Развитие наших крох! Давайте делиться ссылками и материалами!

06.07.2008 13:22 Arinkina
Здравствуйте, милые форумчане!!!
Давайте делиться советами по развитию малышей. На этой страничке я хочу привести несколько интересных ссылок по развитию ребенка.

От модератора:
уважаемые пользователи, эта тема - для общей информации и ссылок на развивающие материалы. Не надо здесь задавать вопросы "во сколько ваш малыш начал ползать" или другие подобные - для этого существует наш огромный форум (и поиск, кстати). Здесь - копилка ссылок и материалов по развитию детей.
Внимание: несанкционированная реклама и объявления удаляются, за их размещение выдается предупреждение.

Отредактировано модератором Padme 15.03.2015 09:08

Ответить
Цитировать
22.09.2008 00:57 Vrednaya

karinka


Понятно, спасибо за ответ!
Скачаю, что-нибудь. далее посмотрим. Тоже хочется, чтобы не бездарностью был.
У нас есть развивалка по Доману, учимся говорить, но он карточки мнет. не особо смотрит. Как вы к этой методике относитесь?
В развивающие центры ходите? Мы собираемся . только не Монтессори-так как Сева, ужасный непоседа. Хотим на музыкальные занятия ходить.
Да насчет зрения, конечно не очень. но я думаю от этого не убережешься, так как сейчас либо комп. либо тв, без них никуда

Кстати, прочитала личку, вы что-то знаете про защитную одежду?

А еще у меня муж с вами коллега, только он в кардиохирургии детской работает
Ответить
Цитировать
22.09.2008 20:43 Песня-ветра
ссылка эта ссылочка на Бэйби Энштейн и не только, поскольку на Комаровском некоторые ссылки битые.
Vrednaya, про одежки, увы, ничего не знаю, просто случайно наткнулась. про методику Глена Домана, в чистом виде- это большая, титаническая работа для родителей, а для ребенка эффект сомнительный. как вариация, это презентации, у нас особенно популярны со звуком, сын просто оторваться не может, благодаря им знает уже всех животных, многие цвета и т.п. ссылочку на сайт с презентациями девочки уже давали.
чтобы не оффтопить, лучше пишите в личку или еще лучше в ровесники, где мы все еще ищем друзей полутора лет. очень рада буду пообщаться
Ответить
Цитировать
22.09.2008 21:42 Гость
Vrednaya, Я немного пооффтоплю Настя, ты попробуй Монтессори, как раз эта методика учит деток быть более "поседливыми" Хотя конечно не каждому она подходит, и к тому же я считаю, что для разностороннего развития лучше использовать несколько методик
Тинка
Ответить
Цитировать
23.09.2008 00:19 Vrednaya

karinka и Тинка
Спасибо за информацию
Ответить
Цитировать
23.09.2008 00:57 Arinkina
Vrednaya, Я считаю, что методика Монтессори хороша отдельными элементами - развитие мелкой моторики, например. Но я читала, что основа данной методики - предоставление полной свободы действий ребенку...Результат иногда не тот, который ожидают родители приводя своё чадо в группу с громким названием "развитие детей по методике Монтессори"...В частности, ребенку обучавшемуся по данному методу не очень легко дается высиживание уроков в школе...так что усидчивости вряд ли научитесь...лучше на самом деле несколько методик. Уточняйте что скрывается под названием группы в развивающих центрах.
Мы вот ходили на одно занятие - "логорисование основанное на методике Монтессори". Я была с дочей. Преподаватель сначала мне говорила - "не ограничивайте ее "не делай то, не делай это.." предоставьте свободу и вы увидете что ребенок приходит к тому что бы вы хотели от него..." в итоге в конце занятия (после того как Арина скинула в тазик с водой для мытья рук мягкие игрушки, разлила синюю краску на ковер, насыпала песок с фасолью на эту же краску, отобрала краски у другого мальчика...) нам сказали - а может вам что-то другое попробовать...вам это занятие не подходит...вам бы ритмику... Но я не жалею что сходили - мне было интересно наблюдать за ней. Вот так-вот и свобода. Просто все же разные, кому надо больше свободы, кому ограничения... Так что пробуйте все, подберете что приемлемо для Вас. А методика Домана - это же не обязательно карточки. Вот мы, например, купили книгу "Первая энциклопедия малыша". Там нет описаний и надписей, просто картинки по темам, озвучиваем сами. Арина не очень усидчивая, но мы придумали выход - авторучка!!! Дочка берет ее и рисует на книге, пока черкает я рассказываю что есть что...сначала мне казалось - она не обращает внимания на мои рассказы, просто черкается и все, а потом начали спрашивать ее, где поезд? - найдет, покажет, где мишка? и так далее...сравнения, формы, цвета, животные домашние, дикие, техника, время года, глаголы... Так что методика работает, просто каждый по-своему может ею воспользоваться. А презентации мы тоже любим. Мы их распечатываем и в папки с файлами...ну без звуков, но зато у компьютора не сидит...её итак от телевизора не оттащить. А офтальмолог сказала - исключить!...

