Консультации детского гинеколога

17.11.2012 14:54 СофИва
[b]Дет.гинеколог,/b] Доброго времени! Доче 10 полных лет, летом в мае набух левый сосок, а правый до сих пор нет? получается 6 месяцев....читала, что разница может быть до 9 месяцев созревания...есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю.
Myafka, у вас сохранился мой телефон? перезвоните мне
СофИва, Нет, пока повода для беспокойства нет.
19.11.2012 13:24 НБ
Дет.гинеколог
НБ, мазок ребенку может взять и взрослый гинеколог, в этом нет ничего сложного. Результат мазка потом напишите, я прокомментирую..


Здравствуйте Галина Викторовна! Вот результаты мазка: лейкоциты - един; эпителий - един; флора - кокки; trich"c" и Gn"c" - не обнаружены.
Сращение на мой взгляд стало сильнее (снизу примерно 5-8мм и малые губки прилипли к большим), "взрослый" гинеколог по поводу синехий ничего не сказала - послала к "детскому" в соседний город
Сдали мочу - там обнаружили бактерии ++ и лейкоциты 6-8. Бак посев показал Escherichia coli 10 в 6 степени. Узи почек и мочевого пузыря в норме - сейчас пьем канефрон 2 недели. Хотя гинеколог опять же сказала что по ее части все в норме, острого вульвита нет.
Скажите пожалуйста, что нам делать с этими синехиями и есть ли связь между ними и бактериальной инфекцией?
lisca, девочку нужно обязательно показать врачу. Можно педиатру, детскому хирургу, маммологу, детскому эндокринологу или детскому гинекологу, к кому сможете попасть на прием быстрее. Это может быть заболевание воспалительного характера, особенно если была травма. Могут быть гормональные расстройства, расстройства, связанные с приемом каких-то лекарственных препаратов, киста железистой ткани и т.д..

Отредактировано Дет.гинеколог 03.06.2013 12:03

30.11.2012 08:30 Гость
добрый день, обращались к дет.гинекологу по поводу небольшой синехии малых половых губ, нам взяли материал на флору и чувствительность к антибиотикам, так врач по осмотру заподозрила вульвит, пришел анализ, а запись только на след.неделю, очень переживаю т.к. результат таков : обильно E. Coli haumoliticus, "V" staphilococ aurens умерено, как это понимать??? Кровь в норме. может стоит попытаться попасть побыстрее на прием?
30.11.2012 09:43 Бригантина
Дет.гинеколог, Галина Викторовна, если сращение увеличилось до 1 см, какие меры Вы будете предпринимать? В моче фосфаты уже больше года, почки в норме, ребенок наблюдается у нефролога. Возраст 1,5 года.
Сращиваение ниже малых половых губ, где вход во влагалище.

