Консультации по вопросам отопления, водоснабжения, водоотведения

07.11.2012 09:38 Padme
Интернет-проект "Детки!" совместно с компанией "Азбука отоплениЯ" начинает цикл онлайн-консультаций по вопросам отопления, водоснабжения, водоотведения.

Компания "Азбука отоплениЯ" занимается комплектацией строящихся объектов отопительным и водопроводным оборудованием.

На ваши вопросы будет отвечать технический директор компании Завьялов Олег Михайлович.

В этой теме вы сможете получить консультацию о том, как:
1) правильно организовать отопление городской квартиры и загородного дома;
2) сэкономить на отоплении и не отапливать улицу;
3) правильно выбрать материалы и оборудование для квартиры и загородного дома;
4) организовать водоотведение с земельного участка;
и о многом другом.

Сайт компании "Азбука отоплениЯ": ссылка

Надеемся, что тема будет полезна тем, кто кто строит собственный дом (ремонтирует квартиру).

Удачи всем!
17.11.2012 03:47 Гость
Здравствуйте!Можно ли поставить счётчики на отопление в квартире?Если да,где их можно приобрести и кто их будет устанавливать (какая компания)?
Доброго времени суток!!
выбор счетчиков зависит от разводки системы отопления в вашей квартире
1) если смонтирована горизонтальная (поквартирная) разводка системы отопления , то в принципе вопросов по установке счетчиков не возникает , так как ставится простой квартирный теплосчетчик на вводе в квартиру, его стоимость (в зависимости от производителя и соответственно качества) варьируется от 8 до 12 тысяч рублей. Это могут сделать наши специалисты.
2) если смонтирована однотрубная (стояковая, вертикальная) система отопления , это немного сложнее , но также выполнимо. необходимо будет монтировать не теплосчетчик , а счетчики-регистраторы и комплект термостатики (клапан и термостатическая головка - для поддержания в автоматическом режиме заданной температуры воздуха в помещении ссылка) на каждый радиатор в квартире , стоимость комплекта от 1600 рублей. называется Indiv 5 ссылка Единственный минус в том, что система будет работать правильно, если такие приборы будут стоять не менее, чем в 50% квартир и установлен общедомовой теплосчетчик. Сейчас законодательство обязует собственников устанавливать общедомовые теплосчетчики, поэтому наличие такого счетчика в каждом доме- вопрос очень недалекого времени. Такое оборудование мы тоже устанавливаем, имеются все необходимые сертификаты и лицензии.Чтобы картина была более полной, обратите внимание и вот на эту информацию:
ссылка
Если возникнут вопросы - звоните 83452 393101 , наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы.

Отредактировано Азбука_отоплениЯ 03.06.2013 15:57

17.11.2012 21:13 AlexandraPim
добрый вечер! расскажите пожалуйста, что лучше для водоснабжения частного дома (в любом случае будет насос и в доме система фильтрации и на бытовую воду, и на питьевую): колодец или скважина. Расскажите о плюсах и минусах того и другого. У нас на участке грунтовые воды близко, но скважины соседи бурили на глубину 25-35 метров. Интересует как угадать с качеством воды, в каком из двух вариантов она будет лучше? Слышала, что чем глубже берется вода, тем больше в ней железа, так ли это или это миф?
Добрый вечер!
Вопрос на самом деле не однозначный: у того и другого способа водоснабжения есть свои плюсы и минусы.
Во первых, в каком районе находится ваш дом? если это заболоченная местность, либо торфянники, каковых вокруг тюмени великое множество, железа и примесей будет не меньше, чем в скважине.
Про глубину скважины- это миф. В районе Комарово есть водоносная жила на глубине 30 метров- там отсутствуют примеси!! вода практически питьевого качества!!
при подаче воды из колодца (последние годы хороший пример) при долгих периодах высокой температуры возможно пересыхание колодцев нехватка воды для бытовых нужд
скважина- в этом случае более приемлемый вариант. При постоянной работе под землей вымывается полость и уровень практически не падает!
В любом случае будь то скважина, либо колодец- требуется система очистки воды. Тут надо без фанатизма - не надо очищать ВСЮ воду до состояния питьевой!!! в подвале ставится система очистки, которая доводит воду до состояния чистой технической воды, а на кухне небольшая система для приготовления питьевой воды! (поверьте бутилированная вода будет худшего качества и гораздо дороже). Приходит е-подберем оборудование для водоочистки, посоветуем специалистов для бурения скважины.

