Консультации по учету личных финансов

26.06.2012 11:22 Lari
Titkina, к сожалению, такого места нет наверное. Т.к. мне может быть лень доехать, чтобы положить деньги, но если мне нужно будет их снять (забрать), то я не поленюсь В этом плане у меня как в том анекдоте: есть сила, есть воля, но нет силы воли ну или острой на то необходимости
26.06.2012 15:12 Matigorova_Kati
Lari
Titkina, к сожалению, такого места нет наверное. Т.к. мне может быть лень доехать, чтобы положить деньги, но если мне нужно будет их снять (забрать), то я не поленюсь В этом плане у меня как в том анекдоте: есть сила, есть воля, но нет силы воли ну или острой на то необходимости .


Есть другой вариант - поставить перед собой какую-то остро желаемую вами цель. Прямо чтобы зубы сводило как вы хотели бы ее достичь. В этом случае, тоже вряд ли будете тратить сохраненные деньги на что-то другое. Мы затронули очень серьезную тему о личностной самодисциплине. Это решается только постоянной работой над собой.

А еще мне очень помогает сохранить деньги, когда я дистанцируюсь от потребительства, которое нам навиливают. Людьми очень грамотно манипулируют, ориентируют на покупки с помощью разных вещей. И обращая внимание на эти вещи, мне удается не попасться на удочку и не совершить не нужную покупку. Об этих вещах рассуждал мой муж Александр в этой статье ссылка, чтобы люди знали и понимали, чтобы не попадались.

Все дело в самоконтроле...
27.06.2012 09:58 Matigorova_Kati
В продолжение начатой мной темы о снижении расходов... Открыла для себя очень простой способ снизить расходы на продукты. Я стала составлять меню на неделю и покупать продукты в соответствие с этим меню. Я даже не ожидала, что это даст такой эффект - мы потратили на 3000 руб. меньше, чем обычно. Причем мне не всегда удавалось покупать в гипермаркете, где цены, как правило ниже. Иногда тарилась в магазине около дома...

А как еще вы снижаете расходы на продукты?
28.06.2012 22:40 lawer
А у меня появился свой способ не покупать всякую лишнюю фигню в гипермаркетах. Я кидаю в свою тележку любой товар, который захочу, не смотря на цену и не думая, нужна ли мне эта вещь вообще. То есть я с удовольствием поддаюсь на первую эмоцию - страстное желание обладать чем-то.

И вот, пока я рассекаю с тележкой по гипермаркету, проходит некоторое время, я как бы получаю опыт владения этой ненужной мне вещью (она ведь у меня в тележке). И к тому времени, когда пора ехать к кассам, страстное желание иметь эту не нужную мне вещь уходит (потому что она уже как бы была моей некоторое время). Включается разум, который аргументирует ненужность этой фигни для меня и я уже без всякого стресса оставляю эти лишние покупки недалеко от кассы, расплачиваясь только за то, что мне действительно нужно.

Этот способ - мое личное открытие. Не гарантирую, что сработает для кого-то другого. И, конечно, существует опасность, что вы забудете выложить все, что нахватали в порыве до касс...
29.06.2012 19:38 Matigorova_Kati
Интересный способ! Надо попробовать.

Мне также удалось снизить расходы на питание, нарушив правило "покупать только в крупных гипермаркетах, где цены ниже". Я решила ходить в гипермаркеты только раз в неделю и покупать в соответствии с запланированным меню на неделю. В течение недели я докупала продукты только в местечковых магазинчиках около дома. И несмотря на то, что там все процентов на 20-30 дороже, мне все равно удалось сэкономить окло 2000 руб. Все потому, что я не тащила к себе в тележку ничего лишнего. Да и тележек-то там нет. Все товары за прилавком - берешь только то, что нужно, потому что просишь постоянно продавца тебе подать...
30.06.2012 17:15 lawer
А как вы думаете, будет ли вторая волна кризиса и как себя от него обезопасить?
30.06.2012 17:58 Гость
Здравствуйте.
Очень вовремя я наткнулась на вашу тему. У меня в семье сейчас небольшой финансовый кризис. А все из-за того что мы не умеем правильно распределять рассходы, как мне кажется. И сейчас я нахожусь в каком-то тупике. Стыдно признаться, но долги за коммунальные услуги у нас достигли какой-то космической суммы, должна еще близким прилично и кредитка сейчас пустая. Начинать сейчас вести бухгалтерию по вашему принципу (сначала записывать рассходы несколько месяцев, потом составлять бюджет и следовать ему) думаю будет очень сложно, т.к. предполагаю что нужно мне предпринимать экстренные меры. Но и с чего начать я не знаю. Подскажите пожалуйста.
02.07.2012 08:54 Matigorova_Kati
lawer
А как вы думаете, будет ли вторая волна кризиса и как себя от него обезопасить?.