Отредактировано Бригантина 03.06.2013 12:03

30.11.2012 13:16 ННастя
Галина Викторовна, добрый день!
Моей дочери 1.3 года, иногда бывают покраснения в области половых губ, а именно слизистая вокруг входа во влагалище, когда снимаем подгузник, она периодически руку туда запускает и так ходит, видимо, зудит( Я когда вижу покраснения, протирая ваткой с ромашкой или чаем, потом мажу кремом Боро-плюс. Правильно ли я поступаю?
Сейчас нам назначили антибиотик Супракс (по причине гнойного аденоидита).
Вопросы:
1) употребление антибиотика обязательно нарушает микрофлору слизистых половых органов? Если да, то достаточно ли будет перорального приема линекса/бидидумбактерина для поддержания микрофлоры во время приема антибиотиков?
2) Будете ли Вы работать в какие-то дни новогодней недели (с 1 по 8 января 2013г.)? Просто мы сейчас проживаем в другом городе, здесь нет детского гинеколога
- 3) Если записываться к Вам на прием, то лучше прийти с результатом мазка детского? (если учесть, что для приема у нас будет 1 день)
Заранее спасибо за разъяснения.
Гость ( 5.8.*.* ) , Ваша ситуация не требует экстренного вмешательства, думаю, что можно подождать времени приема, на которое вы записались
Ксения_С., без осмотра ребенка не могу сказать что-либо)
ННастя, 1. Прием антибиотиков сопровождается нарушением микрофлоры часто, но не всегда, чаще всего это происходит, если изначально флора была неправильной (дизбактериоз кишечника). Линекс помогает избежать разбалансировки микрофлоры на фоне приема антибиотиков, если она изначально была правильной, если же был дизбактериоз, Линекс помогает, пока его принимаете.
2. В праздничные дни я приемы не веду.
3. Если у вас есть возможность сдайте в своем городе у гинеколога мазок и бакпосев из преддверия влагалища на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (это может сделать и взрослый гинеколог),и в личку отправьте мне отсканированный результат.
4. К нам в ЮниМед на прием можно приходить и без результатов мазка, лаборатория по срочному выдает результат через час. Это стоит на 100 руб. дороже.
03.12.2012 23:41 okssa
Галина Викторовна, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у дочери набухли молочные железы( возраст 1,3г) С чем это связано и страшно или нет ? как мне быть.Очень переживаю..
04.12.2012 23:47 Бригантина
Дет.гинеколог, т.е. возможно, что рассечение не потребуется?? По-моему другого варианта нет.
Ксения_С., Конечно, нет. Все лечится мазями)
05.12.2012 19:11 Бригантина
Дет.гинеколог, спасибо.
06.12.2012 22:04 okssa
Галина Викторовна, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у дочери набухли молочные железы( возраст 1,3г) С чем это связано и страшно или нет ? как мне быть.Очень переживаю..
okssa, Ребенка лучше показать врачу. Только после осмотра можно оценить опасность данной ситуации. Причин может быть много - лечение некоторыми лекартсвенными препаратами, опухоль, нарушение полового развития и т.д.
09.12.2012 20:38 Гость
Здравствуйте, Дет.гинеколог!Дочке 2 года и 3 месяца. Росли без памперсов, на них аллергия. До 1 года у был сильный диатез, потом все наладилось. С ноября началась сильная аллергия, в том числе и в писе, она стала вся красная, доча жаловалась, что болит когда мою, так говорила что не болит и не чесала.Выделений небыло. Сдали анализы крови и мочи - все норма, были у гинеколога, мазки не брала, назначила адвантан на 3 дня, пимафуцин на 10 дней, ванночки с травами 2 раза в день. Пися почти прошла, но я заметила что малые половые губы у нее срощеные(раньше я на это не обращала внимаие) по центру (около клитора и влагалища нет), между ними перепонка. Около влагалища есть небольшая гиперимия. Седим на строгой диете. Может и пися красная из-за срачения? Как нам лечится? Спасибо.
Гость ( 37.212.*.* ) , В вашем случае мазок желательно сдать. Здесь, наоборот, сращение из-за того, что покраснение на вульве, а покраснение в результате нарушения микрофлоры на слизистой вульвы.
11.12.2012 09:02 Nastja
Здравствуйте! Дочери 10 лет. Набухла левая грудь уже в течении длительного времени, чувствуется небольшое уплотнение, боль переодически то появляется, то нет. Правая грудь никак себя не проявляет. В чем может быть причина такой разницы в росте груди? Может обратиться к доктору (какому?)?
Nastja, Окончательная форма женской груди (размер, объём, строение) формируется на протяжении нескольких лет, приблизительно к 21 году со дня рождения. Практически у 90 процентов женщин молочные железы несимметричны: либо по размеру, либо по объёму, либо по относительному местоположению на грудной клетке, причем чаще левая грудь больше. Думаю, что пока нет причин для беспокойства
11.12.2012 15:25 ТатьянаШ
Добрый день! Дочери 4,5 года. 9 месяцев назад поставили диагноз Обменная нефропатия (по результатам УЗИ и ОАМ) и с тех пор начались наши страдания и мучения. Наблюдаемся у нефролога, соблюдаем диету и переодически проходим медикаметозное лечение (канефрон, вит. В6, травы...). ОАМ всегда в норме ( кроме удельного веса),сдали мочу на наличие бактерий и чувствительность к антибиотикам - ни чего не обнаружено, анализ кала - нормально все, ...но дочь ходит на горшок ч/з каждые 2-3 мин по чуть-чуть, руки постоянно на "писе". Когда я с дочкой разговариваю, почему она так часто ходит в туалет - ответ один: у меня чувство, как будто я не дописила! Я понимаю, что соли в моче раздражают и могут давать такую реакцию ребенка, но при хороших анализах мочи нам назначают Фурамаг и во время его приема количество мочеиспусканий нормализуется?! Как так может быть?!
Может еще какие-то анализы сдать по гинекологии нам стоит, что бы выяснить причину страданий моей доченьки?! Помогите, пожалуйста!!!!!!
ТатьянаШ, ТатьянаШ, В вашем случае обязательно нужно посетить детского гинеколога, сдать мазок и бакпосев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из преддверия влагалища (девочку перед забором анализов не подмывать)
11.12.2012 18:47 ТатьянаШ
Спасибо, Галина Викторовна! Записались к Вам на прием на ближайший четверг.
11.12.2012 19:43 Гость
Дет.гинеколог
Гость ( 37.212.*.* ) , В вашем случае мазок желательно сдать. Здесь, наоборот, сращение из-за того, что покраснение на вульве, а покраснение в результате нарушения микрофлоры на слизистой вульвы..

