Главная /  Блог / OlgaZotkova / 💬 КОГДА НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ 💰 НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

💬 КОГДА НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ 💰 НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

09.01.2018
OlgaZotkova

В соответствии с Налоговым кодексом РФ срок уплаты налога - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), начиная с налогового периода 2015 г. 

Но обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. 

⚠Тем не менее, уплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

А ЕСЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ПОЛУЧЕНО?🆘

В этом случае Вы обязаны сообщить о наличии у Вас недвижимого имущества в любой налоговый орган по своему выбору. 

Данное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения (недвижимости) однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом, с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости. 

При этом сообщение не представляется, если физическое лицо ранее получало налоговое уведомление в отношении этого объекта или если не получало его в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Теги: юрист налоги имущество

Блог - OlgaZotkova

💬 КОГДА НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ 💰 НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

OlgaZotkova 11.01.2018 00:49
Елена, налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговый орган на основе кадастровой стоимости недвижимости.

В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4. ст. 57 Налогового кодекса РФ).

Да, конечно, вы имеете право сходить в налоговый орган, получить логин и пароль от личного кабинета и затем оплачивать налог, не дожидаясь никаких уведомлений.

Использование личного кабинета, безусловно, облегчает и упрощает жизнь многих граждан, существенно экономя их время.

НО

не у всех людей в нашей стране есть физическая возможность пользоваться всеми прелестями технического прогресса современного мира.

Именно по этой причине пользование личным кабинетом является правом, а не обязанностью, а обязанность уплаты налога возникает с момента получения уведомления.

Елена-Лиса 09.01.2018 16:59
Для этого уже не первый год призывают граждан в налоговой службе открывать личный кабинет!И не нужно ждать пока сформируют письма счастья и пришлют вам почтой!Там вы сможете просматривать все свои задолженности,выкатить все квитанции так же оплатить онлайн!Но получить логин и пароль можете только в налоговой лично и с паспортом.

Елена-Лиса 09.01.2018 16:59
Для этого уже не первый год призывают граждан в налоговой службе открывать личный кабинет!И не нужно ждать пока сформируют письма счастья и пришлют вам почтой!Там вы сможете просматривать все свои задолженности,выкатить все квитанции так же оплатить онлайн!Но получить логин и пароль можете только в налоговой лично и с паспортом.

Теги

аллергия беременность блог волосы воспитание дети дочь здоровье зож игрушки красота любовь мама молодая мама начальная школа психология родители семья сын тюмень

Популярные блоги

cloto 19428 0
Grea 13008 0
Melvia 11937 0
Batonchik 7963 0
mebel_shik 6203 0
Клиника "Детский Доктор"

Личный врач для Вашего ребенка. Узкие специалисты. Консультации по грудному вскармливанию, питанию, массажу, закаливанию, по лечению также на дому.

Подробные условия