Кризис будет. Весь вопрос в том, когда. Если посмотреть на историю, то у него появилась цикличность - каждый 10 лет. Если смотреть по этому принципу, то кризис будет где-то к 2018 году. Если слушать СМИ, то можно уже сейчас начать сушить сухари, закупаться тушенкой и жутко бояться. Мы с Сашей не сторонники последней тактики.

Как подготовиться к кризису? Мне очень понравилась по этому поводу книга Роберта Кийосаки "Заговор богатых" (ссылка). Автор писал ее в режиме он-лайн в 2008 году, по мере развития кризиса в Америке, прямо из "места событий". Дак вот, он дает в книге ряд принципов обращения с деньгами, которые помогут в кризис богатеть, а не обанкротиться. Обязательно прочитайте и следуйте этим принципам, чтобы чувствовать сея хорошо в кризис.

Кстати, это цитата самого Кийосаки: "Готовьтесь к плохим временам — и будете переживать только хорошие".

Спасибо за тему, она сейчас почему-то волнует очень многих... Русские, к сожалению привыкли ждать чего-то плохого, но эту черту можно превратить в преимущество, если следовать цитате выше.
02.07.2012 09:18 Matigorova_Kati
Гость ( 31.163.*.* )
Здравствуйте. Очень вовремя я наткнулась на вашу тему. У меня в семье сейчас небольшой финансовый кризис. А все из-за того что мы не умеем правильно распределять рассходы, как мне кажется. И сейчас я нахожусь в каком-то тупике. Стыдно признаться, но долги за коммунальные услуги у нас достигли какой-то космической суммы, должна еще близким прилично и кредитка сейчас пустая. Начинать сейчас вести бухгалтерию по вашему принципу (сначала записывать рассходы несколько месяцев, потом составлять бюджет и следовать ему) думаю будет очень сложно, т.к. предполагаю что нужно мне предпринимать экстренные меры. Но и с чего начать я не знаю. Подскажите пожалуйста..


Здравствуйте!
Я рада, что мы можем вам помочь.

Во-первых, не отчаивайтесь! Вы обязательно решите все свои финансовые вопросы, по другому и быть не может!

Во-вторых, начать вести домашнюю бухгалтерию вам точно НЕОБХОДИМО прямо СЕЙЧАС! Пользу это принесет сразу, особенно в вашем случае. Даже на дневном срезе расходов вы сможете увидеть бреши в бюджете и станете осознанней расходовать средства.

В-третьих, учитесь, читайте книги, набирайте информацию по личным финансам. Чем больше вы будете знать, тем грамотней будут распределяться ваши средства.

Если конкретно по вашим проблемам, то вам с долгами можно поступить следующим образом. Выделите определенную ежемесячную сумму, которую вы в состоянии отдавать, чтобы гасить долги. Распределите ее среди коммуналки, долга родственникам и кредитки. С родственниками проще всего - с ними, например, можно договориться об отсрочке или о возвращение долга ежемесячно, но небольшими частями... За комуналку не обязательно отдавать все и сразу. Гасите частями.

Если это невозможно, то подумайте о том, чтобы взять дополнительный кредит и погасить коммуналку, а затем перевести вашу кредитку на этот же кредит, то есть превратить два долга в один. Это называется консолидация кредитов. Узнайте, делает ли такое банк, где у вас оформлена кредитка. Да и вообще, с банками тоже можно договориться, обычно они охотно ведут переговоры, если видят, что человек готов оплатить кредит.

