Консультации детского гинеколога

23.10.2012 09:41 НБ
Дет.гинеколог, никакие мазки нам не делали, срастание было снизу (сзади) где то на 2/3, и сейчас опять начало срастаться снизу вверх
Гость ( 89.204.*.* ) , первоначальной причиной могут быть и соли, затем присоединяется воспалительный процесс на слизистых оболочках вульвы
lenoshka, lenoshka, Думаю, что насчет опасности говорить что-то еще рано. Сделайте УЗИ органов малого таза у хорошего специалиста, который смотрит маленьких девочек (например, Бершадская Тамара Михайловна - она ведет прием в медакадемии и в ЮниМеде). По результатам и будем осуждать что-то. Пока не вижу повода.
НБ, обязательно нужно исследовать флору на слизистых наружных половых органах (мазок, возможно, еще и бакпосев), иначе так можем лечить и разделять синехии многократно)
041285Рузиля, анализ мочи на кристаллурию показывает наличие кристаллов солей в моче, тех, которые в норме почками должны задерживаться, а они по каким-то причинам выводятся и могут травмировать слизистую оболочку наружных половых органов.
Крем наносится на область слипания примерно размером с две крупные горошины в перчатках или напальчнике. Да, синехии могут возникать повторно. Для того, чтобы этого не было, нужно обследоваться, найти причину и устранить ее или держать этот процесс под контролем (это уже дальнейшая работа с педиатром).
Овестин на детородную функцию не влияет, а если синехии длительно существуют и не лечатся, это может иметь в дальнейшем негативные последствия в виде недоразвития наружных половых органов, что может привести к проблемам в родах через естественные родовые пути.

Отредактировано Дет.гинеколог 03.06.2013 12:03

25.10.2012 18:07 vika75
Добрый день! У дочери (6 лет), второй раз замечаю на трусиках выделения желто-зеленого цвета. Что это может быть? насколько опасно?
25.10.2012 23:15 НБ
Дет.гинеколог, пожалуйста, объясните поподробнее какя связь между флорой н.п.о. и образованием синехий и почему так важно сдать мазки?
vika75, скорее всего это вульвит - воспаление слизистых оболочек наружных половых органов, нужно сдать мазок для того, чтобы определиться, нужно назначать лечение или нет.
НБ, В норме основной микрофлорой во влагалище у девочек этого возраста микрофлора разнообразна, но преобладают бифидобактерии. Бифидобактерии поддерживают состояние слизистых оболочек в таком состоянии, что они остаются розовыми и не слипаются между собой. При гибели бифидобактерий основным компонентом может стать любой обитатель вульвы (дрожжевые грибки, мобелункусы, лептотриксы, гарднереллы, фузоспирохеты, кишечная палочка, протей и т.д.), естественно, изменяются и свойства слизистой (она может быть покрасневшей, появляются выделения, зуд, неприятные ощущения при попадании мочу на воспаленную слизистую оболочку, запах и слипание между собой слизистых - малых половых губ между собой или больших половых губ с малыми). В мазках мы видим состав микрофлоры, и при необходимости можем назначить коррекцию ее для того, чтобы в дальнейшем избежать повторного слипания.
26.10.2012 12:34 vika75
Дет.гинеколог, Спасибо за ответ! как можно записаться к Вам на примем?
vika75, 500-133 регистратура
26.10.2012 17:58 НБ
Дет.гинеколог, спасибо Вам большое. Только в маленьком северном городе, где мы живем, девочек ВООБЩЕ не направляют к гинекологам, не говоря уж о наличии "детских гинекологов", мы обследовались во время летего отпуска в другом городе.
Попробую напраситься во взрослую ж/к. А если ждать до следующего отпуска то вообще все срастется
НБ, мазок ребенку может взять и взрослый гинеколог, в этом нет ничего сложного. Результат мазка потом напишите, я прокомментирую.
26.10.2012 23:21 НБ
Дет.гинеколог, буду Вам оченьоченьочень признательна
27.10.2012 14:52 NSB2123
Дет.гинеколог, здравствуйте! Второй раз замечаю на трусиках у дочки (год и 9 мес.) розовые капельки. Думала сначала, что она сама себя поранила, но видимых царапин не вижу вроде. Периодически краснота малых губ бывает (списываю на дисбактериоз, долго лечили с рождения). Есть синехии - малая правая губа залипает в сторону большой. Синехии лечили, после лечения порекомендовали после подмывания смазывать губки вазелиновым маслом, но правая малая губа все равно залипает. Что порекомендуете?
27.10.2012 20:53 ИринаL
Здравствуйте,хочу поинтересоваться,дочери год и 5мес.мы на днях простыли,температура поднимается,кашель.ходим без подгузника,одеваем только на ночь.сейчас заболели так решила лишний раз чтоб ребенка не поднимать решила пусть писает в него.а вечером обнаружила на половой губе покраснение и прыщичек.от чего это?на почве болезни обострилось или другое что то?и если идти к детскому гинекологу,то где он находится?запись заранее?платно или нет?
NSB2123, Ребенка нужно посмотреть, перед приемом сдайте общий анализ мочи.
ИринаL, Это может быть и воспаление слизистых оболочек (вульвит), а "прыщичек" - результат воспалительного процесса, может быть и бартолинит - воспаление бартолиниевой железы (встречается очень редко), чтобы сказать точно, ребенка нужно обследовать. Я принимаю только платно, в ооо юнимед. 500133 регистратура
30.10.2012 23:09 vfvf150162
Здравствуйте Галина Викторовна! У моей доченьки синехия (9 месяцев ребенку). Первый раз была большая синехия в 6 месяцев и нам ее разрезали. Второй раз в 9 месяцев (повторно только начинается) и врач нам назначила ванночки с травками и синтомициновую мазь. Подскажите пожалуйста правильно ли нам назначили личение? как вообще принимают синтомициновую мазь, после операции или до?

