Вопрос к купившим квартиру у родственников

11.04.2013 12:52 Гость
Постановление Правительства Тюменской области от 23 марта 2011 г. N 78-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома"
7.1. Молодая семья - участник подпрограммы имеет право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц одного жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается жилое помещение (строится индивидуальный жилой дом).

Приобретаемое жилое помещение (строящийся индивидуальный жилой дом) должно соответствовать требованиям, указанным в пункте 1.6 настоящего Положения.

Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства индивидуального жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала, а также заемные средства.

Запрета на приобретение у близких родственников нет, но есть пункт 1.6 возможно из-за него отказывают в приобретении
Приобретаемое жилое помещение (индивидуальный жилой дом):

- должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям (износ приобретаемого по договорам купли-продажи жилого помещения не должен превышать 25%), быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается жилое помещение или строится индивидуальный жилой дом;
11.04.2013 12:56 Гость
вот ссылка почитайте docs.cntd.ru›document/906604757, если у вас все подходит, то основания для отказа в Тюмени нет
11.04.2013 19:33 Маринеску
Гость ( 85.95.*.* )
вот ссылка почитайте docs.cntd.ru›document/906604757, если у вас все подходит, то основания для отказа в Тюмени нет
что то не понятная ссылка если можно продублируйте
11.04.2013 22:03 Гость
11.04.2013 22:27 AlexandraPim
Гость ( 31.204.*.* ) , это постановление без поправок, уж сильно оно устаревшее. Актуальное постановление (после приведенных вами еще три волны изменений) здесь ссылка
11.04.2013 22:36 Гость
в любом случае не сказано, что нельзя приобретать жилье у близких родственников
12.04.2013 08:08 Гость
Гость ( 31.204.*.* ) , можно, но при условии, что у них есть другая собственность в ином случае на урицкого не разрешат сделку, пройденный этап уже для меня.
12.04.2013 08:11 Маринеску
Гость ( 188.186.*.* )
Гость ( 31.204.*.* ) , можно, но при условии, что у них есть другая собственность в ином случае на урицкого не разрешат сделку, пройденный этап уже для меня.
Спасибо вот именно это я и хотела услышать. Тоже везде перечитала что можно если у родственников есть другое жилье. Это меня более чем устраивает)))
12.04.2013 13:20 Жанна608
Маринеску
Гость ( 188.186.*.* )
Гость ( 31.204.*.* ) , можно, но при условии, что у них есть другая собственность в ином случае на урицкого не разрешат сделку, пройденный этап уже для меня.
Спасибо вот именно это я и хотела услышать. Тоже везде перечитала что можно если у родственников есть другое жилье. Это меня более чем устраивает)))

А получается нельзя, если вы в ней прописаны? Ну то есть нельзя выкупить квартиру у родителей, если в ней прописаны все члены семьи?
12.04.2013 14:14 Маринеску
[/quote] А получается нельзя, если вы в ней прописаны? Ну то есть нельзя выкупить квартиру у родителей, если в ней прописаны все члены семьи?[/quote]

я об этом читала что нельзя если вы в ней прописаны.

Отредактировано Маринеску 03.06.2013 10:04

12.04.2013 16:01 Гость
Мы в 2012 году покупали у родителей с той же фамилией, мы прописаны в ней не были. Никаких препятствий не было
12.04.2013 22:02 Маринеску
Гость ( 109.163.*.* )
Мы в 2012 году покупали у родителей с той же фамилией, мы прописаны в ней не были. Никаких препятствий не было
спс за инфо
15.04.2013 01:14 Лексенок
Девчонки - кто сталкивался? Если будем продавать квартиру, то у нас вот перепланировка не узаконена.Хотя паспорт БТИ свежий. Это очень критично? В БТИ мне говорили что как повезет - если покупатели будут покупать за наличку - то не критично,а если через ипотеку - то как банк решит.Кто сталкивался? Подскажите! А то переживаю..
19.04.2013 12:28 PolyaR
Подскажите как купить у родителей квартиру
В общем что у моих что у жены квартиры не приватизированные (3х комнатные по 60кв.м.)
Я прописан у родителей, она у своих с дочкой. Живу у жены.
Нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ждем летом сертификат.
В нашем поселке один дом в котором мы можем купить квартиру по программе (износ менее 25%)
Но в доме никто не продает квартиры, люди живут давно.
Как вариант купить у родителей 3ку и на те деньги им купить 2ку меньше квадратурой.
У брата есть в этом же доме однокомнатная в собственности 35 квадратов, но он там почти не живет.
Как поступить чтобы банк не отказал в сделке. Прописать меня и маму в брата квартиру, и купить ту 3ку из которой я с мамой выписался. Т.е там останется отец. И потом уже когда будет сертификат на руках, приватизировать ее и продать нам?
Или нужно чтобы я там никогда не был прописан?
Интересуюсь потому, что по области дают меньшую сумму, а в городе цены ппц, пока не потянуть, работаю один. Да и дочь еще маленькая. В а поселке мои и ее родители, в этом же доме живут, есть с кем оставить, и в садик отправить.

