Вопрос к купившим квартиру у родственников

26.09.2013 17:11 Гость
kristi-nochka, вы заблуждаетесь.
При чем здесь органы опеки? При покупке квартиры по молодой семье мы в опеку ничего не обязаны предоставить. Детей наделили собственностью и все.
А еще вы путаете понятие опекун и родитель.
Опекун не может продать опекаемому - это если я из детдома допустим взяла под опеку сиротку - я ему не смогу квартиру продать, а родители детям продать МОГУТ!
и так-то мы уже большенькие для опеки, многим уже за 25-30 перевалило, а вы про опеку)))
Если вы имеете ввиду внуков и бабушек и якобы бабушки внукам не могут продать - тоже неверно, т.к. бабушки не являются опекунами внуков!!!
Вы вроде юрист, а элементарного не знаете. Вчитайтесь в процитированный вами закон!
26.09.2013 17:49 kristi-nochka
Гость (89.204.*.*) эта статья применима и к родным детям!!! Ваши думки ни кого не волнуют! как в ыне можете это понять. То что вы незнаете законнов или тракутете как вам удобно - не освобождает вас от ответственности!!! А органы опеки регулируют вопросы не только опекунов и усыновлённых, но родных детей. Вы не знали?
Господя, и причём тут вы? Вы можете купить квартиру у своих родственников, в том числе и своих родиетелей. Но ваши дети у ваших родителей купить не могут, пока несовершенно летние и у вас купить не могут и вы ничего им продать не можете, пока они НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ!!!!!! Ещё раз повторюсь - топайте в отдел опеки и пусть вам там всё разжуют! Не надо тут разглагольствовать как я это понимаю - я знаю, а вот вы под свою логику пытаетесь законо подогнать. Детский сад. Такие вещи не на форумах узнают, а у компетентных органов!

Отредактировано kristi-nochka 26.09.2013 17:58

26.09.2013 18:03 Гость
kristi-nochka, я давно уже совершеннолетняя и сделки со мной не нужно проводить через опеку - это к вопросу продажи квартиру родителями мне.
Еще раз повторю - при покупке квартиры по молодой семье МЫ НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять документы в опеку. вернее МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИХ ТУДА НЕСТИ. Так понятнее?
из этого следует, что опека никаким местом в сделке не участвует. У наших детей не было собственности, а тут появилась. И какая разница опеке ОТКУДА она появилась. Вот если бы я ЛИШАЛА ребенка своего собственности - тогда вы правы - только через опеку.
И по поводу опекуна вы ничего не написали.
Бабушки не являются опекунами внуков (если иное не назначено судом) и уж тем более не являются опекунами своих детей - по отношению к своим детям они являются РОДИТЕЛЯМИ, про родителей в данной статье закона НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО.

