Консультации детского уролога

12.01.2013 18:37 Padme
Интернет-проект "Детки!" начинает цикл онлайн-консультаций по детской урологии.

На ваши вопросы будет отвечать Кабанцев Степан Владимирович (ник дет.уролог).

Степан Владимирович окончил Тюменскую государственную медицинскую академию в 2001 году. Прошел подготовку в очной интернатуре по специальности «Детская хирургия» (2001-2002 г.). Ординатура по специальности «Урология» (2002-2004 г.).
Первичная переподготовка по специальности «Детская урология», «Детская андрология» (2004-2005 г., г. Москва).

Работает детским урологом-андрологом с 2005 года.
В данный момент ведет прием в «Центре Семейной медицины ВЕРА» по адресу: г. Тюмень, ул. Грибоедова, 6, корпус 1/3.
Тел. +7(3452) 39-07-07.
Сайт: ссылка

Детская урология-андрология – это раздел медицины, занимающийся оказанием специализированной медицинской помощи детям с заболеваниями мочевыводящих путей, а также мальчикам с нарушениями полового развития и различными заболеваниями половых органов. Частой проблемой в урологии детского возраста являются пороки и аномалии развития мочеполовой системы, к которым относятся гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, патология формирования мочеточников и мочеиспускательного канала (уретры), различные варианты гипоспадий.
Достаточно часто у детей довольно продолжительное время после младенческого возраста отмечается недержание мочи – энурез. Решение данного вопроса также требует углубленного обследования при участии специалистов различного профиля.
Воспалительные процессы половых органов могут начаться в любом возрасте. Огромное количество уже повзрослевших мальчиков и девочек страдают от бесплодия и различных заболеваний репродуктивной системы, и все это из-за того, что их родителям было не с кем, да и вроде как незачем проконсультироваться по столь интимному вопросу. Первыми симптомами воспалительных процессов внутренних половых органов являются тянущие боли внизу живота, которые могут «отдавать» в поясницу и ноги. У детей же такие проявления могут быть вызваны рядом заболеваний тех органов, которые анатомически связаны с малым тазом: кишечник, мочевой пузырь и, в том числе, матка и ее придатки. По этой причине диагностировать воспалительные процессы придатков в детском возрасте очень сложно. И хотелось бы обратить внимание родителей на то, что при появлении тянущих болей внизу живота не нужно заниматься самолечением, а уж тем более надеяться, что «само пройдет». Не откладывайте визит к врачу. Запущенные воспалительные заболевания внутренних половых органов в будущем могут привести к бесплодию.
Андрология - это раздел медицины, изучающий строение и функцию органов мужской половой системы в норме и патологии. Детская андрология изучает развитие мужской половой системы от момента рождения и до наступления половой зрелости. Предметом детской андрологии являются многочисленные заболевания, такие как варикоцеле, водянка оболочек яичек, крипторхизм (неопущение яичек), орхит (воспаление яичек), фимоз.

Наблюдение за здоровьем репродуктивной системы человека необходимо начинать с детства.

Всем здоровья!
13.01.2013 18:51 Гость
Добрый день Сетепан Владимирович. у моего сыла ночной энурез мы обращались к неврологу получали лечение без эффекта
что можно сделать
14.01.2013 11:09 дет.уролог
Большое спасибо за вопрос.
Очень часто лечение у неврологов не иводит к желаемуму эффекту тк перед лечением должно быть проведено комплексное обследование в какоторое включается: Общий анализ мочи, УЗИ почек мочевого пузыря с объемом остаточной мочи, урофлоуметрия.
поэтому вам нужно сделать обледование у записаться на прием. обследование можно сделать у нас в центре.
16.01.2013 18:29 Гость
Добрый вечер. У мой сын ночью мочится в постель каждую ночь, приходиться спать в памперсе, мальчику 4 года , есть ли нам смысл уже сейчас обратиться к доктору или еще подождать???
16.01.2013 21:43 дет.уролог
Гость ( 178.236.*.* ) ,
Большое спасибо за вопрос.
Да следует уже сейчас обратиться в клинику и пройти обследование возможно это начало заболевания. и чем раньше начать лечения тем лучьше.
16.01.2013 23:38 Гость
У моего сына водянка на обоих яичках можно ли делать операцию если ещё обнаружили умеренное расширение средоточения?
17.01.2013 16:42 дет.уролог
Добрый день поясните пожалуйста что вы имели ввиду "расширение средоточения" .
и сколько лет вашему ребенку тк от этого зависит тактика видения.
22.01.2013 11:48 nata___e
Добрый день! У моего сына 10 лет, появились после приезда с отдыха( с Тайланда) мелкие прыщики на половом органе ( не на головке) не чешется мыли и ромашкой и содой не проходит уже 2 недели. Что это может быть?