Дет.гинеколог, Добрый день! Были вчера у гинеколога, детского в нашем городе нет, прием ведет общий врач. Мазки не взяли, аргументировав лечением пимофуцином. Я сказала, что заметила сращение малых губ, врач сначала отрицала, потом сказала, что это не значительно и можно оставить так, но для консультации пригласила другого врача. Та же сказала, что нельзя так оставлять, будет только хуже. Первый врач хотела на месте все разьеденить, но др. сказала, что лучьше мазями. Выписали нам рецепт на мазь(ее готовят в аптеке) , ею масажировать после ванночек 2 раза в день 2 недели, если не разойдутся они будут сами резделять под лидокаиним. Второй врач сказал, что покраснений нет все в норме, первая же сказала, что есть небольшое покраснение и сказала продолжить мазать пимафуцином еще 5 дней. На то, что малые губки симметрично прилипают к большим, сказали просто промакивать там пеленкойпосле мытья, а может еще смазывать маслицем? Простите за каламбур с врачами.
Как нам быть? Как лечить малышку? Обизательно ли резать?
11.12.2012 23:44 Гость
Дет.гинеколог, Здравствуйте! Я знаю что вы детский гинеколог,много раз обращалась к вам и со старшей дочерью и с младшей,но очень хочу узнать ваше мнение по моей проблеме. Мне надо удалить родинку,но начиная с 15 дня цикла мне назначен Дюфастон №10 на 6 мес. Можно ли при приеме Дюфастона ее удалять,не спровоцирует ли это рост чего-нибудь плохого? Терапевт в п-ке не смогла ответить.
Гость ( 37.212.*.* ) , Резать ни в коем случае не нужно. Мнение врачей разошлись,а я не могу без осмотра что-то сказать. Можете написать, что входит в состав сложной мази, которую вам выписали??
Гость ( 5.167.*.* ) ,Дюфастон - это аналог природного прогестерона, и назначается он при заболеваниях, сопровождающихся его дефицитом. Спровоцировать какие-то "плохие" процессы препаратом, практически повторяющим натуральный гормон, маловероятно. В литературе я нашла только указания на осторожность приема дюфастона при менингиоме (опухоль мозга). Думаю, что в вашем случае бояться нечего)
13.12.2012 00:48 Гость
Дет.гинеколог, Спасибо большое за ответ,мне очень важно было услышать мнение специалиста! Просто навалилось все как-то одновременно.....вот и боязно. Еще раз ,спасибо!
13.12.2012 16:46 Гость
Дет.гинеколог, Добрый день. Выписали нам фолликулиновую(10000ЕД) мазь на вазелине 20,0. Может можно использовать другую, не гормональную мазь? Сращение у малышки на 3 мм, не больше, мочеиспускание в норме. Консультировались у платного специалиста, но он тоже ведет общий прием (и женщин и детей), он сказал - что можно так все оставить, к половому созреванию все само пройдет. Вот и не знаю что делать?

Тема закрыта