И ЗАЧЕМ мне топать в опеку? вот ЗАЧЕМ? Что мне там спрашивать? Вы какую-то глупость здесь морозите, извините за наезд, но по другому не назвать.
При покупке по молодой семье мы не обязаны отчитываться в опеке, мы наделяем своих детей собственностью. а не лишаем их.
26.09.2013 18:05 kristi-nochka
Тем у кого ипотека! Оформить кредит только на себя (родителей) и написать нотариально заверенное обязательство, где прописано что после гашения ипотеки подарите часть детям, супругу(супруге). Так как вы можете купить (вы совершеннолетний) квартиру у своих родителей или других родственников, вашим детям не придётся покупать, они получат дарением. В этом случае, ни что не противоречит закону. Вы его просто обойдёте, но не нарушите. Если у вас иная ситуация, и прям хочется купить у родителей, то лучше всё таки найти грамотного юриста и проконсультироваться, каким образом можно обойти закон, не нарушив его. Лучше потрудиться сейчас, чем потом кусать локти. Люди!!! ну будьте граммотны! Читайте законы, или хотя ы консультируйтесь, если вам трудно понять их.
26.09.2013 18:25 kristi-nochka
ГДЕ я написала, что ВЫ не можете купить у своих родителей? Где я написала, что документы нужно нести в органы опеки? Вы вообще читаете или так, лишь бы?...
Опека в сделке не участвует, но РЕГУЛИРУЕТ вопросы касаемо детей. И по закону ребёнок не может купить недвижимость у своих родителей и близких родственников своих родителей. Без разницы, по молодой семье сделка или нет, просто покупка за наличные. НО! молодая семья подразумевает покупку недвижимости и вами и детьми (пусть и в вашем лице, ведь они станут собственниками в результате сделки купли-продажи), а не только вами (кроме случаев покупки по ипотеке, где можно написать обязательство). И причём тут является бабушка опекуном или нет???
ЗАЧЕМ? Затем чтоб вам мозги промыли! Повторяю. Опека регулирует вопросы касательно 37 статьи. Там могут вам всё по полочкам разложить. Хотя сомневаюсь что у них это получится. Можете ни куда не ходить, это ваш принципиально-идиотский выбор. Даже извиняться не собираюсь, и отвечать вам тоже. Трудно глупцам что то объяснять….
26.09.2013 20:56 Маринеску
kristi-nochka
ГДЕ я написала, что ВЫ не можете купить у своих родителей? Где я написала, что документы нужно нести в органы опеки? Вы вообще читаете или так, лишь бы?...
Опека в сделке не участвует, но РЕГУЛИРУЕТ вопросы касаемо детей. И по закону ребёнок не может купить недвижимость у своих родителей и близких родственников своих родителей. Без разницы, по молодой семье сделка или нет, просто покупка за наличные. НО! молодая семья подразумевает покупку недвижимости и вами и детьми (пусть и в вашем лице, ведь они станут собственниками в результате сделки купли-продажи), а не только вами (кроме случаев покупки по ипотеке, где можно написать обязательство). И причём тут является бабушка опекуном или нет???
ЗАЧЕМ? Затем чтоб вам мозги промыли! Повторяю. Опека регулирует вопросы касательно 37 статьи. Там могут вам всё по полочкам разложить. Хотя сомневаюсь что у них это получится. Можете ни куда не ходить, это ваш принципиально-идиотский выбор. Даже извиняться не собираюсь, и отвечать вам тоже. Трудно глупцам что то объяснять….
На первых страницах написано что люди покупали и покупают у родителей квартиры по молодой семье без всяких проблем. Тогда для чего вы тут эти разговоры разводите??? совершенно не понятно
26.09.2013 21:43 kristi-nochka
ещё раз повторяю: да покупают, скрывая правду от государства. Вы попробуйте рискнуть и сказать в регпалате что ребёнок покупает у бабушки - вас сразу завернут. Дело в том, что специально колупаться в таких делах никто не будет, НО! Последние разговоры якушева по поводу чистки припоминаете? Так вот, я считаю, что такого рода чистка может произойти при проверке сделок. Не боитесь? Купить вы можете - но нарушите закон, это: 1.недействительность договора. 2. уголовное дело. 3.требование возврата субсидии государству. Хотите - давайте. Я больше ни кого переубеждать не буду, мне порядком надоело растолковывать это всё тем кто только предполагает и считает по своему. Пишу всё это для того чтоб предостеречь. Выбор за вами

Отредактировано kristi-nochka 26.09.2013 21:45

26.09.2013 22:03 Гость
kristi-nochka, а вы юрист вообще?
Вы сами цитируете статью закона и не можете четко и внятно ответить - при чем там РОДИТЕЛИ? Или вы не ту статью цитируете?
Ваша статья касается ОПЕКУНОВ!
kristi-nochka
И по закону ребёнок не может купить недвижимость у своих родителей и близких родственников своих родителей.

А вот на этом месте, процитируйте пожалуйста статью ЗАКОНА где ЧЁТКО сказано - нельзя несовершеннолетнему купить жилье у бабушки.
kristi-nochka
И причём тут является бабушка опекуном или нет???

А при том, что в статье речь идет ТОЛЬКО про опекунов.
Я вообще не понимаю к чему вы эту статью выдернули и из темы в тему носитесь с ней. Притянули за уши называется. Вы хоть один случай знаете чтобы вот так завернули? Очень много сделок - покупают у родителей. Я лично консультировалась на Олимпийской у специалиста - им фиолетово откуда у ребёнка появится собственность, им отчитаться за нас надо - не было собственности - дали субсидию - собственность у всех появилась - мы молодцы.
kristi-nochka
Купить вы можете - но нарушите закон, это: 1.недействительность договора. 2. уголовное дело. 3.требование возврата субсидии государству.