22.01.2013 19:48 дет.уролог
nata___e,
Большое спасибо за вопрос.
Причин для появления очень много это может быть как несоблюдение личной гигиены. герпетическая инфекция. кандидоз итд.
Очень трудно говорить что имеено у вас не видя какие они.
ван нужно записатьна на прием к детскому уролгу и решить проблему а не заниматься самолечением.
28.01.2013 16:27 Гость
Добрый день СВ подскажите пожалуйста моему сыну 16 лет на осмотре в ваенкомате ему дали направление к хирургу-урологу. диагноз-варикоцеле.
Что это такое?
Куда обратиться на осмотр?
за ранее большое спасибо.
28.01.2013 21:46 Люля_ке_баб
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, поставили диагноз фимоз и отправили на операцию под общим наркозом, у ребёнка свободное мочеиспускание, его ничего не беспокоит, как обойтись без операции или, если операции не избежать, где её сделать с приминением местной анестезии, спасибо

Отредактировано Люля_ке_баб 03.06.2013 23:07

28.01.2013 22:29 дет.уролог
Люля_ке_баб, Добрый день спасибо за вопрос.
очень сложно говорить когда не видешь ребенка.
Диагноз рубцовый фимоз у 7 лет ребенка является показанием к оперативному лечению под общим нркозом. но если это РУБЦОВЫЙ ФИМОЗ. поэтому лучше показать ребенка на приеме и решить нужна ли операция или можно без нее.
28.01.2013 22:33 дет.уролог
Гость ( 178.72.*.* ) , Большое спасибо за вопрос
Варикоцеле это варикозное расширение вен яичка проявляется в подростковом возрасте есть несколько стадий. 1-2 стадия диспансерное наблюдение 3-4 оперативное лечние. если не сделеать операцию то может быть атрофия яичка (яичко уменьшится в размере) по статистике одна из причин мужского бесплодия. вопрос об оперативном лечении решает врач детский уролог.
03.02.2013 12:33 Женечка131646
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на 22 неделе беременности обнаружили, что у ребенка подковообразная почка. на сколько это страшно, и чем это грозит моему малышу в будущем? Заранее спасибо.
03.02.2013 12:45 Гость
Здравствуйте, у дочки синдром Фрейли. С 10 месяцев оксалаты в моче появляются, независимо от соблюдения диеты. Частые ИМВП. Внутриутробно и до 2,5 лет на узи каких либо изменений не фиксировали. С 2,5 лет энурез и дневной и ночной, после очередной ИМВП, так и не проходит окончательно до 5 лет. На некоторое время после очередного курса электрофореза может уходить, но потом все возвращается. Пропивали и спазмекс и пикамилон, но улучшений нет. Что еще можно предпринять?
03.02.2013 17:02 дет.уролог
Женечка131646, Добрый вечер Спасибо за вопрос. не волнуйтесь спокойно рожайте. После рождения нужно обратиться к детскому упрологу провести обследование. УЗИ внвтривенную урографию. это потология встрается давольно часто в 10% от всех аномалий. Оперативное лечение нужно в том случаее если почка будет вызывать дискомфор у ребенка.
03.02.2013 17:05 дет.уролог
Гость ( 109.105.*.* ) , Добрый день спасибо за вопрос.
Вашему ребенку нужно провести уродинамическое обследование это всебя включает УЗИ почек мочевого пузыря с ООМ, рист спонтанных мочеиспусканий, Урофлоуметрию. Консультация уролога.
И уже на результатах обследования подобрать терапии в нашем центре мы занимаемся диагностикой и лечением энуреза.
04.02.2013 11:11 Женечка131646
дет.уролог, Спасибо! ставят диагноз ВПР МПС НМА крови плода. в 24 недели прошла УЗИ, моч. пузырь с четкими ровными стенками хорошего наполнения. заключение: гипоплазия почек? дистопия левой почки. Эхопризнаки нефроза, нефрокальциноза? (это написал узист). что все это означает? врачи ничего мне не говорят. единственное что я поняла, это то, что ребенок может умереть в любое время, или родиться раньше времени. не знаю что и думать. чего ждать. может вы мне сможете ответить. буду очень рада. заранее спасибо.

