Консультации по учету личных финансов

12.07.2012 15:56 Гость
Или вообще не стоит копить (может быть не доживу до этого времени)? И жить сейчас без всяких финансовых ущемлений сейчас?
12.07.2012 16:04 Гость
И еще вопрос. Как мне грамотно организовать свою бухгалтерию, чтобы и хватало на оплату всех налогов и стразовых взносов и на жизнь? Наверное, толко больше зарабатывать? Или дело не только в этом?
12.07.2012 17:49 Matigorova_Kati
Скажите, а почему вы держитесь именно за эту работу? Судя по всему, она очень не выгодна для вас - никаких соц.пособий, высокие налоги, и доход, как я поняла, не такой уж большой, чтобы терпеть все эти минусы... Или есть большая перспектива?

Есть масса способов снижать расходы. Но вы должны понимать, что их не снизишь до бесконечности. Конечно, нужно увеличивать доход! Смотреть в будущее более оптимистично и подыскивать более подходящий для себя источник дохода. Мы сами ИП. И я знаю все эти тонкости. Только наше ИП работает на нас. А вот ваше, судя по всему, на вашего работодателя. Вот это да... впервые слышу, чтобы сотрудник соглашался сам нести издержки за собственный труд на кого-то!
12.07.2012 18:01 Matigorova_Kati
Гость ( 95.190.*.* )
Или вообще не стоит копить (может быть не доживу до этого времени)? И жить сейчас без всяких финансовых ущемлений сейчас?.


Я отвечу на эти вопросы так: стоит копить и жить без всяких финансовых ущемлений.
В любом случае стоит откладывать на свою "подушку безопасности" - то есть это именно та сумма, которая вам поможет в трудную минуту. Обычно ее определяют как минимум 3 ваших зарплаты, а лучше - 6. То есть, это деньги, которые поддержат вас, если вы, например, потеряете доход, или случиться что-то еще (и то, что вы описали выше). Эта сумма должна быть у вас в свободном доступе, чтобы вы всегда ей могли воспользоваться.

Пенсия - это должны быть совершенно отдельные ваши накопления. Вы так и не ответили мне, куда именно вы откладываете. Подозреваю, что ваши деньги обесцениваются где-нибудь под матрасом. А они должны работать! Чтобы, как минимум от инфляции спастись, как максимум - сделать вас обеспеченной до конца жизни. Эта часть ваших накоплений может быть недоступна вам некоторое время, пока работает, и это хорошо. У вас не будет соблазна ее потратить.

То есть, я предлагаю вам разбить вашу крупную сумму "на пенсию" на части под ваши финансовые цели. Я пока увидела две цели: "на форс-мажор" и "на пенсию". Если по грамотному, то вам нужно составить Личный Финансовый План: определить цели, составить баланс, оптимизировать расходы, определиться с инвестиционными инструментами и каждый месяц исправно вкладывать в эти инструменты... Это очень сжато. Подробнее в книге Владимира Савенка "Как составить личный финансовый план". Обязательно прочтите ее. Думаю, она вас вдохновит и ответит на ваши вопросы.
12.07.2012 18:01 Matigorova_Kati
Гость ( 95.190.*.* )
И еще вопрос. Как мне грамотно организовать свою бухгалтерию, чтобы и хватало на оплату всех налогов и стразовых взносов и на жизнь? Наверное, толко больше зарабатывать? Или дело не только в этом?.


А у вас сейчас есть бухгалтерия? Вы записываете доходы-расходы? Анализируете? Оптимизируете?
12.07.2012 18:50 Гость
Расходы-доходы записываю. Но оптимизировать не удается.
13.07.2012 08:53 Matigorova_Kati
Я смогу вам помочь только если вы согласитесь открыть свои данные. Без цифр мне не понять действительно ли у вас НЕ получается оптимизировать, или вы зажимаете себя во всем, потому что просто не хватает дохода.

