, вы супер-молодцы!!!

Отредактировано KatikaDetki 03.06.2013 23:27

16.01.2013 15:59 Гость
nastya113! Вы конечно молодцы с мужем!!! Но!!! Надо брать от государства то, что дают!!! А ну- ка заработайте на троих деток по квартире!!! А фамилии имена и отчества вы запросто можете присвоить свои, в суд. порядке! Я вот тоже от гос-ва на своих детей ничего не просила, даже оплату себе, положенную государством, а сейчас жалею, зря, пусть бы денежки копились!
22.01.2013 12:45 KatikaDetki
статью нашла, не могла вовремя найти, но сейчас размещу: ссылка
цифры в ней не актуальны,. но льготы перечислены
07.02.2013 11:19 mama_anna1401
льготы для детей сирот не плохие: ежемесячные выплаты дошкольного,школьного возраста(суммы разные во всех регионах), проезд автобуса бесплатный.путевка раз в год бесплатная, когда учиться ребенок идет в учебное заведение(например институт) там выплачивается двойная повышенная стипендия+два раза в год выделяют денежки на верхнюю одежду,конц.товары(лично я получала 30000-в сентябре и потом в марте)+ежемесячная выплата. после окончания учебного заведения выделяется от государства "подъемные"( у меня было 60000р), так же нужно подать документы на выдачу квартиру(если в собственности нет ни чего у ребенка) (собираются справки-очень много сразу скажу) и по идее как только ребенок отучился ему должны выдать квартиру(но так как в г. тюмени с этим проблема-не с выдачей ,а именно с квартирами(положено от 18-35 кв м дать квартиру а застройщики сейчас таковых почти не строят отсюда и порблема) если вам не выдали и ваша очередь(можно запрашивать очередь в администрации где подали документы) ещё далеко можно через суд вот так! если есть ещё вопросики отвечу(только в личку пишите пожалуйста)

Отредактировано mama_anna1401 03.06.2013 23:27

07.02.2013 11:22 mama_anna1401
Добавлю!
+если родители ребенка умерли ,выдается пенсия по потере кормильца около 6000р
12.02.2013 01:16 laura
Добрый день! Может кто то знает положены ли льготы усыновителю в нашем регионе при устройстве ребенка в детский сад. ?
04.03.2013 01:55 anjuta0301
mama_anna1401, mama_anna1401, + Если снимает сирота квартиру до того моменты как получить квартиру гос-во оплачивает аренду на 1 чел не более 6000 руб(т/е если семья допустим мать(сама ребенок сирота) + ребенок то 10000 руб выплата, если мать(реб-сирота) +отец + ребенок и более детей )) не более 12000 руб
06.04.2013 18:14 Гость
Подскажите, при оформлении опекунства можно изменить имя и фамилию ребенку ???
01.05.2013 11:14 nastya113
Я уже прошла все процедуры на усыновление, теперь осталось очень сложное - как ,и самое главное, где выбирать малыша... Кроме как "ЗДОРОВ" и "РУССКИЙ" у меня критерий нет. Я прекрасно понимаю, что "ЗДОРОВ" понятие относительное, ну хотя бы без серьезных заболеваний... В школе замещающих родителей говорили о том, что "сердце должно ёкнуть" А если не ёкнет?...
02.05.2013 00:02 Гость
nastya113
Я уже прошла все процедуры на усыновление, теперь осталось очень сложное - как ,и самое главное, где выбирать малыша... Кроме как "ЗДОРОВ" и "РУССКИЙ" у меня критерий нет. Я прекрасно понимаю, что "ЗДОРОВ" понятие относительное, ну хотя бы без серьезных заболеваний... В школе замещающих родителей говорили о том, что "сердце должно ёкнуть" А если не ёкнет?...
А в голове у этой екальщицы ничего не екает? Да и что и кто там преподает в этой школе? Внимательно просмотрите все доки, если что-то вызовет вопросы сомнения, выясните у сотрудников то, что вам не понятно по инф. о ребенке(заболевания. привычки, родители и пр. НО!!! эту инф. которую вам выдадут сотрудники о ребенке, перепроверьте у специалистов (медика, юриста, специализирующегося в области семейного права, а не "многостаночника" и только после этого принимайте решение.
24.05.2013 20:22 Гость
Подскажите пожалуйста! Я опекун родной внучки. Мать не лишена родительских прав, простонаходится под стражей..... Есть ли у нас какие льготы на лето?????
09.06.2013 22:53 Гость
nastya113, Усыновляйте мальчика из Москвы.Тогда получите по 10000 рублей в месяц до его совершеннолетия.Единовременно 97 штур руб.Но надо что бы суд по его усыновлению проходил в Москве.В Московской областе пособие чуть по меньше но тоже до 18 лет.
10.06.2013 21:29 Lady_boss
nastya113, удачи вам и глубокое уважение!!!!!!
11.06.2013 00:34 Гость
Гость (5.140.*.*)
Подскажите пожалуйста! Я опекун родной внучки. Мать не лишена родительских прав, простонаходится под стражей..... Есть ли у нас какие льготы на лето?????
Льгот у вас ни на лето, ни на зиму нет.
13.06.2013 02:23 Гость
ksyxa9339"...пока только опека,с мужем решили как только родители обьявятся и будут докучать так будем усынавлять,в опеке уже доваривались." А что решение об усыновлении принимает опека? Если объявятся родители, то докучать они не будут, а явятся с решением суда, вступившем в законную силу, либо в суде будут отстаивать свои права, права родителей! Возражений не принимаю: кто предупрежден - тот вооружен. Так что не обольщайтесь по поводу "догаварились.".
08.08.2013 11:54 anjuta0301
Гость (178.47.*.*)
Подскажите, при оформлении опекунства можно изменить имя и фамилию ребенку ???
нет не нельзя, когда 14 лет исполнится ребенку он может сам менять на любую фамилию и отчество) а до 14-нельзя(

Тема закрыта