Отредактировано Женечка131646 03.06.2013 23:07

05.02.2013 14:37 Никитосик
Добрый день. Дочке 2 года, до сих пор не просится на горшок. Очень много пьет и много писает. Она даже не замечает того, что писает. Может играть играть и раз потекло)) Может мне еще рано волноваться? или обратиться к каким то специалистам? по вашей части как считаете могут быть какие то проблемы?
05.02.2013 19:07 дет.уролог
Женечка131646, Большое спасибо за вопрос.
Очень сложно объяснять все в переписке лучше прити на прием и обслудить. Думаю будет больше пользы.
05.02.2013 19:09 дет.уролог
Никитосик, Большое спасибо за вопрос в этом возрасте дети много пьею и много писаю. Но может быть это и патология.
Лучше сделать узи почем мочевого пузыря с ООм, позаписывать сколько пьете и писаите, сделать Общий анализ мочи. И показаться на прием.
10.02.2013 22:13 Гость
Здравствуйте Степан Владимирович, мне очень нужен Ваш совет. Моему ребенку в июне 2012 года сделали операцию (пластика пиелоуретрального сегмента по Кучеру справа). Возникает вопрос считается ли наше заболевание почечной недостаточностью? Каких групп медикаментов следует избегать или относится с повышенным вниманием? Может быть коряво сформулировала вопрос, но думаю вы поймете. Спасибо!!!
10.02.2013 23:10 Гость
И еще скажите пожалуйста, нам ЛОР назначил капать линкомицин+ диксаметазон в нос. Можно ли нам принимать гормон? И как эти 2 препарата могут повлиять на почки?
11.02.2013 09:59 дет.уролог
Гость ( 109.171.*.* ) , Добрый день Спасибо за вопрос. Ваше заболевание не считается почечной недостаточностью тк у вас заболевание системы мочевыделения которое может привести к недостаточности.
Ван нужно пройти обследование у уролога и нефролога сделать анализы (ОАМ, биохимия крови, биохимия мочи, моча по Земницкому) и по результатам обследование можно будет узнать есть ли у вас недостаточность и какой степени и подобрать дальнейший план ведения.
11.02.2013 10:03 дет.уролог
Гость ( 109.171.*.* ) , Принимать эти препараты нужно осторожно если у вас есть нарушения со стороны почек. Если у вас сомнения то сдайте анализы . И посоветуетесь с ЛОР можно ли заменить препараты.
19.02.2013 12:23 Гость
подскажите мой дочери 5 лет она мочится в постель. мне педиатры говорили что это нормально до 5 лет. что нам делать??
19.02.2013 15:29 Гость
добрый день. подскажите пожалуйста, мальчику 1,6 покраснела и болит пися. Так уже было 2 раза.Отчего так происходит??? Свекровь говорит, что надо делать подрезание.Права ли она.
20.02.2013 16:00 дет.уролог
Гость ( 77.239.*.* ) , Большое спасибо за вопрос. Правельно диагноз энурез ставится с 5 лет. Но если ребенок писается постоянно возможно это уже проблема. Ван нужно пройти обследоаание. УЗИ почек мовевого пузыря. ОАМ. Показаться на прием
20.02.2013 16:04 дет.уролог
Мамолечка, спасибо за вопрос у вашеоо ребенка скорее всего сужена крайняя плоть (фимоз). Поараснение может вызывать инфекция. Соли. Сделайте анализы покажитель на прием. Операция в током возрасте конечно проводится но по очень строгим показаниям.
24.02.2013 11:55 Querido
Здравствуйте! Дочке 6 мес., в данный момент болеет уже 4-й день. На второй день болезни стала ооочень редко писять...последний раз вот писяла вчера примерно в 21:00. Ездили в стационар вчера, док. сказал, что может быть инфекция мочеполовая, но нужно сдать мочу. Вот теперь не знаю, как скоро сможем это сделать, а лечить надо. Что можете посоветовать? Вчера начали пить антибиотик Флемоксин Солютаб.
Спасибо.

Тема закрыта