Если согласны, напишите, сколько уходит в месяц на обязательные постоянные расходы, например, питание, комуналка и другие какие на ваш взгляд у вас существуют обязательные и постоянные... А еще лучше, если вы раскроете все категории своих расходов с цифрами на месяц, конечно, по желанию
14.07.2012 22:29 Гость
А все-таки как быть с совестью?
15.07.2012 13:58 Гость
Мой доход не совсем стабильный (я репетитор), каждый месяц выходило по-разному. Деньги я получаю за каждое занятие. но занятия бывает, что отменяются. Подсчитав все доходы за 10 месяцев средняя зарплпта вышла 17000 (но иногда ( я бы сказала, что чаще). в месяц выходило 10900, 16330, 14650, т.е. меньше средней з/п). Мои обязательные расходы в месяц (я откладывала каждую неделю): 4000 р на отпуск, т.к отпускных у меня нет вообще (до Нового года вообще откладывала 8000 р, было тяжело), 2000 р в пенс.фонд, 2000р на проезд, 1000р на оплату городского телефона и интернета. Из периодических расходов посещение врачей ( в этот год на стоматолога не хватило), линзы и ср-ва для ухода за ними, заказ учебников. Мне сложновато, что деньги я получаю не целой суммой (как раньше з/п), а периодически. Сложно свои расходы-доходы оценить. Вроде они есть, но все уходят на "откладывания". Вот теперь думаю, как расплпнировать свой бюджет, чтобы хватало на все.
Titkina,
Если это невозможно, то подумайте о том, чтобы взять дополнительный кредит и погасить коммуналку, а затем перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. Узнайте, делает ли такое банк, где у вас оформлена кредитка. Да и вообще, с банками тоже можно договориться, обычно они охотно ведут переговоры, если видят, что человек готов оплатить кредит.

можно поподробнее? Только не брать кредит на погашение коммуналки, а именно перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов.
есть кредитка-по ней очень большие % и есть кредит в другом банке. Что надо сделать? в какой банк обратиться для консолидации кредитов? - в котором кредитка или в котором кредит? и как конкретно сформилировать вопрос?
15.07.2012 15:55 Гость
Titkina, а почему написано, что рубрику будет вести Матигорова, а ведете вы-Титькина?
И еще в одном из ваших сообщений было написано, что продала вещи здесьЮ, на форуме . Вы (вернее, Матигорова) разве с этого города?
15.07.2012 23:12 MayBe
Гость ( 188.17.*.* ) , женщины имеют свойство выходить замуж и менять фамилию. Ник на форуме, к сожалению, изменить невозможно.
Элементарно, Ватсон!

Отредактировано MayBe 03.06.2013 01:16

16.07.2012 08:46 Гость
MayBe, вы бы не встревали, а? И было бы лучше-иной раз лучше жевать , причем молча, чем говорить.
Титькина, которая здесь отписывается, это не Матигорова, которая заявлена в топике. И Матигорова не живет в Тюмени.
Андестенд, Шерлок?
16.07.2012 10:04 Matigorova_Kati
Гость ( 92.127.*.* )
А все-таки как быть с совестью?.


По поводу совести - это дело личное. Я считаю, что связано с вашими индивидуальными моральными принципами. Я могу только сказать как бы поступила я. Как бы поступили вы - решать вам.

Я бы отдала деньги, если бы они понадобились по причинам, которые вы описали. И дело не в благородстве. Муки совести страшнее для меня, чем остаться без средств к существованию, потому что я уверена, что голодной я не останусь. Все таки я сторонник позитивного мышления, и я всегда была уверена, что без работы не останусь.

Но я, честно говоря, не люблю рассуждать на темы "если бы да кабы", потому что дурные мысли имеют свойство привлекать дурные события. Если чего-то бояться, то оно более вероятнее произойдет, чем нет.
16.07.2012 10:07 Matigorova_Kati
Гость ( 188.17.*.* )
Titkina, а почему написано, что рубрику будет вести Матигорова, а ведете вы-Титькина? И еще в одном из ваших сообщений было написано, что продала вещи здесьЮ, на форуме . Вы (вернее, Матигорова) разве с этого города? .