Мы готовы бесплатно полноценно консультировать вас в этом форуме до тех пор пока вы не решите ваши финансовые трудности. Вы все равно выступаете здесь анонимно, поэтому не думаю, что для вас станет проблемой раскрытие вашей личной финансовой ситуации. Зато с нашей помощью вы сможете достигнуть результата гораздо быстрее (если будете следовать рекомендациям) и помочь другим людям, ведь в такой ситуации находятся многие (даже мы с Сашей побывали когда-то в такой же)... Как вам наше предложение?
02.07.2012 10:11 Гость
Titkina, Здравствуйте.
Спасибо за отзывчивость, очень рада буду принять от Вас помощь
Кое-что уже начали с мужем делать из ваших рекомендаций. Начали вести бухгалтерию, договорились думать хорошо перед любой тратой. Я начала читать Кийосаки (очень вдохновляет, прочла за вчерашний день больше половины), муж к сожалению не читающий у меня, буду на словах передавать. Прослушала ваши аудио семинары по ссылке выше.
По поводу консолидации долгов думала, есть возможность взять кредит один и погасить долг по кредитке и коммуналке (родственники сказали что не торопятся и можно им отдавать мелкими частями), но пока меня пугают проценты по этому кредиту, пока решила еще подумать над этим, страшно)
02.07.2012 13:09 Matigorova_Kati
Скажите, а дети у вас есть? Жилье у вас свое или снимаете? Доход стабильный ежемесячный? Есть возможность его повысить? Есть ли сбережения? Автомобиль?

Иными словами, есть ли у вас активы и сколько у вас пасивов? Делали уже баланс?
02.07.2012 13:15 Гость
Titkina, баланс не делала. Квартира своя 3-х комнатная, 1 ребенок 3 года, доход стабильный, повысить пока возможности нет. Сбережений нет, автомобиль есть.
02.07.2012 17:26 Matigorova_Kati
У вас вообще все хорошо! У вас есть своя квартира! Считайте, что дело в шляпе.

Предлагаю вам здесь опубликовать ваши расходы по категориям за месяц, тогда я смогу вам что-то конкретное порекомендовать для снижения расходов. Дело в том, что вам не только нужно сейчас выплачивать долги, но и вполне возможно начать откладывать деньги... Звучит как что-то невозможное, но этот принцип описан еще, по-моему, в книге "Самый богатый человек в Вавилоне"...
02.07.2012 19:46 Гость
Titkina, мне сложно сейчас написать расходы месячные. Думаю что львиная доля наших расходоа приходятся на детскую одежду, развлечения, няню. Одежды у ребенка уже просто огромное количество, решила что пока не вырастет из этой одежды новую покупать не буду, понимаю что моему ребенку столько не надо, это скорее мои прихоти. Развлечения решили поменять на более бюджетные, почаще будем ездить гулять в парки или в лес, а не по кафе или по центральному бульвару. В выходные уже наверное можно будет увидеть прибилизительную картину по нашим доходам-расходам, я напишу тут.
02.07.2012 22:09 Matigorova_Kati
JBay
Titkina, а какую литературу посоветуете почитать? .


Литературы масса, причем у всех предпочтения разные. Например, Роберт Кийосаки "Богатый папа бедный папа" и Бодо Шефер "Путь к финансовой независимости" - это книги по сути об одном, но вот нам больше нравится первый, а моя подруга вообще Кийосаки читать не может, она предпочитает второго. Из отечетсвенных авторов очень рекомендую Владимира Савенка "Как составить личный финансовый план", он очень понятно пишет и по существу. После его книг сразу понимаешь, что тебе делать дальше.

На мой взгляд это базовые и самые лучшие книги по учету личных финансов. А дальше уже идут более конкретные, по конкретным целям. Вы что хотите от книги получить? Какие именно знания?
02.07.2012 22:17 Matigorova_Kati
Гость ( 31.163.*.* )
Titkina, мне сложно сейчас написать расходы месячные. Думаю что львиная доля наших расходоа приходятся на детскую одежду, развлечения, няню. Одежды у ребенка уже просто огромное количество, решила что пока не вырастет из этой одежды новую покупать не буду, понимаю что моему ребенку столько не надо, это скорее мои прихоти. Развлечения решили поменять на более бюджетные, почаще будем ездить гулять в парки или в лес, а не по кафе или по центральному бульвару. В выходные уже наверное можно будет увидеть прибилизительную картину по нашим доходам-расходам, я напишу тут..


У меня есть масса приятельниц, которые фанатеют по совместным закупкам - уже весь дом завален ненужными (особенно детскими) вещами. Я когда-то поступила со всем этим очень радикально - здесь же, на форуме, распродала все, чем мой ребенок уже не пользуется или просто не успевает пользоваться. Помню, как за два дня 6000 руб. заработала - так собой гордилась!

Чтобы точно понять куда именно уходят деньги, подумайте, какие вы можете сделать свои индивидуальные подкатегории. Например, в разделе "Развлечения" у нас есть подкатегории "кино", "кафе и рестораны" и т.д....