Отредактировано Азбука_отоплениЯ 03.06.2013 15:57

17.11.2012 22:01 AlexandraPim
Азбука_отоплениЯ, участок у нас в Якушах, раньше была пашня на этих землях. Дом строим для постоянного проживания, поэтому водой будем пользоваться на полную катушку и круглый год)) про очистку само собой, просто не стала уточнять, так и планируется, в котельной будет стоять очистка для бытовых нужд и непосредственно на кухне уже питьевой фильтр, скорее также как и сейчас в квартире система с обратным осмосом, качество воды в квартире с этим фильтром выше всех похвал. Единственное городская вода "засирает" фильтры предочистки примерно на расходе в 1500-2000 литров, хотя на фильтре указан ресурс 6000-7000 литров. Вот меня собственно интересует, чтобы вода на входе в питьевой фильтр была получше, чем бежит из кранов в квартире (я понимаю, что это зависит намного от того, какая система будет фильтровать до состояния тех воды). И соответственно хочется, чтобы система фильтрации на начальную воду "ходила" подольше. В принципе в этом и заключается проблема выбора с более оптимальным качеством воды: колодец или скважина.
17.11.2012 22:14 AlexandraPim
также интересует организация отопления в доме из бревна (не цилиндровка). Насколько эффективна система водяного отопления пола на первом этаже, где помимо стандартных помещений с обычными окнами, есть гостиная с большим витражным остеклением. и вторым светом (я думаю это должно быть более экономично в сравнении с электроподогревом пола, хотя может опять же ошибаюсь...т.к. площадь не маленькая, соотношение экономичность-эффективность очень актуальны, может посоветуете еще какие нибудь варианты)? Насколько сложна и дорога в установке такая система отопления совместно с обычной (отопление от батарей)?
в данном случае поверхностные воды ввиду неограниченного использования химикатов в советское время думаю будет не лучшим вариантом!!
а на "начальной воде" фильтра и так будут ходить дольше ведь там только фильтр грубой очистки будет картриджного типа далее фильтра насыпные!
Системы отопления радиаторная и теплый пол практически одинаковы по стоимости разница лишь в полете вашей мысли и желаниях!!)) с весны этого года мы предлагаем для экономичности системы отопления (хотя она и так более экономична по сравнению с радиаторным) ставить радиоконтроль за системой теплых полов, который позволяет автоматически балансировать ветки в системе отопления, регулирует температуру пола в конкретном помещении и тд
по сравнению с электрическим теплым полом оборудование будет дороже не спорю , но это единоразовое капитальное вложение средств, а далее вы платите только за газ (который значительно дешевле электроэнергии) одновременно от системы отопления нагревается и горячая вода(ГВС) для бытовых нужд. и не верьте никому кто скажет что отопление теми же пленочными панелями будет дешевле , как известно из курса физики за 7 класс)) любой вид энергии при переходе в другой вид энергии происходит с потерей мощности! так что помещение в 100 квадратов нагреть 3 кВт электроэнергии точно не получится!! если нет газа проще поставить котел на пеллетах (горение одной засыпки порядка 12-20 часов) это более дешевый и экологичный вид топлива.
сбросьте проект вашего дома и мы подберем оборудование предложив различные варианты!! приемлемые именно вам

Отредактировано Азбука_отоплениЯ 03.06.2013 15:57

мой е-майл ol.zavyalov@yandex.ru
17.11.2012 23:15 AlexandraPim
газ будет не так скоро как хотелось бы, соответственно отопление это время либо электричество, либо пеллеты...но супруг пока скептически относится к пеллетному котлу (пока собираем информацию и думаем над вариантами, оборудование будем ставить только через год, когда бревно "устоится", т.к. нужна не маленькая площадь для хранения топлива, плюс регулярная чистка дымохода. Но я думаю все таки будет оба котла, вопрос только в выделение площади под это дело, либо организация теплого пристроя. Проекта "официального" нет, есть только "самолепный" я прекрасно понимаю что за три копейки конфетку не слепить)) и вариант единоразового вложения для дальнейшей экономии денег и нервов естественно рассматривается, если эта разница не достигает астрономических размеров в 3-4 раза. Что это за радиоконтроль? это все датчики типа выводятся на одну "умную" панель и компьютер регулирует температуру во всех помещениях? ох...столько вопросов....столько вопросов))))) есть еще вопрос по принудительной вентиляции....но это уже наверно не к вам)))
вентиляция в части отопления тоже наше!))
по поводу радиоконтроля вы частично правы единственно нет компутеров есть контроллер который и отвечает за работу системы естественно есть возможность подключения к "умному дому"
то что проект самолепный ничего страшного преобразуем в бумажный носитель в виде автокада!!))
Вчера закончился монтаж счетчиков-распределителей indiv 3R ссылка (снятие показаний по радио каналу) в поселке Картавош Салехардского района !!!
первые данные уже поступают в управляющую компанию!! надеемся что жителям данных домов понравится нововведение местных коммунальщиков, которые заботятся не только о своей прибыли, но и о корректных расчетах самих жителей !! Программа энергосбережения постепенно добирается и в самые удаленные районы Крайнего Севера!! При условии рачительности жильцов их личные оплаты (в рамках отдельно взятой квартиры !!!!) могут сократиться до 38- 40 %