Моя девичья фамилия Титкина, обратите внимание, без мягкого знака. Я свяжусь с модератором по поводу смены логина, чтобы вас не смущать.
Я из Тюмени.
16.07.2012 10:10 Matigorova_Kati
Гость ( 31.163.*.* )
MayBe, вы бы не встревали, а? И было бы лучше-иной раз лучше жевать , причем молча, чем говорить. Титькина, которая здесь отписывается, это не Матигорова, которая заявлена в топике. И Матигорова не живет в Тюмени. Андестенд, Шерлок? .


Давайте не будем ссорится.
MayBe оказалась права. Матигорова - моя фамилия по мужу. Я родилась и живу в Тюмени.
16.07.2012 10:31 Matigorova_Kati
Адоникс
Titkina,
Если это невозможно, то подумайте о том, чтобы взять дополнительный кредит и погасить коммуналку, а затем перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. Узнайте, делает ли такое банк, где у вас оформлена кредитка. Да и вообще, с банками тоже можно договориться, обычно они охотно ведут переговоры, если видят, что человек готов оплатить кредит.
можно поподробнее? Только не брать кредит на погашение коммуналки, а именно перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. есть кредитка-по ней очень большие % и есть кредит в другом банке. Что надо сделать? в какой банк обратиться для консолидации кредитов? - в котором кредитка или в котором кредит? и как конкретно сформилировать вопрос? .


Я бы порекомендовала вам сходить в оба банка.
Сформулировать ваш вопрос грамотно можно так: "У меня есть кредит в вашем банке и есть кредит в другом банке. Я бы хотела превратить эти два кредита в один, консолидировать. Что вы можете мне порекомендовать в этом случае и на каких условиях?".

По идее, банкам не выгодно терять клиентов, поэтому и тот и другой банк будут бороться за вас, стараясь предложить более выгодные условия. Вы можете на этом сыграть. Думаю, это будет выглядеть примерно так - в первом банке вам предложат кредит для погашения кредита во втором банке, чтобы вы полностью перешли к первому и этот новый кредит уже консолидируют со старым, предложив вам другой процент. Вот за этот-то процент вы и можете побороться. Например, сказав в первом банке, что вам предложили более выгодный процент во втором, вы можете "отвоевать" себе нужные проценты.

Так по идее происходит в цивилизованных странах. О таких прецедентах в Тюмени я еще не слышала, но стоит попробовать.

А в каких банках у вас кредиты, если вы, конечно, готовы дать такую информацию?
Когда решитесь на эту операцию, будьте добры,опишите результаты здесь. Это будет для форумчан очень ценная информация!
Titkina, спасибо за совет!
кредитная карта у мужа в Ренессансе, ему все увеличивали и увеличивали лимит и вот теперь мы погрязли - наснимали уже 250 тысяч. а % огромные. Еще у мужа на работе не очень, поэтому загасить не получается что-то..платим только % и неизвестно сколько это может продолжаться.
У меня кредит в Просвязьбанке. Было бы хорошо его кредитку перетянуть на кредит свой, если это возможно. Но думаю вряд ли его выпустят из того банка - проценты же нехилые он платит.
Я, когда брала свой кредит, топодписывала каку-то бумагу, что кредит на личные нужды, а не для передачи другому лицу. Консультант предупредила, чтобы ни в коем случае не гасили сейчас какие-то кредиты и не гасили кредитки - это все будет видно у них по базе и в дальнейшем возникнут сложности с получением кредита или вообще не будет возможности получить кредит, по крайней мере у них точно.
16.07.2012 11:05 Matigorova_Kati
Гость ( 95.190.*.* )
Мой доход не совсем стабильный (я репетитор), каждый месяц выходило по-разному. Деньги я получаю за каждое занятие. но занятия бывает, что отменяются. Подсчитав все доходы за 10 месяцев средняя зарплпта вышла 17000 (но иногда ( я бы сказала, что чаще). в месяц выходило 10900, 16330, 14650, т.е. меньше средней з/п). Мои обязательные расходы в месяц (я откладывала каждую неделю): 4000 р на отпуск, т.к отпускных у меня нет вообще (до Нового года вообще откладывала 8000 р, было тяжело), 2000 р в пенс.фонд, 2000р на проезд, 1000р на оплату городского телефона и интернета. Из периодических расходов посещение врачей ( в этот год на стоматолога не хватило), линзы и ср-ва для ухода за ними, заказ учебников. Мне сложновато, что деньги я получаю не целой суммой (как раньше з/п), а периодически. Сложно свои расходы-доходы оценить. Вроде они есть, но все уходят на "откладывания". Вот теперь думаю, как расплпнировать свой бюджет, чтобы хватало на все..


