Консультации детского гинеколога

05.10.2012 13:19 Padme
Интернет-проект "Детки!" совместно с Многопрофильным медицинским центром "ЮниМед" ссылка продолжают цикл онлайн-консультаций детского гинеколога.

Сайт МЦ "Юнимед": ссылка

Предыдущая тема: ссылка

На Ваши вопросы будет отвечать Колобова Галина Викторовна.

Галина Викторовна - детский гинеколог, главный врач многопрофильного центра семейной медицины "ЮниМед", категория первая, общий стаж работы - с 1991 года, детским гинекологом - с 1996 года.

Тематика консультаций - детская и подростковая гинекология.

ВНИМАНИЕ! Если Ваш вопрос требует безотлагательного решения, целесообразней будет обратиться в скорую помощь.

Всем здоровья и удачи!
07.10.2012 01:16 Алексоня
Добрый день. Моей доченьке 4,5 года, периодически на трусиках вижу белесые(белые, слегка желтоватые) выделения, особенно в период болезни (ОРЗ......и видимо ослабления иммунитета). Частенько жалуется на боль во время подмывания, после подмывания ромашкой проходит, визуально - бывают покраснения, это как правило вечером, после садика. Мои обывательские подозрения - что-то с микрофлорой не то наверное, что Вы нам посоветуете.
07.10.2012 08:17 Пумка
Галина Викторовна, здравствуйте.
Дочери 2 года. Недавно переболела бронхитом, в течение 10 дней принимали антибиотики. Пока лечились воспалилась вульва: все красное, выделений нет. Ходит в туалет как обычно, не чаще, боли нет. Что нужно делать в данной ситуации? Чем подмывать? Нужно ли сдавать мазок?
Заранее спасибо за ответ.
Алексоня, В вашем случае нужно показаться специалисту, сдать мазок, возможно еще понадобится сдать бакпосев (это уже решит врач на приеме). Желательно сдавать анализы в период покраснения вульвы, перед приемом врача девочку не подмывать
Пумка, Если ребенка ничего не беспокоит, можно попробовать ванночки с отваром трав (череда, шалфей, календула, ромашка - любая из трав) 2 раза в день по 10 мин. в течение 3-5 дней. После ванночки промокнуть салфеткой наружные половые органы и покапать туда биовестин (6-7 капель на вульву также 2 раза в день 3-5 дней). Если краснота не уйдет, показать девочку врачу.
11.10.2012 10:48 Пумка
Дет.гинеколог, спасибо.
12.10.2012 22:40 Гость
Здравствуйте Галина Викторовна!
Такая ситуация: есть дочка 3,5 года, есть бабушка, у которой есть уреаплазмоз.
Дочка у бабушки часто гостит, спят вместе, пользуется после бани бабушкиным полотенцем (чистым, не глаженым).
Эта ситуация меня смущает. Хотела бы узнать Ваше мнение, возможна ли передача уреаплазмоза, не опасен ли для девочки, необходима ли Ваша очная консультация, анализы?
Время от времени у ребенка бывают покраснения, в основном малых половых губ, крайне редко, связывала всегда это с употреблением меда или перебора сладостей (дочка склонна к пищевой аллергии, перерастаем, проявления только в интимном месте). Сейчас задумываюсь, возможно причина не в аллергии.
Покраснение снимается мазью бипантен.
Выделений нет, зуда нет, на дискомфорт не жалуется.
Мы у вас были в 1,5 года по поводу синехий под вопросом. Вы диагноз (мой))) сняли, по результатам мазка назначали Биовестин. Повторно не показывались.
Для начала определимся с уреаплазмозом у бабушки. На основании чего поставлен диагноз - ПЦР-диагностика или количественное исследование. Дигностически значимым является только количественное определение уреаплазмы. Если отвечать на ваш вопрос конкретно, то теоретически передача уреаплазмоза контактно-бытовым путем возможна, но практически таких случаев не зарегистрировано, по крайней мере, мне в литературе такие факты не встречались.
15.10.2012 14:24 Гость
Дет.гинеколог
Для начала определимся с уреаплазмозом у бабушки. На основании чего поставлен диагноз - ПЦР-диагностика или количественное исследование. Дигностически значимым является только количественное определение уреаплазмы. Если отвечать на ваш вопрос конкретно, то теоретически передача уреаплазмоза контактно-бытовым путем возможна, но практически таких случаев не зарегистрировано, по крайней мере, мне в литературе такие факты не встречались..