Отредактировано PolyaR 03.06.2013 10:04

24.04.2013 09:47 Гость
Хочу спросить.... а можно КУПИТЬ квартиру у СЕСТРЫ... у них 60 кв.м - нам подходит по МС.....
Они купят долю 72 кв.м.......
А затем сделать обмен......
ВОЗМОЖНО ТАКОЕ???????????????
24.04.2013 09:48 Гость
Хочу спросить.... а можно КУПИТЬ квартиру у СЕСТРЫ... у них 60 кв.м - нам подходит по МС.....
Они купят долю 72 кв.м.......
А затем сделать обмен......
ВОЗМОЖНО ТАКОЕ???????????????
24.04.2013 14:19 Маринеску
Гость ( 178.47.*.* ) , я думаю что можно. если вы потом когда построится доля детей туда пропишите. В лучшие условия, то можно, а вот в меньшее количество квадратов нельзя.
28.04.2013 17:36 Sergeevna
Лексенок
Девчонки - кто сталкивался? Если будем продавать квартиру, то у нас вот перепланировка не узаконена.Хотя паспорт БТИ свежий. Это очень критично? В БТИ мне говорили что как повезет - если покупатели будут покупать за наличку - то не критично,а если через ипотеку - то как банк решит.Кто сталкивался? Подскажите! А то переживаю..

мы брали по ипотеке с перепланировкой не узаконенной, проблем не было, только , чтобы банк одобрил(они же вызывают какие-то фирмы для одобрения по ипотеки) вместо 3-х тыс заплатили 8т

Отредактировано Sergeevna 03.06.2013 10:04

11.05.2013 20:18 kristi-nochka
Гость ( 85.95.*.* )
Статья 37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом подопечного 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.


покупать квартиру у родственников можно, НО! В сделках по молодым семьям участвую дети, а дети не могут согласно выше приведённой статья покупать квартиру у родственников своих опекунов (родителей мамы и папы) насчёт дядь тёть незнаю.... ессли разные фамилии и может пролезть )
11.05.2013 20:18 kristi-nochka
даже если не молодая семья, такие сделки не могут совершаться по ГК

Отредактировано kristi-nochka 03.06.2013 10:04

02.06.2013 17:05 taneshka1980
У меня ситуация такая: мы с сыном прописаны в трехкомнатной квартире 3-хкомнатной квартире 66м2 , в которой собственники мама и брат(у каждого 1/2 доли). Можно ли приобрести эту квартиру по молодой семье? Может долю матери можно выкупить если не полностью квартиру?
У родителей есть еще в собственности квартира 99м2, в которой прописаны брат и отец.
09.08.2013 11:31 chonado
kristi-nochka, господа, почему вы вводите в заблуждение! Родитель -это родитель, а опекун - опекун. при родителе может быть назначен опекун.
09.08.2013 11:34 chonado
данная статья не имеет применения к нашим ситуациям. Если же вы признаны опекуном над ребенком, то тогда она касается вас.
09.08.2013 14:09 chonado
сейчас позвонила на урицкого, и там мне сообщили, что приобретать жилье у родственников (в моем случае мама собственик дома, папа собств квартиры, папину квартиру) МОЖНО. я в этой кв прописана, поэтому на момент ее продажи мне придется выписаться, ну это естесно, никто не продает квартиры с прописанными там людьми))) Опять таки зная наших чинов, данную инфу буду уточнять, когда узнаю в какой список попали.
25.09.2013 09:24 foxxi
Боня
Девочки, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Не знаю куда звонить к кому идти на консультацию.
У нас с братом есть квартира в собственности напополам. Изначально квартира брата, но в то время надо было так чтобы 1\2 была записана на мне. В квартире никто никогда не был прописан, брат квартиру сдаёт уже много лет, живёт с семьёй в квартире жены. Сейчас он её хочет продать, эта квартира нам полностью подходит под Молодую семью и по квадратам и по износу и район устраивает.
Вопрос такой - как её купить у брата?
Мне нужно продать (или дарственную сделать) сначала свою долю брату и потом купить у него целиком квартиру по молодой семье, так?
Цена рыночная не ниже, т.е. сделка не фиктивная (брату нужны сейчас деньги на строительство коттеджа)
Понимаю, что долю у него не выкуплю, поэтому думаю сначала продать свою долю брату, а потом выкупить у него целую квартиру по Молодой семье. Можно так?
Еще у брата нет другой собственности, собственность есть только у жены (квартира ею куплена до брака) в которой они и живут.