Отредактировано vfvf150162 03.06.2013 12:03

vfvf150162, У каждого врача свои методики лечения. Синтомициновую мазь назначают не для расхождения синехий, а для того, чтобы убрать воспаление. Поэтому у меня возникает вопрос, а есть ли у вас синехии. А заданные вопросы вам должен был разъяснить ваш лечащий врач. Без осмотра ребенка в вашем случае не могу делать каких-либо комментариев. Извините)
01.11.2012 23:36 vfvf150162
Дет.гинеколог
vfvf150162, У каждого врача свои методики лечения. Синтомициновую мазь назначают не для расхождения синехий, а для того, чтобы убрать воспаление. Поэтому у меня возникает вопрос, а есть ли у вас синехии. А заданные вопросы вам должен был разъяснить ваш лечащий врач. Без осмотра ребенка в вашем случае не могу делать каких-либо комментариев. Извините).

Огромное спасибо, меня волновал главный вопрос про назначении синтомициновой мази. Разъяснили.
07.11.2012 19:30 okssa
Добрый вечер Галина Викторовна.Подскажите пожалуйста, у дочери (1 годик) Приросли большие половые губки к коже внизу( незнаю как правильно объяснить, но получается что пися открыта т,к губки приросли к бокам). Я незнаю что делать, мажу селкосерилом и ватной палочкои пытаюсь разводить. Писечка вся красная,Я беспокоюсь. В 8 месецев нам разрывали синехию и прописывали мазь Метилурацил. сейчас я им тоже мажу. Скажите нужно ли это делать или нет.Очень переживаю. Может нужно одной какои то мазью мазать??
okssa, Мазать ничем не нужно, нужно показать ребенка врачу и взять мазок. Слипание в вашем случае неопасно, оно ничему не мешает, экстренного вмешательства не требует, а вот с покраснением нужно разобраться.
08.11.2012 09:36 СВЕТУЛЯ
Дет.гинеколог, подскажите пожалуйста какими препаратами можно пользоваться девушке 17 лет, для предотвращения натупления беременности, как экстренная (посткоитальная) контрацепция (после незащищенного полового контакта или ненадежности используемого метода контрацепции), вот раньше - использовали ПОСТИНОР, а что сейчас есть ?
СВЕТУЛЯ, сейчас есть еще ЭСКАПЕЛ, он отличается от Постинора однократным приемом, в остальном похож на Постинор и по механизму действия и по побочным эффектам. Злоупотреблять экстренной контрацепцией нельзя, так как большая гормональная нагрузка на организм происходит. Желательно принимать данные препараты "НИ РАЗУ В ЖИЗНИ", и обязательно проконсультироваться с гинекологом по подбору надежной контрацепции.
13.11.2012 22:28 Irina.tmn
Дет.гинеколог, здраствуйте! Дочке 1 месяц, до сих пор не прошли желтоватые выделения. С 2х недель обрабатываем писюльку раствором фурацелина и ротокана после каждой смены подгузника чередуя. Сейчас еще педиатр назначил на ночь крем макмирор. Подскажите стоит ли показывать ребенка гинекологу?
16.11.2012 14:22 Наташонок
Дет.гинеколог, Галина Викторовна подскажите пожалуйста, у дочки в год было обнаружено сращение, нам 2 раза гинеколог убирала его какой то штучкой типа платмассовой бритвочки, потом делали ванночки в коре дуба, затем прошли курс лечения овестином, и все равно у нас это сращение заново начинается, можно к вам лично прийти на прием? или что то можете посоветовать?
Irina.tmn, я думаю, что нужно взять мазок, если в течение 2 недельного лечения эффекта нет
Наташонок,Ребенка нужно смотреть, запишитесь на прием 500-133, 46-02-26
16.11.2012 23:12 Myafka
Здравствуйте! У нас такая ситуация - мы с дочкой (дочке 3 года) были у Вас на приеме в июле или даже в конце июня, было сильное покраснение и выделения, сдали бакпосев и копрограмму. И через три дня после этого я попала экстренно в больницу и результат анализов узнать было некому. Я пролежала месяц, в это время дочке делали ванночки с ромашкой и календулой, вроде все это стихло, но не прошло. Когда были на приеме Вы сказали, что у нее давнее покраснение внутри. Сейчас опять обострение, что делать, нужно приехать сдать анализы снова или могут помочь старые результаты, и возможно ли их еще найти? Я уже перебрала все продукты: исключала все по очереди из питания, аллерген найти не смогла. Единственно заметила странность - за это время дочка сильно болела простудой, пили 3 дня антибиотики и за время приема краснота почти спала, потом появляется снова. Это меня пугает, может быть инфекция? Дочка не дает подмывать, до сих пор вечерами вместо подмываний мылом, подмываемся в тазике с ромашкой. Помогите пожалуйста что нужно сделать, посоветуйте как поступить?

Отредактировано Myafka 03.06.2013 12:03

Тема закрыта