Спасибо за ответ!
Галина Викторовна, об уреаплазме у бабушки знаю с её слов, диагностирован он был уже давно и количественное значение неизвестно. Пересдавать бабушка не будет, это точно.
В этой ситуации дайте пожалуйста рекомендации относительно моих дальнейших действий.
Больше всего опасаюсь навредить, бездействуя.
Гость ( 37.79.*.* ) , Я думаю, если бы бабушку беспокоили выделения (в этом случае можно волноваться о заражении ребенка), она сама бы пошла к врачу. В вашем случае ребенка нужно показать врачу в период покраснения, так как покраснение чаще всего вызвано нарушением со стороны работы желудочно-кишечного тракта, истинная пищевая аллергия встречается очень редко, чаще это проявления дизбактериоза кишечника. Чтобы вам быть спокойной, пусть девочка спит с бабушкой (если нет возможности спать отдельно) в пижаме. Привезите к бабушке ребенку его индивидуальное банное полотенце и научите пользоваться только своим полотенцем после бани и душа.

Отредактировано Дет.гинеколог 03.06.2013 12:02

16.10.2012 11:42 Гость
Дет.гинеколог
Гость ( 37.79.*.* ) , Я думаю, если бы бабушку беспокоили выделения (в этом случае можно волноваться о заражении ребенка), она сама бы пошла к врачу. В вашем случае ребенка нужно показать врачу в период покраснения, так как покраснение чаще всего вызвано нарушением со стороны работы желудочно-кишечного тракта, истинная пищевая аллергия встречается очень редко, чаще это проявления дизбактериоза кишечника. Чтобы вам быть спокойной, пусть девочка спит с бабушкой (если нет возможности спать отдельно) в пижаме. Привезите к бабушке ребенку его индивидуальное банное полотенце и научите пользоваться только своим полотенцем после бани и душа. .

Спасибо! Вы меня успокоили!
Спит дочка в пижамке, полотенцем-пеленкой стараюсь обеспечивать.

Один вопрос остался: Галина Викторовна, про покраснении половых губ вы пишете, что явление дисбактериоза - мы сдавали анализ на дисбактериоз пару месяцев назад - он идеальнейший! Просто мечта любой мамы)
Наверное в период покраснения нужно показаться вам? Так? Не хочется конечно лишний раз ребенка к врачам водить, но все таки...
Гость ( 37.79.*.* ) , Да, конечно, в период покраснения нужно сдать мазок
16.10.2012 12:55 Гость
Дет.гинеколог, еще раз спасибо! Мы к вам придем, хотя надеюсь, конечно, что повода не будет))
16.10.2012 13:00 Людмила_Е
Добрый день, Галина Викторовна! У дочки (4,5года) покраснения в области малых половых губ и зуд, что это может быть?
Людмила_Е, скорее всего это воспаление слизистой оболочки наружных половых органов - вульвит
17.10.2012 13:19 Людмила_Е
Дет.гинеколог, вчера подмыла ее водой с содой, 1ст.л. на 1л. воды, вроде все прошло. Сегодня сдали анализ мочи. Нужно еще какие-то действия предпринимать? Мазок ненадо сдавать?
Людмила_Е, Если нет красноты и дискомфорта, мазок пока сдавать не обязательно. На будущее лучше пользоваться отварами трав с противовоспалительным эффектом, чем содовым раствором.
17.10.2012 20:42 lenoshka
Дет.гинеколог, Добрый вечер. Девочке 8 месяцев. У ребенка " случайно" на узи мочевого пузыря обнаружили кисты на яичниках. Кормлю грудью, мне сказали что я со своим молоком передаю ей женские гормоны. Педиатр посоветовал обратиться к детскому гинекологу. Какие анализы необходимо сдать перед приемом ?
Спасибо.
lenoshka,напишите, поповоду чего было назначено УЗИ, как давно обнаружены кисты, сколько их и каков их размер
18.10.2012 23:26 ленчик1986
Дет.гинеколог, Здравствуйте!у нас такая проблема! сейчас дочке 1.7. в год и три нефролог посоветовала сходить к гинекологу поставила подозрение на диагноз синехии! гинеколог диагноз подтвердил. сдали мазок мочу - результаты в норме! врач прописала ванночки с фурацилином и мазь синтомицина стали проводить эти процедуры:появилось сильное покраснение! прописали контрактубекс на него та же самая реакция! мазала тетрациклином все в норме! что делать чтоб вылечить синехии и покраснения?
18.10.2012 23:51 ИринаL
Здравствуйте,у меня дочке 1год 5мес.она тянет ручки к половым органам,особенно если без трусиков,является ли это причиной для беспокойства?и как отучить от этого?
ленчик1986, Для начало нужно посмотреть ребенка, взять мазок, потому что в каждом случае решение индивидуально. При покраснении назначаем мазь согласно той флоре, которую выявляем в результате обследования. Тактика в отношении синехий тоже разная - от неотложного лечения и разделения до наблюдения.
ИринаL, Нужно посетить гинеколога и сдать мазок, также обследовать ребенка на наличие глистной инвазии (кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз).
19.10.2012 22:47 lenoshka
Дет.гинеколог
lenoshka,напишите, поповоду чего было назначено УЗИ, как давно обнаружены кисты, сколько их и каков их размер.