А что с муниципальным садиком? Вы принципиально оставляете только с няней или просто в сад не попали?
02.07.2012 22:28 Гость
Titkina, в сад берут нас только осенью, поэтому пока с няней.
Я по ходу заполнения добавляю категории и подкатегории нужные мне, в равлечениях у нас пока кафе и карусели.
Надо мне видимо на выходных занятся разбором детского гардероба и поступить как вы советуете с ненужными вещами.
03.07.2012 20:54 Matigorova_Kati
JBay, кроме большого количества книг Кийосаки и Бодо Шефера...

- книги Владимира Савенка (поможет разобраться в инвестиционных инструментах);
- Клейсон Джордж С. “Самый богатый человек в Вавилоне: Секреты денег, известные избранным” ;
- Аллен Роберт Г. "Множественные источники дохода";
- Тимоти Феррис "Четырехчасовая рабочая неделя";
- Наполеон Хилл "Думай и богатей" (и о деньгах и о саморазвитии; не лезет в меня эта книга, уже 3 подхода к ней было, дальше 100-ой страницы так и не доходила)...

Для мотивации очень порекомендую книги по саморазвитию. Все- таки, я считаю, что денег не станет больше пока вы будете совершать одни и те же действия. Чтобы совершать другие, нужно стать другим человеком, вырасти из тех денег, что у вас сейчас водятся. По саморазвитию:

- книги Робина Шармы (самая известная "Монах, который продал свой феррари";
- книги Стивена Р. Кови (самая известная "7 навыков высокоэффективных людей";
- все и не перечислишь, поисковик справиться лучше...

Очень рекомендую почитать биографии и реальные истории, например:

- Рей Крок;
- Олег Тинькоф;
- Ричард Бренсон...

Недавно наткнулась еще на таких авторов, которых сама еще только планирую прочитать, поэтому ничего конкретного сказать не могу:

- Стэнли Томас Дж., Данко Уильям Д. “Мой сосед – миллионер”;
- Стэнли Т. “Чтобы стать миллионером, надо думать как миллионер”;
- Дэвид Бах «Миллионер –автоматически»;
- Монин А.А. “Книга начинающего инвестора. Куда и как вкладывать деньги”;
- Пятенко С.В., Сапрыкина Т.Ю. “Как управлять личными деньгами”;
- Макаров С.В. “Личный бюджет. Деньги под контролем”;
- Кирсанов Р. “Все о личных финансах: способы экономии на все случаи жизни”;
Макаров С.В. “Деньги: руководство пользователя”
- Макаров С.В. “Богатый пенсионер: все способы накопления на обеспеченную жизнь”
- Покудов А. “Личные финансы. Секреты управления”
- Алексей Покудов “Личные финансы-2. Секреты управления и индивидуальный финансовый план"
- Кирилл Кириллов, Дмитрий Обердерфер “Чудо капитализации, или Путь к финансовой состоятельности в России”
- Майк Самми, Рождер Доусон “Как разбогатеть на недвижимости в свободное время”
- Карен Л. Хамильтон “Личное финансовое планирование. Страхование, инвестиции, пенсии, наследство”
- Д. Хьюз-мл. “Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовые капиталы “
- Бертон Малкиел “Десять главных правил для начинающего инвестора “
- Стюарт Лукас “Личное состояние. Приумножать, защищать, распоряжаться “
- Новак Б. В. “Личные финансы на компьютере”
- Уильям Бернстайн “Разумное распределение активов. Как построить свой портфель, чтобы максимизировать прибыль и минимизировать риск. “
- Лоис П. Франкел “Хорошие девочки не становятся богатыми: 75 финансовых ошибок, которые обычно совершают женщины “
- Марина и Валерий Коноваленко "Курс начинающего богача"...

...причем судя по названиям некоторых книг (особенно российских авторов) они больше похожи на какие-то учебники, а не книги для жизни...