Так что всем удачи в развитии деток!!! И большое спасибо за ссылки! Я рада что открытая мной темка принесет много пользы деткам и родителям!!!

Отредактировано Arinkina 30.05.2013 19:03

Ответить
Цитировать
24.09.2008 01:12 Vrednaya
karinka
скачали фильм про музыку Бетховена-сын в восторге, спасибо!!



Arinkina
Значит лучше ритмику вам??? Вот инам похоже так скажут
Да конечно они все видят и слышат, Сева тоже показывает в книжках многое, а самое интересное вытащил чемоданчик с карточками Домановскими, там сверху была карточка с надписью : Папа. так он с ней в руках ко мне кинулся и кричит: Папа-папа. дело в том. что мы каждый раз когда рисуем. я ему пишу: Папа, Мама, Сева, похоже он запомнил. Значит реально эта методика должна работать. но усилий она и впрямь требует.
Спасибо за пояснения и за тему

Отредактировано Vrednaya 30.05.2013 19:03

Ответить
Цитировать
24.09.2008 10:16 Тинка
Arinkina, Я в защиту Монтессори выскажусь Судя по вашему рассказу, там вообще мало похоже на Монтессори Да запрещать нельзя, а направлять нужно!!!! Например: Давай сделаем это - показываем ребенку как делать и дальше он сам. Если неинтересно ребенку - идем дальше, к другому занятию. Сделали, убрали, положили на место. Вот вкратце как проходит занятие А у вас судя по всему было не так.... Ну и ходить на занятия по этой системе лучше лет с 1,5, когда ребенок может понять что вы от него хотите.
А в чистом виде эту методику не стоит использовать потому что система Монтессори подразумевает преемственность, т.е. и дальше в школе к ребенку должен быть такой же подход, а этого у нас нет. Поэтому конечно лучше разные методики использовать
Ответить
Цитировать
24.09.2008 21:32 Arinkina
Тинка, Да. Я с Вами согласна. Видимо, нам не повезло с преподавателем... Комплекс методик - это конечно лучше.

А занятия в развивающих центрах все таки полезны - по крайней мере ребенок социализируется, учится общаться со сверстниками.

Vrednaya,
Может просто педагог от моего ребетёнка устала...бывает Но мы останавливаться на этом не собираемся - хотим все перепробовать.
За тему наздоровье!!! Пишите. Я буду рада.
Ответить
Цитировать
29.09.2008 19:37 Тинка
Arinkina, Vrednaya, Девочки, я решила библиотеку нашего сайта почитать и вот что там нашла
Про систему Монтессори ссылка Я сама наверно лучше не скажу А почему я ее так защищаю - я психолог-педагог дошкольного образования, и эта система одна из лучших для дошкольного развития Просто многие ее извращают к сожалению...
Ну и потом практически все остальные методики(говорю практически потому что может каких не знаю) нацелены на более старший возраст, а методики раннего развития(умственного) мне лично как то не по душе
Ответить
Цитировать
28.10.2008 23:22 Песня-ветра
ссылка это ссылочка для скачивания физкультминуток и пальчиковых игр и просто песенок по Железновым. здесь не все, но можно при желании поискать, если понравится мы только будем пробовать, поэтому о результатах позже. давно искала что-то подобное и наткнулась на Железновых. весь мир в курсе, а мы нет. спешу поделиться
Ответить
Цитировать
29.10.2008 23:13 Arinkina
karinka, Спасибо!!!!!
Ответить
Цитировать
30.10.2008 15:55 Natali123
Нам сейчас 1г. 10 м. - последний месяц дочкино любимое заняти - наклейки и книжки с наклейками. Сначала ей трудно было ровно приклеить, да и оторвать тоже. Сейчас очень ловко все получается - думаю это очень развивает пальчики - попробуйте)))
Ответить
Цитировать
02.11.2008 16:51 Natali123
В продолжение темы - наклеек. На днях придумали другой вариант - из цветных журналов вырезали разных веселых картинок - на лист бумаги приклеила несколько полосок двухстороннего тонкого скотча (тк мы еще маленькие - и клей нам еще рано - скотч как альтернатива) и клеили на него картинки - получился веселый коллаж - дочке очень понравилось))))
Ответить
Цитировать
04.11.2008 23:06 Arinkina
Sapphira, Да наздоровье
Ответить
Цитировать
04.11.2008 23:12 Arinkina
Natali123, А с двойным скотчем интересная идея, спасибо!
Моей доче уже почти 1год 8 мес. Последняя фишка - это пластелин (растительный ) и масса для лепки с пластиковыми формочками.
А сегодня рисовали пальчиками...на муке! На столик в детском стульчике насыпали муки, показали как рисовать цветочек, кружочки-мячики, минут 20!!!!! занималась. И теперь бегает просит "му..а, му..а...."