Итак, посчитаем ваши ежемесячные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы:

1. 4000 - отпуск.
2. 2000 - пенсионный фонд.
3. 2000 - на проезд.
4. 1000 - интернет, телефон.

Итого: 9000 руб.
Для меня загадка чем вы питаетесь. Питание - тоже обязательный ежемесячный расход! Поделитесь, сколько в месяц выходит?

Получается, что если взять ваш минимум в месяц 10900 руб., то у вас остается 1900 рублей!

Я поражена! Как вы умудряетесь есть, одеваться, развлекаться, медицинское обслуживание проходить при таком доходе, для меня загадка! Вы большая молодец!

Вы очень грамотно поступаете, откладывая не раз в месяц, а понедельно по чуть-чуть (если я вас правильно поняла). Я сейчас тоже придерживаюсь такому принципу - он у меня лучше работает.

Моя главная рекомендация по вашему вопросу об оптимизации своего бюджета - увеличивать доход. Невозможно ужимать себя до бесконечности, это приводит к ужасному стрессу, я это проходила.

Скажите, а возможно увеличить доход за счет увеличения количества ваших учеников, или вы и так заняты под завязку?
16.07.2012 17:36 Гость
Titkina, вообще-то банки не любят, когда берут один кредит, чтобы погасить второй. Так о какой консолидации может идти речь?
16.07.2012 19:09 Matigorova_Kati
Банки прежде всего не любят неплательщиков. Если вы показываете свое беспокойство и готовность найти выход, то уверяю вас, в большинстве случаев вам пойдут на встречу.

Просто нужно узнавать, прежде чем напрочь отметать этот вариант. Мы же не знаем наверняка как на этот вопрос смотрят в тюменских отделениях. Но есть масса примеров (не тюменских), когда клиенты договариваются с банком. Это не афишируется в массы.
18.07.2012 10:47 MayBe
Matigorova_Kati,
большое спасибо, получилось поставить фин. цели на 4 года (если увеличить доход, то получится еще быстрее их реализовать!!).
Сумма получилась приемлемая, даже муж согласился такую сумму откладывать (около 50% месячного бюджета).
Пока начнем с банковского депозита пополняемого и будем по ходу и другие инструменты фин. подключать (изучаем варианты).
18.07.2012 13:34 Matigorova_Kati
Будет здорово, если вы согласитесь вести некий импровизированный репортаж - делиться в какие инструменты вложили, что при этом чувствовали, какие результаты получили, довольны-недовольны остались...
Благодарю вас за инициативу!
18.07.2012 15:30 MayBe
Вот, спасибо за идею! И на блоге своем буду вести репортаж заодно!
24.07.2012 13:02 Matigorova_Kati
Адоникс, я связалась со специалистом - юристом в области решения вопросов с банками и их услугами. Его зовут Юрий Никитин, он адвокат и нуже несколько лет занимается спорами между заемщиками и банками. На сколько я знаю, Юрию, как правило, удается снизить сумму выплат по кредиту именно за счет того, что банки имеют наглость брать лишние проценты, комиссии и совершать другие противоправные действия по отношению к не владеющему информацией клиенту.

Прочитав нашу с вами переписку, Юрий дал свой комментарий. Настоятельно рекомендую пройти по его ссылкам и изучить информацию, которую он дает. Это полезно знать каждому, у кого есть кредит или кто только собирается его взять! Вот комментарий Юрия:

"За три года моей работы по урегулированию взаимоотношений заемщиков с банками и коллекторами, у меня не было ни одного случая, где бы банк согласился на консолидацию всех кредитов заемщика в один общий. Относительно немного банков, у которых есть специальные программы по рефинансированию чужого кредита заемщика (но, как правило, условия не особо хорошие, и в большинстве своем требование залога ликвидного имущества является обязательным условиям при заключении подобного кредита и т.д.).