Пришел мой муж Саша, спросил о чем это я отвечаю и высказал свое мнение. Вот оно:
"С литературой надо аккуратно - лучше меньше, да лучше. Прочитал - внедряй."
04.07.2012 20:19 Matigorova_Kati
Наткнулась тут на не ментальные способы привлечения денег и поулыбалась. Вот один из них:

"Ритуал называется «Лунный кошелек». Неизвестный автор утверждает, что он способен привлечь в вашу жизнь стабильный достаток, а не единичный случайный заработок. Итак,
1. Дождитесь полнолуния.
2. Возьмите кошелек, выньте из него все деньги и другие посторонние предметы и положите его на подоконник.
Тут важно соблюсти два правила. Первое – это то, что вы должны взять именно тот кошелек, которым вы пользуетесь каждый день, а не какой-то специальный кошелек для привлечения денег. Второе – это то, что ночь полнолуния должна быть ясная, и лунный свет должен падать на кошелек.
3. Описанное выше мероприятие следует выполнять три ночи подряд. Начать надлежит в сам день полнолуния, а затем повторять в последующие две ночи. И все ночи должны быть ясными. Так что, не так-то просто подгадать момент.
4. С приходом новолуния вам следует повторить данный ритуал. Вам также потребуется три дня. Правда, они не обязательно должны быть ясными – лунного света все равно не будет.
Внимание! В новолуния кошелек на подоконник следует класть уже с деньгами.
В течение всех трех дней проведения ритуала вы можете пользоваться своим кошельком по назначению. Освобождать его от денег и класть на подоконник его надо только ночью."

Признайтесь, кто-нить проделывал подобные штуки? Помогают феншуи, энергетические ритуалы и приметы для привлечения денег?
05.07.2012 22:21 MayBe
Titkina,
я в отчаянии, помогите!
Очень ждала повышения зарплаты (солидного повышения), и вот оно случилось и наконец-то можно не отказывать себе в давно желанных вещах: хорошей косметике и детских качественных вещах.
Но вот незадача: в конце месяца обнаружилось, что расходы по-прежнему превышают доходы, и главная фин. цель на ближайшую осень все больше облекается в вид ипотеки, а ведь расчитывали обойтись продажей машины и закрыть заемную часть стоимости квартиры мат. капиталом, а теперь выходит, без долгов не обойтись.
И обидно, что расходы на житье-бытье превысили все допустимые моральные нормы, и когда мы успели стать такими жлобами?!
Дайте по башке, или подскажите, чем...чтобы мы с мужем перестали тратить и хотя бы в последние 3-4 месяца умудрились что-то накопить к моменту запланированной покупки квартиры.
06.07.2012 00:20 Matigorova_Kati
MayBe, от неприличных расходов на житье-бытье помогают только бюджеты и четкое следование им. Предлагаю сделать так: перед получением очередного дохода составьте бюджет на житье-бытье, учитывая данные, которые были у вас до повышения зп.

Смотрите, вам дали больше денег и вы уже накупили себе и детям дорогой косметики и вещей. Прекрасно! Душу отвели, удовольствие получили! Это у вас уже есть и кончится не скоро, допустим запас примерно на пол года. Значит ближайшие пол года вы можете позволить себе жить так как жили с прежними доходами, а разницу (новая зп минус старые расходы) откладывать.

Знаю, это самое трудное. Потому что здесь работают сплошные эмоции типа "надоело во всем себе отказывать". А вы и не отказывайте. Просто не позволяйте себе лишнего. Если понимаете, что без этого можете обойтись, а удовольствия только на сутки, то зачем оно вам... Попробуйте воспользоваться советом lawer, например. Она писала выше о том, как в гипермаркете получает опыт владения вещью, пока возит тележку от отдела к отделу, а потом, подъезжая к кассе, теряет к ней интерес и выкладывает, передумывая покупать...

Мне бы помогла четкая постановка цели. То есть нужно поставить себе цель собрать энную сумму денег к определенному сроку. И тогда, каждый раз при совершении покупки, вы, помня о своей цели, сто раз подумаете нужна ли вам та или иная услуга или нет...

Чем мы еще можем вам помочь?
06.07.2012 08:09 MayBe
Спасибо, бюджет есть, я подредактирую как было до... И цель запишу.
Запас, действительно, есть, надо мозги включить!
10.07.2012 13:41 Matigorova_Kati
MayBe, удалось ли отредактировать бюджет, записать цель и уже начать следовать ей?
10.07.2012 13:43 Matigorova_Kati
Гость ( 31.163.*.* )
Titkina, мне сложно сейчас написать расходы месячные. Думаю что львиная доля наших расходоа приходятся на детскую одежду, развлечения, няню. Одежды у ребенка уже просто огромное количество, решила что пока не вырастет из этой одежды новую покупать не буду, понимаю что моему ребенку столько не надо, это скорее мои прихоти. Развлечения решили поменять на более бюджетные, почаще будем ездить гулять в парки или в лес, а не по кафе или по центральному бульвару. В выходные уже наверное можно будет увидеть прибилизительную картину по нашим доходам-расходам, я напишу тут..