Отредактировано Arinkina 30.05.2013 19:03

Ответить
Цитировать
13.11.2008 22:52 Arinkina
Ну это не совсем про развитие...но все же интересный сайт ссылка Я искала выкройки карнавальных костюмов. Здесь есть.
Ответить
Цитировать
13.11.2008 23:02 тиша
Arinkina, а мы на манке рисуем, так как мне кажется манка на вкус вкуснее муки, а мы ж пока все через рот, через рот
Ответить
Цитировать
13.11.2008 23:05 Arinkina
А здесь идей много....очень много...ссылка
Ответить
Цитировать
14.11.2008 16:27 Arinkina
тиша, А мы муку попробовали, не вкусно...так что только рисуем, сейчас к муке и гречка добавилась, и макароны...Короче после каждого захода Арины на кухню пылесос в руки и вперед...
Ответить
Цитировать
26.11.2008 14:21 studentka
Всем привет!

Вот искала в инете какие-нибудь развивалки, и наткнулась на ценнейшую коллекцию, собранную ранее уже другими мамочками.
ссылка
Если вас там что-то заинтересует, и вы не хотите регистрироваться, могу скопировать ссылку на скачивание сюда!
Для старшей дочи я скачивала развивающие презентации - так уже в два годика она знала наизусть все стихи А.Барто. Без всякого принуждения, за 10 мин. в день просмотра презентации. ссылка
Ответить
Цитировать
26.11.2008 14:57 мама_света
девочки какие вы молодцы все ссылки я наоткрываала щас комп перегреется от загруженности ,Ю щас все пересмотрю что понравится обязательно примею, спасибо всем огромное!!!!!
Ответить
Цитировать
26.11.2008 21:40 Anastasia
karinka, все ссылки Бэйби Энштейн на rapidshare, а там платно... бесплатно говорит лимит исчерпан
Ответить
Цитировать
26.11.2008 21:59 Песня-ветра
Anastasia, это просто подождать надо, через час -два, все налаживается, но это и правда бесит. сейчас скину другую ссылочку, там огромная коробка с развивалками, и оч. удобно качать.
Ответить
Цитировать
26.11.2008 22:06 Песня-ветра
ссылка~vviktoria/from/10/ Бейби Эйнштейн на 2 странице. там еще Диего, Даша-следопыт, Брейни-бейби,АБВГДейка и многооооо всего еще. а я думала, что уже давала ссылочку. а то сама устала с рапиды качать. здесь гораздо удобнее.
Ответить
Цитировать
27.11.2008 13:53 Lyalya07
Девочки, поделитесь адресом сайта для скачивания песенок «Читай и пой» Детям вместо букваря» Н.Зайцева, если есть такой?
Ответить
Цитировать
27.11.2008 14:25 Anastasia
karinka, БОЛЬШООООЕ вам спасибо! так много всего! начала качать
Ответить
Цитировать
27.11.2008 18:19 Anastasia
вот здесь тоже есть Бэйби Энштейн. у меня отсюда лучше качает ссылка
Ответить
Цитировать
27.11.2008 22:53 олечка
ссылка
сказки, стихи в презентациях.
Ответить
Цитировать
29.11.2008 12:27 Песня-ветра
ссылка это вставлю мультики Саакянца, чобы не потерялись. спасибо олечка!

Отредактировано Песня-ветра 30.05.2013 19:03

Ответить
Цитировать

Добавить сообщение

Отправить сообщение