Однако, взятие такого кредита на условиях рефинансирования (а лучше, если это будет просто кредит, например потребительский), оправдано в том случае, если сумма переплаты за кредит гораздо меньше, чем в предыдущем кредите и ежемесячные платежи и условия по нему щадящие. Все это можно рассмотреть в сравнении, если сделать перерасчет кредитного долга (ссылка) действующего кредитного договора и сравнить в случае гашения новым кредитом на более мягких условиях, и если Вы увидите существенную разницу, тогда игра стоит свеч. Тогда такому новому кредиту «зеленая улица».

Но, со старым кредитом обязательно нужно решить особым образом, чтобы были убраны все незаконные комиссии, неправильно начисленные штрафы, а кредитная задолженность сформирована правильно в соответствии с действующим законодательством, а именно порядок списания Ваших платежей и начисление штрафных сумм происходило согласно ст.319 ГК РФ. Затем письменно определится со старым банком, зафиксировать «правильную задолженность» и закрыть его.

Хочу еще предостеречь, никогда не идите на реструктуризацию Вашей задолженности на кабальных условиях, не подписывайте тут же, с радости, что «банк пошел Вам на встречу», дополнительное соглашение или новый договор, где порой банк вбивает в тело нового кредита все мыслимые и немыслимые комиссии, штрафы и иные начисления. Что так, часто и бывает.

По конкретному описанному случаю, необходимо тщательно разбираться, делать ситуационный юридический и экономический анализ кредитной задолженности по каждому банку, возможны несколько вариантов выхода из долговой зависимости.

Нашим «Центром правовой помощи» разработана Краткая методичка  «Первые шаги как погасить задолженность по кредиту, если платить нечем!» (ссылка), где описаны самые первые и важные действия заемщика при наступлении проблемы.
Читайте и пользуйтесь.

Желаю всем благополучия и финансового процветания!
С уважением адвокат по кредитам Юрий Никитин ссылка"
01.08.2012 17:14 Matigorova_Kati
Дорогие форумчане!

Приглашаем вас посмотреть наше видео, где мы рассказываем как чуть не стали нищими и что нас спасло ссылка

К этому видео мы приурочили распродажу нашего курса "Эффективное Управление Личными Финансами". Если вы хотите его получить по выгодной цене, торопитесь. Очень скоро мы закроем продажи этого курса совсем!

Для активных участников нашей темы мы дарим скидку в 500 руб. За кодом скидки обращайтесь ко мне в личку.

Любви и денег!
03.08.2012 08:57 Гость
какая прекрасная тема!!! а мы с мужем договорились, что откладываем по 100 руб. в день, так сказать в накопление. Только он кладет сразу 3000 р. в месяц (с зарплаты), а я по 100 руб. в день, мне так проще.
03.08.2012 09:05 lawer
Я спец по хождению в гипермаркеты))) Последние три раза ходили в гипермаркет с дочкой, ей 3 года. А в гипермаркете есть детские цветные тележки, которые нашей дочке очень нравятся, она сама их катает. и мы пользовались этой тележкой - результат не заставил себя ждать: купили то, что нужно, а сумма чека снизилась в ДВА РАЗА!!! ну естественно не обошлось без кучи лишнего в этой же тележке (доча положила), и всё это лишнее благополучно осталось перед кассой
10.10.2012 10:09 MayBe
Собираемся брать ипотеку в ближайшие 3 месяца, какие-то есть советы, рекоменации, как можно снизить расходы по ипотеке? На что обратить внимание?
12.10.2012 13:27 Lefanika
Добрый день! Подскажите, с какой книги лучше начать обучение по семейному бюджету (желательно в аудио формате, чтобы слушать в машине). Недавно с мужем задумались: зарплата вроде бы приличная, а каждый месяц в кредитную карточку залезаем...

Тема закрыта