Подскажите пожалуйста кто знает по моей ситуации - разрешат такую сделку или даже пытаться не стоит?
И где можно проконсультироваться заранее? ведь куда-то же мы будем сдавать доки по приобретаемой квартире на проверку, может там юристы консультируют? Где это находится?
Спасибо всем ответившим!



А где у вас прописаны остальные члены вашей семьи? Дети, муж. Продажа своей собственности могут расценить как намеренное ухудшение условий, и вообще вычеркнуть из программы. Надо считать площадь которая еще есть на вашей семье. Вообще если что-то продаете, то надо купить. У нас ситуация была такая, умерла бабушка и оставила внукам по 1/2 доли, один из внуков мой муж. Квартиру продали и мы купили комнату в общежитии. Когда подавали документы на молодую семью, нам сказали что если бы мы не купили эту комнату, нас бы не пропустили по программе, так как намеренное ухудшение условий посчитали бы.
25.09.2013 09:31 Домина
тоже интересно, можно ли по МС выкупить у родителей оставшуюся долю квартиры, в которой проживаем с ними? или нужно обязательно другую квартиру покупать?

Отредактировано Домина 25.09.2013 09:33

25.09.2013 10:19 Гость
foxxi, дело в том, что мы в этом году уже получаем сертификат (на прошлой неделе сдали документы повторно) т.е. сейчас их проверят, выдадут сертификат и можно будет делать с нашей собственностью все что захотим и продавать в том числе. Это касается 1\2 доли квартиры брата.
Выкупить долю квартиры нельзя, поэтому и рассматриваем вариант - после получения сертификата продать мою долю брату и потом выкупить у него уже целую квартиру.
Так можно?
Где проконсультироваться по этому вопросу?

Боня (авторизоваться не смогла)
25.09.2013 10:42 foxxi
Гость (31.163.*.*)
foxxi, дело в том, что мы в этом году уже получаем сертификат (на прошлой неделе сдали документы повторно) т.е. сейчас их проверят, выдадут сертификат и можно будет делать с нашей собственностью все что захотим и продавать в том числе. Это касается 1\2 доли квартиры брата.
Выкупить долю квартиры нельзя, поэтому и рассматриваем вариант - после получения сертификата продать мою долю брату и потом выкупить у него уже целую квартиру.
Так можно?
Где проконсультироваться по этому вопросу?

Боня (авторизоваться не смогла)


Там же где документы подавали, там и консультация. Вообще по разному пишут, кто-то говорит можно покупать у родственников, кто-то, что нет.
26.09.2013 15:49 kristi-nochka
вообще ЗАЧЕМ спрашивать можно или нет? Пишут что нет - спорят. Ну покупайте у родственников. Закон надо не нарушать, закон надо обходить. Гражданский кожекс чётко и ясно говорит что нет, нельзя. Статья 37 Гражданского кодекса. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
эта статья применима к родным детям так же! Так считают гос.органы вдласти, прокуратура, отдел по опеке, суды и юристы - если вы с ними не согласны - чтож жалуйтесь в страсбург. Или потихой делайте сделку - авось всё обойдётся и ни кто не заметит подлог. Да такие сделки делают! Но, они не законны! Идите к юристам и консультируйтесь. Я могу только одну лазейку подсказать, но она касается тех кто берёт ипотеку.

Отредактировано kristi-nochka 26.09.2013 15:55

26.09.2013 15:53 kristi-nochka
chonado я ввожу в заблуждение?? а Может выпрогуляетесь до отдела опеки и попечительства что на ямской? или хоть до юриста в этих делах разбирающихся? Вы, я полагаю, ни одного кодекса то в руках не держали, но всё знаете?... как так?

Тема закрыта