Был плохой анализ мочи, нефролог сказал сделать узи почек ( т.к. была щелевидная лоханка). Узи делали платно, сделали узи почек, попросила сделать узи мочевого пузыря( как раз мочевой был полный), здесь то врач узи и сказал что у нас кисты на яичниках. Более подробно он не стал делать, т.к это отдельно нужно оплачивать( к сожалению денег при себе больше не было) , поэтому сколько их и какие размеры не указал, посоветовал сказать уч.врачу.Были у педиатра , дали направление на котовского к детскому гинекологу.
Внутриутробно ничего подобного у плода не находили.
Насколько это опасно?
22.10.2012 00:18 НБ
Здравствуйте.В годик при плановом осмотре гинеколога у дочки обнаружили синехии. мазали 10 дней овестином - все разошлось. Но сейчас, спустя 2 месяца мне кажется что опять начинается сращение.
Что нам делать?

Осмотр проходили во время отпуска, у нас здесь по месту жительства нет детского гинеколога и девочек вообще не отправляют на такого рода осмотры а в отпуск только через год
lenoshka, Извините, я не поняла, УЗИ органов малого таза все-таки на Котовского делали или нет?
НБ, мазки брали после расхождения синехий? На каком протяжении были синехии, с какой стороны (в области клитора, задней спайки или по центру) и где слипается сейчас?
22.10.2012 15:34 041285Рузиля
Здравствуйте, помогите разобраться в нашей проблеме. Моей девочек 6,5 месяцев были у детского гинеколога она сказала, что у нас синехия малых половых губ, в инете разобралась с этим понятием. Лечение следующее: 2 раза в день овестин -12 дней и 14 дней 2 р день ванночки на травах. (использую череду)Затем через 10 дней на прием к врачу будут смотреть результата лечения. Назначили сдать мочу на кристаллурию. Вопрос: что показывает данный анализ? Как наносить правильно крем? И как правильно различить слипание? Скажите еще, я прочитала, что синехия может постоянно появляться вновь и вновь, а можно как-то от нее избавиться навсегда? И еще боюсь может ли то, что была синехия и лечение кремом овестин повлиять на дальнейшую детородную функцию? Заранее спасибо за ответ. После лечения хочу к вам прийти на консультацию.
22.10.2012 19:55 Гость
Гость ( 31.163.*.* )
Здравствуйте Галина Викторовна! Такая ситуация: есть дочка 3,5 года, есть бабушка, у которой есть уреаплазмоз. Дочка у бабушки часто гостит, спят вместе, пользуется после бани бабушкиным полотенцем (чистым, не глаженым). Эта ситуация меня смущает. Хотела бы узнать Ваше мнение, возможна ли передача уреаплазмоза, не опасен ли для девочки, необходима ли Ваша очная консультация, анализы? Время от времени у ребенка бывают покраснения, в основном малых половых губ, крайне редко, связывала всегда это с употреблением меда или перебора сладостей (дочка склонна к пищевой аллергии, перерастаем, проявления только в интимном месте). Сейчас задумываюсь, возможно причина не в аллергии. Покраснение снимается мазью бипантен. Выделений нет, зуда нет, на дискомфорт не жалуется. Мы у вас были в 1,5 года по поводу синехий под вопросом. Вы диагноз (мой))) сняли, по результатам мазка назначали Биовестин. Повторно не показывались..


Галина Викторовна, еще раз здравствуйте!
Это был мой вопрос, вы на него ответили, но возникли новые обстоятельства.
У дочки в ОАМ обнаружились единичные эритроциты, ОАМ сдавала из-за осадка в горшке, заподозрила соли. Нефролог согласилась, рекомендовано коррекция питания.
Возник вопрос: может ли быть покраснение половых губ из-за солей?
22.10.2012 23:16 lenoshka
Дет.гинеколог, Делали не на Котовского а в Докторе-А ,узи почек и узи мочевого.Просто врач узи озвучил что у нас на яичниках, порекомендовал обратиться к педиатру.У детского гинеколога еще не были.

Тема закрыта