С нетерпением ждем, что же у вас получилось?
12.07.2012 08:25 Matigorova_Kati
Друзья! Нужна ваша поддержка!
Один крупный издательский дом предложил нам с Сашей опубликовать свою книгу. Сейчас этот вопрос окончательно решается на редакционном совете. Чтобы все решилось в нашу пользу, нам нужны отзывы от читателей нашего сайта ссылка

Если мы кому-то реально смогли помочь, дали ценную информацию или даже просто насмешили, то будем рады получить у вас отзыв на нашу работу. Небольшой, по существу - о том, чем интересен наш ресурс ссылка, какую пользу принес, почему актуален и т.д....

Свои отзывы присылайте на mati-katerina@yandex.ru с пометкой "Отзыв" до пятницы включительно. Благодарим за поддержку!
12.07.2012 09:24 MayBe
Отзыв отправила.
Читаю книгу Савенка "Личный фин. план" - свела все активы-пассивы в таблицу, мужу показала, говорю, активы надо наращивать.
Дальше дело у нас не пошло, т.к. мы поспорили о резонности инвестиций в условиях нашей российской действительности и затянувшегося мирового кризиса. Он считает, единственным вариантом вложения в золото, но как в него вложиться мы тоже не придумали.
Остановились на том, что надо думать и искать инвестиционные инструменты.
12.07.2012 10:24 Matigorova_Kati
Всегда помните главное правило трейдера, даже если вы - обыкновенный инвестор: ПОКУПАЙ ЗА ДЕШЕВО, ПРОДАВАЙ ЗА ДОРОГО. Золото сейчас, по нашему мнению, дороговато и покупать его, бесспорно, стоит, но только когда оно упадет в цене. Мы стремимся искать недооцененные инструменты с хорошей перспективой.

Недавно в Москву приезжал Роберт Кийосаки. Он говорит, что надо вкладываться в серебро. Это недооцененный метал, его запасы исчерпаемы и он активно применяется в промышленности, а значит в будущем, он вырастет в цене и очень серьезно. Да вырастет хотя бы потому, что Кийосаки кричит вокруг, чтобы люди его покупали, а у него миллиардная аудитория...

Донесите это до мужа. Даже если сначала будет все резко отрицать, поверьте, он по крайней мере задумается над этим вопросом...
12.07.2012 14:25 Гость
Меня давно мучает вопрос (возможно он покажется глупым). Откладываю я деньги себе на пенсию. За несколько лет скопится значительная сумма, которую я не трогаю. И тут возникают какие-нибудь непредвиденные проблемы (н-р, болезнь родителей, ребенка), когда деньги (приличная сумма) очень нужны, а зарплаты не хватает. Что делать? Где взять деньги, чтобы не трогать эти, лежащие на счете для пенсии? Если не возьмешь оттуда, то больше негде взять, и в дальнейшем будет мучить совесть, что деньги были, а ты .... А если возьмешь, то сомневаюсь, что потомснова накопишь эту сумму. Как решить эту проблему?
12.07.2012 15:42 Matigorova_Kati
Гость ( 95.190.*.* ) , вопрос очень интересный! Расскажите, пожалуйста как вы копите деньги? сколько лет? где? Что значит "на пенсию"? Вы планируете "на пенсии" брать из этой крупной суммы равными долями каждый месяц или как-то еще?

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно знать эти тонкости.
12.07.2012 15:55 Гость
В свете последних решений нашего правительства получается, что на пенсию в будущем не проживешь, поэтому встал вопрос о накоплении на пенсию. Что касаетс процесса накопления, то это выглядит так - со своих доходов откладываю определенную сумму. Это получается, но тяжеловато становится после этих отчислений. Я являюсь ИП (при устройстве на новую работу потребовалось зарегистрироваться, чтобы управляющей меньше было платить налоги), но с небольшим доходом. Соответственно отпускных, больничных нет, а есть обязанность платить налоги и взносы в пенс. фонд Поэтому приходитсься откладывать деньги, но после всех "откладываний" остается очень мало. А узнав про пенсию для ИП приходишь в ужас (она намного-намного меньше чем у рядового работающего), мужа и детей у меня нет, т.е. рассчитывать на чью-то (даже минимальную) поддержку в будущем не приходится, вот и встал этот вопрос. Но как быть с совестью (если деньги есть, а я их не потратила в той ситуации, которую описала выше)?

Тема закрыта