1. статью закона по которой этот договор станет недействительным?
2. с чего там УГОЛОВНОЕ ДЕЛО??? Вы убили что ли кого-то? Вот после этого вашего заявления я начинаю сомневаться в том что вы юрист и вообще что-то юридическое слушали. Скорее всего риелтор которому прочитали вводную лекцию по продажам квартир и вы все не так поняли. и теперь носитесь с этой с.37 и пихаете ее в каждый угол.
3. Если уж департамент пропустит такую сделку то какие могут быть проблемы в регпалате? им то совсем уж все равно у кого вы покупаете квартиру. родители так-то не обязаны дарить квартиры детям. не всем так везет.
26.09.2013 22:58 kristi-nochka
Если у вас не все в порядке с головой, то пусть это будет только Ваша головная боль. Доводы Вам приводить бесполезно, а потому цитировать то, что я уже написала нет смысла. Люди которые поумнее вас, пойдут и хотя бы проконсультируются. Кстати, я не юрист, я риэлтор уже более семи лет, и знаю об этом по личному опыту. А Вы можете усираться дальше. Удачи.

Отредактировано kristi-nochka 26.09.2013 22:59

26.09.2013 23:05 Гость
kristi-nochka, ожидаемые реплики от вас. Когда уже нет нормальных аргументов остаётся только оскорблять других участников дискуссии? Очень жаль, что вместо ВНЯТНОГО объяснения вашей позиции вы скатили все на ругань. Привести законы вы не можете - нет таких законов, вы их сочинили и вешаете эту лапшу на уши доверчивых клиентов. Осталось только узнать в каком это агентстве держат таких непрофи уже 7 лет
Всего вам хорошего!
26.09.2013 23:15 kristi-nochka
Внятные объяснения были-вы их не читаете, или не понимаете..... Но это ведь Ваша проблема?....

Отредактировано kristi-nochka 26.09.2013 23:16

26.09.2013 23:20 kristi-nochka
Гость (89.204.*.*)
законы вы не можете - нет таких законов, вы их сочинили и вешаете эту лапшу на уши
12.11.2013 18:08 Гость
kristi-nochka

Вам надо было всего лишь привести ст.28 ГК, где черным по белому написано что положения ст.37 применяются к родителям. Думаю этого хватило бы не сведущим в законах форумчанам.

Уголовной ответственности здесь конечно нет, но признать сделку мнимой (ст.170 ГК) действительно могут. Вопрос - кому это надо? Ведь цель самой программы "МС" скорее будет достигнута при покупке у родственников, по лояльной цене, хоть даже формально сделка и будет мнимой, чем при покупке у чужого дяди по завышенной стоимости (а цены к выдаче сертификатов увеличивают на 5-20%, в зависимости от наглости продавца/риэлтора), с ипотекой, которую еще выплачивать надо.
Хотя в нашем государстве это будет вполне в порядке вещей...
09.12.2013 09:24 Анюта2405
Мы купили квартиру у матери, и никаких проблем не возникло, всё прошло очень быстро,, ждём перечисления .
19.12.2013 12:50 метелек
Анюта2405, здравствуйте, скажите пожалуйста в тюмени проживаете или в районе? И еще вопросик вы были прописаны в этой квартире которую купили у матери? заранее спасибо
19.12.2013 14:59 Маринеску
метелек, мы тоже купили в этом году квартиру у родителей. в этой квартире мы не были прописаны. и у меня другая фамилия. Купили в тюмени.
19.12.2013 15:21 Гость
метелек, в Тюмени, муж с дочкой были прописаны, на Урицкого сказали, нужно выписаться, они выписались, квартира на момент покупки была пустая, а когда пришли с доками на проверку, сказали, можно было и не выписываться.
19.12.2013 18:47 метелек
Анюта2405, дело в том что мы живём в районе, у нас другие условия, мы тоже хотим купит квартиру у мамы, говорят нельзя, да еще и прописаны в этой квартире, вот и пишу может кто-то именно в районе покупал у родителей!!!!
19.12.2013 20:07 lencha1911
Скажите пожалуйста, кто покупал у родителей через ипотеку, все нормально проходило? А то мне говорили, что банки на такие сделки не идут, если по мс можно, то банки так не дают. Спасибо
19.12.2013 21:45 Илифия
lencha1911, нам в втб говорили можно, лишь бы с департаментом этот вопрос был решен. Но мы не стали в итоге брать
19.12.2013 23:48 Кареглазка
lencha1911, такие сделки возможны, но должны проходить только безналом+ выписка родственников
26.12.2013 18:38 Линту
Помогите пожалуйста разобраться, можно ли выкупить по молодой семье квартиру у родителей, в которой никто не прописан ( все прописаны в их другой квартире), у меня там была доля, но составлен ДБП. И можно ли если через ипотеку, то взять четверть стоимости+МС, а остальное налом или не принципиально?