Отредактировано Азбука_отоплениЯ 03.06.2013 15:57

06.12.2012 14:53 натали_б
День добрый! Строим дом в д. Тюнево, подскажите, какую трубу для водоснабжения лучше выбрать? Дом строим деревянный.
ДЛЯ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЛЮБОЙ ИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ МЕДЬ SANHA , ПОПЕРЕЧНО-СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН UPONOR, МЕТАЛЛОПЛАСТИК UPONOR
10.03.2013 00:21 kocmoc
Азбука_отоплениЯ, скажите, возможно ли самому установить счетчик тепла на горизонтальную разводку? Аппарат для спайки труб имеется.
После установки, как регистрировать и куда подавать данные?

Отредактировано kocmoc 03.06.2013 15:57

установить конечно можно!!))
просто есть стандартный регламент:
1 запрос технических условий для установки
2 составление проекта согласно тех условий
3 согласование проекта в энергоснабжающей организации
4 монтаж теплосчетчика
5 получение акта ввода в эксплуатацию (сдача теплосчетчика в контролирующие органы)
для всех вышеперечисленных процедур требуется организация, специалисты которой обучены в ростехнадзоре и имеется СРО
если есть такая потребность звоните будем рады помочь!!
с уважением Завьялов Олег
ООО Азбука отоплениЯ
тел 393101 доб 101
11.03.2013 16:03 Машуля
Азбука_отоплениЯ, Здравствуйте! У меня такой вопрос, 6 лет назад заменили обычные чугунные батареи, поставили красивые скажем так, из чего они я честно не в курсе, дело в том что они еле теплые, всегда, хотя стояк нагревается очень хорошо, нас это не очень волновало, но сейчас ребенок и боюсь как бы не замерз. Суть вопроса: не греет потому что у батарей теплопроводность хуже или что то не так сделали? И еще один вопрос можно ли в отапливаемый период наращивать батареи и сколько примерно денег на это нужно? Заранее спасибо за ответ!
Машуля, у современных радиаторов передняя панель не нагревается о температуре теплоносителя можно судить только по верхнему или нижнему коллектору так же необходимо понимать что радиатор подбирается исходя из габаритов помещения примерный расчет для алюминиевых (биметаллических)радиаторов 1 секция на 1,8-2 квадратных метра при высоте 2,7 метра те приблизительно подобрать можете количество секций а по поводу того что стояк горячий а радиатор холдный может быть масса причин
1 завоздушен радиатор (аллюминиевые радиаторы в первый год использования в результате хим реакции вырабатывают газ)
2 радиатор установлен не горизонтально
3 регулирующие краны (если имеются таковые) поставлены не по потоку жидкости (на кране направление потока обозначено стрелочкой)
4 краны не предназначены для вашей системы (однотрубная либо двухтрубная)
5 приходите с фотографией вашего радиатора желательно вместе со стояком (для понимания какая система у вас в квартире) мы вам подберем именно то что необходимо!))
Машуля, наращивать можно , но температура наружного воздуха должна быть выше -15 градусов цельсия (непонятно откуда взявшееся требование большинства управляющих компаний)
21.03.2013 11:17 Надюшка
Компания Азбука отоплениЯ приглашает всех форумчан на выставку "Энергетика. Газификация. ЖКХ 2013",которая состоится 26-28 марта 2013 года в Выставочном зале (Севастопольская,12).В числе прочего нами будет представлено оборудование для поквартирного учета отопления. С удовольствием ответим на ВСЕ ваши вопросы!!
27.04.2013 09:10 seriikot
Добрый день!
Подскажите примерную стоимость работ по организации водоснабжения в бане. Возле бани пробурена скважина, необходима установка кессона (если возможно пластикового), фильтров очистки от железа, завод воды в баню. Баня для сезонного использования - летом постоянно, зимой время от времени. 30 км от Тюмени.
29.04.2013 13:31 Гость
seriikot, Добрый день!
есть несколько вопросов!
1 глубина скважины
2 расстояние от скважины до бани
3 для чего кессон? возможно поставить расширительный бак (отсутствие застоя воды в системе)
4 есть ли анализ воды (для подбора фильтров очистки воды)
30.04.2013 10:23 seriikot
Глубина скважины 40 метров, расстояние до бани метра два, кесон чтобы установить все оборудование, чтобы не замерзала вода (зимой все таки иногда собираемся баню топить). Если возможно установить емкости для отстоя воды как то по-другому - можно рассмотреть другие варианты.
Проба воды есть, но не из нашей скважины, а из этого же горизонта, которую застройщик делал
17.07.2013 16:32 Padme
Внимание! Для консультаций на сайте открыт новый раздел, где вы в более удобной форме сможете получить ответы на ваши вопросы.
Ссылка

Тема закрыта