Отредактировано Линту 26.12.2013 18:40

29.12.2013 23:17 zahar840
у меня с родным братом собственность в равных долях, могу ли выкупить его долю от квартиры за счет субсидии от МС, чтобы вся квартира стала собственностью моей семьи?
13.01.2014 12:32 kristi-nochka
Гость (109.226.*.*)
kristi-nochka

Вам надо было всего лишь привести ст.28 ГК, где черным по белому написано что положения ст.37 применяются к родителям. Думаю этого хватило бы не сведущим в законах форумчанам.

Уголовной ответственности здесь конечно нет, но признать сделку мнимой (ст.170 ГК) действительно могут. Вопрос - кому это надо? Ведь цель самой программы "МС" скорее будет достигнута при покупке у родственников, по лояльной цене, хоть даже формально сделка и будет мнимой, чем при покупке у чужого дяди по завышенной стоимости (а цены к выдаче сертификатов увеличивают на 5-20%, в зависимости от наглости продавца/риэлтора), с ипотекой, которую еще выплачивать надо.
Хотя в нашем государстве это будет вполне в порядке вещей...
ну во первых толку от этого мало было, во вторых, мне и вам не надо, а вот доброжелателей хватает, ну например какая нить подружка зависливая..... мало ли, люди любят хвастать
19.01.2014 23:44 Гость
Подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру по МС у родителей (в квартире никто не прописан) без ипотеки, рассчитавшись с родителями наличными + МС? какой документ нужно предоставить? расписку о получении наличных?
14.03.2014 22:11 Nata222
Гость (77.239.*.*)
Подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру по МС у родителей (в квартире никто не прописан) без ипотеки, рассчитавшись с родителями наличными + МС? какой документ нужно предоставить? расписку о получении наличных?

14.03.2014 22:19 Светлячек
Гость (77.239.*.*)
Подскажите, пожалуйста, можно ли купить квартиру по МС у родителей (в квартире никто не прописан) без ипотеки, рассчитавшись с родителями наличными + МС? какой документ нужно предоставить? расписку о получении наличных?


Nata222, мы открывали счет в Сбербанке, вносили туда наличные и с этого счета перечисляли родителям.
Другое дело, есть ли наличные.
Но нам в молодой семье сказали: "Пожалуйста, покупайте квартиру у родственников, но только выписку из банка принесите, что перечислили"

И в квартире на момент сделки мама была прописана. И до сих пор прописана

Отредактировано Светлячек 14.03.2014 22:20

15.03.2014 07:28 Маринеску
Nata222, мы счет в сбере открывали только для перечисления средств молодой семьи. То что мы им наличные отдали предоставляли расписку. На счет деньги специально не загоняли.
15.03.2014 11:01 Кареглазка
Светлячек, у нас аналогично, но заставили всех выписаться кроме мужа моего, т.е. когда принесли предварительный договор в МС-они сказали прописать в договоре , что на момент покупки все выписаны. Объяснили тем, что это ухудшение ЖУ, так как если они остаются прописаны-мы снова нужнаемся
15.03.2014 13:05 Светлячек
Кареглазка, конечно, если есть возможность наличные прогнать через счет, то лучше это сделать.
Расписка, мне кажется, меньше котируется ... Мысли навевает о фиктивности сделки
Это лично мое мнение

Тема закрыта